Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 23 24 25 26 27 » 28 « 29 30 31 32 33 ... 389

12915
beatify
21-03-2008
05:34:15

Вопрос № 1382 от 2008-03-20  

 

Государственный деятель, изображённый на этой картине известного художника, пострадал из-за отсутствия в его эпоху фотографии и придирчивости венценосной особы. Впрочем, героиня этого драматического события благодаря своей рассудительности получила то, что искренне полюбила и желала. Назовите автора романа, в котором идёт речь о судьбе матери слишком разборчивого правителя.  

 

Маргарет Барнс  

 

До изобретения фотографии устройство династических браков всегда сопровождалось значительным риском. Выбор приходилось делать практически вслепую, веря на слово послам или полагаясь на честность придворных портретистов. Однако художники, как правило, старались польстить венценосным заказчикам, а на самом деле потенциальные женихи и невесты могли оказаться уродцами. Это нередко приводило к трагическим поворотам событий, например, к опале и последующей казни главного правителя Англии Томаса Кромвеля, пострадавшего из-за знаменитого портрета Анны Клевской работы великого Ханса Хольбейна Младшего. В 1539 году, чтобы завязать сношения с немецкими протестантами, Кромвель убедил короля жениться на Анне Клевской — сестре немецкого герцога. В это время Англии грозила интервенция со стороны Франции и Испании. И такой союз был умным ходом. Генрих VIII женился на Анне Клевской, но так и не вступил с ней в супружеские отношения. Но дело этим не закончилось. Король винил Томаса Кромвеля в пережитом унижении и настаивал, что портрет работы Хольбейна не имеет ничего общего с оригиналом. Впрочем, другие, в частности дипломат Николас Уоттон, считали этот портрет очень удачным. Скорее всего, Генрих оказался слишком придирчивым, требуя совершенства от безыскусной воспитанницы провинциального немецкого двора. В любом случае принцесса Клевская, несомненно, выглядела привлекательнее горячо любимой Генрихом Джейн Сеймур. К Пасхе 1540 г. король придумал подходящий повод для развода. Он вспомнил о расторгнутой два года назад помолвке Анны Клевской с герцогом Лотарингским. По законам Англии, документы о её первом обручении служили достаточным основанием для того, чтобы их брак с Генрихом считался недействительным. Король мечтал любой ценой отправить Анну назад в Германию, однако она, как ни странно, уезжать не собиралась. Казалось, ее абсолютно не волнует неприязнь супруга. Она искренне любила Англию и желала лишь одного - получить королевский пансион и собственный замок в Ричмонде. 7 июля 1540 г. четвертый брак Генриха VIII был официально аннулирован как незаконный. Анна Клевская осталась в Англии пережила Генриха на 10 лет, а Томас Кромвель был казнен в том же 1540 г.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

Маргарет Барнс «Елизавета Йоркская. Роза Тюдоров». Издательство: Книжная лавка - ООО «Терра» , 2004 г.  

ссылка  

ссылка  

Хольбейн Ханс Младший (1497/98—1543), Портрет Т. Кромвеля . 1533 (Portrait by Hans Holbein the Younger, Thomas Cromwell, 1st Earl of Essex 1532–3).  

ссылка  

ссылка  

 

12940
Теньотцагамлета
22-03-2008
04:51:24

Вопрос № 1531 от 2008-03-21  

 

На гербе европейского города, центра одноименной провинции, присутствует то, что в Стране Утренней Свежести получили добавлением счастья к атрибуту Героя СССР. Назовите любое из официальных названий города.  

 

Льеж (Лойк)  

 

Страна Утренней Свежести – Корея. Атрибут Героя СССР – Золотая Звезда. Слиянием Lucky и GoldStar получили LG. Герб Льежа: ссылка  

 

12946
Алекс69
23-03-2008
00:15:25

Вопрос 1542 от 2008-03-02.  

 

Уроженец Кембриджа. Несмотря на то, что кому-то его фамилия кажется еврейского происхождения, его младший брат считает её славянской, исходящей из деревушки в одной южнославянской стране, и означающей головной убор. Как один из авторов, возил свой фильм на фестиваль в Канны. Но широкую известность в СССР ему принесло другое его творение, имеющее в качестве эпиграфа стихотворение без последней, пятой строки. Напишите эту строку.  

 

И случай, бог изобретатель... // С.П. Капица // Телепередача «Очевидное-невероятное».  

 

О С.П. Капице: ссылка Интервью с братом С.П. Капицы А.П. Капицей: ссылка О поездке на фестиваль спортивного кино в Канны с фильмом «У скал Монерона»: ссылка Стихотворение А.С. Пушкина: ссылка Фотография со съёмок телепередачи «Очевидное-невероятное»: ссылка  

13010
Теньотцагамлета
25-03-2008
03:12:47

Вопрос № 1532 от 2008-03-24  

. “Средняя скорость человека, плывущего на остров окруженный водой, с противоположенного острова, не должна превышать 173 метров в час…” Это вовсе не очередной несуразный закон США, а несколько вольная (включая перевод) трактовка следствий известного международного правила. Начальник группы людей, впервые (по незнанию) нарушившей это правило, чуть не попал под суд. Как его звали?  

 

Хуан Себастьян Эль Кано  

 

Комментарий: Между островом Ратманова - эскимосское название Имаклик - (окружённый водой), и островом Крузенштерна - Ингалик – (противоположный), проходит линия смены дат (расстояние между островами 4 160 м). ссылка Эль Кано – капитан “Виктории”, единственного корабля экспедиции Магеллана вернувшегося домой. Едва не попал под суд инквизиции за нарушение церковного календаря (справляли воскресную службу в понедельник, ели мясо по пятницам и т.д.)  

13064
banzay
26-03-2008
01:10:59

Вопрос 1543 2008-03-23  

Перед этим известным сражением более 200 лет тому назад адмирал, для поднятия духа своего войска поднял сигнал при помощи флажков. Воспроизведите текст этого сигнала на русском языке.  

 

Текста нет, так как в то время еще не было флажковой азбуки.  

 

Первый Международный свод сигналов был составлен в 1855 году комитетом, учрежденным министерством торговли Великобритании. В этом своде насчитывалось 70 тысяч сигналов, 18 флагов и использовалось общепринятые и международные сигналы. Он был издан в 1857 г. Этот свод применялся большинством морских государств. ссылка Трафальгарское сражение состоялось гораздо раньше, поэтому адмирал для поднятия духа своего войска воспользоваться сигналом еще не мог..

13096
atari
26-03-2008
21:50:24

1553  

 

В этом семействе первая наша была копией чужой второй, а седьмая прославилась на весь мир. Скажите о каком семействе идет речь.  

 

Семейство ракет созданных под руководством С.П.Королева.  

 

1) ссылка  

 

2) ссылка  

13124
kpoxa
27-03-2008
18:50:42

Вопрос № 1547 от 2008-03-26  

Известный писатель более четверти века назад написал художественное произведение. Спустя 5 лет по идее этого произведения был снят фильм. Но события в фильме разворачиваются хронологически на несколько лет раньше, чем в литературном произведении, при непосредственной поддержке компании, сокращенное название которой совпадает с названием холдинговой компании на постсоветском пространстве. В настоящее время эта реальная корпорация называется иначе. Укажите современное название корпорации.  

 

Инком //Прежнее название ICS  

 

Фильм "Бегущий человек" снят по одноименной новеле Стивена Кинга, который для этой новеллы взял себе другой псевдоним (RICHARD BACHMAN). Действия в фильме происходят на 8 лет раньше, чем в книге. Фильм и литературное произведение имеют мало совпадений. Фильм вышел через 5 лет после литературного произведения. “Бегущий человек”, события происходят в 2017 году, канал ICS Произведение, по которому снят фильм, но с фильмом у него моло общего: ссылка Фильм "Бегущий человек" снят по одноименной новелле, котоpую написал Cтивен Кинг под псевдонимом RICHARD BACHMAN ссылка It is 2025 and reality TV has progressed to the point where people are willing to wager their lives in exchange for a chance at enormous wealth. Ben Richards is desperate - he needs money to treat his daughter's illness. His last chance is entering a game show called The Running Man where the objective is to elude police and specially trained trackers for a month. The reward is a cool billion dollars. The catch is that everyone else on the planet is watching and willing to turn him in for a reward. ссылка ссылка 1990-1993. Время НИР и уникальных решений 1 октября 1990 г. была основана компания "Информационные Компьютерные Системы" (ICS). За три года, пройдя путь научно-исследовательских работ и уникальных технических решений, сформировалась профессиональная команда. 2002-2003. Крупные корпоративные проекты Для оптимизации внутренних бизнес-процессов создана корпорация Инком, в которую вошли компании, ранее составлявшие холдинг "Информационные Компьютерные Системы". ссылка Кадр из фильма: ссылка ссылка - Кинг, Стивен

13133
Теньотцагамлета
28-03-2008
02:50:57

Хотя этот философ и значится в некоторых списках семи древнегреческих мудрецов, но даже не зная его родословной, достаточно вспомнить третий тост, полностью соответствующий его мировоззрению, чтобы понять – это наш человек! Назовите его имя.  

 

Анахарсис.  

 

Комментарий: Анахарсис – скиф, сын царя Гнура . Разделял всех людей на три рода: те, кто умер, те, кто живы, и те кто плавает в море. Традиционный третий тост – За тех кто в море! ссылка  

 

13172
maslovskaya
29-03-2008
12:12:16

Вопрос 28.03.08  

Название этого фильма совпадает с названием по меньщей мере еще одного фильма и не менее трех произведений в других видах искусств, одно из которых создано человеком со "сладкой" фамилией. В фильме много музыки. Известный музыкант, принявший участие в съемках этого фильма, не заканчивал специальных учебных заведений, а нотную грамоту выучил уже будучи знаменитым виртуозом. Некоторое время назад правительство его родной страны присвоило музыканту высокий титул. Назоваите его настоящие имя и фамилию.  

 

ДЕ ЛЮСИЯ Пако (Paco de Lucia), наст. имя Франсиско Санчес Гомес, родился 21 декабря 1947 г. в Испании. Выдающийся гитарист фламенко. В 2004 году правительство Испании отметило заслуги Пако де Люсии присвоением ему титула - "Принц Астурийский". Принимал участие в съемках фильма Антонио Гадеса "Кармен"  

ссылка  

ссылка ссылка  

ссылка  

ссылка ссылка  

ссылка  

ссылка

13187
Теньотцагамлета
30-03-2008
04:42:00

Вопрос № 1530 от 2008-03-29  

И для христиан, и для мусульман, этот миллиардер не совсем обычен - “не морд ни лап -не видно ”. И в нативном, и в ассимилированном варианте. Назовите хоть один.  

 

Сорос или Шорош.  

 

Известный палиндром – “Он дивен, палиндром, и ни морд, ни лап не видно”. Если часть вопроса (которая в кавычках) читать с право на лево – вопрос совсем лёгкий. Венгерская фамилия Шорош. Американизированная – Сорос. ссылка  

 

 

13215
atari
31-03-2008
00:58:44

1551  

 

Уважаемые участники, если Вы вспомните как было принято называть манекены в XVII столетии, то легко угадаете имя одной из женщин, изображенных на иллюстрации. В ответе укажите имена всех четырех женщин.  

 

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София  

 

1) В древнегреческих мифах Пандора — жена Эпиметея, младшего брата Прометея. От мужа она узнала, что в доме есть ларец, который ни в коем случае нельзя открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла ларец и беды обрушились на мир. Когда Пандора открыла ларец, то на дне его, по воле Зевса, осталась только Надежда.  

2) Вера, Надежда, Любовь и матерь их София (греч. Мудрость) — святые мученицы, жившие во II веке в Риме (ум.137). София, вдова из Милана, прибыла в Рим и остановилась у богатой дамы по имени Фессамния. Согласно преданию, Вера (Пистиc), Надежда (Элпиc) и Любовь (Агапэ) воспитывались матерью в христианском благочестии. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Артемиде — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твёрдо стояли на своём, и тогда император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их невредимыми и погибли только будучи обезглавленными или зарубленными. Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня.  

 

Источники:  

1) ссылка 2) ссылка  

 

На иллюстрации новгородская икона XVI в. "Вера, Надежда, Любовь и матерь их София"  

13216
vepe
31-03-2008
03:17:00

Не понял, с какого боку здесь Пандора.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 23 24 25 26 27 » 28 « 29 30 31 32 33 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация