Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Критика и похвала
11753
Pena
11-01-2008
01:06:58

Предлагаю в этом топике подробно обсуждать сыгравшие вопросы. Что понравилось, что нет, и что, возможно, следовало бы переделать и т.п. Можно благодарить авторов (и не только словами :-). Это, возможно, поможет авторам вопросов делать их (вопросы) более интересными для участников. Просьба в добавляемых постах называть либо номер, а лучше дату игры вопроса, и одним-двумя словами отмечать, о чем был вопрос.

Особенная просьба: вести речь только о вопросе, не переходя на личности автора и участников викторины.

Надеюсь, все высказанное в этой теме, позволит викторине в новом году стать еще лучше.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 170 171 172 173 174 » 175 « 176 177 178 179 180 ... 316

31690
vilen
17-07-2015
00:02:35

КОЛЮЧКА  

 

А где твоя поэзия?  

А где твое поэтическое иносказание?  

А где твоя фантазия?  

 

"откуда, прости, на кометах существуют "пыльные тропинки"  

 

Вот поэзия:  

 

Я верю, друзья, караваны ракет  

Помчат нас вперед от звезды до звезды.  

На пыльных тропинках далеких планет  

Останутся наши следы.  

 

Это написано в год полета Гагарина.Тогда еще никто не и не мечтал о пыльных тропинках планет и,тем более, о караванах ракет к звездам.  

А поэт написАл!  

 

Ну пусть нет пыли на комете,но в поэзии это есть, а ты недовольна.  

Но в резюме все же хочу "просветить тебя".А вдруг пригодится:  

 

"Что же узнали «Филы»? Снимки показали, что поверхность кометы удивительно темная и покрыта пылью и обломками размером от миллиметра до метра. Структура поверхности кометы своей пушистостью напоминает сигаретный пепел..."

31707 OldOleg
23-07-2015
22:12:38

Вилен, очередное недоумение по Вашему вопросу.  

Все местоимения, заменяющие имя персонажа, написаны прописными буквами, требуется же назвать того, чье имя заменено местоимением, написанным строчными. Логично предположить, что речь идет уже не о Микки Маусе. Из трех лиц мужского пола, упоминаемых в вопросе, подходящим видится только Джаггер, поскольку о нем идет речь непосредственно перед словами "назовите его". Поэтому, считаю, ответ "Майкл" (первое имя Майкла Филиппа Джаггера) корректнее авторского.  

31709
vilen
24-07-2015
15:15:18

Олег  

Да уж. Только сейчас заметил строчные буквы.Недоработка! Ваша правда.  

О корректности.  

Это скорее вопрос к арбитру.(речь о судействе арбитра)  

Представим, что используя эту оплошность, Олег дал другой ответ и его ответ я не принял.Он, естественно, подает на некорректность.  

Как реагирует арбитр?  

Олег вроде прав и его ответ тоже верен. И его нужно принять. Но если ответ признан некорректным, то как с ответившими по-авторски?. Или В таких случаях Олег должен подавать протест на дуальность?

31710
Koluch
24-07-2015
17:45:55

Олег!  

Вы совершенно правы. Я тоже растерялась, не зная, что ответить и в результате дала два ответа:  

Микки Маус - первый вариант имени Мортимер  

Мик Джаггер - полное имя Майкл Филипп (Мик) Джаггер

31711
wadik2001
24-07-2015
20:44:33

1. Обещал бороться с многобразием вариантов в ответе, но здесь не тот случай: 2 версии в ответах OldOleg и Koluch обусловлены невнятной формулировкой самого вопроса, потому никаких санкций к ним не последует.  

2. Если Олег отвечает Майкл Филипп, то подаёт протест на дуальность, который рассматривается в обычном порядке.  

3. Если Олег подаёт еще и протест на некорректность и этот протест удовлетворяется, то всё зависит от результата протеста на дуальность:  

3.1. Дуаль принята: ответы Мортимер получают статус неправильных.  

3.2. Дуаль не принята: ответы Мортимер остаются в правильном статусе.  

4. Я плохо знаю инглиш, но на странице Джаггера в англ. вики ничего не обнаружил о том, что имя Мик имеет какое-то отношение к Микки-Маусу. Вопрос к Вилену: Вы уверены, что это не очередное распространённое в интернете заблуждение ? (типа любовного треугольника Ибсена). Джефф, может Вы проясните ситуацию.

31713
Джефф
25-07-2015
01:31:03

wadik2001!  

На русском языке много ссылок о том, что Мик Джаггер получил своё имя в честь Микки Маус. ссылка А вот на английском нет ни одной такой ссылки. Может быть это русские придумали?

31755
Vreles
03-08-2015
01:08:14

vilen, спасибо за прекрасный вопрос! (#4641)  

Хоть я и сломал о него зубы, честно говоря Самая близкая догадка была, что это и впрямь монархи, некоторые из коих имеют одинаковые имена, но вот как применить эту догадку к делу, я уж не додумался...

31756
Vreles
03-08-2015
01:08:18

vilen, спасибо за прекрасный вопрос! (#4641)  

Хоть я и сломал о него зубы, честно говоря Самая близкая догадка была, что это и впрямь монархи, некоторые из коих имеют одинаковые имена, но вот как применить эту догадку к делу, я уж не додумался...

31757
Vreles
03-08-2015
01:11:51

Прошу прощения за оговорку по невнимательности. "...монархи, некоторые из коих имеют одинаковые ПОРЯДКОВЫЕ НОМЕРА"

31759
Arlekino
03-08-2015
11:07:19

Позвольте с вами не согласиться, уважаемый Vreles. Я считаю вопрос не просто плохим, а очень плохим.  

Во-первых, это вопрос, в котором совершенно не обозначено направление поисков и он сводится к поиску иголки в стоге сена. В вопросе объединены, да и то некорректно, 6 убиенных монархов. А почему убиенных, а не страдавших геморроем? Есть какие-нибудь отсечки? А почему не тех, кто перед смертью икал?  

Во-вторых (и это, на мой взгляд, существенней), в вопросе обыгрываются жертвы преступления. Как бы мы ни относились к личности Николая II, его убийство было омерзительным и кощунство, как мне кажется, использовать его для игры, хоть и интеллектуальной. Что, впрочем, верно и для остальных императоров - жертвы цареубийства.  

С таким же успехом можно найти что-то общее у жертв Чикатило или у жертв теракта в аэропорту Домодедово и сделать на этом веселенький вопросик.  

Какое-то понимание этичности, допустимости вопроса должно быть?

31760
vilen
03-08-2015
12:05:58

Vreles  

Спасибо!  

Но, как видите, сколько людей, столько и мнений.  

АРЛЕКИНО на этот счет имеет свое мнение.  

Вот он сам говорит в соседней ветке о некорректности вопроса и Сам же приводит цитаты о разных мнениях о смерти Петра.Ну что тут поделаешь.В той же ВИКИ можно прочесть:  

"Однако общераспространённая версия считает смерть Петра насильственной и называет убийцей Алексея Орлова. Эта версия опирается на письмо Орлова Екатерине из Ропши, не сохранившееся в подлиннике. До нас это письмо дошло в копии, снятой Ф. В. Ростопчиным;"  

Вот и выбирайте теперь из многих версий. Я выбрал ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННУЮ, за что и получил по шапке.Но считаю вопрос вполне корректным.  

Теперь об этике. Это вообще ни к селу, ни к городу. История изменчива(и это тоже плюрализм мнений) Если раньше убийцы НИКОЛАЯ были герои, то сейчас их считают подлыми убийцами.Если раньше СТАЛИН был ОТЕЦ и ЛЮБИМЕЦ, то сейчас он убийца и сволочь. Если раньше ЖУКОВ был героем из героев, то сечас он убийца тысяч и тысяч наших солдат. Я филателист. И в моей коллекции знаменитых людей есть две страницы портретов ГИТЛЕРА.Одно время стали говорить, что не этично держать в коллекции этого убийцу.А теперь говорят, что если у кого его нет, то коллекция НЕ ПОЛНАЯ.Вот и разберитесь-где этика, а где ее нет. Ну и о направлении поиска.Неужто нужно было в вопросе намекнуть, что искать нужно в монархах? Так что, АРЛЕКИНО , лично я с вами не согласен. Но... плюрализм есть плюрализм  

П.С. Арбитров прошу считать этот пост ответом на пост протестанта в соседней ветке.  

31761
Vreles
03-08-2015
12:59:23

Arlekino, а я не соглашусь с вами. Видите ли, мне просто несколько не хватило дотянуть (по несообразительности, лености ума или почему-то еще) до догадки, чтО объединяло шестерых монархов из вопроса – после того, как я пришел к выводу, что речь о монархах (причем именно российские правители в первую очередь мне приходили на ум). И наверняка я не один такой был. Так что направление поисков можно было нащупать и самостоятельно. Ну, не самый простой вопрос. Но если бы все вопросы на викторине были бы несложны - немного бы она стоила.  

Существует точка зрения, что ЛЮБОЕ убийство монарха есть кошмарнейшее злодеяние, которое в принципе не может иметь оправдания. Дескать, он Божий помазанник, и точка. Не разделяю ее. Хотя я признаю, что любое убийство дело плохое, альтернативы (молчать и терпеть?) могут быть худшими.  

Скажем, Павел I переполнил страну азиатским самодурством (чего стоит запрет ВСЕХ иностранных книг, поездок за границу или указ о вылезании из карет и производстве поклонов монаршей особе, или возрождение массовых политических репрессий и пыточных застенков?). А чтО он сделал полезного на пути национального развития страны? Были лишь какие-то бессистемные метания. Потом, если бы его просто лишили власти, как Петра III или Ивана Антоновича, то никак нельзя было бы исключить появления нового Мировича. И если бы новый оказался поуспешнее старого, то дело, вероятно, кончилось бы смутой и гражданской войной.  

Нет, я не считаю, что убийство Николая II было хоть немного более омерзительным, чем любое обычное убийство в чекистском застенке, хоть до, хоть после того июля. Уничтожение сотен тысяч невинных людей в те кровавые годы я, безусловно, назову кощунственным, убийство царских детей – тоже, но самого Николая – вряд ли.  

Этот человек, на мой взгляд, все свое правление пилил (по глупости, лености, консерватизму, неумению очищать хоть самое высшее армейское и гражданское начальство от расплодившихся дураков, воров и коррупционеров) сук, на котором сидел. И когда сук наконец обломился и упал (да как бы не вместе со всем деревом), передавив не менее чем 20 миллионов человек (и это не считая жертв сталинского террора, украинского голодомора, коллективизации и “навальных атак” Отечественной войны) – мне жалко эти 20 миллионов, но никак не их бывшего царя, о котором Солженицын сказал просто – “Слабый царь, он предал нас. Всех нас – на всё последующее”  

Нечего и ставить Николая рядом с жертвами террористов или Чикатило. Они не прилагали никаких усилий, хотя бы в виде глупости и безволия, чтобы приблизить свою смерть, и уж тем более смерть еще многих, многих миллионов. А про Николая так не скажешь.  

 

vilen!  

Все-таки я не стал бы считать этику понятием относительным. Нужно разделять этику и меняющиеся требования политической конъюнктуры. С общечеловеческой точки зрения, была верна оценка Сталина как редкостного мерзавца и тогда, когда сажали за иголку, случайно воткнутую в глаз его газетному портрету, и тогда, когда массово сносили его статуи, и теперь, когда циничные коммунисты вновь устанавливают ему памятники (чтобы заработать лишние очки на выборах), а равнодушные власти делают вид, будто ничего необычного не происходит.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 170 171 172 173 174 » 175 « 176 177 178 179 180 ... 316

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация