Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 166 167 168 169 170 » 171 « 172 173 174 175 176 ... 389

26886
wadik2001
12-09-2013
00:41:50

3704 от 2013-09-11  

Слово, обозначающее ЭТО, в русский язык пришло из европейского языка, в котором оно было образовано слиянием двух латинских слов (с небольшими изменениями). Немцы придумали собственное слово, соединив 2 немецких корня. А для обозначения человека, использующего ЭТО, в немецком применены те же 2 корня, но в другом порядке, плюс суффикс -er. В ответе напишите ЭТО.  

 

велосипед  

 

Велосипед (стар. фр. vélocipède, от лат. vēlōx «быстрый» и pēs «нога»)  

ссылка  

Rad колесо + Fahrt езда  

ссылка  

ссылка

26887
Джефф
13-09-2013
00:10:18

Вопрос №3884 от 2013-09-12  

 

Идиома из жаргона моряков XVIII века получила широкую известность благодаря роману англоязычного писателя того времени. В этот самый роман автор включил целиком довольно длинное произведение другого писателя, название которого требуется написать в ответе.  

 

"Мемуары знатной леди"  

 

"Рундук Дэви Джонса" - идиома на сленге британских моряков от XVIII века до наших дней, иносказательное название могилы моряков. Выражение стало известно широкой публике из романа английского писателя Тобиаса Смоллета "Приключения Перигрина Пикля", написанного в 1751 году. Глава LXXXI полностью отдана леди Фрэнсис Вэйн для её "Мемуаров знатной леди".  

ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

26894
bandicut
14-09-2013
00:35:33

Вопрос № 3896 от 2013-09-13  

 

Постарайтесь привести в порядок буквы и прочесть, что тут написано. Это и будет ответом. А поможет Вам то, что произошло 19 апреля 1960г. Цвет букв никакого значения для поиска ответа не имеет.  

 

Ботвинник и Таль разошлись миром в очередной партии  

 

19 апреля 1960 состоялась 14-партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Ботвинником и Талем. Она завершилась вничью. Каждый сделал по 22 хода. В ответе на этот вопрос содержатся 44 буквы, и порядок букв соответствует порядку, в котором фигуры перемещались на то или иное поле. Так, буква Б помещена на поле d4, потому что первый ход Ботвинника был пешкой d2-d4. Буква О помещена на поле f6, потому что Таль ответил конём Кg8-f6. Таким образом, следя за ходом партии и читая буквы в этом порядке, Вы прочтёте всю фразу. Специально была выбрана партия без рокировок, потому что в этом случае не одна, а две фигуры занимают новые поля. Cсылки:  

ссылка  

ссылка

26901
Джефф
15-09-2013
00:12:09

Вопрос №3895 от 2013-09-14  

 

Есть футболист, участник трёх чемпионатов мира в составе своей сборной. Имя, под которым он известен, является сокращением. Если убрать из его фамилии одну букву, то получаем фамилию его тёзки, композитора, только у тёзки имя сокращением не является. Теперь берём те буквы, которые были сокращены из имени футболиста, и добавляем ту букву, которую выбросили из его фамилии. Результат - имя заглавного героя известной пьесы. Как называется пьеса?  

 

Король Лир  

 

Брэд Фридель (Брэдли Говард Фридель)- американский футболист, вратарь  

английского клуба "Тоттенхэм Хотспур". С 1992 по 2005 год выступал за  

национальную сборную США, представлял свою страну на трёх чемпионатах мира. Брэд Фидель (Брэд Айра Фидель)- американский композитор кино. Популярный и прогрессивный композитор 1980-х, он принимал участие в нескольких успешных фильмах, в основном триллерах, а также впервые начал использовать электронные инструменты и синтезаторы, благодаря чему выделился из общего числа композиторов уже в конце 1990-х. Три буквы - ЛИ + Р образуют Лир, заглавный герой пьесы Уильяма Шекспира, "Король Лир".  

ссылка ссылка ссылка

26902
bandicut
16-09-2013
02:09:20

Вопрос № 3480 от 2013-09-15  

 

Героическая и трагическая личность, кое-где он даже воспринимался как бог. Персонаж нескольких романов и поэтических произведений. О нём поют песни по крайней мере две российские группы и одна европейская, а ещё одна носит его фамилию. Можно без преувеличения сказать, что благодаря этому человеку ныне существует одно суверенное государство. То и дело объявлялись самозванцы, претендующие на родство с ним ... А Вы назовите столицу герцогства - город, где родился этот герой.  

 

Грац  

 

Барон Ро́берт-Ни́колай-Максими́лиан (Рома́н Фёдорович) фон У́нгерн-Ште́рнберг(нем. Nikolai Robert Max Baron von Ungern-Sternberg; 16 (29) декабря 1885, Грац — 15 сентября 1921, Новониколаевск) — русский генерал, видный деятель Белого движения на Дальнем Востоке. Восстановил независимость Монголии. Харизматическая личность Унгерна после смерти обросла легендами. По мемуарам некоторых европейцев, монголы считали Унгерна «богом войны», хотя такой бог отсутствует в буддийском пантеоне. В Тибете место бога войны занимает докшит Бегцзэ (тиб.: Джамсаран), в Монголии он считается покровителем монастырей столицы, освобожденной Унгерном от китайцев; в народной традиции монгольских народов он иногда трактовался как «бог войны». Авторы популярных книг конца ХХ — начала XXI в. называли его «белым рыцарем Тибета», «воином Шамбалы», «Махакалой» и т. д. Со времени его смерти до наших дней в разных частях Монголии и Забайкалья ищут клады барона Унгерна. В России, Польше и Китае объявлялись его «потомки», но все претензии такого рода основаны на легендах или фальсификациях. Р. Ф. Унгерн оставил в истории значительный след: именно благодаря барону с его полным пренебрежением к опасности, смогшему увлечь в казавшийся современникам безумным поход на Ургу горстку казаков и солдат, сегодняшняя Монголия является независимым от Китая государством. Если бы не было взятия Урги Азиатской дивизией, если бы не были изгнаны из Урги китайские войска и не возник бы повод для ввода на монгольскую территорию частей Красной армии в ответ на атаку Забайкалья Унгерном, Внешняя Монголия, обретшая независимость после распада империи Цин, была бы аннексирована Китаем и стала бы такой же китайской провинцией, как Внутренняя Монголия. В 1928 году поэт Арсений Несмелов написал «Балладу о даурском бароне». Генералу барону фон Унгерн-Штернбергу посвящена песня «Вечное небо» группы «Калинов Мост», третья в вышедшем в 2007 году альбоме «Ледяной походъ». Памяти Барона Унгерна посвящена одноимённая песня волгоградской R.A.C.-группы «Моя дерзкая правда» (МДП). Барон Унгерн (Юнгерн) — персонаж романа Виктора Пелевина «Чапаев и пустота». Барон Унгерн является в видениях одному из главных персонажей поэмы Андрея Белянина «Лана». Унгерну посвящена песня «The Baron of Urga» неофолк/неоклассик группы «H.E.R.R.». Именем барона Унгерна названа украинская black metal группа «Ungern», лирика группы основана на антикоммунизме и национал-социализме. Барону посвящено стихотворение А. А. Широпаева «Унгерн». Унгерн один из героев романа А. Валентинова «Генерал-марш» Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка

26904
ozeen
17-09-2013
11:21:30

Вопрос № 3905 от 2013-09-16  

 

Фотографии справа наведут на четырёх известных персон, которые вместе с ещё одной знаменитостью из той же сферы деятельности, "обитают" в здании, которое с 2-ой декады ХХ века, кроме всех прочих, посещали именитые литераторы, актёры, политики, музыканты. А раньше на этом месте, кроме иных специальностей, располагались и огнеборцы, имеющие отношение к Львову. Как сейчас называется упоминаемое здание?  

 

"Астория"  

 

Отель «Астория» строился в 1911—1912 годах по проекту известного петербургского архитектора Ф. И. Лидваля. На месте, где появилась гостиница, с конца 18 века стоял трехэтажный дом, который, переходя из рук в руки, стал в 1870-е годы собственностью князей Львовых. Князь А. Д. Львов в 1892 году организовал Первую Всероссийскую пожарную команду и в угловом здании на Большой Морской улице разместил Соединенное Российское Пожарное Общество и редакцию газеты «Пожарное дело». В 1903 году здание уже принадлежало страховому обществу «Россия», а в 1910-м — английскому обществу «Палас Отель». Именно «Палас Отель» и сделал заказ немецкой фирме «Вайс и Фрейтаг» на строительство гостиницы, и 23 декабря 1912 года состоялось ее официальное открытие. В начале минувшего века гостями «Астории» были Айседора Дункан, Сергей Есенин, певец Александр Вертинский. А вот список почетных гостей последних лет: Маргарет Тэтчер, Тони Блэр, Джордж и Лаура Буш, Владимир Путин, Гарри Каспаров, Ален Делон, Чак Норрис, музыканты групп Deep Purple, Duran Duran, Джина Лолобриджида, Джек Николсон, Луччиано Паваротти, Марчелло Мастрояни, Пьер Карден, принц Майкл Кентский.  

«Чайковский», «Прокофьев», «Рахманинов», «Шостакович» и «Стравинский» – 5 именных апартаментов названы в честь знаменитых русских композиторов.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

На фото Ростовская Государственная консерватория им. С.Рахманинова, Международный аэропорт «Донецк» имени С.Прокофьева, Национальная музыкальная академия Украины имени П.Чайковского, Фонтан Стравинского.

26907
wadik2001
18-09-2013
02:37:39

3827 от 2013-09-17  

Цикл №1. Два советских романа написаны разными авторами в одном и том же году. Оба экранизированы, причём один под оригинальным названием, а второй под иным. Название второго фильма - множественное число от названия первого. Главную роль во втором фильме сыграл актёр (его фамилия - ответ на вопрос), который по некоторому параметру в списке советских актёров занимает не 1-е место, но уж точно входит в топ-пятёрку.  

 

Мегвинетухуцеси  

 

Берег (1984) - фильм по одноименному роману Юрия Бондарева (1975) Берега (1977) - фильм по роману Чабуа Амирэджиби "Дата Туташхиа" (1973-1975). Главную роль сыграл Отар Мегвинетухуцеси (15 букв в фамилии). В списке советских актёров нашёл Константинопольский (19 букв) и Комиссаржевский (15 букв). Двойные фамилии естественно не рассматривал.  

ссылка  

ссылка

26932
Джефф
19-09-2013
00:08:23

Вопрос №3917 от 2013-09-18  

 

ПЕРВЫЙ - американский актёр, фамилия которого является именем ВТОРОГО; ВТОРОЙ - персонаж американского телесериала, фамилия которого является именем ТРЕТЬЕГО (в русской Википедии есть различия в написании, в английской нет); ТРЕТИЙ - американский политический деятель, более 20 лет занимал пост губернатора, фамилия которого является именем ЧЕТВЁРТОГО; ЧЕТВЁРТЫЙ - литературный персонаж, фамилия которого замыкает круг с ПЕРВЫМ. Назовите учебное заведение и факультет, где учился ЧЕТВЁРТЫЙ.  

 

Хогвартс, Гриффиндор  

 

Томас Райан, Райан Хауард, Хауард Дин, Дин Томас. Дин Томас - сокурсник Гарри Поттера, учился на факультете Гриффиндор в Хогвартсе.  

ссылка ссылка ссылка? title=Ryan_Howard_(The_Office)&oldid=558061522 ссылка ссылка ссылка ссылка

26933
Джефф
19-09-2013
00:09:21

ссылка  

26949
ozeen
20-09-2013
11:39:38

Вопрос № 3913 от 2013-09-19  

 

Парадокс! Растение в своем названии ссылается на регион, где оно не растет. Но на нем (растении), растет, то, первое слово которого, в обыденном смысле, на нем не может расти. Учитывая, что вопрос составлен по материалам русской Википедии, назовите двумя словами "плод" растения.  

 

Зефир Коршунова  

 

Зефир Коршунова — дневная бабочка из семейства голубянки, гусеницы которой развиваются на монгольском дубе. ссылка  

Дуб монгольский — дерево; вид рода Дуб (Quercus) семейства Буковые (Fagaceae). Видовой эпитет «монгольский» был дан этому виду, поскольку первый экземпляр этого растения был описан в Монголии; в настоящее время на территории этой страны дуб не встречается. ссылка

26980
wadik2001
21-09-2013
00:29:26

3338 от 2013-09-20  

Цикл №2. В списке актеров, сыгравших роли в советской экранизации британского автора, имеются 6 пар людей с одинаковыми фамилиями, причём это не случайность. В ответе напишите название фильма.  

 

Время и семья Конвей  

 

При кастинге был применён следующий приём — если зрелых персонажей играли известные советские актёры, то на эти же роли в юности были приглашены их дети. 1.Басовы 2.Володины. 3.Табаковы. 4.Леоновы 5.Стриженовы 6.Янковские  

ссылка

26981
bandicut
22-09-2013
00:34:12

Вопрос № 3821 от 2013-09-21  

 

По сюжету романа, в названии которого использованы слова из произведения соотечественника автора, книги этого самого соотечественника запрещены. Тем не менее герой любит их и без конца цитирует. Картинки помогут Вам понять, о каком романе речь, а в ответе надо назвать прозвище упомянутого героя.  

 

Дикарь  

 

«О дивный новый мир» («Прекрасный новый мир», англ. Brave New World) — антиутопический, сатирический роман английского писателя Олдоса Хаксли (1932). В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря». " — А почему запрещен? — спросил Дикарь. Он так обрадовался человеку, читавшему Шекспира, что на время забыл обо всем прочем. Главноуправитель пожал плечами. — Потому что он — старье; вот главная причина. Старье нам не нужно. — Но старое ведь бывает прекрасно. — Тем более. Красота притягательна, и мы не хотим, чтобы людей притягивало старье. Надо, чтобы им нравилось новое." Разделение на касты происходит еще до рождения. Выращиванием людей занимается Инкубаторий. Уже в бутылях зародышей делят на касты и прививают определенные склонности к одному роду деятельности и, наоборот, отвращение к другому. У химиков формируют стойкость к свинцу, каустической соде, смолам, хлору. Горнорабочим прививают любовь к теплу. Низшим кастам прививается отвращение к книгам и нелюбовь к природе (гуляя на природе, люди ничего не потребляют — вместо этого было решено прививать любовь к загородным видам спорта). В процессе воспитания людям прививается любовь к собственной касте, восхищение к вышестоящей и пренебрежение к низшим кастам. Высшие касты: Альфа — ходят в одежде серого цвета. Наиболее интеллектуально развиты, ростом выше, чем другие касты. Выполняют самую высококвалифицированную работу. Управленцы, врачи, преподаватели. Бета — ходят в красном. Медсестры, младший персонал Инкубатория. Генетический материал низшим кастам берут у себе подобных. После оплодотворения зародыши проходят специальную обработку, в результате одна зигота почкуется до 96 раз. Это создает стандартных людей. «Девяносто шесть тождественных близнецов, работающих на девяноста шести тождественных станках». Затем зародышам значительно снижают подачу кислорода, отчего снижается умственно-телесный уровень. Низшие касты ниже ростом, интеллект снижен. Гамма — ходят в зеленом. Рабочие специальности, требующие небольшого интеллекта. Дельта — ходят в хаки. Эпсилоны — ходят в черном. Обезьяноподобные полукретины, как их описывает сам автор. Не умеют читать и писать. Лифтеры, неквалифицированные рабочие. "В сборочном цехе два выводка гамма-плюсовиков карликового размера стояли на сборке генераторов. Ползла конвейерная лента с грузом частей; по обе стороны ее тянулись низенькие рабочие столы; и друг против друга стояли сорок семь темноволосых карликов и сорок семь светловолосых. Сорок семь носов крючком — и сорок семь курносых; сорок семь подбородков, выдающихся вперед, — и сорок семь срезанных. Проверку собранных генераторов производили восемнадцать схожих как две капли воды курчавых шатенок в зеленой гамма-форме; упаковкой занимались тридцать четыре коротконогих левши из разряда «дельта-минус», а погрузкой в ожидающие тут же грузовики и фургоны — шестьдесят три голубоглазых, льнянокудрых и веснушчатых эпсилон-полукретина." Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 166 167 168 169 170 » 171 « 172 173 174 175 176 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация