Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 21.08
5243
vepe
26-08-2006
02:07:47

Я ответил  брат  и считаю такой ответ более точным, чем  легион . В случае необходимости могу привести цитаты со ссылками на всех пятерых братьев :)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

5246
bahur
26-08-2006
03:14:15

Для подтверждения протеста необходимость существует, так что приводите цитаты со ссылками на всеобщее обозрение.

5249
kpoxa
26-08-2006
05:08:55

Вообще-то вопрос, на мой взгляд очень многозначный. Я, к сожалению не имела возможности ответить, но пример, приведенный автором, касался имен собственных (географические названия), а в самом вопросе набор местоимений, касающихся многих терминов - можно было отвечать что угодно.

5254
SergyBoiko
26-08-2006
13:10:43

ув. Vepe, я вижу что Вы недавно появились на викторине, но прежде чем подавать ответ Вы должны четко осознавать что ответ проверяется админом, вручную, поэтому все же лучше давать развернутые ответы.  

И обращайте внимания на подсказки-пояснения, например на страничке ВОПРОС ДНЯ написано, цитирую:  

<СОВЕТ ПО ТЕМЕ>  

<Напоминаем - ответ необходимо давать четко и без сокращений и аббревиатур.>  

 

А еще рекомендую ознакомиться с правилами, цитирую:  

 

<Ответ на вопрос должен быть полным. В ответе не допускается применение сокращений и аббревиатур (БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!). Неполный ответ или ответ, содержащий аббревиатуры и сокращения, по усмотрению администрации, может быть не засчитан как правильный. Так же по усмотрению администрации может быть отклонен ответ, содержащий грубые орфографические ошибки.>  

 

p/s/а ладно уж, давайте ссылки на Ваших братьев, посмотрим насколько вопрос дуален. И надеюсь услышим комментарии ув. автора вопроса.

5262
vepe
27-08-2006
06:35:52

Итак, братья.  

Что касается перворожденного брата и брата-близнеца, думаю, пояснений не требуется. Вкратце об остальных.  

Железные братья - устоявшееся название (в том числе самоназвание) байкеров. На постсоветском пространстве наиболее известен белорусский клуб  Железные братья  (о них, например, тут: ссылка)  

Македонские братья - во-первых, персонажи из Евангелия (Второе послание Павла коринфянам) (кратко изложено тут: ссылка).  

Кроме того (думаю, тут повлиял и отсвет евангельских персонажей), македонскими братьями называли Кирилла и Мефодия (пример такого словоупотребления тут: ссылка).  

Наконец, братья-помощники. Снова религия, причем не только христианская.  

ссылка (советую заглянуть, картинки красивые). О <кофрадиас>, христианских религиозных братствах в Испании. В составе иерархии - <<Братья-помощники. Заботятся о сохранности и внешнем виде <пасос> и оповещают всех членов братства о предстоящих мероприятиях.>> frater ad succurrendum (выражение тоже чуть ли не из первоисточника, хоть и на другом языке; во всяком случае, общепринятое у католиков и, возможно, у протестантов).  

ссылка О мусульманских религиозных братствах  

<<Первая степень – <общей принадлежности> (индымам амм). Она доступна любому мусульманину, <тяготеющему к свершению благих дел>, готовому заполнить <ознакомительную анкету> (истимара ат-тааруф) и выплачивать добровольные денежные взносы. На этой ступени член организации называется <брат-помощник> (ах мусаид)>>.  

 

Вроде всё.  

5266
wadik2001
27-08-2006
16:13:10

to Vepe  

1. Железные братья. Не все конечно понял в тексте на белорусском, но главное - *Жалезныя браты* - название клуба, следовательно пишется только в кавычках и в единственном числе не существует. А вот про устоявшееся самоназвание в тексте не нашел, сорри.  

2.1. Послание к коринфянам. Македонские братья - братья по вере из Македонии. Тут спорить с Вами не стану, христианин вполне может назвать другого христианина *македонский брат*.  

2.2. Кирилла и Мефодия в исторической и церковной литературе принято называть *солунские братья* ; приведенная Вами ссылка и от истории и от религии слишком далека, чтобы серьезно ее рассматривать. Но поскольку в п.2.1 Вы правы, предлагаю споры на тему *Кирилл и Мефодий* не возобновлять.  

3. *Брат-помощник* везде в приведенных Вами случаях пишется через дефис, т.е является одним словом. Слово *брат-помощник* в вопросе не фигурирует вообще и не может служить предметом спора в данном топике.

5267
SergyBoiko
27-08-2006
20:02:27

И все-же, ув. Vepe если в вопросе-примере был обобщающий признак, все слова относились к понятию <перешеек>, то в Ваших ссылках нет обобщающего понятия, видно что братьев-помощников и братьев македонских обобщает тема - религия, перворожденного брата и брата близнеца тема - родство. Железных братьев - ну не знаю куда приткнуть ИМХО - ответ как говорится <притянут за уши>. Что скажете?  

 

p.s. Тем более в вопросе-примере слово-ответ точно вписывалось в словосочетания даже не изменяя окончания слов, в Вашем же случае <братом> можно оперировать как в единственном, так и во множественном числе.

5268
vepe
28-08-2006
01:38:27

Ув. wadik2001  

1. ссылка Здесь по-русски, заголовок статьи *Депутат - железный брат* (словосочетание без всяких кавычек и в единственном числе). Вообще откройте Яндекс - и Вы найдете много примеров употребления этого выражения без кавычек, в том числе и по отношению к собственно мотоциклу (отсюда, очевидно, оно и пошло).  

2.2. Согласен, Кирилла и Мефодия чаще называют солунскими братьями, но ведь город Солунь (Фессалоники) находился тогда в Македонии (с тех пор границы поменялись), следовательно, ничего странного в таком выражении нет, оно употребляется.  

3. Я потому и привел латинское выражение *frater ad succurrendum *, что оно точнее перевода. Можно сказать *брат и помощник*, а в религиозной практике встречается выражение *брат, помощник в Божьем Царстве* (ссылка) - то есть слово *помощник* в уточняющем контексте. И никаких дефисов. Иначе говоря, сочетаемость слов *брат* и *помощник* несомненна.

5269
vepe
28-08-2006
01:39:59

тьфу ты, в ссылке какие-то смайлы вылезли вместо знаков

5270
vepe
28-08-2006
02:02:53

Ув. SergyBoiko  

Слова, употребленные во множественном числе, всегда могут быть употреблены в единственном, не так ли? (кроме особых случаев, вроде *ножниц*, но наши слова - обычный случай).  

Перворожденный брат - это, кстати, тоже религия. Да и железный брат - своего рода верующий Но дело не в этом.  

Чтобы не вдаваться в долгие дискуссии, просто скажу, как я понял вопрос.  

Существуют ли перешейки: Карельский, Панамский, Кра, Берингия? Да, существуют.  

Существуют ли братья: перворожденный, македонский, железный, помощник, близнец? Да, существуют.  

Значит, такой ответ правилен.  

То есть вопрос этот, в моем понимании, о возможности сочетаемости слов.  

Иначе говоря, если в примере обобщающий признак *перешеек*, то в моем ответе обобщающий признак - *брат*.  

Возможно, автор вопроса имел в виду что-то иное, но тогда претензии к формулировке вопроса.  

А вот предуготовленный ответ (тот, что считается правильным) до сих пор мне не вполне ясен.  

 

Впрочем, не хотелось бы затягивать споры, нас ждут новые интересные вопросы Все свои доводы я изложил.

5271
vepe
28-08-2006
02:08:25

(на всякий случай: зелёный смайл - это сочетание знака равенства и латинской буквы P)

5276
wadik2001
28-08-2006
17:47:36

Цитирую ув. Vepe  

*Слова, употребленные во множественном числе, всегда могут быть употреблены в единственном, не так ли? (кроме особых случаев, вроде *ножниц*, но наши слова - обычный случай).  

Чтобы не вдаваться в долгие дискуссии, просто скажу, как я понял вопрос.  

Существуют ли перешейки: Карельский, Панамский, Кра, Берингия? Да, существуют.  

Существуют ли братья: перворожденный, македонский, железный, помощник, близнец? Да, существуют*  

Карельский, Панамский , Кра и Берингия перешеЕК точно существуют, а вот Карельские перешеЙКИ, Панамские перешеЙКИ и остальные точно НЕ существуют, поэтому словосочетания ( а не отдельные слова ), употребленные в единственном числе, отнюдь НЕ всегда могут быть употреблены во множественном.  

Теперь по позициям.  

1. Перворожденный брат - существует, не спорю.  

2. Брат-близнец пишется через черточку, следовательно является одним словом. В вопросе упоминается только слово близнец.  

3. Железный брат. В приведенной Вами ссылке депутат стал членом клуба байкеров, и выражение *железный брат* говорит только о членстве в клубе и никакого отношения к слову брат в его семейном или религиозном смыслах не имеет.  

4. Македонский брат - согласен, как и признал ранее.  

5. Помощник - в Вашей ссылке через запятую, а через запятую пишутся либо синонимы, либо распространенные определения; нет ни одной грамотной ссылки со словосочетаниеями *брат помощник* или *помощник брат* без черточки или других знаков препинания между этими двумя словами.  

Я согласен, что ответ ув. Vepe вполне подходит по п.1. и п.4, можно притянуть и ответ по п.3, но ответы по п.2 и п.5 совершенно не вписываются в вопрос.

5286
kpoxa
29-08-2006
18:36:29

Поддерживаю протест. В приведенном примере (в рамках вопроса были использованы географические названия, которые строго закреплены в атласах и т.п. изданиях. В случае со словом *легион* такой четкости нет и как аргументировал ув. Vepe, на мой взгляд ответ *брат* подходит. Доводы wadik2001 относительно слова через черточку, байкерского клуба (там хоть и не с прямом родстве все состоят, но в духовном или идейном - точно), и наличие знаков препинания между словами - это придирки, которые можно опустить. Чтобы исключить такой вариант - нужно было его самому автору найти и продумать, добавить нужные слова в вопросе.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация