Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 05-03-2008 (отмененный праздник)
12679
Теньотцагамлета
06-03-2008
19:06:48

В вопросе:

>>Однако в этом году отмечать этот день все же не придется. Назовите дату (день, месяц).

Хотелось бы узнать, какой именно день в этом году отмечать не прийдётся? Шестдесят четвёртый день в этом году явно есть, и кому это надо его отметили. 5 марта из календаря не убирали и не отмеченным он также не прошёл. Так что же за дата которая "для многих имела особое значение" осталась неотмоченной? :-)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4

12730
Теньотцагамлета
11-03-2008
18:31:42

2 kpoxa (212727)  

Сначала объяснили про високосный год. Теперь растолковали происхождение слова "шахматы"... Очевидно в следующий раз будет лекция на тему - что такое день? Вот это и есть болтовня. Просто поделитесь секретом, какой же день в этом году отмечать не придётся.. Только сделайте это аргументированно, со ссылками, как и требуют правила викторины. А чтобы не отнимать ни у Вас ни у других времени, заранее скажу на какие дни ссылки давать не обязательно. Так как отмечать эти дни всё равно пришлось и следовательно к вопросу отношения они не имеют.  

1. День смерти Сталина. В этом году был.  

2. 64 день года. В этом году был.  

3. Мифический, взятый с потолка день "Шах умер". В этом году тоже был. И не беда что он не совпал со смертью Иосифа Виссарионыча. Мало что ли правителей умерло не 5 а 4 марта.. Салах-ад-дин Юсуф ибн-Айюб (Саладин) Султан Египта и Сирии. Умер аккурат 4 числа. И на роль умершего шаха подходит даже больше чем Джугашвили. Ну а если он Вам чем то не нравится - то гугль Вам в руки. Набирайте в поисковой строке "умер 4 марта" и выбирайте любого..

12731
piters
11-03-2008
18:36:42

Забавно, в случае ничьей это уже не шахматы, т.к. ни один "властитель не повержен".

12732
piters
11-03-2008
18:46:49

Насчет Салах-ад-дин Юсуф ибн-Айюб (Саладин) Султана Египта и Сирии - немного не подходит - умер 4 марта 1193 года, но это год не високосный, а, стало быть, день не 64-й.  

А в остальном - солидарен.

12733
Теньотцагамлета
11-03-2008
18:51:58

Ну так никто и не требовал високосности. Сталин вот тоже не сподобился. Просто в зависимости от размера февраля, у Автора гуляет 64 день. И на какого шаха он упадёт - того и празднуем.

12795
beatify
17-03-2008
10:06:24

Поддерживаю протесты уважаемых Теньотцагамлета и Алекс69, считаю вопрос некорректным, высосанным из пальца и подкреплённым одними только домыслами и жареными фактами, не имеющими никакого отношения к достоверной информации.  

Дожили, теперь kpoxa и banzay решили плюс к читерству предпринять акцию по оболваниванию участников викторины вопросами низкого качества, да ещё и упорно доказывать, что белое это чёрное, а чёрное это белое. Они, как очень верно подметил уважаемый dvitas, «по причине своей ограниченности» считают, что вправе упорствовать, отстаивая с невиданной самоуверенностью своё незнание, и унижать своей безграмотностью, высокомерно уча уважаемых новичков и ветеранов викторины, пытаясь пустить пыль в глаза умным людям.  

 

Прав уважаемый piters, написав: «Не перестаю удивляться наглости подачи таких вопросов и, соответственно, известных авторов ответов.», полностью выразив моё отношение к этим двоим, считающим, что им всё дозволено, из-за попустительства господина админа. Его устранение от решения этой проблемы только поощряет их к дальнейшему совершенствованию своих незаконных деяний. Интересно узнать, что привлекает уважаемого Kacman в некорректных вопросах этих «товарищей», низкое качество которых молниеносно начинает переходить в количество. Неужели именно такой уровень интеллекта он жаждет видеть на этой викторине Тогда надо переименовать викторину, зачем вводить в заблуждение умных людей.  

 

Смотрю я на потуги kpoxa отстоять свои фантазии, вымыслы, не соответствующие истине, и удивляюсь её упорству в попытках доказать протестующим, что она права, подкрепляя своё несогласие ненадежной информацией из своей головы и с потолка, а также с не внушающих доверия сайтов типа сайтов знакомств. Хотя чему я удивляюсь, анализируя все её вопросы и информацию, на основе которой она их составляет, я давно заметила её любовь к сомнительным источникам.  

Рассмотрим, например, некоторые фразы из вопроса «товарища» kpoxa и её пояснений, которые уж очень сильно режут глаза.  

Цитата из вопроса - «В тот день произошло важное событие. И именно в этот день можно было бы отмечать день одного из видов спорта, так как к нему имеет отношение особенность вида спорта, да и его название этому способствует. Однако в этом году отмечать этот день все же не придется.»  

Почему в этом году не придётся отмечать этот день, что важное событие теперь неважное? Или этот день уже прошёл до дня публикации вопроса, а мы и не вспомнили, что это событие важное и так и не удосужились его отметить? Из формулировки однозначно следует, что не придётся по какой-то неизвестной для участников викторины причине отпраздновать в этом году день какого-то важного события.  

И почему такое неприятие автором вопроса очень грамотного пояснения уважаемого Алекс69 об ошибочном применении ею формы глагола «придётся» в контексте вопроса? Неужели непонятно, что «НЕ ПРИДЁТСЯ» будущее время для существующей праздничной даты, которую не смогут отпраздновать по какой-то причине, а «НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ» для несуществующего праздника, то есть, если бы придумали такой праздник, то не пришлось бы его праздновать в этом году по какой-то причине.  

 

Посты 12673 и 12680 «Слова “Шах мат” можно перевести «властитель повержен», что и произошло в 1953 году.», «день, когда «властитель повержен» 55 лет назад», «Перевод словосочетания “шах мат” в различной литературе трактуется несколько по-разному, один из вариантов "правитель мертв".», «И вот еще: термин шахматы происходит от персидского "Король умер".  

Какие бы не были переводы слова «шахматы» - «властитель умер», «властитель побежден», «властитель повержен», суть игры от этого не меняется. Цель игры - дать королю противника мат (такое нападение на короля, от которого нет защиты). Короля свергают, он погибает на поле боя, а не в постели. Поэтому смерть Сталина от болезни сравнивать с матом короля, по меньшей мере, некорректно, а по большей боюсь даже написать.  

 

Пост 12710 «Наверное вам не попадался англоязычный документальный фильм, в котором недвусмысленно говорится,…»  

Помнится она со своей товаркой Katyusha, которая будучи модератором, воровала ответы авторов для группировки, утверждали в одном из протестов, что средние интеллектуалы, как они себя называют, не обязаны и не знают никаких иностранных языков. И кроме, как украинский и кое-какой русский, других языков не воспринимают. Что красноречиво и подтверждено не только протестами, исходящими от этой группы, но и их авторскими вопросами. Интересно, из каких таких резервов вдруг возникло такое тонкое понимание двусмысленности англоязычного текста  

 

Пост 12723 «Просто при совпадении 64 для года и 5 марта мое предположение об отмечании “дня шахмат” уместно, а при их несовпадении раз в 4 года - нет.»  

Вот автор и сама утверждает, что её предположение неуместно. Так почему же она решила, что в той некорректной формулировке её вопроса, в которой неясно, что подразумевается под словом «день», то ли важное для многих событие, то ли несуществующий праздник вида спорта, то ли ещё что-то, уместно спрашивать участников «Назовите дату (день, месяц).,»? Поэтому позволю себе повторить вопрос уважаемого Теньотцагамлета: «Спрашивается - насколько правомерно задавать вопросы с несуществующим ответом?»  

 

«Вам больше нравится насильность? Прото терроризм какой-то. Шахматная партия иногда заканчивается добровольной сдачей одной из сторон. Без насилия.»  

Что за новое слово «насильность» в русском языке? Занимательно, какое значение оно имеет?  

Кстати, а причем, здесь терроризм Такая уж игра шахматы, она воспроизводит действия сражающихся (по определённым правилам) сил. ссылка  

 

Учитывая изложенное, считаю, что в соответствии с правилами нашей викторины вопрос №1523 от 05-03-2008 является некорректным из-за наличия грубых ошибок в вопросе и ответе, судя по пояснениям автора, причём количество этих грубых ошибок позволяет замахнуться даже на его аннулирование.  

 

P.S. И какой «тонкий» ход предприняла – допустила к ответу всего 6 клонов во главе с banzay Думает, что тем самым отвела от себя подозрение в том, что она самая ярая и деятельная участница читерской группировки  

 

12871
kpoxa
19-03-2008
21:01:01

Между прочим этот вопрос по своему содержанию имеет много общего с вопросом, который играл в клубе ЧГК: 11-й Чемпионат Хайфского клуба. Вторая лига 2005-01-01 3 тур. ссылка  

Вопрос 4: Этот день один журналист предложил отмечать пятого марта. Эта дата не случайна, ведь если это не високосный год, то пятое марта имеет прямое отношение к некоему международному виду спорта. Назовите вид спорта, который было предложено отмечать в этот день.  

Надеюсь у протестующих нет претензий к авторам из ЧГК? У них все корректно?  

Поэтому отложите свои слова о надуманности вопроса "на потом".

12879
Алекс69
20-03-2008
01:10:50

To kpoxa 12871  

"11-й Чемпионат Хайфского клуба. Вторая лига  

…  

Надеюсь у протестующих нет претензий к авторам из ЧГК? У них все корректно"?  

Ну вторая лига, да ещё и Хайфского клуба… По умолчанию корректно? Хотя вопрос, вне всяких сомнений, не сравним с Вашим. В отличие от Вас, Владислав Тартаковский сразу указывает конкретную дату 5 марта и говорит о високосном годе. Таким образом "жёстко" привязав дату (5 марта и високосный год), автор как бы ставит "маяк", отсекая дуали, и допускает некоторые вольности с трактовкой "король умер" и с соответствием 64 клеток 64 дням. И совсем не говорит об этом празднике, как о реальной праздничной дате, которую "однако в этом году отмечать… все же не придется". Переделывая нормальный игровой вопрос, Вы "посшибали" все "маяки", а вольности оставили. В итоге вопрос получился абсолютно размытый, подгоняемый к разным датам и некорректный.  

"Поэтому отложите свои слова о надуманности вопроса "на потом".  

Зачем же откладывать на потом то, с чем не согласен сегодня?  

12906
kpoxa
20-03-2008
23:58:22

Так это известно, что вам не нравятся все без исключения мои вопросы. Но это уже " на вкус и цвет..."

12907
Алекс69
21-03-2008
00:43:01

Мне не нравятся некорректные вопросы. А уж Ваши они или нет - без разницы.

12908
kpoxa
21-03-2008
00:52:05

В Правилах "некорректный", при внесении изменений в них, задумывался как не имеющий приемлимого объяснения со ссылкой на источник. Вы же готовы назвать любой вопрос, который вам не понравился некорректным.  

Я привела для своего вопроса приемлимое объяснение. Вы до него не добрались. Но это же не смертельно. В другой раз получится. Не расстраивайтесь.

12909
Алекс69
21-03-2008
01:09:35

Я руководствуюсь действующими правилами. На мой взгляд (и не только на мой), в Вашем вопросе есть ошибки. Я их указал выше. Говорите по существу.

12949
kpoxa
23-03-2008
04:28:33

В моем вопросе все логично, как я уже объясняла. В ваших рассуждениях есть нестыковки и притягивание за уши.  

Что касается ваших утверждений, что я число 64 "притянула", вам как видно названия уважаемого еженедельника мало показалось, тогда ответьте, почему же еженедельник назвали не "32" или "1", как излагаете вы? А во-вторых, кроме 64-клеточных шахматных досок, существуют 100-клеточные для "стоклеточных" шашек. Наверное для этого и подчернуто принадлежность к числу 64. Известная задача о награде изобретателю шахмат, когда за 1-ю клетку 1 зернышко, за 2-ю - 2, за 3-ю - 4, и т.д. Так в ней тоже доска с 64 клетками и число получается 2^64-1. Вобщем, куда не посмотри, шахматы и число 64 рядом.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация