Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 76 77 78 79 80 » 81 « 82 83 84 85 86 ... 389

18693 praskovia
07-08-2010
12:51:28

Вопрос № 2453 от 2010-08-02  

 

Он мог стать известным американским актёром, но прославил как певец другую страну. Из немногих фильмов, где он играл, большинство были сняты его отцом – американским режиссёром, который одно время не имел возможности работать в США из-за политических убеждений. Назовите фильм с участием вышеупомянутого певца, в котором имя его персонажа совпадает с его собственным.  

 

Ответ: Топкапи  

 

Речь идёт о Джо Дассене (полное имя – Джозеф Айра Дассен). Фильм Топкапи: режиссёр-Жюль Дассен, в роли «Джозефа»-Джо (Джозеф) Дассен  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

18694 praskovia
07-08-2010
12:52:27

Вопрос № 2455 от 2010-08-04  

 

Несмотря на своё крестьянское происхождение, он прислуживал представителям французской знати. И к своей работе относился, по всей видимости, очень серьёзно и трепетно. Одно событие стало для него равным потере профессиональной чести, и он три раза воткнул себе в сердце шпагу. Сразу же после этого стало ясно, что честь его спасена, но его самого спасти не удалось. В ответе напишите имя человека и причину его трагического поступка.  

 

Ответ: Франсуа Ватель; вовремя не привезли свежей рыбы для гостей принца Конде, среди которых был и Людовик XIV  

ссылка  

18695
shurikus
08-08-2010
20:28:28

Вопрос № 2428 от 2010-08-07  

 

Улица Его имени есть и в Москве, и в Одессе, и в Киеве, и в Петрозаводске. Его именем назван даже теплоход. А Его памятник, установленный совсем недавно в одном из перечисленных городов имеет подписью название одного из Его же произведений. Укажите название этого произведения и автора.  

 

 

Ответ: "Время больших ожиданий", Константин Георгиевич Паустовский  

 

Комментарий: Именем писателя названы: Улица Паустовского в Москве. Улица Паустовского в Петрозаводске. Улица Паустовского в Одессе. Улица Паустовского в Киеве. Теплоход проекта 1430 в Крыму Улица Паустовского в Тарусе Нет памятника ни в одном из городов, описанных в автобиографической «Книге странствий». Не было и в Одессе, которой писатель в середине 60-х годов прошлого века вернул саму Одессу — Одессу бурных двадцатых, Одессу, где жили те, кто творил легенду об этом городе и сам становился частью легенды. «Душевным чистым голосом подпевает им Паустовский, попавший на Пересыпь к мельнице Вайнштейна и необыкновенно трогательно притворяющийся, что она на тропиках. Впрочем, и притворяться нечего. Наша Пересыпь, я думаю, лучше тропиков», — так писал Исаак Бабель. «Время больших ожиданий» Константина Паустовского — его воспоминания об одесской молодости — стало для одесситов своего рода мостиком туда, где ехали в трамвае Ильф и Петров, где на Ришельевской угол Жуковского светились окна бабелевской квартиры, где можно было услышать: «Оставьте вашу шмекерию», «Опять эта хипесница завела свою шарманку!», «Чтоб я не дошел туда, куда я иду», «Деньги режьте сами!»… Эту книжку некогда «разобрали на цитаты». А цитаты сегодня, к открытию памятника, «разобрали на лозунги» — крылатые фразы Паустовского стали украшением Сада скульптур. ссылка ссылка

18696
ozeen
09-08-2010
00:55:52

Вопрос № 2456 от 2010-08-08  

 

В футболе часты случаи, когда команды называют в честь героев. Например, такие известные, как "Спартак“, “Аякс“, менее известные: “Сан-Мартин“(Аргентина), “Обилич“ (Сербия) и многие другие. Но существовал ГЕРОЙ, в честь которого названы одноименные футбольные клубы по всему миру: Бельгия, Германия, Израиль, Румыния, Франция и США. Следует отметить, что город, который освободил ГЕРОЙ, уже длительное время находится в эпицентре конфликта, и его считают своей столицей две противоборствующие стороны. В ответе напишите, как называются созданные в честь ГЕРОЯ футбольные клубы.  

 

Маккаби  

 

Иуда Маккавей (ссылка) в 164 г. до н. э. освободил Иерусалим от сирийского царя Антиоха IV (ссылка) и получил прозвище Макаби (ссылка). Именно в честь него и были названы футбольные клубы “Маккаби“ в Бельгии (ссылка), Германии (ссылка, ссылка), Израиле (ссылка.), Румынии (ссылка), Франции (ссылка) и США (ссылка).  

И Израиль, и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей (ссылка).

18710
ozeen
11-08-2010
00:24:21

Вопрос № 2459 от 2010-08-10  

 

Этот футболист за свою карьеру забил не так уж и много голов (чуть больше 30), в чем нет ничего странного, ведь его главные обязанности на поле заключаются в ином. Интересно другое: на протяжении своей карьеры, выступая в одном из европейских турниров за три разные команды, он трижды поражал ворота соперников и во всех случаях этим соперником оказывался один и тот же клуб. Название этого “обиженного“ клуба и будет ответом на вопрос.  

 

"Ювентус" Турин  

 

Ханс-Йорг Бутт - немецкий вратарь. С пенальти он забил 3 мяча в Лиге чемпионов, причём все три — «Ювентусу», выступая при этом за разные клубы — «Гамбург», «Байер» и «Баварию» (ссылка).

18734
shurikus
12-08-2010
21:28:17

Вопрос № 2450 от 2010-08-11  

 

Эта песня родилась на итальянском языке. Через 6 лет она появилась уже у нас, на нашем родном языке. А в середине прошлого века она появилась на английском языке. Она до сих пор очень популярна на всех языках и исполняется не только прекрасными тенорами и баритонами. Самое удивительное, что иногда можно встретить пародии на эту песню в исполнении любителей, но с хорошими голосами. Например, на Юрмальском фестивале КВН 2009 одна украинская команда исполнила изумительный номер с пародией на эту песню. Назовите эту команду.  

 

Ответ: «Винницкие перцы»  

 

Комментарий: Песня корнями… из Италии. В далеком 1930 году по народным неаполитанским напевам композитор Родольфо Фальво на слова Энцо Фуско написал песню Dicitencello vuie («Скажите вы ей»). В 1936 году поэт Михаил Улицкий по ее мотивам написал близкий к итальянскому оригиналу русский вариант «Скажите, девушки, подружке вашей». Исполнил ее тенор Сергей Лемешев. Песня стала популярна не только в Италии и России, но и в других странах. В 1950 году вышла английская версия Just say, I love her («Только скажи, что я люблю ее»), в 1959 году финская «Расскажите ему». Хит исполняли Хосе Каррерас, Муслим Магомаев, Дмитрий Хворостовский. ссылка ссылка ссылка

18736 praskovia
13-08-2010
08:40:54

Вопрос № 2468 от 2010-08-12  

 

Этого физика выдвигали на получение Нобелевской премии рекордное количество раз. Столько же раз был номинирован только Отто Штерн, но он в отличие от героя вопроса награду всё-таки получил. Лауреатами Нобелевской премии стали и некоторые из студентов, писавшие докторскую диссертацию под руководством этого физика. Он вносил уточнения и дополнения в теории других учёных, его научная школа внесла большой вклад в развитие физики, особенно квантовой. Однако какие-либо революционные открытия ему не принадлежат и, судя по всему, именно поэтому Нобелевская премия ему так и не досталась. Назовите этого учёного.  

 

Ответ:Арнольд Зоммерфельд  

ссылка  

Арнольд Зоммерфельд был номинирован на Нобелевскую премию 81 раз, но так её и не получил.  

Информация о том, что Зоммерфельд номинировался на получение Нобелевской премии 81 раз присутствует в английской Википедии  

ссылка со ссылкой на ссылка , где также находится информация об Отто Штерне и вообще о физиках, номинированных на премию наибольшее количество раз в 1901-1950 г. (но на сайте надо зарегистрироваться)  

 

студенты Зоммерфельда:  

Гейзенберг (Ноб. премия по физике 1932 г.) ссылка  

 

Паули (Ноб. премия по физике 1945 г.) ссылка  

 

Бете (Ноб. премия по физике 1967 г) ссылка  

Дебай (Ноб. премия по химии1936 г) ссылка  

 

18758
shurikus
14-08-2010
00:32:42

Вопрос № 2395 от 2010-08-13  

 

Когда на родине этой птицы наступает сезон дождей, то можно часто услышать ее крики. Именно в такое время у птиц начинаются брачные игры. Людям же кажется, что пернатые своими голосами призывают дождь. В давние времена в домах вельмож гостей потчевали изысканным деликатесом - мозгами и языками этой птицы. У автора вопроса эта птица ассоциируется со всем известным бароном. Если Вы догадались что это за птица, то напишите, прообразом какого персонажа русских сказок стала эта птица.  

 

 

Ответ: Жар-птица  

 

Комментарий: Родина павлина - холмистые леса Индии и Шри-Ланки. Эти птицы поселяются также на чайных плантациях, если там есть высокие деревья, на которых они ночуют. Пернатых красавцев можно встретить и на рисовых полях, где они кормятся зёрнами. Павлин - крылатый символ Индии и бога Кришны. Такой чести птицы удостоены не только за божественную красоту, но и за помощь людям. В Индии высоко ценят павлинов как охотников на молодых кобр, которые входят в их пищевой рацион. А ещё своими тревожными криками пернатые предупреждают в джунглях о приближении тигров и леопардов. Кстати, мяукающий крик павлинов «мии-ад» индийцы слышат как «минх-ао», что в переводе с хинди означает «дождь, иди». В сезон муссонных дождей у птиц начинаются брачные игры, и в это время павлины громко «мяукают». Людям же кажется, что пернатые своими голосами раскрывают дождевые тучи. Примерно четыре тысячи лет назад павлинов завезли из Индии в Вавилон и другие местности в долине Тигра и Евфрата, где они стали лучшим украшением дворцовых парков. В Грецию птиц доставили в качестве живого трофея воины Александра Македонского. Здесь пернатых показывали в Афинском храме раз в месяц, в новолуние - в священный день богини Геры, супруги Зевса. В Древнем Риме павлинов начали разводить. В старинных «справочниках птицевода» советовали «держать их на небольших естественных или даже искусственных островках, засаженных деревьями, там они застрахованы от нападения куниц, лисиц и воров. Поскольку они плохо летают, то удрать им оттуда через воду не так-то просто. Одного павлина хватает на пятерых пав». Римляне считали, что только боги могли чудесным способом рассыпать звёзды с небес по хвостовому шлейфу павлина. «Породнившись» с небом, где поселяются души умерших, птица стала символом бессмертия. Поэтому изображение пернатого красавца встречается в римских гробницах, а жёны кесарей выбирали его своей эмблемой. Павлин увековечен на многих римских монетах. Но в конце II века, когда этих божественных птиц в Риме было больше, чем перепелов, их начали употреблять в пищу. В домах вельмож гостей потчевали изысканным деликатесом - павлиньими мозгами и языками. Менее удачным оказался кулинарный опыт использования павлинов в средние века. Достаточно упомянуть свадебную неделю Карла Бургундского, во время которой каждый день на стол подавали сто жареных павлинов, жёстких и невкусных. "Чудеса и приключения" №9/сентябрь 2006, с.16-17 ассоциация с бароном Мюнхаузеном ссылка ссылка

18766
ozeen
15-08-2010
00:08:18

Вопрос № 2457 от 2010-08-14  

 

Этот человек считается одним из лучших, если не лучшим, в своем деле. По разным данным он уничтожил от 200 до более чем 700 врагов почти за три месяца. Во время войны он использовал специальные тактические приемы, а после ее окончания он получил офицерское звание и государственную награду. Назовите имя и фамилию этого человека.  

 

Симо Хяюхя – финский снайпер во время Зимней войны.  

(ссылка)  

(ссылка)

18777 praskovia
16-08-2010
13:54:16

Вопрос № 2469 от 2010-08-15  

 

Это слово - и жанр итальянских фильмов, и название одного фильма итальянского режиссёра, который в своих работах к такому жанру не раз обращался. Этот фильм можно было бы отнести к одноименному жанру, но считается, что он прекратил своё существование почти за двадцать лет до выхода данного фильма. В ответе напишите это слово.  

 

Ответ: Джалло (giallo)  

 

ссылка  

ссылка  

ссылка  

18791
Алекс69
18-08-2010
05:08:20

Вопрос 2462 от 2010-08-17  

 

Двоюродные братья. Оба поэты, писатели, переводчики. Когда старший вовсю грыз гранит науки в Киеве, менее чем в 250 км. по прямой (смело берите в руки циркуль, и к карте!) от этого славного места, в тогда ещё никаком не городе, на свет появился младший. Чтобы вам было легче искать это самое место рождения, дам замечательную подсказку: ищите мировой очаг культуры, который известен… Стоп! Кому он известен, напрямую говорить не буду, но опять подскажу. Со второй половины 90-х годов прошлого века на экранах телевизоров (не всех конечно!) появились молодые люди, которым, как кто-нибудь может решить, этот самый «знаток мирового очага» приходится единокровным братом. В ответе укажите псевдоним, под которым известен младший из двоюродных братьев.  

 

Бжехва  

 

Ян Бжехва ссылка Болеслав Лесьмян, кузен Яна Бжехвы ссылка ссылка ссылка «Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская». ссылка Жмеринка. Русская Вики даёт физическое расстояние от Киева до Жмеринки – 197 км., украинская – 231 км. Измерил линейкой в атласе. Склонен согласиться со вторым вариантом.)) ссылка ссылка Команда КВН «Дети лейтенанта Шмидта» ссылка ссылка Единокровный брат ссылка

18792
Алекс69
18-08-2010
05:14:35

Ерунда с ссылками получилась. Дубль два.  

Вопрос 2462 от 2010-08-17  

 

Бжехва  

 

Ян Бжехва ссылка Болеслав Лесьмян, кузен Яна Бжехвы ссылка ссылка ссылка «Балаганов скорбно покачал головой. Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская». ссылка Жмеринка. Русская Вики даёт физическое расстояние от Киева до Жмеринки – 197 км., украинская – 231 км. Измерил линейкой в атласе. Склонен согласиться со вторым вариантом.)) ссылка ссылка Команда КВН «Дети лейтенанта Шмидта» ссылка ссылка Единокровный брат ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 76 77 78 79 80 » 81 « 82 83 84 85 86 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация