Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Гора или не гора, или Еще раз о поиске картинок в
9068
vepe
29-05-2007
01:15:37

Ответ с Арафатом, разумеется, имеет право на существование.

Но вопрос дуален, поскольку картинка, на которой, предполагаю, эта гора изображена, не имеет примет, позволяющих локализовать географический объект. Ибо все горы почти одинаковы и все восточные поселения выглядят почти одинаково.

Мне не засчитан ответ, удовлетворяющий условиям вопроса:

*Ган Эден и Отто*

Ган Эден - это рай, кто не в курсе

Отто - имя нобелевского лауреата Гана

В Хевроне, который, по преданиям, локализуется как месторасположение Ган Эдена, полно похожих гор. Вопрос лишь в ракурсе съемки

(нужны линки - будут)

В процессе попадались и другие дуальные варианты ответа, которые я не разрабатывал за недостатком времени в тот день

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

9088
klukva
29-05-2007
05:27:59

To vepe  

Картинка была добавлена к вопросу именно для того, чтобы избежать дуали. Гора Арафат - реально существующий геграфический объект (как, впрочем, и Хеврон, но не Ган Эден).

9128
vepe
30-05-2007
04:45:10

Ув. klukva, евреи считают Ган Эден географическим объектом (см., например: *находясь в Земле Израиля, мы живем в том месте, где располагался Ган Эден.* ссылка), ведь в сущности это большой сад или, говоря современным языком, заповедник. А евреям виднее, они ближе к месту  

 

Что касается картинки, то она, повторяю, не имеет примет, позволяющих сопоставлять ее только лишь с горой Арафат.  

Сравните:  

ссылка (литография 1830 года)  

ссылка  

и особенно здесь: ссылка  

Не правда ли, похожая гора? Но это не Арафат, а Хеврон (то есть место, где находился Ган Эден)  

 

Это старые изображения Хеврона. А вот современные:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

Картинка, которую Вы выбрали, не исключает дуальность вопроса, а подчеркивает ее. Если бы Вы предложили фотографию горы Арафат, например, с характерной белой стелой, ситуация была бы другой.  

Получается, что Ваш вопрос - на поиск конкретной фотографии...  

 

 

 

 

 

 

9129
Sheva
30-05-2007
07:01:34

Согласна с 9128 vepe на 200%. Иной раз все вроде сошлось, но выбранная иллюстрация все норовит выбить почву из-под ног. И пока не найдется именно авторская картинка, "продолжается бой"...  

9133
klukva
30-05-2007
13:12:01

Ув. vepe!  

Искать местоположение Рая на земле - значит вдаваться в теологические споры. Насколько мне известно, даже евреи не считают "Ган Эден" реально существующим географическим объектом. Кроме того, выражение "Ган Эден" - это на иврите (на русском это все же звучит как "Эдем" или "сад Эдема"), а требования знать иврит нет ни в правилах викторины , ни в моем вопросе. Картинка была добавлена к вопросу для того, чтобы участник викторины мог проверить свою версию ответа - разумеется, при наличии таковой, так как примером вопроса на поиск конкретной фотографии может служить скорее вопрос про Оренбург... Зайдите, пожалуйста, в "Энциклопедию..." и просмотрите ссылки. Надеюсь, что Вам станет понятней и вопрос и ответ.

9135
Gandi
30-05-2007
13:50:49

Ув. Vepe, приведённые Вами обоснования Вашего варианта ответа на вопрос об Арафате в корне неверны, а в частности:  

 

1) В правилах викторины сказано:  

«Чтобы ответ был признан правильным, он должен соответствовать следующим условиям:  

а) написан на русском языке (кроме случаев, когда иное требуется условиями вопроса)...»  

Выражение «Ган Эден» (Рай – ивр.) отнюдь не интернациональное (обшепринятым эквивалентом является слово Эдем, в котором «ган» вообще отсутствует). В условиях вопроса нет (и не может быть) требования знать иврит (как и любой другой язык, кроме русского).  

 

2) Рай (Ган Эден) не является географическим объектом. Ни на одной географической карте его нет.  

 

3) Ган Эден дословно переводится как «сад удовольствий», а не «большой сад» и тем более не «заповедник» (шмурат тева – на ивр.).  

 

4) При разбивании выражения «Ган Эден» на два его составляющих слова, они приобретают другой смысл, никак не связанный с «Раем». «Ган» переводится как сад, например: «Ган Хаёт» - зоосад, «Ган Ерек – огород, «Ган Еладим» - детский сад. Поэтому Ваш ответ: «нобелевский лауреат Отто Ган» созвучен только ивритскому слову «сад», а не «рай». Если бы имелся в виду такой ответ, он был бы абсолютно некорректным и неверным.  

 

5) Ваша попытка прописать рай в Хевроне, при помощи еврейских религиозных толкований Торы (Ветхий завет) и Талмуда, очень неблагодарное занятие, так как эти толкования очень противоречивы, а зачастую диаметрально противоположны. Разные еврейские мудрецы в разное время по-разному толковали фрагменты («парашот» - ивр.) Торы. В комментариях рава Й.Герца к Торе издательства «Гешарим» вообще сказано:  

«После того, как Адам согрешил, насаженный Всевышним сад, представлявший собой идеальный мир, был скрыт от человека полностью и не может ассоциироваться ни с одним местом ни на земном шаре, ни во всём материальном мире.»  

Поэтому в данном случае логичнее было бы обратится к более научным исследованиям, насколько они вообще возможны по данной теме. Могу сослаться, к примеру, на вполне уважаемую «еврейскую энциклопедию»:  

 

«Согласно библейскому повествованию, сад был расположен «в Эдеме на востоке» (Быт. 2:8). Река, которая выходила из Эдема, разделялась затем на четыре потока: Пишон, Гихон, Хиддекел — Тигр и Прат — Евфрат (Быт. 2:10–11). Если местонахождение двух последних «потоков» общеизвестно, то по поводу первых мнения ученых расходятся. Пишон и Гихон отождествлялись с такими реками, как Нил, Ганг, Керхе, Карун (в Эламе), Дияла и даже Вади ар-Рума. Поскольку в древности местом, куда впадали эти реки, считался Персидский залив, то его иногда отождествляли с упомянутой выше большой рекой. Такое отождествление залива с рекой несколько искусственно, однако оно подкрепляет основанное на библейском тексте (Быт. 11:2,9) мнение, что Сад Эдемский был расположен к востоку от Шин‘ара (возможно, Шумера). Этимология слова «Эдем» выводится сторонниками этой гипотезы от шумерского слова эдин (`равнина`) — географического термина, которым часто обозначается равнина между Тигром и Евфратом в южной Месопотамии. Другие ученые с не меньшим основанием полагают, что единая река-исток локализовалась на севере у начала Тигра и Евфрата; в этом случае возникает проблема идентификации рек Пишон и Гихон (еврейская религиозная традиция отождествляет реку Гихон с одноименным источником в Иерусалиме; см. там). О местонахождении Эдема и его рек до сих пор ведутся споры.»  

(ссылка)  

 

 

6) По поводу иллюстрации к вопросу: на мой взгляд, фотография является прекрасной подсказкой к тому, чтобы искать ответ в мире ислама, а не иудаизма или христианства. Посмотрите на нижнюю часть фотографии – вся долина Арафат и нижний склон горы белы от огромного колличества белых палаток и белых праздничных одеяний мусульманских паломников. Прочитайте про «День Арафат» (день посещения участниками Хаджа горы Арафат возле Мекки) и вы всё поймёте.  

9157
bit67
31-05-2007
01:14:29

Все бы ничего, но только каким боком гора Арафат связана "с легендой про Адама и Еву."? В "Книге Бытия" разве упоминается гора Арафат? Пытаясь ответить на вопрос я наткнулся на два произношения названий гор Эдема - "кух" или "куш".  

В тексте Библии говориться, что она(река) "течет вокруг всей страны Куш". Более подробно об этом говориться в статье В.Макаренко "Где был Эдем?" ссылка.  

Но самое интересное начинается дальше. Существовали оба нобелевских лауреата  

Поликарп Куш(физика 1955г.)  

Ричард Кух(химия 1938г.) - отказался от премии.

9160
vepe
31-05-2007
02:11:26

to klukva (9133)  

ссылка  

Сорри за столь длинную ссылку, энциклопедия *Религия*, статья *Ган Эден* (вполне по-русски, хоть и калька с иврита).  

Насчет того, считают ли евреи райский сад географическим объектом, я привел цитату в посте 9128.  

Что касается картинки, то из множества Вы почему-то выбрали такую, на которой нет примет конкретного географического объекта (взяли бы фото со стелой на той же странице - вопросы не возникли бы)

9161
atari
31-05-2007
10:44:42

<взяли бы фото со стелой на той же странице - вопросы не возникли бы>  

 

А еще можно было бы взять картинку с подписью, тоже никаких проблем...

9162
klukva
31-05-2007
11:16:40

To vepe (9160)  

1. "Гора" есть конкретный географический объект, имеющий конкретные  

географические координаты.  

2. Вынуждена повториться: в соответствии с Вашей же ссылкой, "ган эден" есть  

ивритское выражение. Участники данной викторины знать иврит не обязаны. Кроме того, нобелевского лауреата с именем или фамилией "Ган Эден" не существует.  

3. "...фото со стелой на той же странице..." - требовался ответ "гора Арафат". На картинке - гора и белые палатки паломников. В связи с этим два замечания: первое - если Вы уже попали на ту страницу, значит, найти картинку проблем не было; на мой взгляд, картинка со стелой как раз намного менее понятна. Второе - прочитайте еще раз пункт 6 поста 9135 ув. Gandi (да и вообще весь тот пост).  

 

Возвращаясь к теме рая, не имеющей отношения к вопросу. "...считают ли евреи райский сад географическим объектом..." - внимательно прочитайте опять же Вашу ссылку (yandex):"...По Маймониду, Ган Эден - символ радости единения с Богом, он не имеет конкретного воплощения. Многие еврейские законоучители Нового времени отвергали идею существования Ада и Рая в буквальном смысле слова." Они тоже евреи  

По поводу Вашей ссылки в посте 9128 - посмотрите на данные создателей сайта и поймете, что он создан в рекламно-пропагандистских целях. И даже там не указывается конкретный географический объект, а говорится о "Земле Израиля": "Земля Израиля" есть очень расплывчатое понятие, не идентичное понятию "Государство Израиль"...  

9163
klukva
31-05-2007
11:18:12

To atari (9161)  

9164
klukva
31-05-2007
11:25:44

To bit67 (9157)  

Для начала зайдите в "Энциклопедию..." и посмотрите ссылки оттуда, а кроме этого прочитайте мои ответы ув. vepe. Надеюсь, Вам все станет понятно.

9166
vepe
31-05-2007
23:47:41

to klukva  

Богословские споры - это, м.б., чуть позже.  

А вот насчет картинки. ссылка Угу, это *московский кремль*  

 

Аналогично. Гора на выбранной Вами фотографии похожа на любую другую. На горы Хеврона она похожа гораздо больше, чем на другие фотографии горы Арафат...

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация