Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 05-03-2008 (отмененный праздник)
12679
Теньотцагамлета
06-03-2008
19:06:48

В вопросе:

>>Однако в этом году отмечать этот день все же не придется. Назовите дату (день, месяц).

Хотелось бы узнать, какой именно день в этом году отмечать не прийдётся? Шестдесят четвёртый день в этом году явно есть, и кому это надо его отметили. 5 марта из календаря не убирали и не отмеченным он также не прошёл. Так что же за дата которая "для многих имела особое значение" осталась неотмоченной? :-)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4

12680
kpoxa
06-03-2008
21:49:57

В вопросе шла речь о предполагаемом "дне шахмат" который можно было бы отмечать в 64-й день года, который в обычном году приходится на 5 марта, день, когда «властитель повержен» 55 лет назад. Но 2008 год - высокосный и 5 марта не является 64-м днем года (он становится 65 днем из-за 29 февраля).

12685
piters
07-03-2008
01:03:32

То, что 5 марта 1953 года "произошло важное событие" - наверное, правда важные события происходят каждый день - для кого как. Ну да ладно. Но почему "этот день", уж не знаю, какой день автор имеет ввиду (то-ли 40-й день в году, то-ли 5 марта) под этими словами, имеет название “Шах мат” или «властитель повержен»? Происходит смешение конкретного (уникального в летоисчислении) дня (5 марта 1953 года) и дней (то-ли 40-х, то-ли пятых март) последующих годов.  

Не перестаю удивляться наглости подачи таких вопросов и, соответственно, известных авторов ответов.

12688
Теньотцагамлета
07-03-2008
03:40:36

>>Эта дата для многих имела особое значение....Однако в этом году отмечать этот день все же не придется.  

Прошу дать ссылку, что день смерти Сталина как и Пасха высчитывается для каждого года индивидуально.

12698
kpoxa
08-03-2008
00:00:20

Вот ссылка: ссылка  

Она и вносит ясность почему 64-й день года и 5 марта один раз в 4 года не совпадают. В 2008 году имеет место как раз несовпадение.

12699
Алекс69
08-03-2008
03:07:49

То kpoxa  

Считаю, что вопрос некорректен, а именно:  

1. Некорректна формулировка вопроса. Из предложения "Однако в этом году отмечать этот день все же не придется" следует, что ЭТОТ день будем отмечать в следующем году и в последующие годы. Какой день имеется в виду? Если Вы ведёте речь о мифическом «дне шахмат», который в невисокосный год совпадает с днём смерти Сталина, и который в этот день НИКОГДА не будет отмечаться, то следовало бы написать: "И именно в этот день можно было бы отмечать день одного из видов спорта, так как к нему имеет отношение особенность вида спорта, да и его название этому способствует. Однако в этом году отмечать этот день все же НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ".  

2. Некорректно применение словосочетания «властитель повержен» к смерти Сталина. Игра шахматы предполагает «насильственное свержение» Короля.  

3. Некорректно надуманное соответствие 64 клеток шахматной доски 64 дням года. Таких особенностей найти можно много. Игра идёт на одной доске, играют два игрока, играют тридцатью двумя фигурами или, если отбросить пешки, шестнадцатью фигурами. Вон сколько особенностей, вон сколько дней! Исходя из пункта 2, можно предложить следующие варианты:  

1 января (первый день года, играют на одной доске)  

1946 - Император Японии Хирохито отрекается от своего божественного статуса.  

1959 - Фидель Кастро свергает кубинского президента Батисту.  

1 февраля (тридцать второй день года, играют тридцатью двумя фигурами):  

1587 - Подписание английской королевой Елизаветой I смертного приговора Марии Стюарт.  

И это если брать только григорианский календарь. Полагаю, что эти даты имели большое значение для народов тех стран, где произошли эти события.  

12710
kpoxa
09-03-2008
08:20:00

Что касается ваших обоснований о, якобы, некорректности моего вопроса сообщу следующее:  

1. Форма глагола в формулировке может быть любой: НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ, НЕ ПРИДЕТСЯ в данном случае равнозначны, тем более, что вопрос игрался именно в день, о котором идет речь. Для другой даты игры вопроса ваш вариант формулировки был бы точнее.  

2. Наверное вам не попадался англоязычный документальный фильм, в котором недвусмысленно говорится, что из-за того, что в день смерти в комнату к Сталину не входили на протяжении длительного времени, может иметь место умышленное сокращение его жизни. Да и в этом году в разных СМИ озвучивалась эта версия. Есть об этой версии книга.  

ссылка  

ссылка  

3. Здесь я вас огорчу больше. С 1968 года Александр Рошаль вместе с Тиграном Петросяном стал выпускать еженедельник о шахматах "64", который позже был преобразован в журнал "64-Шахматное обозрение". ссылка  

ссылка  

64 — Шахматное обозрение — советский, затем российский шахматный журнал. Издается с 1968 г. C 1995 г. возродил традицию вручения шахматного «Оскара» лучшему шахматисту года по опросу экспертов, большинство которых — журналисты, пишущие о шахматах.  

ссылка  

Так что, с числом 64 шахматы уже давно и прочно связаны, и это сделала не я.

12716
Теньотцагамлета
09-03-2008
17:19:25

Спасибо конечно за ссылку на високосный год, хотя об этом никто не просил. А вот какой праздник отменили - так и осталось непонятным. А между тем, это единственная конкретная деталь в вопросе. Всё остальное - и то что "Эта дата для многих имела особое значение", и то что "В тот день произошло важное событие" можно с успехом отнести к любому дню календаря. И притянуть за уши какой то вид спорта можно к любому празднику, что Автор и доказал на примере шахмат. Поэтому фраза "Однако в этом году отмечать этот день все же не придется", является в вопросе ключевой. Под подозрение попадали и 7 ноября (символизировал день победы в борьбе трудящихся...). А победа и борьба - явно спортивные термины. И день ВДВ. Прямое отношение к парашютному спорту. И вроде мелькала информация что традиционный праздник в Тушино отменён. Но категоричное утверждение Автора отсекало эти версии. Кому нужно, всё равно эти дни отметят.  

Поэтому повторяю свою просьбу: где можно прочитать что именно 64 день календаря отмечается как день смерти Сталина. А если этот день 65, то уже не отмечается.  

З.Ы. Только не нужно давать отдельные ссылки, вот мол 5 марта а вот календарь. Всё должно быть увязано "в одном флаконе", как и в вопросе.

12717
Алекс69
09-03-2008
17:41:14

То kpoxa  

1. «Форма глагола в формулировке может быть любой: НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ, НЕ ПРИДЕТСЯ в данном случае равнозначны, тем более, что вопрос игрался именно в день, о котором идет речь».  

Вот то, что вопрос игрался именно в тот день лучше вообще не трогать. Иначе потребуется форма настоящего времени «НЕ ПРИХОДИТСЯ».  

На самом деле есть такой нюанс, как ральное/не реальное событие. Форма «не придётся», приведённая Вами в вопросе и форма «не приходится», указывает на реальность отмечаемого дня. Аналогичный пример: «Нашим детям не придётся отдавать за нас прежние долги: государственный внешний долг сократился до 3 % ВВП».  

ссылка  

Но так как нам не судьба отмечать день шахмат 5-го марта, то это возможное событие становится не реальным, его нет и не будет. Обратите на подобный нюанс в диалоге между Диогеном и Аристиппом: "Если бы ты умел, как я, обращаться с Дионисием, тебе не пришлось бы довольствоваться столь скромным обедом". - "А если бы ты умел довольствоваться таким обедом, тебе не пришлось бы заискивать перед Дионисием".  

ссылка  

2. «Наверное вам не попадался англоязычный документальный фильм, в котором недвусмысленно говорится, что из-за того, что в день смерти в комнату к Сталину не входили на протяжении длительного времени, может иметь место умышленное сокращение его жизни. Да и в этом году в разных СМИ озвучивалась эта версия. Есть об этой версии книга».  

Так Вы, придумывая этот вопрос, опирались на версии о насильственной смерти Сталина? Видимо я знаю больше версий об этом событии. Например, что Сталин умер 1 марта, а всё остальное «доигрывалось» его двойником.  

ссылка  

Таким образом, по этой версии получается, что Иосиф Виссарионович умер не в 64 день года.  

Версий много, но есть официальная: «Официально считается, что смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг». Раз в вопросе специально ничто иное не оговаривалось, значит нужно придерживаться её.  

3. «Здесь я вас огорчу больше. С 1968 года Александр Рошаль вместе с Тиграном Петросяном стал выпускать еженедельник о шахматах "64", который позже был преобразован в журнал «64-Шахматное обозрение»… Так что, с числом 64 шахматы уже давно и прочно связаны, и это сделала не я»  

У Вас не получилось огорчить меня до этого пункта, не вышло и сейчас. Я говорю не просто о числе 64 (про еженедельник я помню прекрасно). Я в протесте говорил о соответствии шахматных клеток календарным дням. А своими примерами с первым и тридцать вторым днём лишь подчеркнул абсурдность подобного соответствия. Если Вы приведёте факты, что «64» выходит в свет в 64 день года, то я сниму этот пункт своего протеста.  

12723
kpoxa
10-03-2008
09:53:15

To 12716 Теньотцагамлета  

Ваша просьба к вопросу не имеет никакого отношения. Просто при совпадении 64 для года и 5 марта мое предположение об отмечании “дня шахмат” уместно, а при их несовпадении раз в 4 года - нет. Не праздновать же “день шахмат” в течении двух дней?  

To 12717 Алекс69  

1. Хорошо, представьте себе такое построение фразы: “Но отмечать его сегодня не придется”. Наличие слова “сегодня” в фразе сразу бы выдало правильный ответ. Поэтому я убрала это слово, но оставила намек на его присутствие. Поэтому, я точно имела право так написать.  

Вот и сегодня на викторине “По техническим причинам....” Значит на “Вопрос дня” отвечать сегодня НЕ ПРИДЕТСЯ.  

2. Перевод словосочетания “шах мат” в различной литературе трактуется несколько по-разному, один из вариантов "правитель мертв". Безо всяких намеков на насильность такого исхода. ссылка  

А также “Властитель умер” ссылка  

И вот еще: термин шахматы происходит от персидского "Король умер".  

ссылка  

Вам больше нравится насильность? Прото терроризм какой-то. Шахматная партия иногда заканчивается добровольной сдачей одной из сторон. Без насилия.  

А с другой стороны все события марта 1953 года не позволяют исключить насильность смерти И.В.С.  

3. Значит в семидесятых годах 20-го столетия число 64 прочно ассоциировалось с шахматами (даже печатное издание так назвали!), а теперь уже нет, хотя это издание в обновленном виде продолжает издаваться? А раз такая ассоциация есть, значит и день шахмат можно отмечать в 64-й день года. Кстати, эту мысль я когда-то давно прочла именно в печатной версии еженедельника, который вы так хорошо знаете. И связь 64-го дня через перевод названия там предлагался. 1-й и 32-й день года, который предлагаете вы, скорее всего, притянут за уши.

12724
Теньотцагамлета
10-03-2008
19:44:47

2 kpoxa:  

>>Ваша просьба к вопросу не имеет никакого отношения.  

Уж если Вы сами задаёте вопросы, и сами на них отвечаете, то позвольте остальным игрокам хотя бы решать - что имеет отношение к вопросу а что нет.  

Итак, подтверждения существования мифического дня смерти шаха/Сталина, отмечаемого в 64 день года и только если этот день приходится на 5 марта не существует. Есть день смерти Сталина - 5 марта. И отмечают его независимо на кокой день (65 или 64) он приходится. Так же безусловно в каждом году существует 64 день. Возможно даже кто-то его отмечает (хотя официальный день шахмат 20 июля). Но если допустить что его всё-таки отмечают (а Автор не потрудился даже этого доказать), то отмечают независимо на какой день месяца он приходится. Иногда эти дни совпадают, иногда нет. Но вот это уже к вопросу отношения не имеет. Поскольку в вопросе спрашивалось не какой день с каким в этом году не совпадёт, а какой день в этом году отмечать не прийдётся. Как выяснилось, автор и сам такого дня не знает.  

Спрашивается - насколько правомерно задавать вопросы с несуществующим ответом?

12727
kpoxa
11-03-2008
08:12:46

2 Теньотцагамлета  

Предположим, что мы ведем речь об официальном дне смерти И.В.С - 5 марта. Этот день можно еще назвать “день смерти правителя”. А теперь переведем два последних слова из взятых в кавычки на персидский (таджидский) и получим “день шах мат”. Теперь посмотрим, может ли это относиться к шахматам. Для этого посчитаем какой это порядковый номер дня в невисокосном году - 64-й. Вспоминаем об известном еженедельнике. В вопросе ведь говорится о предполагаемом “можно было бы отмечать”. Что некорректного вы нашли в таких рассуждениях?  

Просто поболтать решили? Я вам компанию в этом не составлю.

12729
Алекс69
11-03-2008
17:25:13

1. Это какой же намёк-то Вы оставили Вы так «элегантно» изменили предложение из собственного вопроса. Опустив слово «сегодня», Вы «отправили» «этот день» в будущее. А я, в таком случае, отвечая на вопрос, опустил слово «уже» и прочитал для себя предложение так: «Однако в этом году отмечать этот день все же УЖЕ не придется». Чем Вас не удовлетворил мой ответ?  

Но Вы опять говорите о дне шахмат, отмечаемом 5 марта, как о реальном дне. Хоть опускайте слово «сегодня», хоть оставляйте. Скажите честно, Вы не замечаете смысловую разницу в следующих предложениях: “Но отмечать его сегодня не придется” и “Но отмечать его сегодня не пришлось бы”?  

 

2. Какие-то странные ссылки. Гляжу, первым неофициальным чемпионом указан Джованни Леонардо да Кутри, а не Рюи Лопес де Сегура. Но это опять же не столь важно. «Правитель повержен» или «правитель мёртв». Сама игра подразумевает сражение.  

«Вам больше нравится насильность? Прото терроризм какой-то. Шахматная партия иногда заканчивается добровольной сдачей одной из сторон. Без насилия».  

Я Вам даже больше скажу, партия иногда заканчивается ничьей. Но перед этим две «армии» сражаются. И если уж доводится «повелителю умереть», то случится это в сражении.  

«А с другой стороны все события марта 1953 года не позволяют исключить насильность смерти И.В.С».  

Про официальную версию событий «забыли»? Все события марта 1953 года не позволяют исключить смерть Сталина 1 марта. Ссылку я уже давал. Но это версия неофициальная, как и предлагаемые Вами.  

 

3. «Значит в семидесятых годах 20-го столетия число 64 прочно ассоциировалось с шахматами (даже печатное издание так назвали!), а теперь уже нет, хотя это издание в обновленном виде продолжает издаваться?»  

Этого я не говорил, не приписывайте мне. Но так, как по определению Шахматы (от перс. Schach - король), игра, в коей участвуют 2 лица, производится на квадратн. доске, разделенной на 64 квадрата, попеременно белых и черных. У каждого из игроков по 16 фигур: король, королева (ферзь), 2 скакуна (коня), 2 ладьи (крепости, пушки, туры, башни), 2 офицеров (слона) и 8 пешек, то любая цифра из него может ассоциироваться с шахматами.  

«А раз такая ассоциация есть, значит и день шахмат можно отмечать в 64-й день года».  

А вот этот логический экзирсис мне не понятен. Я и говорю, что по такой логике можно отмечать день шахмат когда угодно. Но его почему-то отмечают 20 июля.  

«Кстати, эту мысль я когда-то давно прочла именно в печатной версии еженедельника, который вы так хорошо знаете».  

Кто-то пошутил, а Вы вопрос составлять. А 17 марта можно отмечать день советского разведчика.  

«1-й и 32-й день года, который предлагаете вы, скорее всего, притянут за уши».  

Конечно притянут. Как и 64-й день. Мне бы и в голову не пришло на таком материале составлять вопрос.  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация