Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
К вопросу 1392 (от 11.11.2007) НЕ ПРОТЕСТ
10815
piters
12-11-2007
12:08:59

Сервер жутко тормозит. Может это "банные процедуры"? (Шутка, а то смайлы в первом посте не работают).

О вопросе. Я тоже вертелся около кастаньет, но до латыни не дошел. Ну раз уж они, то некие мои исследования.

Согласно http://www.relga.rsu.ru/n40/rus40.htm, ударный музыкальный инструмент "кастаньеты" произошел от испанского castaneta, первоначальное значение “маленький каштан”.

Я полез в словарь (ПРОМТ): кастаньета - castanuela, но castanuela - каштановый (прилагательное).

Полез в другой (http://www.diccionario.ru/cgi-bin/dic.cgi/?p=castañuela&l=ru&vkb=0&prefbase=general&page=search&base=general): castanuela - кастаньета, шелканье пальцами.

Там же: каштан - castano (и наоборот).

Резюме. Не знаю, как там и чего латынь, мне кажется, что есть некая похожесть с, например, известными Рональдо и Рональдиньо (что есть маленький Рональдо).

Выводы делайте сами (если пожелаете).

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

10816
SergyBoiko
12-11-2007
13:14:24

БСЭ на яндексе все прекрасно проясняет -  

ссылка

10818
piters
12-11-2007
13:23:24

Для кого - прекрасно, для кого - есть вопросы. Своего мнения не навязываю, было бы смешно (особенно здесь), но имею и высказываю.  

10848
banzay
13-11-2007
07:41:01

А здесь вот что пишут: Название кастаньеты в русском языке заимствовано из испанского, где они называются castañuelas («каштанки») из-за сходства с плодами каштана.  

ссылка

10857
beatify
13-11-2007
11:45:01

to banzay  

Читайте внимательно вопрос, я не спрашивала, откуда в русский язык пришло название кастаньеты, я спрашивала «От какого латинского слова произошло название инструмента?», то есть меня интересовал первоисточник, о котором написано во всех академических словарях.  

10859
piters
13-11-2007
13:10:54

To beatify  

Как затеявший эту дискуссию, хочу попросить Вас не заставлять меня опять вспоминать знаменитое высказывание небезызвестного доктора Геббельса. Ув. banzay просто рассуждает, как я понял, на поднятую тему и не посягает (как и я) на Ваш вопрос. К тому же его ответ совпадает с Вашим.  

Моя аналогия с Роналдиньо рождена “маленьким каштаном” из указанной статьи, написанной докторами филологических наук. Т.е. я к тому, что мне кажется, что не "каштан", а что-то типа "каштанчик" . А что по латыни из этого - не знаю, есть у нее уменьшительные слова или нет (я про нее практически ничего и не знаю). Это не отвергает Вашего "происхождения - от латыни", а просто попытка дилетантски "поковыряться" в языковых тонкостях.

10867
beatify
13-11-2007
21:12:28

 

to piters  

Но Вы меня опять удивляете, banzay просто так не рассуждает, у него уже всё просчитано до копейки, так жалко её потерять, столько трудов вложено в организацию процесса. Вот уже и клонов подключил к обсуждению моих вопросов, разве он оставит мою правду о нём ненаказанной. Странно, что меня ещё по их кляузам не забанили и не отлучили от викторины, как уважаемого darky.  

А «каштанчики» всё равно те же каштаны, только маленькие и названы ласково, так уж захотелось испанцам перелопатить латинское слово от большой любви к этому ударному музыкальному инструменту  

10872
piters
14-11-2007
00:04:58

"захотелось испанцам перелопатить латинское слово" - Вы уверены, что "лопатили" испанцы? Жил народ, ему эта латынь была по-барабану, щелкал своими castanuela-ми, пришли римляне, спросили, а что это такое, очень уж похожее на каштаны? Castanuela - ответили испанцы.  

 

«Замолаживает, однако», – сказал ямщик и посмотрел на быстро темнеющее небо. Поручик Владимир Иванович Даль поплотнее запахнул полы шинели, достал блокнот и записал в него: «Замолаживает – быстро холодает». Так родился толковый словарь живаго великорусского языка. «Замолаживает», – повторил ямщик, – «Надо бы потолопиться балин! Но-о! Пошла мелтвая!» (Заливисто смеется.)  

 

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация