Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест 26 января
578
inga
27-01-2005
10:34:33

 По мнению Александра Сергеевича, ОН лжив. В России ОН не менялся уже около девяти десятилетий. Назовите ЕГО 

Мой ответ - язык.

Реформа календаря и языка была проведена в одно время - февраль 1918 года.

А про лживость сравните:

А.С.Грибоедов:  Все врут календари 

А.С.Пушкин:  ...грешный мой язык, и празднословный и лукавый 

Слово  лживый  не упомянуто, а смысл один и тот же. По-моему, дуаль, несмотря на то, что опять из Genius.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 « 5 6 7 8

813
banzay
06-02-2005
18:41:31

(продолжение)  

Современный календарь называется григорианским (новый стиль), он был введен папой Григорием XIII в 1582 и заменил юлианский календарь (старый стиль), который применялся с 45 до н. э. В юлианском календаре средняя длительность года в интервале 4 лет равнялась 365,25 сут, что на 11 мин 14 с длиннее тропического года. Длина года в григорианском календаре в среднем равна 365,2425 сут, что лишь на 26 с превышает тропический год. Григорианский календарь более точен, поэтому в нем меньше високосных годов, вводимых для устранения расхождения календаря со счетом тропических лет. В России григорианский календарь введен с 14 февраля 1918. Различие между старым и новым стилями составляет в 18 в. 11 сут, в 19 в. 12 сут и в 20 в. 13 сут. В ряде мусульманских стран пользуются лунным календарем, в котором начало календарных месяцев соответствует моментам новолуний. Лунный месяц (синодический) составляет 29 сут 12 ч 44 мин 2,9 с. 12 таких месяцев дают лунный год в 354 сут, который оказывается на 11 сут короче тропического года. В ряде стран Юго-Вост. Азии, Иране, Израиле существуют разновидности лунно-солнечного календаря, в котором смена фаз Луны согласуется с началом астрономического года. В таких календарях важную роль играет период в 19 солнечных лет, равный 235 лунным месяцам (т. н. Метонов цикл).  

 

КАЛЕНДАРЬ, справочное издание, содержит последовательный перечень чисел, дней недели и месяцев года часто с указанием других сведений и иллюстрациями (напр., «Годовой разпись, или месячило» на 1670; т. н. «Брюсов календарь», составленный В. А. Куприяновым в нач. 18 в.; «Всеобщий русский календарь», изданный И. Д. Сытиным в нач. 20 в.; в наше время — «Настол

814
banzay
06-02-2005
18:42:25

(продолжение)  

в наше время — «Настольный календарь», «Женский календарь» и др.).  

Уважаемая протестующая говорит, что язык анатомический может быть лживым. Я же утверждаю, что лживым может быть ТОЛЬКО речь человека, пожелавшего солгать. И в приведенных цитатах язык используется вместо (или подразумевая) РЕЧЬ. И это различие не дает права признавать ЯЗЫК правильным ответом.  

В то же время ответ КАЛЕНДАРЬ - ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет условиям вопроса.  

Грибоедов, сказав все врут календари, имел ввиду либо справочное издание, либо систему исчисления промежутков времени. в 1918 году была изменена система исчисления промежутков времени и это повлекло изменение вида и проч свойств справочных изданий. В данном контексте важно что изменилось и одно и другое.  

Рассмотрим ЯЗЫК: Цитата 581 nhnl 27-01-05 10:53  

присоединяюсь, еще одна цитата из А.С. - и вырвал лживый мой язык (конец цитаты)  

Имелось скорее всего действие над анатомическим органом и ни над чем иначе. В 1918 году было реформировано средство человеческого общения. А анатомический орган под реформирование НЕ ПОДПАДАЛ. Указ на орган человека НЕ распространялся. И того союза И, который мы имели в случае с календарем здесь нет, есть только ИЛИ. ПОЭТОМУ и ответы ЯЗЫК и КАЛЕНДАРЬ имеют РАЗЛИЧНУЮ логику, а именно ИЛИ в первом случае и И во втором. Надеюсь математики меня понимают о чем я говорю.

815
banzay
06-02-2005
18:43:53

2 Kirandia18  

Посмотрите еще раз Ваш пост 682

816
banzay
06-02-2005
18:51:56

2 inga  

Перечитайте вопрос. В нем есть всего как бы две части, а вы настаиваете на соединении четырех подсказок. Я зашел по вашей ссылке. И вот что увидел, (копирую)  

Подсказки и правильный ответ!  

Подсказка N 1:  

ЕГО начали производить в начале XVII века.  

Подсказка N 2:  

Одна баба без НЕГО не обходится.  

Подсказка N 3:  

ОН упоминается в известной песне вместе предметом мебели и некоторым количеством людей.  

Подсказка N 4:  

ОН делается из сахарного тростника.  

Ответ :  

Ром.  

Еще раз попробовал - то же самое. Но не в этом дело. Спасибо за информацию об интересном ресурсе, но полагая, что вопрос взят с него вы заблуждаетесь, я к своему сожалению об этом ресурсе пока не слышал. Еще раз, спасибо!  

Речь идет о том что нет в вопросе соединения 4-х подсказок. Ну, вто как!  

Признайте, что Вы просто захотели ответить не так как все, чтобы потом подать протест. Раз вы могли на указанном ресурсе прочитать правильный ответ, тогда почему ответили иначе?

817
Kirandia18
06-02-2005
19:05:22

нет banzay, вопрос действительно оттуда, просто сегодня там про ром, а вы там историю полистайте и увидите этот вопрос. С 4 подсказками, две из них в точности из вашего вопроса

818
Kirandia18
06-02-2005
19:23:06

+ к этому всему. А чем вы можете опровергнуть ответ язык Смотрите: первое условие - пушкин  лживый мой язык , второе условие язык не менялся около 90 лет, так в чем проблема Никто не требовал чтобы значение слова было одинаково, слово-то одно, просто немного разный смысл. Нашла ссылку, ссылка смотрите за 12 января этого года.

819
Kirandia18
06-02-2005
19:24:19

и что? вы хотите сказать что вы придумали вопрос в точности как написано на сайте genius (не только смысл, но и сами фразы и вид вопроса)

822
Katyusha
06-02-2005
22:11:48

Или я потеряла нить обсуждения или зпшлп не в ту ветку форума. Вроде сначала обсуждался протест, но последние два поста от модератора как-то идут вразрез...  

Мои соображения по вопросу спора, если можно:  

Пушкин лживый мой язык сказал не об органе человека или средстве общениея, а о человеческой речи, которая (см. пост 682 Kirandia18 01-02-05 00:18  

да, но лжив сам язык не может быть, лживыми могут быть только речи...) может быть лживой. Кира, вы что берете свои слова обратно? Вы все правильно написали, так держать! Отсюда - Требование вопроса <не менялся 90 лет> к ответу язык НЕ ПРИМЕНИМО. Я понимаю, если бы автор привел правильный ответ ЯЗЫК, а протестующий ответил КАЛЕНДАРЬ. Вот тогда протест подлежит удовлетворению, так как КАЛЕНДАРЬ в таком случае соответствует условиям БОЛЬШЕ, чем язык. Я не хочу дублировать слова banzay, я с ними вынуждена была согласиться, так как аргументировано все достаточно.  

2 Kirandia18 (819) Я не знаю откуда участники берут свои вопросы, используют ли в качестве идей или полностью переписывают, но последний пост как бы уличает в плагиате? Автор мог использовать информацию из любого другого источника, а тот источник мог быть в свою очередь источником для сайта genius? Думаю, что такое тоже не исключается.  

А проблема, на мой взгляд заключается в том, что Вы Кира, стали в позицию прокурора и занялись обвинением участников. Надеюсь это не навсегда, и вы сможете занять нейтральную позицию, тем более как CoAdmin.

824
Kirandia18
06-02-2005
22:31:43

Katyusha: я соадмином являюсь по вопросам, а не по обсуждениям. По-моему каждый участник имеет право выражать свою позицию, и если он согласен и если нет. В чем проблема?? Я считаю что здесь автор не прав, а протест обоснован. Это мое мнение на которое я имею полное право просто даже как любой гражданин России. И нейтральную позицию должен наверное иметь арбитр и админ, арбитр т.к. это его должность, а админ как начальник Последний пост не уличает ни в чем, просто Инга написала, а banzay не нашел, я ему нашла чтоб он прочитал где есть его вопрос. И что кстати значит больше соответствует вопросу, меньше, главное что полностью соответствует.

825
kpoxa
06-02-2005
23:53:50

Я давно не заходила в эту ветку, думала, что все уже разрешилось, но такое увидела...  

Я тоже ответила КАЛЕНДАРЬ и согласна, что это верный ответ. inga ответила неверно и от этого злится, подав протест. Но она ошибается, но не хочет признать свою ошибку. Основной ее постулат в доказательствах, что имеет место смена смысла слова КАЛЕНДАРЬ. Я согласна с Katyusha, что ответ ЯЗЫК НЕ ПОЛНОСТЬЮ соответствует условиям вопроса и поэтому не может признан верным. Предположим, что фраза все врут календари относится к средству исчисления времени, и к этому же относится фраза о 90 годах неизменности. Все соответствует. Если речь в указанной фразе о бумажном изображении календаря, то при календарной реформе были подвергнуты и бумажные носители, например при печатаньи календаря на 1918 год нужно было сократить продолжительность, если не ошибаюсь февраля на 13 дней. Тоже ПОЛНОЕ соответствие всем требованиям вопроса.  

Но с языком все с точностью до наоборот. Одно условие вопроса выполнимо если речь идет о языке, как средству общения (реформа), то лживость вообще языку как таковому не характерна, и только поэтическое выражение позволяет ПРИТЯНУТЬ ответ к якобы правильному. Но разобравшись дальше, приходим к выводу что лжет не язык, а речь. Я поддерживаю мнение, что протест НЕ ПОДЛЕЖИТ удовлетворению. Прочитав Ваше Kirandia18, сообщение 682, их которого поняла, что вы склоняетесь к тому, что <лжив сам язык не может быть, лживыми могут быть только речи>, но следующая добавка на жаргоне меня весьма удивила. И теперь прочитав все последующие после этого посты, поняла, что арбитр поспешил, админу некогда в разборки включаться, он у

826
Kirandia18
07-02-2005
00:03:31

В-общем все. Я больше вообще никуда не вмешиваюсь, только отстаиваю свои собственные интересы. Это называется  хотели как лучще получилось как всегда . Высказывать свое мнение больше нигде не буду. Всем спасибо.

828
Kirandia18
07-02-2005
00:16:49

По поводу вопросов: все несогласия с отказами присылайте на почту с указанием причины несогласия, kirandia18@mail.ru.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 « 5 6 7 8

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация