Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
протест на вопрос 22-08-2007
10062
glagol
25-08-2007
07:58:49

Кто она? Автор портрета - молодой человек, который впоследствии станет всемирно известен, причем не только как художник. Еще моложе его модель, изображенная незадолго до свадьбы.

Джиневра (де) Бенчи

Формулировка вопроса "Кто она? вовсе не предусматривает обязательное указание имени и фамилии. Я считаю, что мой ответ "инфанта, молодая девушка, особа женского пола" тоже отвечает на заданный вопрос. Таким образом, при постановке вопроса, в которой он сыграл, вопрос дуальный.

Подаю протест. Дуаль.

Для устранения подобных случаев от автора требуется очень немного - точнее формулировать вопросительную часть.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

10064
SergyBoiko
25-08-2007
09:37:32

А мне кажется Вам не хватает здравого смысла

10065
maslovskaya
25-08-2007
12:50:32

Даже не знаю, что и сказать. Формулировка "Кто она?" подразумевает, что Вы ответите на этот вопрос максимально точно. Наиболее точно обозначает человека его имя (не будем обсуждать ситуации с одинаковыми именами, однофамильцами и пр.). Если бы имя этой особы было не известно - другое дело, можно было бы пообсуждать. Но имя ее известно. Автор портрета не просто известен, а известен каждому культурному человеку - Леонардо да Винчи. так что по меньшей мере Ваш ответ неполон.  

С другой стороны. Вы ответили "инфанта, молодая девушка, особа женского пола".  

Во-первых, она не инфанта. Если нужно будет - поясню. Т.е. в этой части ы ответили неправильно.  

"Молодая девушка, особа женского пола" - вообще не могут считаться ответами, т.к. эти обстоятельства указаны в формулировке вопроса. Читаем вопрос.  

"Кто она? Автор портрета - молодой человек, который впоследствии станет всемирно известен, причем не только как художник. Еще моложе его модель, изображенная незадолго до свадьбы."  

Вопрос "кто она?" однозначно указывает на то, что это особа женского пола, а не мужского. "Еще моложе его модель" - на возраст (молодая), незадолго до свадьбы - на то, что она, простите, по всей видимости, девушка.  

Таким образом, из трех параметров, указанных Вами в Вашем ответе один - неверный, два других просто перефразируют сам вопрос.  

Не считаю, что Ваш ответ может быть засчитан как правильный.  

 

 

 

10070
glagol
26-08-2007
06:36:53

10064 SergyBoiko  

Почему же не хватает здравого смысла? А автору, задающему вопрос в расплывчатой формулировке, хватает? Участник должен давать ответ точный, это хорошо. А автор вопроса может задавать его расплывчато, это плохо. Я за то, чтобы требования были равными.

10071
glagol
26-08-2007
06:45:38

10065 maslovskaya  

По-вашему, вопросительная часть "Кто она?" и, к примеру, "Назовите ее имя и фамилию" совершенно равнозначны?  

Первый вариант очень общий, и если следовать логике автора и ответить таким же общим ответом, то будет так, как в моем случае.  

Второй вариант направляет усилия отвечающего в конкретное русло.  

Обобщим это все так: конкретный вопрос требует конкретного ответа.  

Вы пишете, что "Формулировка "Кто она?" подразумевает, что Вы ответите на этот вопрос максимально точно". Но самих критериев точности нет.  

Потом, ведь никто не отменял пункта Правил, относительно требований к вопросу: ж) имеющие чёткую, не допускающую иных трактовок, формулировку, кроме вопросов, специально построенных на игре слов;

10076
inga
26-08-2007
14:25:33

Когда речь идет о портретном изображении конкретного человека, вопрос "кто это" понимается однозначно - необходимо назвать именно этого человека, а это можно сделать только с помощью имени/фамилии/прозвища. Демагогия не поможет.

10083 vie17
27-08-2007
06:20:53

Я понимаю, если бы сама картина называлась, допустим "инфанта" - еще можно было бы поспорить. Но если картина называется: Жиневра де Бенчи, то придумывать как еще можно эту девушку обозвать - не логично. С тем же успехом можно было написать: человек женского пола или что-то в этом духе... Вы когда решаете кроссворд и видите изображение Ломоносова с вопросом кто-это, тоже пишете человек, мужчина, гуманоид и т.д.?

10088
darky
27-08-2007
11:12:22

А интересно, как glagol ответил на вчерашний вопрос о реке Яна? Напомню, вопрос был "Название какой реки в Сибири состоит из личного местоимения и предлога?" (с картинкой). Вполне логичным можно считать ответ, который я и написал "ЭТОЙ, которая изображена на рисунке".  

Но glagol так не ответил. Что это - предвзятое отношение к некоторым участникам?

10090
SergyBoiko
27-08-2007
12:06:14

Суд считает, что доводы протестующего не являются существенными в данном протесте. Протест отклонен. Приз уходит автору вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация