Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 287 288 289 290 291 » 292 « 293 294 295 296 297 ... 389

37887
vilen
15-04-2018
00:12:39

Вопрос № 5504 от 2018-04-14  

 

Шарада состоит из 4 частей. 1-Месяц в одном из календарей. 2-Гласная буква. 3-Часть орнамента туники. 4-Гласная буква (не та, что 2) Целое: Вид одежды кавалеристов.  

 

 

Августиклавия  

 

1-август 2-"и" 3-клави- КЛАВИ - две неширокие продольные полосы орнамента, украшавшие византийские туники. 4-"я" АВГУСТИКЛАВИЯ - тога с пурпурной полосой, которую носили августианы - учрежденная Нероном конная гвардия в 5000 человек

37888
ЭРДЭНЭ
16-04-2018
02:04:40

Вопрос № 5506 от 2018-04-15  

 

"Она" способствовала появлению плеяды двадцать шести, чьи имена связаны с исторической персоной. В силу тех или иных причин шестеро из них впоследствии выбыли из этой группы. Назовите, пожалуйста, того из тех, шестерых, чья смерть оказалась связана с некоей легендой.  

 

Карл XIV Юхан или Жан-Батист Жюль Бернадот  

 

Речь идет о маршалах Наполеона. Наполеоновские маршалы — одна из самых знаменитых плеяд полководцев в мировой истории. Всего Первая империя ("Она") произвела на свет 26 маршалов. Из этого списка впоследствии были исключены: Жан-Батист Бернадот (лишился звания 21 августа 1810, когда риксдаг избрал его кронпринцем Швеции), Луи Александр Бертье (исключён из списка маршалов 10 апреля 1815), Пьер Ожеро (исключён из списка маршалов 10 апреля 1815), Катарин-Доминик Периньон (почётное звание, исключён из списка маршалов 10 апреля 1815), Виктор (исключён из списка маршалов 10 апреля 1815) и Огюст Мармон (исключён из списка маршалов 10 апреля 1815). ссылка Умер Жан-Батист Бернадот 8 марта 1844 года. Считается, что при подготовке к бальзамированию на его руке обнаружили татуировку на французском языке: «Смерть королям!». Однако существует мнение, что это художественный вымысел; вытатуировано же было «Vive la République», «Да здравствует республика».

37892
Джефф
17-04-2018
00:03:17

Вопрос №5502 от 2018-04-16  

 

Берём тип дорожного покрытия и к нему добавляем имя актрисы, Народной артистки СССР. В результате получаем название ценного продукта питания, да и не только питания, популярного в южном полушарии. Назовите его.  

 

Орех макадамия  

 

Макадам + Ия = макадамия. Макадам - тип дорожного покрытия из щебени, названный в честь его изобретателя, Джона Макадама. Ия Саввина - советская актриса, Народная артистка СССР. Макадамия или автралийский орех - используется в кулинарии, жир макадамии используется для ухода за кожей, очень ценится в парфюмерии.  

ссылка ссылка ссылка ссылка

37893
Джефф
18-04-2018
00:02:18

Вопрос №5503 от 2018-04-17  

 

Согласно русской Википедии в этом множестве восемь элементов (согласно английской - девять), из которых три - главные. Назовьём их А, В и С. В названиях А и В одинаковое количество букв, а в названии С на одну букву меньше. Первые пять букв в названиях А и В одинаковые. Если взять последние пять букв из названия А и прибавить к ним последние две буквы из названия В, то получаем анаграмму к названию С. Как называется это множество?  

 

Пояс Ориона  

 

В Поясе Ориона три звезды, Альнитак, Альнилам и Минтака. НИТАК + АМ является анаграммой МИНТАКА. Согласно русской Википедии Альнитак состоит из трёх звёзд и Минтака из четырёх (согласно английской - из пяти).  

ссылка ссылка ссылка ссылка

37901
ЭРДЭНЭ
25-04-2018
00:46:39

Вопрос № 5509 от 2018-04-24  

 

Изображенные на картинке справа спортивные клубы (карт. № 1-4) подобраны по определенной логике и тем самым имеют опосредованное отношение к одному литературному произведению, в котором упоминаются некие собственные имена. Имена упоминаются в той же последовательности, в какой изображены клубы на картинке. Как видно из картинки, вам предстоит назвать клуб (карт. № 5), который замыкает список имен собственных из этого произведения, следуя той же логике. Должна заметить что данный клуб играет на домашней арене, носящей имя спортсмена, когда-то игравшего в этом клубе. Картинка № 6 является ключом. Если вы найдете каким словом можно охарактеризовать изображение на этой картинке (№ 6) и применив некий литературный приём к найденному слову, а полученный результат разбить на две части, то это поможет догадаться о каком литературном произведении идет речь.  

 

Ош Жер (Футболь Клаб Ош Жер) или Rugby club Auch  

 

Дуэт мушкетеров д Артаньяна и де Тревиля из фильма "Д Артаньян и три мушкетёра" распевает песню. Часть припева:  

Бургундия, Нормандия,  

Шампань или Прованс,  

И в ваших жилах тоже есть огонь,  

Но умнице фортуне ей богу не до вас,  

Пока не белом свете  

Пока не белом свете  

Пока не белом свете  

Есть Гасконь. ссылка  

 

На картинках изображены клубы: Rugby club dijonnais ссылка , играющий в Дижоне - главном город бывшего герцогства Бургундского, потом провинции Бургундии, теперь французского департамента Кот-д Ор и региона Бургундия — Франш-Конте. Le Havre athletic club rugby ссылка , играющий в Гавре - городе и коммуне на севере Франции, в регионе Нормандия. Rugby club Epernay ссылка, играющий в Эперне. Эперне расположен в винодельческом регионе и является одним из главных центров производства шампанского. Шампaнь (фр. Champagne) — винодельческий регион на северо-востоке Франции в границах одноимённой исторической области. Rugby olympique de Grasse ссылка , играющий в Грасе - городе и коммуне на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег, департамент Приморские Альпы, супрефектура одноимённого округа, кантон Грас-1. Провaнс — историческая область на юго-востоке Франции, ныне составляющая часть региона Прованс — Альпы — Лазурный берег. В настоящее время на территории Прованса находятся департаменты Вар, Воклюз и Буш-дю-Рон, а также части Альп Верхнего Прованса и Приморских Альп. Клубы из упомянутых областей Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс, замыкает список - Гасконь. Ош — город во Франции, административный центр округа Ош и департамента Жер и главный город исторической области Гасконь во Франции.  

Клуб Ош Жер из этого города играет на домашней арене, носящей имя Жака Фуру ссылка ссылка ссылка  

Жак Фуру - играл в клубе и был тренером французской сборной по регби.  

 

На картинке № 6 изображен колорадский жук, являющийся ВРЕДИТЕЛЕМ. Анаграмма этого слова дает в слитном написании фамилию Де Тревиль , который исполняет эту песню.

37922
vilen
26-04-2018
00:07:11

Вопрос № 5510 от 2018-04-25  

 

Этот музей строился около десяти лет. В названии его присутствует название другого музея, за что была заплачена львиная доля стоимости нового музея. В нем представлено несколько сот экспонатов, многие из которых получены из других музеев. Назовите город, где построен музей.  

 

 

Абу-Даби.  

 

В коллекцию Лувра Абу-Даби войдут экспонаты различных эпох и цивилизаций, в том числе картины Леонардо да Винчи(«Спаситель мира»), Пикассо, Гогена, Мане, Магритта, Беллини. Стоимость строительства здания Лувра Абу-Даби оценивают в 600 миллионов евро. Парижский Лувр в лице агентства France-Muséums обязуется в течение 30 лет оказывать консультационные услуги, предоставлять в аренду предметы искусства и дать право до 2037 года использовать бренд Лувр — всё это обошлось создателям музея примерно в миллиард евро  

ссылка

37924
vilen
27-04-2018
00:03:57

Вопрос № 5507 от 2018-04-26  

 

У жителей этого географического объекта существует фестиваль с танцами, песнями, демонстрацией различных чудищ, причем он длится до утра, а вот в последующие сутки начинается праздник, на время которого жизнь абсолютно замирает. Ничего не работает кроме медиков и полиции. Назовите праздник и объект  

 

 

ДЕНЬ ТИШИНЫ, БАЛИ.  

 

День Тишины на Бали начинается в 6 утра и продолжается до 6 утра следующего дня. В этот день все сидят дома. Офисы, банки, рестораны и даже аэропорт закрыты. Не работает радио и телевидение. Нельзя выходить на улицы, шуметь, громко разговаривать, включать свет и музыку, зажигать огонь. Туристы вынуждены подчиняться местным правилам и оставаться на территории отеля. Тем, кто рискнет нарушить традицию, грозит депортация! Единственное исключение сделано для скорой помощи и религиозной полиции Pecalang, которая следит за порядком.  

ссылка

37934
vilen
06-05-2018
00:14:00

Вопрос № 5512 от 2018-05-05  

 

Цикл "Имена...Фамилии..." Вопрос №1 Это произошло во время одной из военных операций с "метеорологическим" названием. Командиру пришлось выбирать: либо сохранить многомиллионное транспортное оборудование, либо, уничтожив его, спасти небольшое транспортное средство с пассажирами. Назовите фамилию командира.  

 

 

ЧАМБЕРС.  

 

В апреле 1975 года, будучи командиром авианосца «Мидуэй», Лоуренс Чамберс принимал участие в операции «Порывистый ветер» по эвакуации из Сайгона вертолётами американских и иностранных граждан (преимущественно южновьетнамцев). В ходе этой операции ему пришлось принять смелое и ответственное решение по расчистке палубы авианосца от нескольких находившихся там вертолётов UH-1«Ирокез» (стоимость одного вертолёта составляла около 10 млн долларов)[2], сбросив их в море, чтобы дать возможность приземлиться на корабль лёгкому самолёту «Сессна 0-1» (англ. Cessna O-1 Bird Dog), пилотируемому южновьетнамским лётчиком Ли Бынгом[3].  

 

ссылка  

 

ссылка  

 

37937
vilen
07-05-2018
12:46:33

Вопрос № 5513 от 2018-05-06  

 

Цикл "Имена... Фамилии..." Вопрос №2 Одно из названий этого транспортного средства (последняя четверть 20 в.) совсем не связано с чем-то обширным, что оно напоминает. А в честь кого же оно названо?  

 

 

Наталья, Ирина, Вадим, Андрей.  

 

Это дети авторов автомобиля НИВА В интервью журналу «Итоги» создатель «Нивы» Пётр Михайлович Прусов рассказал, что автомобиль назвали в честь детей Прусова — Натальи и Ирины, и детей первого главного конструктора ВАЗа В. С. Соловьёва — Вадима и Андрея  

ссылка)  

 

37946 OldOleg
08-05-2018
06:34:45

#5522 от 06/05/2018  

 

Если житель юго-востока Европы назовет находящееся на территории его страны древнее сооружение, русский услышит в нём два противоположных призыва, а украинец - два синонима, которые собственного значения не имеют, но в призыве тоже могут поучаствовать.  

Назовите, пожалуйста, это сооружение.  

 

Хай-Нехай  

 

 

Хай-Нехай — крепость, находящаяся в Черногории примерно в 1 км к северо-западу от Сутоморе на горе Созина.  

ссылка  

ссылка  

«Хай» – глагол «Хаять» в повелительном наклонении. ссылка.  

«Хай», «нехай» с украинского переводятся как «пусть», «пускай» со значением долженствования, приказания. ссылка  

37947
vilen
09-05-2018
00:05:05

Вопрос № 5514 от 2018-05-08  

 

Цикл "Имена...Фамилии..." Вопрос №3 ОН родился в первой половине 20 века. В своем послужном списке имеет разные профессии от бизнесмена и политика до писателя (около двух десятков книг) и артиста, в фильмографии которого более двух десятков кинофильмов и сериалов, а на Голливудской аллее звезд у НЕГО есть своя звезда. Напишите ЕГО имя и фамилию.  

 

 

ДОНАЛЬД ТРАМП  

ссылка  

 

ссылка  

37948
ЭРДЭНЭ
10-05-2018
07:52:23

 

 

Вопрос № 5525 от 2018-05-09  

 

"Берем" единственного представителя некоего рода из семейства Розовые, реку в Болгарии, являющуюся правым притоком Дуная, и имя одного из сыновей Иакова, смешиваем все буквы. Получившийся в результате "компот" - название узора, употребляемое в Индии. Букв не должно остаться. Что за название?  

 

Нандавартайя  

 

Были загаданы следующие слова: Айва — монотипный род древесных растений семейства Розовые (Rosaceae). Вид Айва обыкнове́нная, или Айва продолгова́тая (лат. Cydonia oblōnga) — единственный представитель этого рода. ссылка Янтра - река в северной Болгарии, правый приток Дуная. ссылка Дан - в Библии пятый из двенадцати сыновей патриарха Иакова, родившийся от Валлы, служанки Рахили; родоначальник одного из Колен Израилевых. ссылка) Меа́ндр (греч. μαίανδρος — распространённый тип ортогонального орнамента. Известен ещё со времён палеолита. Бордюр, составленный из прямых углов, складывающихся в непрерывную линию. ключение в меандр свастики обозначает присутствие в естественных жизненных процессах дополнительного фактора сверхъестественной благодати, которая в итоге становится доминирующим, организующим узлом каждого отрезка пути. Такой меандр до сих пор называется в Индии «nandavartaya» («нандавартайя»), то есть «свивание» или «круг счастья». Встречается на Мезинской палеолитической стоянке. ссылка)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 287 288 289 290 291 » 292 « 293 294 295 296 297 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация