Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 21 22 23 24 25 » 26 « 27 28 29 30 31 ... 389

12468 dvitas
18-02-2008
11:53:26

Вопрос № 1511 от 15-02-2008  

Одному французу поле помешало сделать то, что позже сделал англичанин. Зато итальянец, почти однофамилец француза (в русском написании - отличие лишь в одной букве), был с полями на ты. Некоторые поля даже названы в его честь! Назовите англичанина.  

 

Ответ: Эндрю Джон Уайлс  

 

В целом весь вопрос построен на игре слов: поле - в книге, поле - в физике и поле - на картинке. Француз - Пьер Ферма. Итальянец - Энрико Ферми. Действие, которое не смог сделать француз, но смог англичанин = "записать доказательство Великой Теоремы Ферма". Пьер Ферма не смог записать доказательство своей теоремы, позже названной Великой Теоремой Ферма, из-за недостаточной ширины поля в книге - по крайней мере именно эту причину указал он сам: «Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но эти поля слишком малы для него»  

ссылка  

Позже (гораздо позже, в 1995 году) Эндрю Уайлс таки опубликовал доказательство этой теоремы.  

Про ферми-поля:  

ссылка ссылка

12475 dvitas
19-02-2008
00:34:15

Вопрос # 1509 от 18-02-2008  

Его имя - марка автомобиля. Он является одним из авторов книги, обладающей двумя неоспоримыми преимуществами перед энциклопедией, и дешевизна - только одно из этих преимуществ. Он написал большое количество текста для этой книги, но злобные редакторы оставили от всех его усилий только два слова (в русском переводе - три). Назовите эти три русских слова (или два, если Вы предпочитаете оригинал)  

 

Ответ: В основном безвредна / Mostly Harmless  

 

Он - Форд Префект, персонаж фантастической серии Дугласа Адамса "Путеводитель хитч-хайкера по Галактике". Прочитать эти книги можно, например, тут:  

ссылка  

 

----- цитата1 -----  

... но зато у него есть два больших преимущества по сравнению с Encyclopaedia, рассчитанной в основном на любителей пешего туризма. Во-первых, он дешевле; а во-вторых, на обложке у него большими веселыми буквами напечатан дружеский совет: НЕ ПАНИКУЙ!  

 

----- цитата2 -----  

Младшие редакторы. Ублюдки! Сколько всего они вырезали из его материалов! Пятнадцать лет информации - с одной только планеты, - а оставили три слова: "в основном безвредна"  

 

Форд Префект (Ford Prefect) - популярная в Англии марка автомобиля, советский аналог которого - КИМ-10 - изображен на рисунке.  

ссылка  

ссылка

12482
banzay
19-02-2008
06:34:41

Вопрос № 1505 от 2008-02-17История этого химического элемента идет с нового времени. При переводе его названия на русский язык присутствует наименование некоторой структурированной системы. Этот элемент образует кислоту, соль кальция которой, при определенных условиях способна светиться. О каком элементе периодической системы Менделеева идет речь? (1 слово)  

 

Вольфрам // W  

 

Новое время, новая история — понятие, обобщающее культуры, цивилизации и события, ориентированные во времени примерно с 1492 по 1789 года новой эры. ссылка Название Wolframium перешло на элемент с минерала вольфрамит, известного ещё в XVI в. под названием «волчья пена» — «Spuma lupi» на латыни, или «Wolf Rahm» по-немецки. Название было связано с тем, что вольфрам, сопровождая оловянные руды, мешал выплавке олова, переводя его в пену шлаков («пожирает олово как волк овцу»). ссылка Из других минералов вольфрама промышленное значение имеет шеелит – вольфрамат кальция CaWO4. Он образует блестящие, как стекло, кристаллы светло-желтого, иногда почти белого цвета. Шеелит немагнитен, но он обладает другой характерной особенностью – способностью к люминесценции. ссылка Пены - структурированные дисперсные системы; представляют собой скопление пузырьков газа (дисперсная фаза), разделенных тонкими прослойками жидкой дисперсионной среды. ссылка

12500 dvitas
21-02-2008
02:28:36

Вопрос #1489 от 20-02-2008  

В обычной жизни не стоит путать кольца с окружностями - обручальную окружность Вы вряд ли сможете надеть на палец. В геометрии кольца с окружностями путать тем более не следует; на иллюстрации показано кольцо - часть плоскости, ограниченная двумя окружностями. Но мы позволим себе вольность и на секунду представим, что ЭТИ кольца - окружности. Представив себе это, мы увидим, что данные окружности разбивают всю плоскость на десять непересекающихся областей. Назовите ЭТИ кольца.  

 

Ответ: Олимпийские кольца  

 

По Олимпийским кольцам:  

ссылка  

 

Сразу хочу упредить возможные протесты участников, ответивших "кольца Урана". У Урана не 9 колец, а 13 (или даже больше):  

ссылка  

ссылка  

Цитата:  

Первые 9 колец Урана были открыты в 1977 году. Впоследствии "Вояджер 2" обнаружил еще два внутренних кольца и 10 новых спутников Урана. Но два внешних кольца остались незамеченными до последнего времени из-за низкой их яркости, а также большого их удаления от планеты.  

Таким образом, кольца Урана разбивают плоскость на более, чем 10 областей.

12511
banzay
22-02-2008
00:56:21

Вопрос № 1513 от 2008-02-21  

Если взять название табачных изделий, которые упоминаются в произведении русскоязычного писателя и добавить к нему согласную букву, получим названия водных объектов, которую можно найти на карте двух государств, использующих в качестве официального (государственного) один и тот же (возможно, не единственный!) язык. Укажите официальные названия государств и водные объекты.  

 

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Канада. Реки: Северн  

 

Кир Булычев. "Операция Гадюка" ссылка Там лежат разорванные пачки от папирос "Север". Северн (Severn) река в Канаде в провинции Онтарио и Манитоба. ссылка Северн (англ. Severn) - наиболее важная река в Англии после Темзы ссылка  

Река с таким названием также есть в США, но в Википедии и др. словарях и энциклопедиях нет пока такой статьи. Но можно принимать ответы с указанием США.

12547
kpoxa
23-02-2008
02:40:01

Вопрос № 1508 от 2008-02-22  

Однофамильцами изображенного на иллюстрации человека являются известный профессор, конструктор, военачальник, действующий политик (список не претендует на завершенность). Фамилию можно образовать от названия живого существа на одном из славянских языков. Созвучную фамилию имел также персонаж цикла произведений русскоязычного автора. Назовите имя и фамилию этого персонажа и его год рождения.  

 

Рудольф Сикорски, 2075 г.  

 

Сикорский (польск. sikora — синица) — польская фамилия Сикорский, Владислав (1881—1943) — польский военный и политический деятель, генерал. ссылка Сикорский, Иван Алексеевич (1842—1919) — психиатр, профессор киевского университета. Сикорский, Игорь Иванович (1889—1972) — авиаконструктор, один из пионеров авиастроения. Сикорский (фирма), американский производитель вертолётов Сикорский, Францишек (1889—1940) — бригадный генерал Войска Польского. Сикорский, Радослав — (родился в 1963) — польский политик Рудольф Сикорски — вымышленный персонаж цикла романов, посвященных миру Полдня братьев Стругацких. ссылка  

 

В виде исключения ответ участника "41194 bahur 15:38:03 Рудольф Сикорси - год рождения - 2075 (согласно Википедии)" был засчитан, особенно из-за вынесенного решения по вопросу *Дон* и Магдалина*.  

Лично я считаю, что вопросы с опечатками засчитывать не стоит, тем более, что в отличии от постов форума, ответ на "Вопрос дня" можно редактировать.

12554
Алекс69
24-02-2008
00:12:21

Вопрос 1510 2008-02-23  

Задача. Если ехать из пункта А в пункт В (а это около 755км (+/- 2%)), то где-то на полпути находится пункт С. Пункт А связан "родственными" узами с Ниццей. Пункт В был назван его основателем, губернатором здешнего владения одного государства, в честь его жены, которая умерла двумя годами ранее. Здесь, в своё время, находился концентрационный лагерь для «крестьянских» женщин и детей. Ну а в пункте С находится этот необычный памятник, у которого есть практическое применение. В качестве чего он используется?  

 

В качестве почтового ящика.  

 

Пункт А: Кейптаун – город-побратим Ниццы. ссылка Пункт В: Порт-Элизабет. ссылка ссылка) Капская колония – английское владение: ссылка Буры в переводе с нидерландского – крестьяне ссылка Расстояние от Кейптауна до Порт-Элизабет можно найти тут: ссылка ссылка Пункт С: Моссел Бэй. ссылка Фотография взята отсюда же. Ещё о памятнике почтовому ящику можно почитать здесь: ссылка  

12564 dvitas
25-02-2008
11:55:06

Вопрос #1497 от 2008-02-24  

Радиостанции "Детское радио", "Просто радио" и "SKY Радио" приобрели некий товар у одного из государств Океании, разумеется, через посредника, и активно этим товаром пользуются. Однако, этот товар оказался не верхнего уровня - аналогичный товар верхнего уровня это государство не продает, хотя и владеет им. Назовите этот товар верхнего уровня. Используйте в ответе ровно три символа!  

 

Ответ: .fm  

 

товар = домен (доменное имя). Указанным радиостанциям принадлежат домены второго уровня в зоне .fm, а именно:  

"Детское радио" = ссылка  

"Просто радио" = ссылка  

"SKY Радио" = ссылка  

Домен верхнего уровня .fm принадлежит Федеративным Штатам Микронезии, которые через своего оператора (BRS Media Inc.) продают домены второго уровня в зоне .fm и на этом неплохо наживаются.  

ссылка  

и  

ссылка

12581
banzay
28-02-2008
03:16:38

N 1518 2008-02-27  

В новейшее время была заключена сделка купли-продажи по очень низкой цене (по нынешним меркам). Рассчет покупателя с продавцом подтверждена финансовым документом. После обналичивания суммы, продавец денег в полном объеме так и не получил. В ответе укажите название транспортного средства, которое должно было доставить оплату от покупателя к продавцу.  

 

американское судно "Оркни"  

 

КОМ Новейшее время — понятие, объединяющее культуру и события, произошедшие примерно с 1789 по 1945 года Н. Э. ссылка Аляска уже 140 лет собственность США 18 октября 2007 года исполняется ровно 140 лет с того времени как на Аляске был спущен флаг Российской империи и поднят флаг Соединенных Штатов Америки, и эта территория перешла в подчинение США. Это историческое событие стало возможным после того, как 30 марта 1867 года Российская империя продала Аляску Союзу Американских штатов. Договор о купле-продаже был подписан российским послом в США Э. А. Стеклем и секретарём Сената США Уильямом Сьюардом (William H. Seward). По этому договору США уплатили за земли Аляски 7,2 миллиона долларов, что составило около 2 центов за акр земли (банковский чек № 9759). Вырученные за Аляску средства так и не попали в Россию. 80 процентов денег, затребованных Россией в золотых слитках и погруженных на американское судно "Оркни", таинственным образом затонули в Балтийском море. ссылка  

ссылка  

Картинка 1: ссылка  

 

12596
klukva
29-02-2008
01:22:53

Вопрос 1525 от 2008-02-28  

 

Современное название этой картины идентично названию известного произведения российского фантаста, но когда полотно было написано, оно называлось иначе. После реставрации в середине прошлого века выяснилось, что картине больше подходит название другого произведения того же автора. Какое событие, связанное с этой картиной, произошло в 2005 году в одной из европейских стран?  

 

Ответ: В 2005 году в Гааге (Голландия) был установлен памятник этой картине.  

 

Ссылки: Картина - «Ночной дозор», Рембрандт. ссылка ссылка ссылка  

 

Комментарии: Согласно второй ссылке, памятник был установлен в городе Гаага. Там же было указано: "В следующем году будет отмечаться 400 лет со дня рождения Рембрандта. Тогда "Ночной дозор" встанет на площади в Амстердаме, названной именем великого художника." Но согласно другой ссылке ссылка в новостях от 16 декабря 2005 года было указано: "В связи с отмечаемым в 2006 году Годом Рембрандта в пятницу в Амстердаме будет открыта скульптурная композиция "Ночной дозор"..." По этой причине засчитывались и ответы с Гаагой, и ответы с Амстердамом.

12618
banzay
01-03-2008
06:54:15

Вопрос № 1488 от 2008-02-29  

Имеется электрический аккумулятор, электродвижущая сила и внутреннее сопротивление которого неизвестны, амперметр, соединительные провода, и два резистора: один с известным, второй с неизвестным сопротивлением. Нужно определить сопротивление неизвестного резистора. Сколько измерений и в каких цепях нужно произвести?  

 

Три измерения: 1) аккумулятор амперметр первый резистор, 2) аккумулятор амперметр второй резистор, 3) аккумулятор амперметр первый и второй резистор последовательно (или параллельно)  

 

Воспользуемся законом Ома для полной цепи. (изучается в школе!) Составим цепь из аккумулятора, амперметра и первого резистора c сопротивлением R и измерим ток I1. Этот ток равен I1=E/(R+r), где - E ЭДС аккумулятора, r - внутреннее сопротивление аккумулятора Затем составим цепь из аккумулятора, амперметра и второго резистора c сопротивлением Rх и измерим ток I2, который равен I2=E/(Rх+r). У нас теперь есть три неизвестных E, Rx, r и система из двух уравнений, что пока недостаточно. Поэтому составляем еще одну цепь из аккумулятора, амперметра первого и второго резистора, соединенных последовательно (либо параллельно). При последовательном соединении сопротивления резисторов суммируются: I3=E/(R+Rx+r). Решаем систему уравнений и получаем формулу для определения Rx.  

 

Ответы где предлагалось только два измерения признаны неверными - получаем систему из 2-х уравнений при 3-х неизвестных, этого мало.  

Ответы, где предлагалось собирать цепь только из акумулятора и амперметра признаны неверными, так как внутреннее сопротивление аккумулятора, как правило, мало, сопоставимо с сопротивлением соединительных проводников, и протекающий ток может быть настолько значительным, что будет выведен из строя либо аккумулятор, либо ампреметр. Мною предложен более безопасный вариант. Кто не согласен - в отдельную тему.

12641
bahur
03-03-2008
09:44:52

Вопрос № 1522 от 2008-03-01  

 

Актер, в будущем сыграющий жителя Средиземья и актер, уже сыгравший представителя правоохранительных органов США, участвуют вместе в одном фильме. По ходу фильма главное действующее лицо много перемещается по планете в поисках лучшей жизни, хотя в итоге оказывается, что ему все просто приснилось. Как звали этого героя (в русской транскрипции его имени, без каких-либо возможных переводов смысла имени на русский язык)? P.S.: в качестве подсказки дается фотография одного из персонажей этого фильма, немало повлиявшего на события.  

 

ОТВ Норт  

 

КОМ Фильм 1994 года North (Норт), с Элайджой Джорданом Вудом еще не сыгравшим Фродо Беггинса из "Властелина колец", являющимся по фильму тем самым Нортом и Брюсом Уиллисом, уже сыгравшим "Крепкого орешка". ссылка ссылка  

 

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 21 22 23 24 25 » 26 « 27 28 29 30 31 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация