Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 167 168 169 170 171 » 172 « 173 174 175 176 177 ... 389

26982
wadik2001
23-09-2013
00:22:05

3812 от 2013-09-22  

Цикл №3. Название фильма в оригинале - одно слово, имитирующее некий звук. В советском прокате оригинальное название заменили 4-мя словами, три из которых чисто русские, а одно английского происхождения. Существует снятый более чем на 10 лет ранее советский фильм, название которого полностью совпадало бы с названием зарубежного, если бы в нём присутствовало это самое слово английского происхождения, которое и является ответом на вопрос.  

 

трамвайных  

 

Фильм Акиры Куросавы "Под стук трамвайных колёс" (1970), в оригинале "Додескаден", слово, имитирующее стучащие трамвайные колёса.  

ссылка  

ссылка  

Трамвай = Tram (вагон) + way (путь)  

ссылка  

Существует советский фильм «Под стук колёс» (1959, режиссёр Михаил Ершов)  

ссылка

26999
bandicut
24-09-2013
00:47:48

Вопрос № 3899 от 2013-09-23  

 

События совсем недалёкого прошлого. Команда была наказана в выездном матче из-за поступка её болельщика (так было решено), приведшего к травме игрока. В одной из газет, отреагировавших на это событие, к шаблонному и обычному в таких случаях заголовку были добавлены четыре буквы, удлинив первое слово спереди таким образом, что уже из одного заголовка можно более или менее понять, за что же понесла наказание команда. Причём слово это осталось словарным, но изменило смысл. Это нельзя назвать находкой журналиста, так как та же игра слов была использована и ранее в некоторых других газетах (а может и не только газетах). Воспроизведите заголовок.  

 

Пиротехническое поражение  

 

"Пиротехническое поражение" - статья Евгения Дзичковского в газете "Спорт-Экспресс" от 23 ноября 2012г. 17 ноября 2012 в матче 16-го тура чемпионата России по футболу "Динамо" (Москва) - "Зенит" от брошенной кем-то из болельщиков петарды получил повреждения голкипер москвичей Шунин. "Зениту" было засчитано техническое поражение 0:3, так как решили, что петарда была брошена его болельщиком (что вызывает споры). Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка

27006
wadik2001
25-09-2013
00:17:09

3802 от 2013-09-24  

Цикл №4. Это слово, присутствующее в Толковом словаре В. Даля, имеет собственную страницу в русскоязычной википедии. Этим словом озаглавлен сборник переводной фантастики, опубликованный в 1-м десятилетии нынешнего века. Это же слово - русский перевод названия американского фантастического фильма. Что в переводе с украинского означает это слово?  

 

насморк  

 

Нежить  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка

27007
Джефф
26-09-2013
00:06:50

Вопрос №3909 от 2013-09-25  

 

Военачальник со своим заместителем отправились в бой, во время которого первый дал приказ, а второй его проигнорировал. Позже действия первого подверглись критике, и он был заменён вторым. Так вот, если взять имя-фамилию первого (на их языке) и убрать последние две буквы, то получаем название популярного на их родине места отдыха. Назовите знаменитый участок этого места отдыха, "клоны" которого уже появились в других странах.  

 

Уголок ораторов (Speakers' Corner)  

 

Адмирал Хайд Паркер (Hyde Parker) младший - британский адмирал, второй сын адмирала Хайда Паркера старшего. В 1801 году он был назначен командовать флотом, посланным разбить северный Вооруженный нейтралитет. Его заместителем стал вице-адмирал Горацио Нельсон. В разгар битвы Паркер поднял сигнал "прекратить бой". Нельсон игнорировал приказ адмирала, приставив подзорную трубу к слепому глазу и произнеся знаменитое: "не вижу никакого сигнала". Нельсон продолжил бой и, в конечном счете, вынудил датчан к капитуляции. Нерешительность Паркера в продвижении вглубь Балтики после победы позже подвергалась резкой критике. Вскоре после этого он был отозван, и его место занял Нельсон. Гайд-парк (Hyde Park) - королевский парк в центре Лондона, традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний. За пределами Англии Гайд-парк известен прежде всего тем, что там находится Уголок ораторов (Speakers' Corner), где традиционно оттачивают свое красноречие разного рода ораторы и проповедники. "Уголки ораторов" уже появились и в других английских парках, а также в Австралии, Канаде, Нидерландах и в других странах мира.  

ссылка ссылка ссылка ссылка

27008
bandicut
27-09-2013
00:35:01

Вопрос № 3901 от 2013-09-26  

 

Все слова, написанные заглавными буквами, заменяют другие, которые и имеют отношение к вопросу. Итак... Обычные БАЛАЛАЙКИ хорошо нам всем знакомы и практически все с ними имели дело. Вымышленная УСЛОВНАЯ БАЛАЛАЙКА более сорока лет (с перерывом) является атрибутом известного сериала. За это время она претерпела несколько модификаций и усовершенствовалась. По своим свойствам её можно сравнить со всем нам известной ОБЫКНОВЕННОЙ БАКТЕРИЕЙ, хотя она не обладает такой сферой действия и более узко специализирована. Неудивительно, что одна из фирм, имя которой, кстати, на русский можно перевести как ОБЫКНОВЕННАЯ БАКТЕРИЯ, выпустила образцы своей продукции как в виде УСЛОВНОЙ БАЛАЛАЙКИ, так и в виде ОБЫКНОВЕННОЙ БАКТЕРИИ. И то, и другое фигурирует и в самих названиях моделей. Что заменено словом БАЛАЛАЙКА?  

 

отвёртка  

 

Звуковая отвёртка (англ. Sonic Screwdriver) — универсальный инструмент, используемый главным героем в телесериале «Доктор Кто». Её основная функция — воздействовать на различные механизмы (от простейших до кибернетических) посредством звуковых волн. В самых первых своих появлениях в сериале, она обладала довольно скромным набором функций, однако несколько превышающим возможности обычной отвёртки. Со временем отвёртка была усовершенствована и получила множество новых возможностей. Основная же функция, используемая на протяжении сериала — открытие и закрытие дверей и других подобных механизмов. Компания «Wand Company» – разработчик первого в мире инфракрасного пульта дистанционного управления в виде волшебной палочки и телекомпания «BBC Worldwide» представили миру аксессуар, который в обязательном порядке должен быть у каждого поклонника сериала «Доктор Кто». Речь идет об универсальном пульте ДУ в форме Звуковой отвертки. Среди продкуции компании также The Magic Wand Remote Control - дистанционный пульт Волшебная палочка. Слово отвертка заменено на балалайка, т.к. как есть коктейли и с тем, и с другим наваниями, звуковой - на условный, так как оба образуют привычные словосочетания со словом сигнал, палочка - на бактерия, тут комментировать нечего, как и пару обыкновенная - волшебная. Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка

27010
wadik2001
28-09-2013
00:38:51

3779 от 2013-09-27  

Цикл №5. Американцы часто переснимают европейские фильмы. Вот и фантастический фильм, выпущенный в Европе в 3-й четверти XX века, американцы пересняли спустя несколько лет. В европейской версии астронавты высаживаются на реально существующее небесное тело, а в американской - на несуществующий спутник Марса, название которого и надо написать в ответе.  

 

Ангкор Angkor  

 

Советский фильм "Небо зовёт" (1959), переснятый в США в 1962 под названием "Битва за пределами Солнца". В советском фильме астронавты и космонавты высаживаются на реально существующий астероид Икар, а в американском - на несуществующий спутник Марса Ангкор.  

ссылка  

ссылка

27016
Джефф
29-09-2013
00:06:13

Вопрос №3919 от 2013-09-28  

 

Два футболиста, представлявшие в разные времена одну и ту же национальную сборную, сейчас являются тренерами двух клубов в одном городе другой страны. Так вот, если взять их фамилии и сложить все буквы, то из них можно составить термин, имеющий отношение и к фотографии и к музыке, плюс имя библейского персонажа (букв не должно оставаться). Назовите эту пару.  

 

Эдгар Давидс, Мартин Йол  

 

Давидс + Йол = слайд + Овид  

Эдгар Давидс - нидерландский футболист суринамского происхождения, выступающий за английский "Барнет" из Лондона на правах играющего тренера, провёл 74 матча в составе сборной Нидерландов. Мартин Йол - нидерландский футбольный тренер, бывший футболист, провёл 3 матча в составе сборной Нидерландов. Сейчас тренирует команду "Фулем" из Лондона. Слайд - синоним слова диапозитив и название приспособления для игры на гитаре. Овид - в Библии сын Вооза и Руфи.  

ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

27019
ozeen
30-09-2013
12:14:06

Вопрос № 3924 от 2013-09-29  

 

Легко найти фамилии, скрывающиеся под условным обозначением Гре-Но-Ли. Но, согласно русскоязычным материалам (в т.ч. Вики), к другой троице можно применить сокращение Ле-Ле-Ле. Назовите человека, под знамёнами которого они объединили усилия и выдали великолепный результат, после чего был произведён их трансфер непосредственно в королевскую команду.  

 

Николя Фуке  

 

В 1641 году 26-летний Николя Фуке приобрёл небольшое поместье Во-ле-Виконт, удобно расположенное вблизи дороги, соединявшей королевские резиденции в Фонтенбло и Венсене. 15 лет спустя, достигнув должности главного финансиста Франции, Фуке затеял постройку лучшего по тем временам частного дворца Франции, пригласив трёх крупнейших профессионалов своего времени — архитектора Луи Лево, ландшафтного архитектора Андре Ленотра и художника по интерьерам Шарля Лебрена. Сотрудничество трёх мастеров произвело памятник, ставший первым образцом стиля Людовика XIV, который опирался на единство архитектуры, внутреннего убранства и парковых ландшафтов.  

17 августа 1661 года Фуке справил торжественное новоселье, на котором выступали Мольер и Лафонтен. Пышное приобретение (в числе прочих обвинений) было использовано для атаки на Фуке и 5 сентября он был арестован Д’Артаньяном. Король конфисковал Во-ле-Виконт; команда Лево, Ленотра и Лебрена перешла на постройку королевского дворца в Версале.  

ссылка

27034
Джефф
01-10-2013
01:13:44

Вопрос №3920 от 2013-09-30  

 

В основном этот театр используется для того, для чего предназначены театры, то есть, для представления различных пьес и постановок. Но в течение двух с половиной недель каждый год уже более тридцати лет зрители видят драмы совсем другого плана, без написанного сюжета и сценария. О каком театре речь?  

 

Театр "Крусибл"  

 

Театр "Крусибл" в Шеффилде - построен в 1971 году в центре города. В "Крусибле" чаще всего ставятся новые сцены или пьесы, а также репетиции к показу уже известных постановок. Чемпионат мира по снукеру проводится здесь ежегодно с 1977 года, и в 2009 году контракт на его проведение был продлён ещё на пять лет.  

ссылка ссылка

27035
wadik2001
02-10-2013
00:21:13

3739 от 2013-10-01  

Цикл №6. Если исключить сериалы, то режиссерская фильмография героя сегодняшнего вопроса, имеющего собственную страницу в русскоязычной википедии, составляет всего один фильм. Ненамного более длинной является его актёрская фильмография: 3 фильма. Причём первый фильм, в котором герой вопроса снялся как актёр и который является ответом на вопрос, засчитывать в фильмографию можно только с большими оговорками: зритель не видит на экране его лицо, а видит только небольшую часть тела.  

 

Варвара краса длинная коса  

 

В сказке "Варвара краса длинная коса" зритель видит только палец Грачевского, высунутый из тазика.  

Далее см. в топике Грачевский - некорректность

27082
bandicut
03-10-2013
01:50:42

Вопрос № 3900 от 2013-10-02  

 

Возьмём вводное выражение русского языка. Поменяем первую букву второго слова на ту же, но заглавную. Изменим ударение в первом слове с первого слога на второй, а во втором слове - наоборот, со второго слога на первый. Получим в итоге короткое предложение, но не лишённое смысла и истинности. Напишите его.  

 

Мало Того  

 

ма́ло того́, вводн. сл. Яндекс.Словари › Орфографический словарь. — 2004 мало того Вводное выражение. То же, что «кроме того, сверх того». Выделяется знаками препинания, чаще запятыми. Вопрос № 243447 Скажите, пожалуйста, к какому роду отнести несклоняемые названия государств (стран) типа Перу, Чили, Конго Ответ справочной службы русского языка Все слова среднего рода. Пальто малО - спал мАло. Того действительно является очень небольшой страной. Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

27126
wadik2001
04-10-2013
01:13:10

3721 от 2013-10-03  

Цикл №7. Ответ на вопрос - название фильма - можно написать на русском, но вся информация взята из английской википедии. Название фильма: 2 слова А Z. Имена и фамилия режиссера: 3 слова B C Z. Количество букв в словах А,B и С одинаково. Действие фильма происходит в Канаде во 2-й четверти XX века. Главную роль играет известный актёр, имеющий звезду на аллее славы Голливуда.  

 

Death Hunt Смертельная охота  

 

ссылка  

ссылка  

в главной роли - Чарльз Бронсон  

ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 167 168 169 170 171 » 172 « 173 174 175 176 177 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация