Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос 852
7404
banzay
12-03-2007
19:34:49

Ув. автор! Поясните, почему ответ на данный вопрос именно *ракеты были разумными существами*? Судя по тексту повести, причина там излагается иначе. Спасибо за внимание.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

7415
wadik2001
13-03-2007
17:16:27

Отвечая со своих многочисленных ников, господин banzay очевидно позабыл о собственном правильном ответе :  

*Им не нужны здания и дороги, машины и приборы, потому что они сами мощнее и универсальнее любых машин, совершеннее и чувствительнее самых точных приборов. Они не проходили стадию машинной цивилизации и не будут ее проходить. Вместо того чтобы строить и совершенствовать машины и приборы, они совершенствуются сами* //Повесть "Вторая экспедиция на странную планету" Владимира Савченко.  

Добавлю, что были засчитаны все ответы с упоминанием названия повести.

7430
banzay
13-03-2007
21:49:30

Спасибо за цитирование моего ответа, но давайте его сопоставим с вашим вопросом: *Чем объясняется отсутствие следов цивилизации?* и вашим же ответом: *Сами ракеты были разумными существами*. Если можно процитируйте ваш комментарий к вопросу. Потом все проанализируем.

7449
wadik2001
14-03-2007
16:12:59

В комментарии только ссылка на текст повести.  

ссылка  

Чем короткий ответ *Сами ракеты были разумными существами* по смыслу отличается от Вашей цитаты Савченко?

7451
banzay
14-03-2007
20:49:19

Теперь понятно. Значит я вправе заявить протест. Суть протеста: автор засчитывая мне ответ как правильный, значительно расширил диапазон возможных правильных ответов. Я спрашивал об коментариях неспроста. В комментариях допускается указание на диапазон ответов, которые можно считать верными. Как сообщил мне автор, в комментариях указаний, чтобы засчитывать все ответы в которых указано название повести, нет. Хотя с другой стороны, зачем же тогда спрашивать о причинах отсутствия цивилизации, если соглашаться только с упоминанием названия повести? Авторский ответ, на мой взгляд, не верный, не полностью отражает ситуацию в повести. Аргумент: Люди на земле разумные существа, но не совершенны и поэтому создают цивилизацию, транспорт, механизмы и т.п., так как сами без них не могут многое сделать. А ракеты из повести Савченко - совершенны, и это дает им возможность существовать без следов цивилизации. Исходя из этого, разумность ракет вовсе не достаточная причина отсутствия цивилизации. В моем ответе о разумности нет слов, значит он должен быть признан неверным, и как следствие я имею право на протест.

7452
inga
14-03-2007
22:28:03

Это вопрос открытого типа, для ответа на него главное прочесть повесть. По сути ответ banzay верен, формалистский подход здесь неуместен.

7454
banzay
15-03-2007
09:01:31

То 7452 inga  

Если я правильно вас понял, если я прочел повесть, то любая моя фраза будет правильным ответом, ну, с добавлением названия повести, естественно. А без названия повести - нет? Или короткий ответ *ракеты были совершенными* - неверный? В таком случае можно было бы и спросить, в какой повести происходят события, упомянутые в вопросе. Но автор предложил участникам, прочитать повесть, произвести анализ и сделать, по возможности, выводы. И поэтому задал непрямой вопрос. Но ответом на вопрос автора является фраза, совсем другая, чем предложил автор. Если бы ответ предложенный автором был бы верен, на Земле тоже не должно было быть цивилизации, раз она населена разумными существами. Или на Земле нет цивилизации? Как вы это объясните? У меня был сначала вариант ответа: *ракеты уничтожили атмосферу* и далее название повести. И это был бы верный ответ? Согласен, что на заданный автором вопрос можно было ответить разннобразными вариантами, но главное в них должен быть не разум, а совершенство ракеток. Совершенству цивилизация была не нужна. И подобная фраза есть в повести. А разуму (без совершенства) - нужна.

7455
Havr
15-03-2007
09:30:29

Вопрос бы не в том, почему нет цивилизации, а почему нет ее следов, кроме ракет. Мой ответ, например, был "Ракеты и есть цивилизация". Кстати, считаю его правильным, так же как и автор посчитал. Предлагаю начать диспут "Что есть цивилизация", раз наша мафия считает, что у ракет ее не было

7456
wadik2001
15-03-2007
13:19:15

Господин Банзай просто соскучился по общению со мной и хочет пофилософствовать на тему *Разум и цивилизация*. Ваш первоначальный вариант *ракеты уничтожили атмосферу* и далее название повести я бы тоже засчитал, т.к. вопрос по фантастике, а не по философии; все ответы с упоминанием повести я засчитывал, т.к. считаю достаточным, если отвечавший прочел повесть, а философские выводы пусть каждый прочитавший делает сам.

7457
banzay
15-03-2007
22:47:24

То 7456 wadik2001  

Ваш снисходительный тон оставьте для общения в другом месте.  

Общаться с Вами мне удовольствия не составляет, это факт. Сделать это вынудило Ваше вольное трактование текста повести. В вопросе требовалось указать причину отсутствия следов цивилизации. Ваш ответ *Сами ракеты были разумными существами*, и получается, что разумность ракет приводит к исчезновению следов цивилизации? Философствовать с Вами я не буду. Я просто напоминаю вам, что в своем ответе вы указали одно, но затем, чтобы не получить протесты на свой вопрос, расширили диапазон правильных ответов, и *все ответы с упоминанием повести я засчитывал*. Но в комментариях об этом указывать не стали. Эта мысль либо неявно подразумевалась, либо вообще о ней не думалось. Здесь мы ставим конкретные вопросы и даем конкретные ответы. Я настаиваю на том, что ответ автора не полон, не соответствует поставленному вопросу и не отвечает на него. Мой ответ, который является цитатой из повести, наиболее точно отвечает на поставленный вопрос, но значительно не совпадает с авторским ответом. Автор такой ответ не должен был засчитывать. Если Вы можете - докажите, что именно разумность ракет стерла следы цивилизации, а не их совершенство. Ведь именно совершенство позволяет ракетам обходиться без дополнительных механизмов и приборов. Население Земли несовершенно, поэтому стирание следов цивилизации Земле пока не грозит. А разум - создает механизмы и приборы.

7459
wadik2001
16-03-2007
12:08:52

Господин banzay, прежде чем начинать дискуссию, подайте офмцмальный протест.

7462
banzay
16-03-2007
23:34:20

Постом 7451 я считал протест поданым. Но если желаете, я открою новую тему. Дальнейшую дискуссию переносим туда.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация