Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 31 32 33 34 35 » 36 « 37 38 39 40 41 ... 389

14047
wadik2001
09-07-2008
16:31:47

Уточню пояснение ув.vladb. Поскольку в каждом из романов трилогии реализована своя ветка альтернативной истории, то указанные события не происходят вместе. Бомбу на Хиросиму сбрасывают в "Небесном полководце", отряды Махно сражаются со сталинской армией в "Стальном царе", а африканцы завоевывают США во втором романе.

14048 vladb
09-07-2008
18:25:37

Спасибо, wadik2001! Вы, конечно, правы. Все указанные события происходят в рамках трилогии в целом.

14057
kpoxa
10-07-2008
07:04:08

Вопрос № 1097 от 2008-07-09  

Загадано число. Если к нему прибавить число, сумма цифр которого равна 5, получим четвертую степень [другого] числа, а если от него отнять такое же число, получим куб простого числа. Назовите загаданное число.  

 

50639  

 

37^3 = 50653, 15^4 = 50625; 50653-14 = 50625+14 = 50639 Указание того, что куб простого числа (37), дает только один возможный вариант.

14092 dvitas
11-07-2008
00:15:17

Вопрос № 1674 от 2008-07-10  

 

"Агент национальной безопасности, 3 серия". Посвящается beatify (сорри за искажение ника в оригинальном вопросе) и piters.  

И вот опять Алексей Николаев на задании. Город, затерянный где-то на необъятных просторах России, мог похвалиться разве-что зданием вокзала, царской еще постройки, расположенным недалеко от центральной площади, все еще носящей имя Ленина...  

Железнодорожное путешествие прошло неплохо. Голова, правда, немного побаливала после азартной игры в "дни рождения" на щелбаны. "Что-то в этой игре было нечисто... хорошо, хоть нумерация мест в вагоне была не европейской, это здорово помогло расслабиться..." - думал Леха, которого всегда успокаивали нехитрые математические действия со всеми числами, которые попадались ему на глаза.  

Дальнейшие события развивались в кинематографическом темпе. Встреча с агентом на центральной площади у памятника, как ни странно, Ленину. Ориентировка на "объект" - чиновничьего вида гражданина, вышедшего в это же время из чиновничьего же вида здания городской управы. И пешее преследование по пока еще безлюдной улице, идущей от центральной площади куда-то на окраину. Слева - безликий бетонный забор, справа - сталинской архитектуры дома с широкими колоннами. "Объект" занервничал, почуяв преследование, начал оглядываться... Леха быстро нырнул за колонну ближайшего же дома.  

Сердце бешено колотилось. К счастью, на глаза попалась табличка с номером дома. "Вот черт, а нумерация-то здесь не такая, к какой я привык с детства" - агент Николаев занервничал еще сильнее, на лбу выступила испарина. "Надо срочно успокоиться" - подумал Леха и использовал свой любимый прием - начал делить номер дома на все натуральные числа, не превышающие его. "Простой" - с облегчением подумал Алексей, заметив, что номер дома делится только на себя да на единицу, - "значит и задание будет простым". И уверенно продолжил преследование.  

Внимание, вопрос: каков был номер дома?  

 

Ответ: 2  

 

Родной город агента Николаева - Ленинград (Санкт-Петербург)  

<ссылка>  

 

В России существуют две общепринятые системы нумерации домов - "московская" и "ленинградская". В "московской" системе дома нумеруются вниз по улице, по правой стороне - четные номера, в "ленинградской" - нечетные. Поскольку в вопросе система для Лехи не родная, то, следовательно, нумерация домов московская. Т.к. дома стоят только с правой стороны - то номера у них четные. Единственное простое четное число - 2.  

Ссылки про нумерацию:  

1.  

<саму ссылку не даю, чтобы не сломать форум. Вы легко можете ее найти. поискав в Гугле uroki_vyzhivaniya_chuzhoj_gorod и нажав на ссылку "Сохранено в кэше ">  

"В городах с радиально-кольцевой планировкой нумерация домов на радиальных улицах ведется от центральной площади города к его окраинам; на кольцевых улицах нумерация может вестись по ходу или против хода часовой стрелки. По более распространенной "московской" нумерации нечетные номера зданий располагаются на левой стороне улицы (по направлению от Центра), четные- по правой стороне." Ленинградская" нумерация отличается расположением нечетных номеров зданий на правой, а четных на левой стороне улицы."  

2.  

<ссылка>  

"В 1834 году вышел указ о смене нумерации: начало нумерации вести от Адмиралтейства и Невы вверх по течению, с первого номера до конца названия улицы, с четными числами на правой стороне, нечетными на левой. В 1846 году поменяли местами четные и нечетные номера, что сохранилось и в наше время."  

3.  

<ссылка>  

"Есть, правда, одно правило в Петербурге (и в Москве, и, полагаю, в других городах), исключений для которого я пока не видел. Звучит оно очень просто: правая сторона улицы - всегда нечетная.... Слышал я, что в Москве это правило прямо противоположно: правая сторона - четная, но мне ни разу не пришло в голову его проверить. Думаю, что так оно и есть. Какое правило (московское или петербургское) действует в других городах - мне неизвестно. Как неизвестно, почему Москва и Петербург применяют различные системы нумерации домов на улицах."  

4.  

<ссылка>  

"В справочнике «Вся Москва» за 1926 г. правая (четная) сторона Кропоткинского переулка на отрезке от Кропоткинской улицы до Бол. Левшинского переулка описана так..."

14094 dvitas
11-07-2008
00:21:58

Упс, оказывается теги не эскейпятся... Надо воспользоваться  

Вот пропавшие ссылки:  

ссылка родной город агента Николаева  

Про нумерацию:  

ссылка 1  

ссылка 2  

ссылка 3  

ссылка 4

14123 vladb
12-07-2008
00:10:49

Вопрос № 1664 от 2008-07-11  

Древние греки, конечно, не знали, что при возникновении христианства этим словом люди будут обозначать нечто другое. Математики дали третье применение этого слова. И второе, и третье понятие часто используется писателями-фантастами. Термин, данный выдающимся американским математиком явлению, относящемуся к математическому применению слова, вызывает аллюзию к рассказу одного из самых знаменитых фантастов двадцатого века. Несколько лет назад снят фильм, названием которого является этот термин. Напишите эти слово и термин.  

 

Хаос. Эффект бабочки.  

 

Хаос. Эффект бабочки. Хаос (греч. χάος от греч. χαίνω, «раскрываться, разверзаться») — категория космогонии, первичное состояние Вселенной, бесформенная совокупность материи и пространства (в противоположность порядку). В иносказательном смысле хаос означает беспорядок, неразбериху, смешение. Понятие возникло от названия в древнегреческой мифологии изначального состояния мира, некой «разверзшейся бездны» (а не беспорядочного состояния), из которой возникли первые божества. Лишь в раннехристианские времена это слово стало обозначать беспорядок. В математике хаос означает апериодическое детерминированное поведение динамической системы, очень чувствительное к начальным условиям. Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром», где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего). «Эффект бабочки» — американский фильм 2004 года. Сценарий основан на понятии эффекта бабочки из теории хаоса.  

 

ссылка  

 

ссылка  

 

ссылка)  

14132
banzay
14-07-2008
01:24:02

Вопрос № 1673 от 2008-07-13  

Один поэт написал небольшое стихотворение, которое было замечено его окружением. Перед вами зашифрованный текст первых двух строк. ЯДБЛЖЙЖЗМУКРЫЗХРВАРЫЗПРБДРВЩВЮДРВИОДДПРВХ Автор стихотворения имеет несколько псевдонимов, которыми он подписывает свои произведения, но один из них он использует уже дольше и чаще других. Обязательно вспомните этот псевдоним автора. В ответе приведите расшифрованные строки.  

 

Я - великий, мудрый, храбрый. Превращаю врагов в прах  

 

Начальный текст: ссылка Для закодирования использован следующий несложный код: Взяв полный алфавит русского языка: АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ в начало выносим имя “автора” ВАДИКБГЕЁЖЗИЙЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ Таким образом в исходном тексте буква А заменяется уже на В, буква Б - на А.

14178 vladb
16-07-2008
00:13:13

Вопрос № 1677 от 2008-07-15  

 

Туалетная бумага.  

 

В 589 году ученый-чиновник Yan Zhitui (531–591) писал об использовании туалетной бумаги: "Бумагу с цитатами или комментариями Пяти Классиков или именами мудрецов я не осмеливаюсь использовать для туалетных целей". Во время поздней династии Танг (618–907 годы) мусульманский арабский путешественник в Китай в 851 году заметил: "Они (китайцы) не заботливы о чистоте, и они не моют себя водой после выполнения своих нужд; они только вытирают себя бумагой." В начале 14 века (Династия Юань), было отмечено, что в современной (тому времени) провинции Чжэцзян уже существует ежегодное изготовление туалетной бумаги количеством десять миллионов пакетов от 1000 до 10000 листов туалетной бумаги в каждом из них. Во время династии Мин (1368-1644 г. н.э.), было зарегистрировано в 1393 году, что 720000 листов туалетной бумаги (два на три фута размером) были подготовлены для общего использования императорским двором в столице Нанкин. В отчетах Имперского Бюро (Чао Бао Си) этого же года, было также отмечено, что для одной царской семьи императора Hongwu произведено 15000 листов специальной мягкой туалетной бумаги, и каждый лист туалетной бумаги был даже надушен. Промышленное производство бумаги, предназначенной исключительно для использования в качестве туалетной, было начато в США в 1857 году Иосифом Гайетти (англ. Joseph Gayetty). Имя Гайетти было напечатано на каждом листике. Перфорированные рулоны туалетной бумаги начали изготовлять в начале 1886 года на заводе к северу от города Олбани.  

 

ссылка  

 

ссылка  

14201 vladb
17-07-2008
00:12:35

Вопрос № 1680 от 2008-07-16  

 

Чеширский кот  

 

Чеширский Кот (англ. Cheshire Cat)— персонаж книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Появился в 1865 году. В те времена часто использовалось выражение — «улыбается, как чеширский кот». В графстве Чешир, где родился Кэрролл, некий до сих пор неизвестный маляр рисовал ухмыляющихся котов над дверьми таверн («Notes and Queries», № 130, April 24, 1852). Исторически это были скалящиеся львы (или леопарды), но в Чешире мало кто видел львов. Во втором объяснении («Notes and Queries», № 55, Nov. 16, 1850), говорится о том, что некогда вид улыбающихся котов придавали знаменитым чеширским сырам, история которых насчитывает уже более девяти веков. В «Книге Вымышленных Существ» Борхес пишет: В английском языке есть выражение «grin like a Cheshire cat» (сардонически усмехаться, как чеширский кот). Предлагаются разные объяснения. Одно состоит в том, что в Чешире продавали сыры, похожие на голову улыбающегося кота. Второе — что над высоким званием небольшого графства Чешир «смеялись даже коты». Ещё одно — что во времена царствования Ричарда Третьего в Чешире жил лесничий Катерлинг, который, когда ловил браконьеров, злобно ухмылялся. Когда молодой Доджсон приехал в Оксфорд, там как раз шла дискуссия о происхождении этой поговорки. Доджсон, уроженец Чешира, не мог ей не заинтересоваться. Также есть сведения о том, что при создании образа Кота Кэрролл якобы вдохновился резными деревянными орнаментами в церкви деревушки Крофт на северо-востоке Англии, где его отец служил пастором.  

ссылка  

14222
wadik2001
18-07-2008
13:18:04

1679 от 17.07.2008  

Клапейрон и Менделеев  

На соновании 3 газовых законов 1. V/T=const - закон Бойля-Мариотта 2. P/T=const - закон Гей-Люссака 3. PV/T=const - закон Шарля было получено уравнение P*V=v*R*T, названное уравнение Клапейрона-Менделеева. Газовые законы ссылка Бойль ссылка Мариотт ссылка Гей-Люссак ссылка Шарль ссылка

14226
edya
19-07-2008
00:12:10

Вопрос № 1672 от 2008-07-18
 

Ответ: краб
 

 

1)На рисунке Эдип
 

2)Отец Эдипа Лай
 

3)Все из нас слышали "лай" (собаки)
 

4)лай по-английски "bark" (1 преобразование)
 

5)читаем с зада наперёд "krab" (2 преобразование)
 

6)пишем по-русски "краб"
 

7)пптеоррваеенврсенлсуитттиь - перевести повернуть транслит
 

для для каждого слова надо брать букву через 3 буквы начиная с буквы = номеру слова:
 

1,4,7,10,13,16,19,22,25 - первое слово(перевести)
 

2,5,8,11,14,17,20,23,26 - второе слово(повернуть)
 

3,6,9,12,15,18,21,24 - третье слово(транслит)
 

ссылка>  

ссылка>  

ссылка>  

14228
edya
19-07-2008
00:13:24

to 14226  

6)пишем по-русски "краб" (3 преобразование)  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 31 32 33 34 35 » 36 « 37 38 39 40 41 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация