Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 40 41 42 43 44 » 45 « 46 47 48 49 50 ... 389

15052
Теньотцагамлета
28-10-2008
03:10:08

Вопрос № 1783 от 2008-10-27  

 

И воинскую присягу Он принимал, и должности занимал генеральские, а вот офицерского звания не имел. Если верить спискам награждённых орденом Красного Знамени, то награждён Он был этим орденом за год до смерти. Но в списки включен был уже после смерти. Наверное поэтому и хоронили его с чужим орденом Красного Знамени. А вот единственный орден, которым Он был награждён при жизни, на так и не состоявшихся похоронах отсутствовал. Кстати, что это был за орден?  

 

Орден Труда Хорезмской Народной Советской Республики  

 

Ленин присягу принимал, ссылка и должности занимал высокие, но в армии не служил и воинского звания не имел. Хоронили Ленина с орденом Красного знамени принадлежавшим управляющим делами Совнаркома Горбунову. ссылка А при жизни Ленин был награждён только орденом Труда Хорезмской НСР. ссылка  

15057 vladb
29-10-2008
00:17:51

Вопрос № 1790 от 2008-10-28  

 

Полезное для всех механическое устройство было изобретено и описано в книге ученым Оттоманской империи в середине шестнадцатого века. Другое такое устройство, правда, обладающее ограниченными возможностями, построил американец в конце восемнадцатого века. Наконец, в середине девятнадцатого века французом было запатентовано устройство, которое широко применялось впоследствии. С развитием электроники механическое устройство выходит из моды, хотя многими людьми еще применяется. Не прекращаются и попытки его улучшения, в частности, повышения надежности выполнения главной функции - одна из таких попыток три года назад получила некую премию по экономике. Что это за устройство?  

 

Будильник  

 

Первый механический будильник с возможностью подавать сигнал в любое заранее назначенное время был изобретен Таги Аль-Дином, ученым Оттоманской империи, в 1559 году и описан им в книге "The Brightest Stars for the Construction of Mechanical Clocks". Другой механический будильник построил американец Леви Хатчинс в 1787 году. Устройство звонило только в 4:00. Будильник, который можно настроить на любое нужное время, запатентовал в 1847 году француз Антуан Радье. Сейчас функции будильника возлагаются на электронные устройства, например, на электронные часы и мобильные телефоны. Продолжают разрабатываться устройства, позволяющие надёжно разбудить человека. Как сделать, чтобы хозяин снова не лёг спать, отключив будильник? В ход идут различные игры (бросить будильник об стену, поймать его, решить головоломку…) Одно из таких устройств получило Шнобелевскую премию-2005 (Экономика. Гаури Нанда из Массачусетского технологического института — за изобретение будильника, который убегает и прячется от выключения, заставляя людей просыпаться, что, по задумке изобретателя, должно помочь хотя бы частично устранить проблему опоздания на работу, увеличив фактическую продолжительность рабочего времени.)  

Шнобелевские премии, Игнобельская премия, Антинобелевская премия (англ. Ig Nobel Prize) — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии, — за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем раздумья (first make people laugh, and then make them think). Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований».  

 

ссылка ru.wikipedia.org/wiki/Будильник  

 

ссылка  

 

ru.wikipedia.org/wiki/Шнобелевская_премия  

15061
wadik2001
30-10-2008
16:43:13

1787 от 29.10.2008  

Горшков  

Горшков Александр, фигурист В 1970 в паре с Людмилой Пахомовой чемпион мира и Европы по спортивным танцам на льду ссылка  

Горшков Александр, футболист В составе петербургского "Зенита" обладатель Кубка УЕФА 2008 ссылка  

Горшков Сергей, адмирал флота ссылка  

Горшков Сергей, генерал-лейтенант ссылка  

15064 vladb
31-10-2008
00:07:06

Около трех лет назад возникло новое религиозное течение, достаточно быстро нашедшее своих сторонников. Новая религия имеет свои заповеди, правда, их не десять, а восемь - две потерялись. В одной из них призывается к действиям по снижению стоимости Интернета... Божественными созданиями религия считает людей, которых другие считают разбойниками. На фото - памятник божеству новой религии. Назовите это божество.  

 

Летающий Макаронный Монстр /Flying Spaghetti Monster/  

 

Летающий Макаронный Монстр (англ. Flying Spaghetti Monster) — божество пародийной религии, основанной Бобби Хендерсоном в 2005 г. в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести школьный курс концепции «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём вебсайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра, и призывает к изучению пастафарианства в школах, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду) против учения «разумного замысла». Последователи Летающего Макаронного Монстра (ЛММ) называют себя пастафарианцами (игра слов, основанная на растафарианстве и итальянском слове «паста» (pasta), означающем макаронные изделия). Согласно пастафарианской системе верований, пираты (морские разбойники) — «абсолютные божественные создания» и первоначальные пастафарианцы. Их изображение как «воров и отщепенцев» — дезинформация, распространённая христианскими теологами Средних веков. На самом деле, говорят пастафарианцы, они были «миролюбивыми исследователями и распространителями доброй воли», раздающими конфеты детям.  

Восемь «Лучше бы ты этого не делал» — пастафарианский эквивалент ветхозаветных десяти заповедей. Их можно найти в Евангелии от Летающего Макаронного Монстра. Согласно пастафарианству, они были даны Пирату Мосею (ЛММ-эквивалент библейского Моисея) самим Летающим Макаронным Монстром. Изначально их было десять, но две таблицы упали «по дороге с горы». Сам Мосей называл их «Заповедями» (Commandments), а его пиратская шайка — «Приправами» (Condiments).  

Интернет упоминает шестая заповедь:  

6. Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить — выбирай, на что:  

* на прекращение бедности  

* на излечение болезней  

* на мирную жизнь, страстную любовь, и снижение стоимости Интернета.  

На фото - памятник Летающему Макаронному Монстру в Кроссвилле, штат Теннесси, США.  

ссылка  

Фото отсюда:  

ссылка  

15070
wadik2001
01-11-2008
16:51:01

1792 от 31.10.2008  

обертон  

ссылка  

Ober - старший официант ссылка  

Ton - глина ссылка  

В составе глины более всего глинозема Al2O3 и кремнезема SiO2 ссылка  

15071 vladb
02-11-2008
00:15:02

Вопрос № 1793 от 2008-11-01  

 

Компас  

 

Основываясь на найденом им артефакте магнитного железняка ольмеков в Мезоамерике, датируемом радиоуглеродным анализом 1400-1000 годами до н.э., американский астроном Джон Карлсон предположил, что ольмеки обнаружили и использовали геомагнитный компас ранее 1000 года до нашей эры. Но высказывалось мнение, что артефакт в действительности использовался как составная часть декоративного орнамента. Другие подобные артефакты до сих пор не найдены. Самая ранняя ссылка в китайской литературе на магнетизм есть в книге "Книга хозяина долины дьявола", 4-й век до н.э. Первое упоминание о направлении стрелки на магнит находится в китайской работе, датируемой от 20 до 100 н.э.(Лунь Хэн гл. 47). В 1948 году ученый Ван Чэнь-Туо построил компас в форме указывающей на юг ложки на основе этого текста (рисунок в вопросе). Самые ранние ссылки на конкретные указывающее направление устройство датируются 1040-1044 годами. Предположительно, компас был изобретён в Китае при династии Сун и использовался для указания направления движения по пустыням. Первая бесспорная ссылка на использование намагниченной иглы есть в очерках, написанных эрудитом-ученым Шэнь Куо в начале 1088 года. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В настоящее время существует по крайней мере четыре вида компасов: магнитный компас, электромагнитный компас, гирокомпас, электронный компас.  

 

ссылка  

ссылка  

ссылка  

15074
banzay
03-11-2008
02:25:58

Вопрос № 1791 от 2008-11-02  

ЭТИМ СЛОВОМ называют устройство, получившее широкое распространение в технике. Миниатюризация уже позволяет назвать его элементом. В этом слове присутствует название игрушки для взрослых или технического устройства, применяемого в строительстве. Чтобы получить это СЛОВО нужно взять: музыкальный инструмент; город в Горьковской области; язык семитской семьи; характеристику возможностей человека; все это хорошо перемешать и затем расставить в нужном порядке. В ответе приведите загаданное СЛОВО.  

 

Мультивибратор  

 

мультивибратор = альт + бор + иврит + ум  

Мультивибратор — релаксационный генератор электрических колебаний прямоугольного типа. Термин предложен голландским физиком ван дер Полем, так как в спектре мультивибратора присутствует множество гармоник — в отличие от генератора синусоидальных колебаний («моновибратора»). ссылка  

Вибратор — сексуальная игрушка  

Вибратор (техника) — устройства, применяемые при укладке бетона, асфальта, при работе различных просеивающих машин, шпалоподбоечных машинр, при испытаниях на вибростойкость и т. д.  

ссылка) ссылка  

ссылка.) ссылка  

Ум - обобщенная характеристика познавательных возможностей человека ссылка

15080 vladb
04-11-2008
00:08:32

Вопрос № 1794 от 2008-11-03  

 

Мир воров /Thieves' World/  

 

"Мир воров" - это серия об общем фэнтезийном мире, созданная Робертом Линном Асприным в 1978 году. Оригинальная серия включала двенадцать сборников, в том числе историй, написанных известными в научной фантастике авторами. Среди них были Поул Андерсон, Джон Бруннер, Эндрю Дж. Оффутт, Джанет Моррис и другие. По мере расширения серии Асприн потерял контроль над многими авторами, и серия закончилась анархией. Первая книга оригинальной серии "Мир воров" была издана в 1979 году, последняя, двенадцатая, "Воровское небо", в 1989 году. В 2002 г. Линн Эбби (жена Асприна) возродила серию романом «Санктуарий». Серия графических романов издавалась в середине 1980-х гг., и несколько авторов, среди которых был известные Эндрю Оффутт, Джанет Моррис и Дэвид Дрейк, издавали романы о своих персонажах. В 2006 году Скот Барбур (директор Malfunkshun) приступил к разработке фильмов и видеоигр, основанных на сериях "Мира воров".  

ссылка  

ссылка  

15085
banzay
06-11-2008
00:21:27

Вопрос № 1788 от 2008-11-04  

Эти устройства есть в различных механизмах, используются работниками культуры: музыкантами, художниками и др. Чтобы получить это название нужно взять: распространенное растение (дерево), неоднократно упоминающееся в Библии, метательное орудие, город в Омской области; все это хорошо перемешать и затем расставить в нужном порядке. В ответе приведите загаданное название.  

 

Клавиатура  

 

ссылка ссылка ссылка Клавиатура = ива + лук + тара Верба, или ива (Лев. XXIII, 40, Пс. CXXXVI, 2, Исх. XLIV, 4, Иез. XVII, 5 и др.) - хорошо известное дерево, растущее на сырой почве и при источниках вод. ссылка Лук, одно из древнейших метательных орудий, обыкн. из гибкого дерева, но также из рогов и металлов; тетивы из жил, стрелы из камыша или легкого дерева с твердыми наконечниками. ссылка ТАРА, 1) город на левобережье Иртыша, культ. и пром. центр таёжного края на С. Омской обл., в 225 км к С. от Омска. ссылка

15087
banzay
06-11-2008
00:34:29

Вопрос № 1786 от 2008-11-05  

Сегодня у нас в программе экскурсия на кухню. Но зайдем на нее мы в качестве химиков. Осмотр веществ, которыми располагает кухня привел к тому, что в нашем распоряжении оказалось три вещества, химические названия и формулы которых участникам викторины предстоит определить и назвать. Все три вещества состоят из атомов трех (одних и тех же!) химических элементов, однако в каждое вещество атомы входят в различном количестве. Первое вещество в растворе едва ли не каждый из нас употреблял, даже в детстве. Второе вещество в виде раствора используется при приготовлении пищи. Раствор третьего вещества может входить в рецепты некоторых блюд. Если рассмотреть массовое содержание элементов, то окажется, что один из трех элементов входит во все три вещества в соотношении 77% : 53% : 35% (атомные массы элементов округляем до целых, примесями, которые находятся в реальных веществах - пренебречь).  

 

Угольная кислота; Уксусная кислота (этановая кислота); Этанол (этиловый спирт) - H2CO3; CH3COOH; C2H5OH  

 

Угольная кислота — слабая двухосновная кислота с химической формулой H2CO3. Проявляет все свойства кислот. При нормальных условиях существует только в разбавленных водных растворах. Угольная кислота образуется при растворении в воде двуокиси углерода: CO2 + H2O <=> H2CO3 ссылка Можно сказать, что это формула “газированной воды”. Элементный состав: H -> 3,23%, C -> 19,35%, O -> 77,42% Уксусная кислота (этановая кислота), CH3COOH — предельная одноосновная карбоновая кислота. ссылка Элементный состав: H -> 6,67%, C -> 40,0%, O -> 53,33% Этанол (этиловый спирт, метилкарбинол, винный спирт, гидроксид пентагидродикарбония, часто в просторечии просто «спирт» или алкоголь) — C2H5OH или CH3–CH2–OH, ссылка Элементный состав: H -> 13,05%, C -> 52,17%, O -> 34,78% В поваренном и кондитерском деле алкоголь в крайне незначительных дозах — от нескольких капель до 1 ст. ложки — играет часто весьма существенную роль и оказывает решающее влияние на создание консистенции и окончательного вкуса отдельных блюд или пищевых и кондитерских изделий. ссылка ссылка ссылка ссылка  

 

Есть участник, который предлагает считать формулировку вопроса некорректной, в частности: *Но уточняю, что при производстве газированной воды используется не угольная кислота, а диоксид углерода (двуокись углерода, углекислый газ, оксид углерода (IV), диоксид углерода, угольный ангидрид, углекислота) — CO2, бесцветный газ со слегка кисловатым запахом и вкусом. ссылка вода. А угольная кислота образуется при растворении в воде двуокиси углерода, поэтому ваша фраза: «Первое вещество в растворе едва ли не каждый из нас употреблял даже в детстве.» некорректна.*. Этому участнику предлагаю ознакомиться с информацией по ссылке: ссылка. При газировании воды углекислым газом часть его реагирует с водой, образовывая слабый раствор угольной кислоты, и этот раствор мы даже в детстве употребляли как газированную воду.

15092
kpoxa
07-11-2008
06:09:44

№ 1795 от 06.11.2008  

Русское НАЗВАНИЕ этой компьютерной игры состоит из названия напитка, предлога, жаргонного названия квалификации выпускника учебного заведения, имени французской актрисы и реки в Азии. В ответе напишите это НАЗВАНИЕ.  

 

Фантасмагория  

 

Phantasmagoria (русск. Фантасмагория) — компьютерная адвенчура от известного дизайнера ссылка  

Фанта (англ. Fanta) — марка газированных прохладительных напитков, производимых компанией Кока-Кола. ссылка  

Морфемно-орфографический словарь: с, со, предлог ссылка  

Маг (студенческий жаргон) — магистр. ссылка Квалификации выпускников вузов Бакалавр · Специалист · Магистр · Лиценциат ссылка  

Ор Атика (фр. Aure Atika; родилась 12 июля 1970 в городе Монте Эсторил, Португалия) — французская актриса и режиссёр. ссылка  

Ия — река в Иркутской области России, приток реки Ока (приток Ангары) ссылка

15094
wadik2001
08-11-2008
14:44:04

1798 от 07.11.2008  

павлин  

Протоармянский бог Ар ссылка)  

Ян Гус - деятель чешской реформации ссылка  

Стоглазый Аргус - персонаж греческой мифологии. Согласно мифу, его глазами богиня Гера украсила хвост павлина. ссылка  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 40 41 42 43 44 » 45 « 46 47 48 49 50 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация