Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 213 214 215 216 217 » 218 « 219 220 221 222 223 ... 389

30923
Джефф
29-04-2015
00:07:47

Вопрос №4534 от 2015-04-28  

 

Цикл: вопрос №3. Берём название представителя отряда чешуйчатых, и добавляем название представителя подвида парнокопытных, смешиваем все полученные буквы и из них составляем названия представителя рода непарнокопытных и представителя рода курообразных. Букв не должно оставаться. У всех слов одинаковое количество букв. Назовите четверых животных.  

 

Питон, марал, тапир, монал  

 

Питон + марал = тапир + монал  

ссылка ссылка ссылка ссылка

30937
Змеевка
30-04-2015
21:41:55

Вопрос № 4530 от 2015-04-29  

 

Изображенные на картинках остановочные пункты и станции российской железной дороги упоминаются в одном известном стихотворении. Пункт отправления в произведении обозначен, а вот пункт прибытия не известен, да и сам маршрут несколько странен, учитывая, что эти станции находятся на разных железнодорожных линиях. Вопрос: какой заслуженный ученый послужил прототипом главного героя этого стихотворения?  

 

Иван Алексеевич Каблуков  

 

На картинках изображены станции Бологое, Поповка, Дибуны, Ямская (совр. название Курск). Все эти станции упоминаются в стихотворении С. Маршака "Вот какой рассеянный". ссылка, ссылка, ссылка, ссылка, ссылка, ссылка  

30938
Koluch
01-05-2015
06:29:05

Вопрос № 4527 от 2015-04-30  

 

Страшную кроваво-сексуальную историю преобразовывали и переделывали до тех пор, пока ее стало можно читать детям. Имя героини неизвестно, но главного антагониста вы наверняка вспомните. Кто он?  

 

 

Волк  

 

«Красная Шапочка» — народная европейская сказка с сюжетом о маленькой девочке, повстречавшей волка. Литературно обработана Шарлем Перро, позже была записана братьями Гримм. В оригинальном народном сюжете присутствуют сцены каннибализма, убийства и сексуальный подтекст. Шарль Перро литературно обработал народный сюжет. Он убрал мотив каннибализма, персонаж-кошку и её убийство волком, ввёл вызывающую красную шапочку — чепчик-«компаньонку», которую носила девочка, а главное — нравоучительно осмыслил сказку, введя мотив нарушения девочкой приличий, за которое она поплатилась, и заключил сказку стихотворной моралью, наставляющей девиц опасаться соблазнителей. Тем самым, хотя грубые натуралистические моменты народной сказки были существенно смягчены, обращение к вопросу взаимоотношения полов было подчёркнуто. Тот вариант сказки, который и стал классическим в современной детской литературе, был записан столетие спустя после смерти Перро, братьями Гримм. В сказку был добавлен хороший конец. Морализаторство Перро на тему взаимоотношений полов из сказки исчезло, как и все сексуально окрашенные мотивы. В тексте сказки Красная Шапочка нарушает не приличия, а волю матери, которая просит дочь идти к бабушке, не отвлекаясь ни на что. Мораль в конце вводится как предупреждение непослушным детям: «Ну, уж теперь я никогда не стану в лесу убегать в сторону от большой дороги, не ослушаюсь больше матушкиного приказания».  

ссылка

30967
Джефф
02-05-2015
00:06:48

Вопрос №4535 от 2015-05-01  

 

Цикл: вопрос №4. Многие религии мира запрещают употребление в пищу  

определённых продуктов, либо вообще, либо в определённые дни. Согласно традиции одной из наиболее распространённых мировых религии, мясо этого грызуна разрешается кушать во время постов, когда запрещено есть мясо. Что за животное и почему разрешается кушать его мясо?  

 

Бобр, Римско-католическая церковь считают его рыбой  

 

Согласно кодексу Римско-католической церкви есть два вида поста, во время одного из которых (воздержание) запрещено вкушение мяса. Однако, в католической традиции мясо бобра считается постным, поскольку бобр, согласно церковным канонам, из-за своего чешуйчатого хвоста считается рыбой. ссылка ссылка

31002
Джефф
07-05-2015
00:11:56

Вопрос №4536 от 2015-05-06  

 

Цикл: вопрос №5. У НИХ названия состоят из одного слова, которое пишется через дефис. Первые три буквы и та часть, которая после дефиса, у обоих одинаковые. Первая часть их названий - город и административный район, где этот город находится, соответственно. Первый появился в XIX веке, но был официально признан только в первой половине ХХ веке. Второй появился позже, и получил официальное признание спустя 32 года после первого. И вообще единственное, что  

их отличает, это уши. Назовите ИХ.  

 

Норвич-терьер, Норфолк-терьер  

 

Норвич-терьер - декоративная порода собак, относящаяся к категории Терьеры. Порода появилась в XIX веке в восточной Англии, в городе Норвич - центре графства Норфолк. Он был зарегистрирован английским клубом собаководства в 1932 году. Норфолк-терьер - порода охотничьих норных собак. Родина этих собак - графство Норфолк. Долгое время норфолк-терьер и норвич-терьер считались одной и той же породой. Разница между ними состояла в ушах - у одной породы они были стоячими, а у другой - висящими. Но в 1964 году было решено разделить эти породы. После этого решения английского клуба собаководства, порода с висящими ушами стала называться норфолк-терьером, а со стоячими - норвич-терьером. Других внешних отличий, кроме формы ушей у этих двух пород нет. ссылка ссылка

31024
vilen
08-05-2015
00:31:59

Вопрос № 4561 от 2015-05-07  

 

Их всего девять. Шестерых можно охарактеризовать как "сотники". Двое преодолели этот рубеж: один стал "двухсотником", другой - "четырехсотником". А вот рекордсмену удалось одолеть пять сотен. Если добавить, что всем вам они могут быть известны, напишите о ком говорится в вопросе? Человек изображенный на портрете, связан с темой вопроса.  

 

-О игроках нашей викторины, создавших более сотни вопросов.  

 

См. статистику конкурса вопросов. На портрете КОЛЬЦОВ Слово «викторина» появилось в 1920-х годах. Его придумал известный советский журналист и писатель Михаил Кольцов в качестве названия газетной подборки, включающей в себя вопросы, шарады, ребусы и т. п. Готовил эту развлекательную полосу сотрудник газеты по имени Виктор. От имени Виктор и произошло слово «викторина»  

 

ссылка

31025
Джефф
09-05-2015
00:23:35

Вопрос №4537 от 2015-05-08  

 

Цикл: вопрос №6. По данным русскоязычной Википедии, картинки четырёх животных ассоциируются с четырьмя из них, которые отличаются от остальных сорока шести себе подобных одним обстоятельством, которое следует написать в ответе.  

 

Они являются содружествами  

 

На фотографиях показаны животные - символы штатов США. Виргинский ушан  

(Виргиния), бабочка вице-король (Кентукки), бостон-терьер (Массачусетс) и Пенсильванский светляк (Пенсульвания). Данные штаты США единственные, которые являются содружествами. ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

31039
wadik2001
10-05-2015
00:11:40

4519 от 2015-05-09  

В XIX веке некий художник, имевший дворянский титул, написал картину X. Копию картины X можно увидеть на картине Y, написанной другим художником свыше 40 лет спустя. Кроме того, на картине Y можно увидеть копию картины Z неизвестного автора (во всяком случае русская википедия умалчивает об авторе картины Z). Кто изображён на картине Z?  

 

царь Александр II  

 

X = "Христос, приведенный на Голгофу" (1841) барона Карла фон Штейбена ссылка Y = "Не ждали" (1884-1888) Ильи Репина Z = изображение императора Александра II, убитого народовольцами, на смертном одре.  

ссылка

31057
Koluch
11-05-2015
09:05:32

Вопрос № 4528 от 2015-05-10  

 

Натуральный блондин, любимый своими избирателями, завоевал себе славу эксцентрика. Имея запутанную родословную, странное для его гражданства имя и внешность, тем не менее, он завоевал популярность в своем городе. О его поступках и высказываниях ходит молва по всему Интернету. А свое страстное увлечение он разделил со всеми, устраивая не только гонки, но и стоянки и даже точки аренды. Назовите его полное имя.  

 

Александр Борис де Пфеффель-Джонсон  

 

В блондине экзотическим именем Александр Борис де Пфеффель-Джонсон, экстравагантной прической и дерзкими на грани фола высказываниями не заподозрить праправнука скромной и гордой черкешенки. Меж тем, так оно и есть: в 1862 году юная прапрабабушка британского политика бежала с родины в Турцию от ужасов Кавказской войны. Но вместо воли, она оказалась на базаре в Стамбуле. Там прелестную невольницу ждала судьба: турецкий богач приметил нежную горянку и уплатил за нее немалые деньги. Но сделал не прислугой, а женой обучил грамоте, ввел в турецкое общество. Их сын, Али Кемаль бей, поэт, политик и журналист либерального толка бежал от преследований в Лондон, где женился на англичанке. Потом он вернулся в Османскую империи и даже был министром внутренних дел, но был убит во время Турецкой войны за независимость. Его сын Осман Уилфред взял фамилию бабушки по матери Джонсон. Сын Уилфреда Джонсона (и отец Бориса) Стэнли был членом Европарламента. Борис Джонсон любит велосипеды и считает их хорошей альтернативой для автомобилей в городе. Сам он легко передвигается по Лондону с помощью велосипеда. Вообще, очень хочет ввести запрет на автомобилей в Лондоне и ввести только общественный транспорт и велосипеды. Также мэр Лондона закладывает большие суммы в бюджете города Лондона на развитие велоинфраструктуры в городе. Также он участвует и организует разные веломарафоны и велопробеги в Лондоне. Например, в бюджете Лондона за 2009 год на поддержку велоспорта выделено 111 млн. фунтов стерлингов. Это максимальная сумма за всю историю этой статьи в бюджете Лондона будет потрачена на постройку и организацию совершенно новых велотрасс, построение схемы аренды велосипедов, проектирование и постройка новых места для парковки велосипедов в городских парках и рядом со станциями метро, а также на упорядочивание движения автомобилей и усилить безопасность велосипедного движения в городе. ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка

31060
Джефф
12-05-2015
00:08:17

Вопрос №4564 от 2015-05-11  

 

Цикл: вопрос №2 (замена). Использование домашних животных в качестве помощника человека достаточно распространнёное явление. Животное, о котором идёт речь в вопросе, использовалось одной из ведущих компаний по производству авиатехники во второй половине ХХ века. В одной из европейских стран его использовали при подготовке к свадьбе двух знатных персон. В последнее время оно помогало при строительстве одного из самых крупных научных объектов XXI века. У него несколько названий, но в качестве ответа подойдёт любое из них.  

 

Фретка, фредка, фуро, домашний хорёк (Mustela putorius furo)  

 

Фретка - домашнее животное чёрного, белого, коричневого или смешанного цвета, тело около 51 см, где хвост около 13 см, в весе достигающий 0,7-2 кг. Обученные хорьки успешно используются для того, чтобы помочь при прокладке проводов и кабелей в закрытых пространствах. Конец тонкой верёвки закрепляется к упряжке на груди фретки, затем животного, при помощи приманки заставляют пробежать через закрытое пространство, потянув верёвку за собой. Затем верёвка используется, чтобы протащить кабель. фретки помогли компании Боинг прокладывать проводов в труднодоступных местах в самолётах. Фретки также  

использовались для прокладки кабеля в Букингемском дворце для церемонии бракосочетания принца Чарльза и принцессы Дианы в 1981. Фретки тянули кабели в коммуникациях Большого Адронного Коллайдера. ссылка ссылка ссылка

31074
Змеевка
13-05-2015
21:36:02

Вопрос № 4556 от 2015-05-12  

 

С историей этой старинной русской усадьбы связаны имена великих поэтов и писателей, почитаемых сегодня как классиков мировой литературы. А в начале 19 века здесь произошло экстраординарное для своего времени событие, непосредственной участницей которого оказалась известная «светская львица», ставшая впоследствии родственницей хозяина усадьбы. Согласно преданию, усадьба получила свое современное название, благодаря первой фразе, произнесенной гостем – знаменитым поэтом. Назовите эту фразу.  

 

Оставь его  

 

Остафьево — обращённая в музей подмосковная усадьба князя Петра Андреевича Вяземского и его потомков. В Остафьеве работал Н.М. Карамзин, неоднократно бывали Пушкин, Жуковский, Батюшков, Денис Давыдов, Грибоедов, Гоголь, Адам Мицкевич. В 1804 г. здесь приземлилась первая русская женщина, совершившая полет на воздушном шаре — Прасковья Юрьевна Гагарина. 7 лет спустя она стала тещей владельца усадьбы Петра Андреевича Вяземского. Популярная в Остафьево легенда гласит о том, что Петр Андреевич Вяземский решил назвать усадьбу первым же словом, которое произнесет приехавший к нему в гости Пушкин. Когда экипаж остановился у дворца, лакей спросил у Пушкина, что делать с его саквояжем. «Оставь его», — ответил поэт. Так и появилось название Остафьево. ссылка

31075
Koluch
14-05-2015
07:01:51

Вопрос № 4546 от 2015-05-13  

 

Цикл: вопрос №1. Первоначально миром этой игры была нацистская Германия, где творились ужасные вещи. Потом в одном варианте Германию заменили на СССР, заменили символику, действующим лицам поменяли имена - причем легче игра от всех замен не стала. Как зовут главного героя в измененном варианте?  

 

 

доктор Константин  

 

Kronolog: The Nazi Paradox - игра, созданная Castleworks Gameware. Нацистская диктатура поставила мир на колени, большинство государств стали составными частями Третьего Рейха, целые народы были обращены в рабство или уничтожены. Кошмар мира будущего под руководством НСДАП по своим ужасам превосходит все киберпанковые и постапокалиптические фантазии – полное игнорирование нацистами защиты окружающей среды, бесконтрольные выбросы вредных веществ в атмосферу и массовые испытания ядерного оружия привели экосистему Земли к полному коллапсу. Говорят, что без прохождения эту игру прошли всего несколько человек в мире. В Германии игра была первоначально запрещена, но потом немцы сделали «финт ушами»: они создали переделанную версию игры под названием Red Hell, где место Германии в мире будущего занял Советский Союз, изменили имя главного героя (теперь он стал доктором Константином) и заменили все нацистсткие символы на советские; сама же суть и принцип прохождения игры остались те же. ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 213 214 215 216 217 » 218 « 219 220 221 222 223 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация