Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 08-07-2007
9593
kpoxa
09-07-2007
22:20:11

Подаю протест на вопрос за 8 июля - дуаль. Мой ответ:

Если предположить, что иллюстрация подсказывает начальное количество попугайчиков, тогда возможны, как ни странно, два варианта исходного размещения попугайчиков в клетках: 1. Коричневая (левая) - 6, черная - 2, серая - 1. 2. Черная (левая) - 6, серая - 3, коричневая - пустая. В тексте вопроса нет четкого ограниченя, допускается ли изначально одна пустая клетка. Поэтому возможны два ответа о цвете левой клетки: 1. Коричневый. 2. Черный. Первый ответ, на мой взгляд, более предпочтителен.

Более подробно: раз из левой клетки были взяты 5 попугайчиков для подарка, она должна была содержать изначально 5 или более птичек.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

9692
vepe
16-07-2007
17:30:51

to kroxa  

А что, так много ответов? Уже есть результаты по следующему вопросу, а про Гриффита всё никак

9698
beatify
17-07-2007
08:03:23

 

to kpoxa  

Вы меня все четыре года удивляли своими перевоплощениями: то Вы самый быстрый и сообразительный игрок на викторине (отвечая на вопросы своих подельников или используя модератора Katyusha), то капризная и непонятливая (отвечая на вопросы авторов не входящих в Вашу группировку). Я, конечно, понимаю, что хитрость – Ваш конёк, да и не могу забыть высказывание Фазиля Искандера по этому поводу, но эта задача слишком незатейлива, чтобы так напрягать себя совершенно ненужным подсчётом общего количества попугаев и распределением их по клеткам, тем более, что я не ставила перед Вами такую задачу, меня интересовали только цвета клеток. И именно это Вам очень верно разъяснили уважаемые участники нашей викторины maks_perst и maslovskaya, огромное им спасибо  

Но Вы, видимо, слушаете только себя и своих сотоварищей: banzay, pegout, mozes, Piton Nalim, Ostap, glagol, Ibiza, и т.д., судя по манере их ответов, хотя я не могу точно сказать, кто из них существует на самом деле, а кто просто фикция. Поэтому даю пояснение для особо сообразительных реальных игроков из мафиозной группировки:  

Логическая задача (задача не требует никаких специальных знаний, единственное, что нужно для её решения, - это умение логически мыслить). В чёрной клетке было вдвое больше попугайчиков, чем в серой клетке; тем самым утверждается, что в чёрной клетке было чётное количество попугаев. Далее говорится, что из левой клетки Маша взяла пять попугаев для подарка, после чего в ней осталось чётное количество птиц, так как оно делилось пополам. Следовательно, до того, как Маша взяла из левой клетки пять попугаев, в ней находилось нечётное количество птиц. Отсюда вывод: левая клетка не чёрного цвета. Но она и не коричневая, так как из неё половину попугаев Маша перевела в коричневую клетку. Таким образом, цвет левой клетки серый.  

 

Кстати, товарищ kpoxa, иллюстрация не играет никакой значительной роли, на ней не изображены прутья клетки, по ней не определить цвет клетки, на ней всего-навсего изображено нечётное количество попугайчиков, поясняющее, что попугаев можно содержать и группами, а не только парами. Видимо для Вашей команды надо было приложить к вопросу эту фотку: ссылка, чтобы вы так дружно не заблуждались, создавая видимость массовости Никами несуществующих в реале участников.  

 

P.S. Уважаемый marsianin65, а я не ожидала, что Вы симпатизируете мафии, это, наверно, потому что их много, уже около 40 ников Интересно, как им удаётся так быстро плодиться, надо бы порасспросить уважаемого админа  

9709
marsianin65
17-07-2007
15:43:02

Ув. beatify  

Во первых, я никому не симпатизитрую.  

Во вторых, я от Вас не ожидал такого простого вопроса.  

В начале я даже ответил как все - Серый цвет. А потом начал размышлять, что не может быть у Вас, у той, которая создаёт очень тяжелые и позновательные вопросы такой лёгкий вопрос. И поэтому передумал и написал то, что я написал (невзирая на моё уважение к Вам).  

9713
kpoxa
18-07-2007
08:08:44

Вы, ув. beatify, как всегда, многословны, лаконизм вам не присущ.  

Ваш вопрос - очень хорошая иллюстрация всем авторам, какое значение имеет иллюстрация к вопросу. На форуме об этом уже говорилось, но в несколько другом ключе. Вы можете говорить, что количество попугаев на иллюстрации не имеет отношения к их количеству у героини вопроса, но об этом в тексте вопроса вы не упоминаете, поэтому, когда вопрос играл, участники могли предполагать что угодно. И именно поэтому возник данный протест.

9715 maks_perst
18-07-2007
09:11:38

То кроха  

Не надо переоценивать роль иллюстрации. Дело автора: включать или не включать какую-либо информацию в вопрос (в т.ч. и в графическом виде). Дело игрока: определить какая-информация из приведенной ему нужна для взятия вопроса: ключевое слово, дата, метка, фото и т.п. В одной из тем данного форума я уже полемизировал с ув. marsianin65 в схожем ключе. Он недоумевал, как можно взять вопрос на 3-5 минутах, если у него на поиск картинке в инете уходит полчаса. Я резонно отвечал, что надо не картинку искать, а отвечать на вопрос. И только если в тексте вопроса данных недостаточно, то смотреть, а не несет ли изображение какую-либо дополнительную информацию? Примеров предостаточно. Вопрос о Панафинеях: изображение Афины лишь укрепляет уверенность игрока в правильности своей версии. Если картинку закрыть – взятию вопроса это не помешает. Аналогично – вопрос с шаржем Высоцкого. Другой пример: вы акцентируете внимание на фото Хоакина, делаете картинку полноправным элементом вопроса – и мне, например, фото действительно помогло быстро понять, о каком литературном герое идет речь. И т.д.  

 

В апеллируемом вами вопросе абсолютно вся необходимая информация содержится в тексте вопроса. Вы не захотели отвечать на вопрос, вам больше понравилось «предполагать» и «подразумевать», считать попугайчиков, изучать их родословную и видовое разнообразие, этимологию слова «попугайчик» - флаг вам в руки! Причем здесь автор, арбитр, админ и «другие официальные лица». Эдак, можно и на основании количества букв в тексте вопроса делать далеко идущие выводы.  

9719
inga
19-07-2007
00:57:19

maks_perst, согласна с вами. Но не надо ударяться в другую крайность - лепить картинки для красоты. Никакой ценности в данном случае картинка не представляла, так зачем она? Посмотреть, какие милые птички?

9720 maks_perst
19-07-2007
02:28:05

Дык, я не автор вопроса - а игрок! Я картинку не лепил. Мое дело маленькое - правильно ответить на вопрос (что я и сделал). А картинку я так и воспринял - посмотрел, какие милые птички, да и ладно. Взятию вопроса не мешало и не помогло. И хорошо.

9721
beatify
19-07-2007
02:30:34

to kpoxa  

Увы, краткость не моя сестра, для меня главное, чтобы меня поняли и не передёргивали мои слова.  

9722
beatify
19-07-2007
06:01:42

to inga  

Фотография дана специально для участника kpoxa, чтобы у неё не возникло никаких сомнений о реальной возможности изъятия из клетки пяти попугаев и разделении оставшихся птиц пополам для последующего перевода одной парочки в коричневую клетку  

9723 maks_perst
19-07-2007
08:48:26

5 баллов!

9726
darky
19-07-2007
12:52:36

9727
SergyBoiko
19-07-2007
13:14:26

Итак, подведем итоги. Я долго думал, насколько уместна картинка в данном случае и вынужден согласиться с ув. beatify, что исходя из текста вопроса картинка не играет особой роли в вопросе (ведь клетка действительно не изображена, а только птицы). Кроме того, Вы, ув.kpoxa, пойдя по пути подсчета птиц на картинке вышли на двойной ответ (который к тому-же выполняется по определенному условию), уже в этом случае надо было искать другой путь нахождения единственного ответа. Доводы по дуали считаю не доказанными. Протест отклоняется. Приз уходит автору вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация