Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 2006-08-10
5141
kpoxa
11-08-2006
16:09:32

Я опротестовываю вопрос как дуальный. Мой ответ *Гераклит. Замена отвлеченности образом-символом, вся его проза - символическая* тоже правильный. Тиран Фаларид, насколько мне известно, придумал очень жестокую казнь.

http://www.gumfak.ru/zarub_html/tronski/tro21.shtml

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

5173 paganel
15-08-2006
17:38:11

Для тех протестующих, кто не смог найти в интернете  

Тиран Фаларид, сжигавший людей в медном быке, очень долгое время считался самым первым в Греции писателем-прозаиком. Первый поэт — Гомер, а первый прозаик — Фаларид. Получилось это вот как. Под его именем дошли до нас 148 писем, бывших предметом спора между английскими филологами Boyle u Bentley. Последний в  Dissertation upon the letters of Phalaris (Рассуждение о Посланиях Фаларида )  (1699) неопровержимо доказал, что письма ПОДДЕЛЬНЫ, что в «письмах Фаларида» и события упоминаются такие, о которых он еще не мог знать, и слова употребляются такие, которые появились в языке лишь много позже. В истории науки о древности это стало большим событием.  

ссылка  

ссылка  

Теперь о том, почему эти письма приписывались Фалариду. В древнегреческих школах — много позже, уже после Александра Македонского, — были упражнения по развитию речи. Одним из них было сочинение писем от имени старинных исторических лиц. Что написал бы Анахарсис Солону, предлагая стать его другом? Что ответил бы ему Солон? Что написал бы мудрец Фалес царю Крезу, когда тот решил воевать с персами? Как оправдывался бы Фемистокл, когда ему пришлось бежать в Персию? Какие письма разослал бы друзьям перед смертью Сократ? И, конечно: как оправдывался бы тиран Фаларид в своих злодействах? Таких писем-упражнений сочинялось очень много. Лучшие из них переписывались по многу раз, собирались в сборники. Проходили столетия, прошлое забывалось, люди начинали думать, что эти письма и вправду писали Анахарсис, Солон, Фалес, Фемистокл, Сократ, Фаларид. Фаларид был из них самым древним, письма его были написаны не менее красиво, чем другие, поэтому к ним относились с уважением. Отсюда и слава тирана-литератора. Только в конце XVII в. английский филолог Бентли доказал, что это заблуждение (см. выше). ссылка

5195
SergyBoiko
16-08-2006
14:20:18

ув. Кроха и Sheva, Вы же ежедневно на викторине, ответьте, на пост № 5145 или снимайте протест. Чего время тянуть?

5217
SergyBoiko
18-08-2006
12:48:52

Я вижу Вы любите тянуть время, что-ж, на нет и суда нет. Протест отклонен, ввиду отсутствия аргументов - приз уходит автору вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация