Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 114 115 116 117 118 » 119 « 120 121 122 123 124 ... 389

22297
Джефф
25-11-2011
00:05:09

Вопрос №3025 от 24.11.2011  

 

На фотографии Вы видите известный композитор, певец и актёр первой половины ХХ века. Первую известность, как композитору, ему принесла патриотическая песня, написанная им во время первой мировой войны. Большой успех принесли написанные им произведения, в которых он сам играл. Он снимался более чем в двадцати фильмах, включая два фильма Альфреда Хичкока. В его честь названа музыкальная награда, обладателями которой были многие звёзды мировой эстрады. Кто он?  

 

Айвор Новелло  

 

Айвор Новелло - валлийский композитор, певец и актёр; один из популярнейших британских исполнителей первой половины XX века. Первую известность Айвору Новелло принесла песня "Keep the Home Fires Burning", написанная им в 1915 году. Снимался в фильмах Альфреда Хичкока "Жилец" и "По наклонной". Он написал песни и пьесы, но начиная с 1935 года написал четыре мюзикла, которые принесли ему огромную популярность. Его имя носит награда "Ivor Novello Awards", учреждённая в 1955 году и призванная оценивать в первую очередь мастерство авторов и аранжировщиков в популярном музыкальном искусстве.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

22298
valerik
27-11-2011
00:02:00

Вопрос № 3011 от 2011-11-26  

 

Возле географического объекта, который сейчас входит в состав трех стран, обнаружили ИХ. Одного из НИХ, который впоследствии не выжил, привезли в Европу в начале ХХ века. Попытку повторили примерно через 29 лет и с середины ХХ века ввозится регулярно. Назовите ИХ.  

 

Ответ: Шоколадные гурами  

 

Комментарий: Шоколадный гурами[1] (Sphaerichthys osphromenoides) — один из видов лабиринтовых рыб. Относится к распространённым аквариумным рыбкам. Шоколадных гурами обнаружили на востоке Борнео (Калимантана), но их ареал до сих пор не установлен (сходные виды встречаются на Борнео, Суматре, Малайском полуострове), около Джамби, на Суматре, Борнео. В Европу впервые завезена Дж.Райхельтом в 1905г. (экземпляр не выжил). Повторно завезена в 1934г и регулярно импортируется с 1950г. Рыба довольно нежная, подвержена бактериальным инфекциям и воздействию кожных паразитов. Важное значение играют параметры воды[4]. Калиманта́н (индон. Kalimantan, также Борне́о (малайск. Borneo)) — третий по величине остров в мире; единственный морской остров, разделённый между тремя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем. ссылка ссылка

22299 dvitas
27-11-2011
00:39:16

А уважаемому сообществу не кажется ли, что этот топик изжил себя и превратился в пустой формализм? В подавляющем большинстве случаев после появления ответа дополнительных пояснений не требуется, копировать статью из Википедии сюда достаточно бессмысленно...  

В редких случаях, когда автору стоит дать некие пояснения относительно того, как предполагалось вести раскрутку вопроса - этого не делается.  

 

К примеру, просмотрев последние три страницы данного топика, обнаружил лишь следующие вопросы, требующие дополнительного пояснения автора (кроме собственнно ответа):  

- анаграмма Тамарин + парун + вату = Тируванантапурам  

- Лузин и Кантор  

- Хайди Кригер и допинг (формальный ответ: за борьбу с допингом)  

- система Апгара (формальный ответ: новорожденный)  

- опять анаграмма Валерик = Кварели = Карлиев  

 

5 из 36 ))  

причем из этих вопросов пояснения логики требовали только три (две анаграммы и Лузин-Кантор), остальные 2 попали в мой список из-за не очень удачного (для обьяснения) формата ответа, из которого не соледует моментально понимание сути вопроса.  

Итак, что дает нам анализ? Пояснения нужны, если:  

а) вопрос на логику (например, анаграммы);  

б) формат ответа не позволяет сразу проникнуть в суть вопроса;  

в) вопрос в изначальной формулировке настолько запутан, что и после оглашения ответа автор не может его объяснить.  

 

Для первых двух случаев достаточно пары слов в объяснение (пример: новорожденный - система Апгара), третьему ничего не поможет.  

 

В любом случае, формализм с выискиванием ссылок и копипастой Википедии мало полезен. Все мы знаем, что если факт есть то ссылки найдутся )  

 

Лично мне бы хотелось видеть тут предполагаемую логику раскрутки вопроса вместо бюрократии.

22300
Джефф
27-11-2011
01:35:54

dvitas!  

Отчасти согласен. Ничего страшного, если авторы будут давать КОРОТКОЕ разъянение со ссылками к своим вопросам. Не каждый может разобраться "откуда ноги растут" в вопросе про собаку и кошку, например, если он не определил что и кто на картинках. Или про "кошачьи глаза" - попробуйте-ка набрать "Перси Шоу" в поисковике. Я бы еще добавил в список вопросов, ответ на которые не раскрывает их полную суть: Дик Френсис, электрическая машина, Хо Ши Мин и Eminem. Но согласен с тем, что не надо повторять большие тексты из приведённых ссылок. Заинтересованный в состоянии самому вскрывать ссылку и прочитать её. Поэтому я приму это к сведению и впредь мои пояснения будут более лаконичными.

22301 maks_perst
27-11-2011
01:50:44

Не думаю, что топик изжил себя - он никому не мешает, те, кто всё понял могут не заглядывать сюда... А те, кому что-то помешало найти правильный ответ, найдут здесь необходимую информацию. Чем существование подобного топика может помешать играющим - не понимаю. Пишут сюда авторы добровольно, а не по обязаловке... Обязанность читать и реагировать - в правилах тоже не прописана ))). А вот суть постов - это совсем другой вопрос. Но опять же, заставить никого ничему невозможно.

22302
ozeen
27-11-2011
11:14:38

Вопрос № 2866 от 2011-11-25  

 

Два будущих писателя принимали участие в Первой мировой войне по разные стороны баррикад и о своем видении тогдашних событий написали романы, придумав им антонимические названия. В ответе укажите заголовок любого из двух упомянутых произведений.  

 

"На западном фронте без перемен" / "На Восточном фронте перемены"  

 

Эрих Мария Ремарк, один из наиболее известных и читаемых немецких писателей двадцатого века, в 1916 году был призван в армию и направлен на Западный фронт. ссылка «На западном фронте без перемен» — знаменитый роман Э.Ремарка, вышедший в 1929 году, в котором повествуется о всем пережитом, увиденном на фронте молодым солдатом Паулем Боймером, а также его фронтовыми товарищами в Первой мировой войне. ссылка  

Николай Брыкин,полковник, советский списатель, воевал на Северном фронте во время Первой мировой войны. ссылка В романе "На Восточном фронте перемены" (1975) события происходят в конце Первой мировой войны, в предверии Великой Октябрьской социалистической революции. Герои романа - рядовые чины и офицеры Особого экспедиционного корпуса царской армии, предназначенного для отправки на Западный фронт, во Францию. ссылка ссылка

22303 dvitas
27-11-2011
16:31:36

Вот, показательный пример, предыдущий пост - ни о чем. Забив ответ на вопрос в поисковик, в первой же строчке поиска получаем всю информацию, и намного больше, чем скопировано в пост. Да, отписывание сюда авторами - дело добровольное. Но не понятно, что подвигает авторов на создание таких пустых отписок. Разве что, сила привычки...  

Впрочем, я согласен с maks_perst - вреда от таких постов тоже нет. Но всегда хочется лучшего, а не просто безобидного.

22305
valerik
29-11-2011
00:08:23

Вопрос № 3012 от 2011-11-28  

 

Первое упоминание об этом предмете встречается в документе XIII века и он является неотъемлемым атрибутом правителя. После смерти правителя вышеупомянутый предмет уничтожают, а для следующего изготавливают новый. В ответе дайте название этого предмета.  

 

Ответ: Кольцо рыбака  

 

Комментарий: Кольцо рыбака (лат. anulus piscatoris, также именуется папское кольцо и кольцо св. Петра) — атрибут облачения римских пап, наряду с тиарой. Перстень впервые упомянут в письме Климента IV своему племяннику (1265). Со времён Средневековья сохраняется традиция, по которой каждый посетитель папы должен приложиться губами к кольцу в знак послушания его воле. До 1842 года кольцо также использовалось как печать для удостоверения папских писем частного характера. Для вновь избранного папы изготавливается новое золотое кольцо, на которое наносится его имя. После смерти папы камерленго уничтожает его перстень в присутствии других кардиналов, чтобы исключить возможность фальсификации документов в период выборов нового папы. ссылка

22306
Джефф
30-11-2011
00:33:56

Вопрос №3023 от 29.11.2011  

В одном европейском городе в средневековье якобы произошло трагическое событие. Дата, когда оно произошло, установлена точно. Подтверждение тому - надпись на фасаде городской ратуши и упоминание в летописях того времени наряду с другими событиями, достоверность происхождения которых не вызывает сомнения. Хотя было ли это на самом деле? Событие сопровождалось музыкой и поэтому на улице, через которую оно якобы проходило, до сих пор действует запрет на исполнение любой музыки, да и название улицы об этом напоминает. Кто является музыкантом - антигероем этого события?  

 

Гамельнский крысолов  

 

ссылка

22315 Даная
01-12-2011
10:12:21

 

Вопрос № 2893 от 2011-11-30  

 

А. Жительница одного из государств Северо-Восточной Африки. В. Аквариумная рыбка. С. Стихотворение А.С.Пушкина D. Экваториальное созвездие. В ответе назовите имя существительное во множественном числе, объединяющее ответы A, B, C и D  

 

Бабочки.  

 

А - эфиопка, В - аргус, С - Арион. D - Орион. Это названия бабочек: ссылка ссылка ссылка ссылка Эфирпка жительница Эфиопии: ссылка Аквариумная рыбка-аргус: ссылка Арион - стихотворение А.С.Пушкина: ссылка Орион - созвездие: ссылка, ссылка

22324
valerik
02-12-2011
00:05:19

Вопрос № 3003 от 2011-12-01  

 

ПЕРВЫЙ – английский ученый, ВТОРОЙ – английский актер. Взяв за основу идею ПЕРВОГО, ВТОРОЙ, в 60-х годах прошлого века, создал предмет (пользующийся большой популярностью), который носит имя ПЕРВОГО . Назовите этот предмет.  

 

Ответ: Колыбель Ньютона  

 

Комментарий: Колыбе́ль Ньютона (маятник Ньютона) — механическая система, придуманная Исааком Ньютоном для демонстрации преобразования энергии различных видов друг в друга: кинетической в потенциальную и наоборот. Эту популярную игрушку-сувенир, придуманную английским актёром Саймоном Пребблом в 1967 году, а сегодня часто встречаемую на письменных столах в кабинетах и офисах, можно поместить и в музей физики. Можно бесконечно долго играть с ней, глядя на качающиеся шарики (как смотреть на текущую воду или огонь). ссылка

22325
Джефф
03-12-2011
00:07:00

Вопрос №3032 от 2.12.2011  

Текст этой патриотической песни был написан в XIX веке, и песня уже успела побывать государственным гимном трёх разных стран. Музыка, под которую она исполняется, является государственным гимном четвёртого государства, но с другим текстом. Назовите авторов первоначальных версий двух текстов.  

 

Самуэл Томашик, Юзеф Выбицкий  

 

ссылка  

ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 114 115 116 117 118 » 119 « 120 121 122 123 124 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация