Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 163 164 165 166 167 » 168 « 169 170 171 172 173 ... 389

26451
Джефф
31-07-2013
00:08:34

Вопрос №3872 от 2013-07-30  

 

Первая песня была записана в середине второй половины прошлого столетия и вышла на первое место в хит-парадах Великобритании и ряда других стран. Вторая песня была записана в том же году и также вышла на первое место в хит-парадах Великобритании и нескольких других европейских стран. В Великобритании вторая песня сменила первую во главе хит-парада, и вот какое совпадение! Название второй песни произносится три раза подряд в тексте первой. Назовите исполнителей обеих песен.  

 

Queen, Abba  

 

Песня "Bohemian rhapsody" группы "Queen" была записана в 1975 году. Она вышла на первое место в хит-параде Великобритании 29 ноября 1975 года. В ней три раза повторяются слова "Мама миа". 31 января 1976 года на первом месте её сменила песня "Mamma mia" (по-русски чаще пишут "Мама миа") в исполнении группы "Abba". Данное словосочетание встречается на разных английских сайтах как "Mamma mia" и "Mama mia", и на русскоязычных как "Мамма миа" и "Мама миа", но на произношение  

это не влияет.  

ссылка ссылка ссылка ссылка) ссылка ссылка  

ссылка ссылка

26452
Marta
01-08-2013
00:11:55

Вопрос № 3859 от 2013-07-31  

Цикл 6. Мой социологический опрос среди своих знакомых (не претендующий, разумеется, на статистическую достоверность) показал, что ВСЕ знают песню, и НИКТО не знает ее создателей, авторов текста и музыки. Интересно, что большинство знают песню с искажениями авторского текста, которые начинаются с первого же слова и опускают смысл песни буквально с неба на землю. Процитируйте, пожалуйста, авторскую первую строчку песни, возвращающую ее в тематику нашего цикла.  

 

Ответ: "Над небом голубым…"  

 

 

Речь идет о песне Анри Волохонского «Рай» («Над небом голубым…»), написанной на музыку Вавилова и впоследствии исполненную Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым в фильме «Асса». Гребенщиков, по слухам, услышал песню в исполнении Хвостенко на затертой пластинке – отсюда и искажения. Так, в частности, вместо первой авторской строчки "НАД небом голубым…" зрители "Ассы" услышали пушкинское "ПОД небом голубым…" (есть такая строчка у Пушкина). Сам автор музыки Владимир Вавилов (1925-1973) приписал авторство реальному итальянскому композитору XVI века Франческо Ди Милано.  

 

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

Это ролик об Иерусалиме "Над небом голубым", который начинается именно с этой песни в исполнении Ларисы Герштейн – певицы, журналистки, переводчицы, политического деятеля и просто на редкость обаятельной женщины: ссылка  

А это кадры из "Ассы" с песней в исполнении Гребенщикова: ссылка  

 

Тому, кто заинтересовался тематикой, рекомендую прямо-таки детективные изыскания Гейзеля. Вот, кстати, цитата из него: "В данном случае речь идет о Городе, с заглавной буквы. Точнее - об образе, причем однозначном - "Небесного Иерусалима". На всякий случай я спросил А. Волохонского, и он подтвердил: "Разумеется, я имел в виду Небесный Иерусалим. Реального Иерусалима я тогда (в 1972 г.) еще не видел".  

ссылка  

Или автобиографические воспоминания самого Волохонского ссылка  

 

26455
ozeen
01-08-2013
14:07:52

Вопрос № 3792 от 2013-06-29  

 

Не так давно в одной европейской стране появилась социальная реклама, ориентирующаяся на определенную категорию людей маленького роста. Примечательно, что высокие люди ничего необычного в ней не замечали. Какой номер телефона был указан исключительно для коротышек?  

 

116 111  

 

Испанская организация ANAR Foundation занимается защитой детей от домашнего насилия. На улицах Мадрида установили щиты, которые показывают «скрытое» послание для детей ростом ниже 1,35 м. Взрослый человек видит на рекламном щите только фотографию ребёнка. Но если на щит смотрит человек низкого роста, то на лице ребёнка появляются кровоподтёки, а рядом отображается телефон экстренной помощи 116-111. ссылка

26456
bandicut
02-08-2013
09:57:05

Вопрос № 3874 от 2013-08-01  

 

А и Б - названия животных. В общем совершенно разных животных. А1 - прилагательное, образованное от А, соответственно Б1 - прилагательное, образованное от Б. Но есть на нашей богатой живностью и сюрпризами планете существа, в русском названии которых присутствуют Б1 и А. Существует и другой вариант названия, где фигурируют уже А1 и Б. Причём речь идёт о том же самом животном. Добавим, что А и Б начинаются на одну и ту же букву. Назовите А и Б.  

 

Кенгуру Крыса  

 

Большой крысиный кенгуру, или рыжая кенгуровая крыса (Aepyprymnus rufescens) — это небольшое животное из семейства крысиных кенгуру. Ссылки:  

ссылка  

ссылка

26467
Джефф
03-08-2013
00:07:03

Вопрос №3870 от 2013-08-02  

 

Четыре знаменитых актёра, в "послужном списке" которых в общей сложности более двухсот фильмов и шесть "Оскаров" (притом у каждого из них хотя бы один), снялись вместе в одном фильме. Любопытно, что до этого фильма и после него никто из них не снимался в одном фильме вместе с кем нибудь другим из этой четвёрки. Назовите фильм.  

 

Последний мальчишник в Вегасе  

 

Морган Фримен (74 фильма, 2 "Оскара"), Майкл Дуглас (43 фильма, 2 "Оскара"), Роберт де Ниро (88 фильмов, 1 "Оскар") и Кевин Клайн (42 фильма, 1 "Оскар"). ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

26494
Marta
04-08-2013
00:34:11

Вопрос № 3860 от 2013-08-03  

Цикл 7. Уже в колыбели у некого мифологического персонажа обнаружились явно криминальные наклонности – стоило взять невинного красавчика-младенца на руки, как что-нибудь пропадало. Да и на руки-то брать юного клептомана было не обязательно – все равно вещи пропадали. Однако ворюга был изобретателен не только в воровстве - полезных изобретений у него было предостаточно. Первое, судя по всему, изобретение было впоследствии обменено на объект воровства этого же персонажа. Но после обмена наш герой немедленно сделал еще одно изобретение, которое обменял на предмет, ставший одним из его основных атрибутов. Назовите, пожалуйста, оба изобретения (есть версия, что второе изобретение – плагиат).  

 

Ответ: Лира, свирель  

 

Гермес, вестник богов, бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Ещё младенцем Гермес в шутку украл скипетр у Зевса, трезубец у Посейдона, у Гефеста щипцы, у Афродиты пояс, золотые стрелы и лук у Аполлона и меч у Ареса. Первое воровство совершил ещё будучи в пелёнках — покинув свою колыбель, он отправился в Пиерию и угнал пятьдесят коров, которых пас Аполлон. Тогда же из панциря большой черепахи и из тонких кишок двух убитых коров сделал лиру на горе Хелидорея (Аркадия), на лире было 7 струн.  

Гермес после расспросов Зевса показал Аполлону, где находятся коровы, а сам сел неподалёку и стал играть на лире. Аполлону игра на лире очень понравилась, и он предложил Гермесу обменять коров на лиру. Гермес стал пасти коров, играя на свирели. Аполлону захотелось иметь и этот инструмент, и он предложил свой жезл (кадуцей) в обмен на неё.  

Цитата: "Гермес срезал камышинку, сделал из нее пастушью свирель и заиграл новую мелодию. Аполлону она опять так понравилась, что он воскликнул: "Меняю! За твою свирель я отдам тебе свой золотой жезл, с которым пасу мое стадо, а в будущем ты станешь богом всех скотоводов и пастухов".  

Существует, правда, версия, что свирель – плагиат: "Однажды Пан попытался овладеть целомудренной нимфой Сирингой (имя ее переводится как «Свирель»). Но она предпочла превратиться в тростинку. Пан вырезал из тростинок первую в мире свирель (позже по ее образцу Гермес смастерил свирель, выдав ее за собственное изобретение и продав Аполлону)".  

 

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

26513
Джефф
05-08-2013
00:16:54

Вопрос №3873 от 2013-08-04  

 

Если судить по названию этого праздника, который проводится каждые два года уже более двадцати лет, можно было подумать, что это - праздник для пьяниц. На самом деле он проводится с весьма благородной целью. Как он называется?  

 

День красного носа  

 

"День Красного Носа" - основной способ пополнения благотворительного фонда "Разрядка смехом". Фактически, это весенний праздник юмора, проводящийся в Великобритании раз в 2 года, начиная с 1988 года. Торжественные мероприятия начинаются вечером и продолжаются всю ночь. Чтобы выразить свою поддержку обездоленным, британцы покупают миллионы красных клоунских носов, и по всей стране проходят тысячи благотворительных акций. ссылка ссылка

26550
Marta
06-08-2013
09:00:48

Вопрос № 3861 от 2013-08-05  

Цикл 8. Долгое время верховный бог одной из религий приносил жертвы непонятно кому и, в конце концов, усомнился (вполне резонно, на мой взгляд) в целесообразности этих действий. Усомнился – и был наказан! В нем зародился не только хороший, добрый сын, но и плохой, злой, который вылез на свет первым и стал править миром. Но, правда, не вечно – доброму и хорошему тоже досталось порулить. А как звали этих сыновей папы/мамы?  

 

Ответ: Ахурамазда (Ормазд, Ахура Мазда), Ахриман  

 

Зерван (Зрван, Зурван, Зарван) – двуполый верховный бог в древнеиранской мифологии, воплощение времени и судьбы. Первым, разорвав чрево отца-матери, родился у него преждевременно жуткий Ахриман, потом прекрасный ликом Ахурамазда. Зерван вынужденно на 9000 лет уступил власть над миром Ахриману. По прошествии этого срока на земле должен был воцариться Ахурамазда и исправить все содеянное духом зла.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

26568
bandicut
07-08-2013
13:51:59

Вопрос № 3589 от 2013-08-06  

 

Зажмуриваются от удовольствия, когда едят что-то особенно вкусное. Ну, иногда зажмуриваются, если блюдо выглядит очень уж неаппетитно (но есть-то надо). А вот поглощая это, неплохо закрывать глаза ещё и по третьей причине, хотя и первые две тоже имеют место быть, для кого как... А отведать такое кушанье Вы можете в регионе, самый именитый футбольный клуб которого однажды побеждал в чемпионате страны, спустя 50 лет после того, как был основан. Назовите кушанье.  

 

Касу марцу  

 

Casu marzu (некоторые другие названия — casu modde, casu cundhídu, итал. formaggio marcio) — вид производимого на Сардинии сыра, наиболее известного содержанием в нём живых личинок насекомых. Личинки представляют собой небольших (8 мм) червей. Будучи побеспокоенными, они способны прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров. По этой причине желающим отведать касу марцу рекомендуют во время еды защищать глаза. Ка́льяри (Калья́ри) (итал. Provincia di Cagliari, сард. Provìntzia de Casteddu) — провинция в Италии, в регионе Сардиния. Кальяри (итал. Cagliari Calcio SpA) — итальянский футбольный клуб, основанный в 1920 году. В настоящее время играет в Серии А. Чемпион Италии сезона 1969/70. Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка

26579
wadik2001
08-08-2013
01:02:28

3813 от 2013-08-07  

Согласно русской википедии в неком списке X, состоящем из 28 человек, он - единственный представитель своей страны. Список X является одним из двух подмножеств другого списка Y. Точное количество людей, входящих во второе подмножество списка Y мне установить не удалось, но абсолютно точно в нём присутствуют 2 соотечественника героя вопроса. Герой вопроса попал в список X благодаря дате рождения, которую и требуется написать в ответе.  

 

06.08.1945  

 

Факелоносцы олимпиад. В списке факелоносцев 28 поджигали огонь на летних играх и 22 на зимних. Но в 2002 в Солт-Лейк-Сити огонь зажигала олимпийская сборная США 1980 по хоккею, а точное количество хоккеистов я не нашёл. На летней олимпиаде в Токио (1964) факелоносцем был Йосинори Сакаи, родившийся в день бомбардировки Хиросимы; на зимних олимпиадах в Саппоро (1970) Хидеки Такада и в Нагано (1998) Мидори Ито.  

ссылка

26604
Marta
09-08-2013
00:10:26

Вопрос № 3862 от 2013-08-08  

Цикл 9. Она (по наиболее распространенной версии) умудрилась наставить рога и мужу, и сыну. Каждому, правда, по-своему. Ее имя?  

 

Ответ: Пасифая  

Жена критского царя Миноса, мать Минотавра. Изменила мужу с быком и ребенок (Минотавр) родился с рогами. Пасифая - в греческом мифотворчестве дочь Гелиоса и Персеиды, жена Миноса. Царь Минос, утверждая свою власть на Крите, взмолился богу Посейдону, чтобы тот послал ему быка, которого он принесет в священную жертву. Бог внял его просьбе и из моря на берег Крита вышел белоснежный бык. Пораженный красотой животного, Минос его пощадил и отправил пастись. После того как Минос, вопреки своему обещанию, отказался принести в жертву богу великолепного быка, раздосадованный Посейдон внушил Пасифае противоестественное влечение к животному (Аполлодор, III 1, 3-4). Пасифая влюбилась в быка и рассказала о своей страсти искусному мастеру и изобретателю Дедалу. Тот построил пустотелую деревянную корову, обтянул ее шкурой и выкатил на луг, где пасся бык. Внутрь коровы залезла Пасифая и удовлетворила свою страсть с быком Посейдона. Через некоторое время у нее родился Минотавр (чудовище с головой быка). По другим версиям любовь к быку внушили Пасифае Афродита или Зевс.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

26659
Джефф
11-08-2013
00:08:46

Вопрос №3787 от 2013-08-10  

 

Фильм под этим названием (на языке оригинала) был снят в этом столетии, хотя якобы планировалось снимать фильм под этим же названием по мотивам романа известного американского писателя-фантаста тридцать с лишним лет раньше. Только более поздний фильм как раз рассказывает о событиях, которые привели к рождению идеи о снятии более раннего фильма. Как называется роман?  

 

Князь Света  

 

"Канадская хитрость" - популярное имя тайной операции по спасению шестерых американских дипломатов, организованной правительством Канады и ЦРУ в 1980 году. Основная история прикрытия основывалась на выдаче шестерых дипломатов за киносъёмочную команду из Голливуда, подыскивающую места для съёмок фильма. С помощью голливудского ветерана визажиста Джона Чамберса был разработан набросок сценария фильма "Argo" (Арго) с декорациями Среднего Востока. Сценарий был  

основан на романе Роджера Желязны "Князь Света". В 2012 году был снят фильм "Argo" (операция "Арго") об этом освобождении. ссылка ссылка"

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 163 164 165 166 167 » 168 « 169 170 171 172 173 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация