Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 48 49 50 51 52 » 53 « 54 55 56 57 58 ... 389

15525
Алекс69
10-02-2009
00:10:40

Вопрос № 1887 от 2009-02-09  

 

Как-то известному композитору было заказано написать мелодию песни для одного дуэта. В итоге, в процессе сочинения мелодии, заказчик заставил композитора обойтись двумя нотами. Для записи были приглашены два профессиональных музыканта. Но если первый из них, как ему и было положено, брал ноты на электронном музыкальном инструменте, то из струнного инструмента второго извлекал звуки заказчик песни. Музыканту же нашли для игры совсем не подходящий «музыкальный инструмент». Но это ещё не всё! Сам композитор исполнял «партию» на таком «инструменте», что женщина, пытавшаяся до него сыграть на этом, просто сбежала, не вынеся издаваемого звука. В ответе укажите фамилию композитора.  

 

Канчели // Песня «Ку. Ку. Ку. Ку. Ыыыыыы»  

 

Песня «Ку. Ку. Ку. Ку. Ыыыыыы», которую громко поют Уэф и Би, а местные жители, желая, чтобы те скорее прекратили своё выступление, стучат им по клетке и кидают в них песок, была создана специально для фильма. Для неё Гия Канчели сочинил мелодию, где использовались только две ноты. При озвучании её исполняли четыре человека: пианист и композитор Игорь Назурук издавал неприятные звуки на синтезаторе, режиссёр Георгия Данелия играл на скрипке, профессиональный скрипач скрипел старым ржавым замком, а композитор Гия Канчели царапал бритвой по стеклу ссылка! «В «Кин-дза-дзе» есть номер — музыка инопланетян. Культура на планете, куда попали наши герои, находится в полном упадке, даже речь свелась к двум словам: ку и кю. И музыка, которую исполняют инопланетяне Уэф и Би (Леонов и Яковлев), должна быть очень примитивной и очень противной — примерно, как бритвой по стеклу скребут. Канчели написал мелодию. Я сказал, что годится, но надо упростить. — Куда еще упростить? Тут и так полнейший примитив. — Сделай еще примитивней. Гия с омерзением сыграл упрощенный вариант на пианино. — Так? — Примерно. На следующий день стали записывать музыку в студии. Вызвали всего двух музыкантов. Великолепный пианист Игорь Назурук (я с ним все время работаю) искал неприятные звуки в синтезаторе, а скрипач старался плохо сыграть на скрипке. — Ну, по-моему, противнее исполнить невозможно, — заключил Канчели. — Давайте писать. Он очень страдал, слушая эту какофонию. — Нет. Слишком нейтрально. Должно быть хуже, — сказал я и сам взял скрипку. Мое исполнение все признали таким омерзительным, что дальше некуда. Но чего-то все равно не хватало... И тут я увидел — в углу валяется старый ржавый замок. Попробовал — замок раскрывался с очень гнусным скрипом. Попросил скрипача поиграть на замке... Опять не то. Надо еще упростить мелодию. — Тут и так всего четыре ноты осталось! — разозлился Канчели. — Оставь две! Канчели яростно почеркал по нотам. Сыграли. — Вот уже тепло, — смилостивился я. — Но хотелось бы еще попротивнее. Тут и смена кончилась… …Приехали. Канчели сразу пошел в музыкальную редакцию, а я — в студию. Назурук и скрипач были уже на месте. Назурук извлек из портфеля кусок стекла и предложил поскрести бритвой по стеклу в буквальном смысле. Поскреб: — Как? — То, что надо! — обрадовался я. — А что, замок отменяется? — спросил скрипач. — Ни в коем случае! Играют все, плюс стекло. — А кто же будет играть на стекле? — Леночка. Я попросил на стекле поиграть своего ассистента по актерам Леночку Судакову. Она начала скрести, но как-то не так. А потом ей вообще сделалось плохо от этого звука, она бросила бритву и убежала. — Нужен музыкант, — сказал Назурук. И я позвонил в музыкальную редакцию и вызвал Канчели. И живой классик целую смену скрипел бритвой по стеклу». ссылка

15537
banzay
10-02-2009
23:55:34

Вопрос № 1882 от 2009-02-08  

ОН (см. иллюстрацию), уроженец Магаданской области, дипломат, политик, законодатель, бизнесмен. Однако замена в его фамилии всего одной гласной буквы на другую, приведет к тому, что мы получим фамилию персонажа очень известного литературного произведения. Назовите фамилию, имя и отчество упомянутого литературного персонажа.  

 

Юрий Андреевич Живаго  

 

Константин Жеваго ссылка ссылка Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Член Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Член Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Руководитель группы из межпарламентских связей с Японией Член группы из межпарламентских связей с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (текст на странице на украинском, перевод при помощи ссылка) ссылка - страница депутата. ссылка - фото Борис ПАСТЕРНАК «ДОКТОР ЖИВАГО» ссылка «Доктор Живаго» создавался в течение десяти лет, с 1945 по 1955 год, и является, по оценке самого писателя, вершиной его творчества как прозаика. Роман сопровождён стихами главного героя — Юрия Андреевича Живаго ссылка)

15539
banzay
11-02-2009
06:44:41

Вопрос № 1883 от 2009-02-10  

Это распространенное слово, с которым мы все могли сталкиваться на лекции или презентации, слушая музыку или просматривая новый фильм, печатая документы в офисе на принтере, посещая косметический салон, на самом деле является аббревиатурой, и над полным написанием этой группы слов вы, возможно, не задумывались. В этой аббревиатуре присутствует другая аббревиатура, имеющая отношение к автомобилестроению. В ответе как раз и напишите упомянутую группу слов (расшифруйте первую аббревиатуру) на языке оригинала.  

 

Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation // Лазер  

 

Лазер (англ. laser, сокр. от Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation — «Усиление света с помощью вынужденного излучения») ссылка ссылка ссылка На лекции или презентации могли пользоваться лазерной указкой, при прослушивании музыки при помощи CD-ROM или просмотре фильма с DVD-проигрывателя мы тоже сталкиваемся с работой лазера, который присутствует в упомянутых устройствах. Новейшие методы депиляции, применяемые в салонах, например, лазерная депиляция или электролиз, обеспечивают самый длительный период, в течение которого волосы не растут. ссылка Львовский автобусный завод (ЛАЗ) — советское и украинское автомобилестроительное предприятие. ссылка

15547 Даная
13-02-2009
00:28:28

Вопрос № 1706 от 2009-02-12  

 

Метеорист: http//ru.wikipedia.org/wiki/Метеорист  

Метеорист - человек, который забавляет публику, испуская газы в музыкальной манере.

15550 Даная
14-02-2009
01:05:17

 

Вопрос № 1712 от 2009-013  

 

Единственная пейзажная работа маслом художника-портретиста Карла Брюллова.  

ссылка  

Жанр картины Карла Брюллова *Вид форта Пику на острове Мадейра* делает это произведение уникальным, так как представляет редчайший пример обращения художника-портретиста и исторического живописца к пейзажу. Это единственный из известных на сегодня *чистых* пейзажей, который Брюллов исполнил в технике масляной живописи.

15555
kpoxa
15-02-2009
07:59:26

Вопрос № 1890 от 2009-02-14  

Согласно легенде, ОНА (на иллюстрации) появилась в результате ревности. ОНА имеет народные названия, одно из которых - ОМоним названия несуществующего города. Согласно научных данных ОНА бывает более трех десятков видов. В ответе напишите ЕЕ наиболее распространенное русское название.  

 

Мята  

 

Название рода происходит от нимфы Минфы (или Минты), богини горы Менте в Элиде, возлюбленной бога подземного царства Гадеса. Супруга Гадеса Персефона превратила её в растение — душистую мяту Насчитывает 32 вида ссылка  

Название: перекоп, бежава, драголюб — все это народные названия мяты, одного из древнейших лекарственных, душистых растений. Имя растению дали древние греки в честь нимфы Менты, возлюбленной владыки подземного царства Плутона. Ревнивая его супруга превратила несчастную в растение с нежным, холодным запахом Считалось, что запах мяты возбуждает работу мозга, отчего студентам средневековых университетов рекомендовали носить венки из этого растения. ссылка  

В 1920 году, когда во время Гражданской войны Красная Армия штурмовала перекопские укрепления Русской армии Врангеля, город Перекоп подвергся очень сильным разрушениям и был стёрт с лица земли. ссылка  

Иллюстрация: Mentha requenii ссылка

15559 Даная
17-02-2009
01:25:03

 

Вопрос № 1740 от 2009-02-16  

 

Скарлат - пурпурная ткань: ссылка  

Ина - река, правый приток Одры:  

ссылка  

Скарлатина - это острое инфекционное заболевание:  

ссылка

15561
banzay
17-02-2009
05:30:24

Вопрос № 1891 от 2009-02-15  

Учитель географии готовился к предстоящему уроку. Предстояло изучение с учащимися нового географического объекта. Он заблаговременно написал буквы названия этого географического объекта на отдельных листочках и разложил на столе. В этот момент в комнату вбежал его правнук и открывшаяся дверь поспособствовала дуновению ветра. Все листочки с буквами взлетели в воздух и опустились на пол. Учитель прикрыл окно и присел рядом с правнуком, который рассматривал листочки и составлял из букв слова. Как оказалось, слова составленные из всех наличествующих букв, были вполне осмысленными и имели значение: 1. Утвердительное междометие. 2. Аббревиатура, используемая в строительной сфере. 3. Род хвойных вечнозелёных деревьев. 4. Имя персонажа из древнегреческой мифологии. 5. Род многолетних травянистых растений (см. иллюстрацию). 6. Распространенное прозвище среди революционеров в XIX в. 7. Древесный материал, используемый при изготовлении мебели. Какой географический объект должен был изучаться?  

 

Архипелаг Норденшельда // ага + ар + ель + ил + хрен + дед + шпон  

 

ссылка ссылка  

Ага — ядовитая тропическая жаба. Ага — река в Забайкалье. Ага — посёлок при станции в Забайкальском крае, ранее село Хила; Ага — титул военачальников; Ага — правитель Киша. Ага — утвердительное междометие. ссылка  

Архитектурное решение (архитектурные решения, АР) — часть проектной работы, направленной на создание документации для производства строительных работ. ссылка  

Ель (Picea), род хвойных вечнозелёных деревьев семейства сосновых. ссылка  

Ил (др.-греч. ?) — в древнегреческой мифологии: сын Дардана, дарданский царь; См. Троада в древнегреческой мифологии. Ил (сын Троса) - основатель Илиона (Трои), сын дарданского царя Троя и Каллирои, отец Лаомедонта, брат Ганимеда, дед Приама. ссылка)  

Хрен (лат. Armoracia) — род многолетних травянистых растений семейства Капустные. ссылка (иллюстрация)  

Дед - распространенное прозвище среди революционеров в XIX в. ссылка  

Шпон — древесный материал, представляющий собой тончайшие (менее 3 мм) листы древесины. Применяется для изготовления спичечной соломки, при изготовлении мебели, при декоративных работах (инкрустации), а так же для изготовления дельта-древесины. ссылка)

15571
banzay
18-02-2009
22:33:56

Вопрос № 1852 от 2009-02-17  

Учитель физики готовился к предстоящему уроку. Предстояло изучение с учащимися нового термина. Более того, с явлениями, которые сопровождают то, что предстояло изучать, каждый из учащихся встречал дома в быту и вне помещения, при этом не догадываясь о названии термина. Он заблаговременно написал буквы этого термина на отдельных листочках и разложил на столе. В этот момент в комнату вбежал его младший сын и открывшаяся дверь поспособствовала дуновению ветра. Все листочки с буквами взлетели в воздух и опустились на пол. Учитель прикрыл окно и присел рядом с сыном, который рассматривал листочки и составлял из букв слова. Как оказалось, слова составленные из всех наличествующих букв, были вполне осмысленными и имели значение: 1. Род многолетних вечнозелёных травянистых растений, который насчитывает от 2 до 6 видов. (на иллюстрации) 2. В различных видах спорта - пробег, заезд или забег. 3. Единственное число названия места хранения сладкого продукта. 4. Элемент периодической системы Менделеева. 5. Населённый пункт в Ярославской области. Какой термин должен был изучаться?  

 

магнитострикция // аир + гит + сот + цинк + ям  

 

ссылка ссылка ссылка ссылка)  

ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка) ссылка - иллюстрация  

Явления которые сопровождают магнитострикцию (или вызываемые ею) - неприятный звук в двигателях: в холодильниках, магнитофонах и пр. бытовых приборах, гудение трансформаторов в тех же бытовых приборах и подстанциях во дворах домов и т.п. Причинами шума в электирических устройствах, кроме магнитострикции, могут быть и другие причины. Двигатель достаточно сильно шумит. Если напряжение питания двигателя не является синусоидальным, двигатель будет производить больше шума, чем ожидалось. Наличие в рабочем напряжении высокочастотных компонент приводит к магнитострикции пластинчатого сердечника двигателя. Как следствие, возникают неприятные человеческому уху сильные дисгармонические шумы, высокий уровень которых недопустим. Двигатель с установленным синусоидальным фильтром работает при нормальном уровне шума. ссылка

15572
wadik2001
20-02-2009
15:22:27

1893 от 19.02.2009  

зверобой  

Наиболее известное название — зверобой — произошло, по одним предположениям, от казахского «джерабай», обозначающего «целитель ран», по другим — из-за способности зверобоя вызывать заболевание овец. Причем заболевали не все животные, в корм которых попал зверобой, а только белые либо пестрые и только в яркий солнечный день. На голове у таких животных образуются припухлости, разрастающиеся в язвы, появляется сильнейший зуд. При сильном отравлении животное может даже погибнуть. Но стоит заболевшей овце перейти в тень, через некоторое время все болезненные явления исчезают. Оказывается, некоторые вещества — гиперицин и другие конденсированные антраценпроизводные гликозиды — повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. ссылка

15578
banzay
23-02-2009
06:11:36

Вопрос № 1895 от 2009-02-20  

Учитель музыки готовился к предстоящему уроку. Предстояло изучение с учащимися нового термина. Он заблаговременно написал буквы этого термина на отдельных листочках и разложил на столе. В этот момент в комнату вбежала его младшая дочь и открывшаяся дверь поспособствовала дуновению ветра. Все листочки с буквами взлетели в воздух и опустились на пол. Учитель закрыл окно и присел рядом с дочерью, которая рассматривала листочки и составляла из букв слова. Как оказалось, слова составленные из всех наличествующих букв, были вполне осмысленными и имели значение: 1. Название (имя нарицательное) кулинарного блюда. 2. Поэт и певец в одном лице. 3. Название (имя нарицательное) сладкого кулинарного блюда. 4. Название произведения русского писателя (его портрет на иллюстрации). Какой термин должен был изучаться?  

 

Камерная музыка  

 

Камерная музыка = азу + акын + крем + яма  

Азу — традиционное татарское блюдо, состоящее из обжаренных кусочков мяса (говядины, баранины или молодой конины), тушёных с помидорами (или томатным соусом), луком, картошкой (часто с ломтиками солёного огурца) в остром соусе. ссылка  

Акын — поэт-импровизатор и певец у тюркоязычных народов Средней Азии, в частности, у казахов и киргизов. ссылка  

Крем — сладкое кушанье из взбитых сливок, сахара и желатина или яичного белка, иногда с примесью шоколада, кофе, ванили. Используют для украшения тортов, пирожных и как самостоятельное блюдо. ссылка Яма (повесть) — повесть А. И. Куприна ссылка  

ссылка ссылка

15582
banzay
24-02-2009
02:53:49

Вопрос № 1898 от 2009-02-23  

Человек, которого вы видите на иллюстрации, внес достойный вклад в культуру своего народа. ЕМУ принадлежит изобретение, благодаря которому этот вклад стал возможен. ОН однофамилец немецкого государственного и политического деятеля, а ботаник из Австрии использовал одно из ЕГО имен в своей работе. Назовите это имя.  

 

Секвойя (Sequoyah)  

 

ссылка  

Название роду было дано в честь Секвойи (Джорджа Гесса) (Sequoyah, ок. 1770 — ок. 1843) — индейского вождя племени чероки, изобретателя слоговой азбуки чероки (1826), основателя газеты на языке чероки.  

Секвойя (Джордж Гесс) — изобретатель алфавита чероки. ссылка)  

ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 48 49 50 51 52 » 53 « 54 55 56 57 58 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация