Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
  
  Архив вопросов
ID Дата игры Статус Приз автору Оценка
#2283 05-03-2010 Оплачен 0.005$
Речь пойдет об игре (виде спорта), которая была придумана в последнем десятилетии 19 века. Автор этой игры по профессии был врачом. Первые состязания в этом виде спорта (игре) прошли раньше, чем были опубликованы правила игры, состоялись более 115 лет назад. В России эта игра появилась в начале прошлого века; в СССР новое дыхание эта игра получила в третьем десятилетии прошлого века. Но только в четвертом десятилетии того же века соревнования по этому виду спорта в Советском Союзе стали ежегодными. В ответе напишите название этой игры (вида спорта).
Баскетбол
> ответы < Limonel
#2282 06-03-2010 Оплачен 2$
В честь того, по чьей воле (согласно источнику 2006 года) тезка зятя Лебединой шеи отправился из средневековья в наше время, названа группа российских патриотов. А их знаменитый земляк ушел "на пенсию" в середине 80-х. Правда, через несколько лет еще 13 раз "поработал на севере". Севере чего?
Будапешта
> ответы < maks_perst
#2285 08-03-2010 Оплачен 0$
У этой традиции есть своя предыстория, уходящая в глубину веков. На территории современной Европы эта традиция появилась и распространилась в первой четверти 20-го века. Автором этой традиции считается уроженец Средней Саксонии. В конце лета этого года можно будет отметить круглую дату, непосредственно связанную с возникшей впоследствии традицией. Впервые в России это событие (позднее традиция) отмечалось не повсеместно. Назовите в каком году и соответственно в каком городе России это произошло впервые.
1913 год, Санкт-Петербург
> ответы < Limonel
#2284 09-03-2010 Оплачен 0.8$
Рассмотрим 4 одноименных (на русском языке) населенных пункта. Первый, административный центр, около 20 тыс. населения, находится в России, на одноименной реке. Второй находится в Португалии. Третий и четвертый находятся в двух европейских государствах, имеющих общий участок границы. В ответе укажите общее для всех упомянутых населенных пунктов название.
Увa
> ответы < Bolok
#2287 10-03-2010 Оплачен 0.5$
Это – единственный объект из почти двух сотен однотипных, который переименовывали 4 раза! Если двигаться от него на юго-запад, обязательно займешься спортом, полазишь по горам, отдохнешь в парке. А стать революционером там можно, лишь посетив театры! Назовите того, чье имя он носил в шестом десятилетии прошлого века. (Примечание для любителей казуистики: не надо каждое слово воспринимать буквально). :-)
Лазарь Каганович
> ответы < maks_perst
#2288 11-03-2010 Оплачен 0.05$
В названии картины известного художника есть слово, которое можно образовать от того же корня, что и название химического соединения (не систематическое наименование), которое мы сегодня рассмотрим. На диаграме можно увидеть распределение долей входящих в соединение химических элементов. Все три элемента являются неметаллами. Химическое соединение используется в парфюмерной и фармацевтической промышленности. Этим его использование не ограничивается. Не ошибусь, если скажу, что каждый сталкивался (ощущал его действие на себе) с этим веществом или его заменителями (производными), выполняющими ту же роль. Синтезировано это химическое вещество было во второй половине XIX века и с конца того же столетия началось его производство. В ответе укажите относительную молекулярную массу вещества, округленную до целого числа.
152
> ответы < Ivandial
#2289 12-03-2010 Оплачен 0.05$
Испанский гражданин, о котором пойдет речь в вопросе, родился, жил и работал не в Европе. В одной из областей творчества он был первым в стране своего проживания. В этой стране он имеет прямое отношение к четырем городам - в основании одних он играл важную роль, а другие названы его именем. Все эти города находятся в разных штатах. Он также имеет отношение к языку коренного населения в стране своего проживания. Как звали этого человека?
Жозе ди Аншиета Льярена (Хосе де Анчьета Льярена)
> ответы < Kivin
#2281 13-03-2010 Оплачен 0.07$
Рассмотрим два нарицательных существительных из “Толкового словаря великорусского языка” Владимира Даля, начинающиеся на разные буквы и содержащие разное количество букв. Количество букв в одном слове в 1,2 раза больше, чем во втором. Более длинное слово женского рода, описывает живое существо, упоминается мера длины. Короткое слово, по данным статьи словаря обозначает должностное лицо или звание. В русском алфавите все буквы имеют порядковые номера: А - 1, Б - 2, В - 3 и так до Я - 33, если сложить отдельно номера всех букв в обоих словах, то в более длинном слове получим число в два раза больше, чем в коротком слове. Несмотря на различие букв и разную длину слов, сумма номеров букв на четных позициях для более длинного слова в два раза больше, чем сумма номеров букв на четных позициях для короткого слова. Такая же кратность результатов и для букв на нечетных местах. Назовите эти два слова.
Аббат и Игуана
> ответы < Nixtum
#2286 14-03-2010 Оплачен 0.02$
Кроме города в европейской стране, административного центра, с населением 60-70 тыс. жителей, такое же название имеют географические объекты на нашей планете в США и в Новой Зеландии. Название этих объектов можно составить из фамилии известного промышленника и произношения названия буквы церковнославянского алфавита (старославянской, древней славянской или старой русской азбуки). Упомянутая буква имеет божественное значение. В словаре Даля названию этой буквы посвящена статья. Других букв в названии географических объектов нет. В ответе приведите название города.
г. Xepфopд
> ответы < Bolok
#2295 15-03-2010 Оплачен 0.005$
Слово, которое является названием населенных пунктов, о которых пойдет речь в сегодняшнем вопросе, одновременно является архитектурным термином, происходит от персидского слова, перевод которого тоже связан с архитектурой. Населенные пункты с таким названием вы можете найти на Яндекс-картах Турции (в нескольких различных вилайетах), России (в Алтайском крае, в Волгоградской области) и Сербии. Кроме этих названий существуют названия населенных пунктов, в которые это слово входит как часть названия. В ответе напишите это слово.
Сарай
> ответы < Bolok

Страница 1 ... 178 179 180 181 182 » 183 « 184 185 186 187 188 ... 565

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация