Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 24.07.06
4977
beatify
27-07-2006
20:51:26

Вопрос: «Это хищное животное, красивое и стремительное, чем-то похоже на змею, а его челюсти, образующие подобие острого клюва, усеяны острыми зубами. Это животное относится к мигрирующим, имеет три подвида, может достигать по размерам почти 1 метра, является объектом промышленной добычи, его мясо отличается хорошими вкусовыми качествами. Малыши этого животного характеризуются отличными подражательными способностями, обеспечивающими их безопасность. Какую необычную особенность, по-видимому, больше ни у кого из позвоночных не встречающуюся, имеет это животное?»

Подаю протест на некорректность вопроса уважаемого paganel. Я почти сутки перебирала все отряды Класса РЫБЫ КОСТНЫЕ (Osteichthyes), чтобы подобрать подходящую под описание рыбу, но на 100% соответствующую описанию автора так и не нашла:(

Изучала и Отряд САРГАНООБРАЗНЫЕ (Beloniformes) и очень внимательно рыбу из Семейства САРГАНОВЫЕ (Belonidae) САРГАН (Belone belone), но в этой рыбине с рапироподобным рылом, как считают специалисты («Опасные морские создания» пер. с англ. Л. Жданова.-М.:ТЕРРА, 1997) и называемой местными жителями «иглой», я не обнаружила всех качеств, приписываемых ей автором.

http://www.oval.ru/enc/63524.html

http://www.floranimal.ru/show_foto_his.php?foi=1937&flidgr=3654

http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/3654.html

http://www.floranimal.ru/families/3653.html

http://www.floranimal.ru/orders/3652.html

http://zoometod.narod.ru/ryby/ryby_32.html

http://fisherman.altnet.ru/index.php?id=fishes&f=fish2.htm#point17

http://aquasea.narod.ru/sea_argan.htm

http://redline.inventech.ru/lib/atlas/atlas-0351.shtml

На мой взгляд, рыбы из Отряда КЛЮВОРЫЛООБРАЗНЫЕ (Mormyriformes), например, «нильская щука» рода Мормиропс (Mormyrops), тоже так же подходят под описание автора и тоже имеют необычную характерную особенность не менее интересную, чем окрашивание костей при варке в зелёный цвет. Подходят и КЛЮВОРОТКА

(Avocettina infans), и некоторые рыбы из Отряда УГРЕОБРАЗНЫЕ (Anguilliformes).

http://www.floranimal.ru/orders/3438.html

http://www.floranimal.ru/families/3439.html

http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054053048051124.html

http://www.aquaria.ru/books/life_a.shtml?103

http://fish.paludarium.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=8

«Химия и жизнь», 1979, N8, стр.47.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/3472.html

Однозначного ответа на этот вопрос нет, да ещё автор толкует о каких-то трёх подвидах этой рыбы. На самом деле семействе саргановых насчитывается 9 родов и около 25 видов, куда входят и САРГАН (Belone belone) или атлантический сарган, и родственные ему виды САРГАН ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ (Strongylura anastomella), САРГАН КРОКОДИЛОВЫЙ (Tylosurus crocodilus), САРГАН ЧЕРНОХВОСТЫЙ (Strongylura strongylura), Тихоокеанский сарган - Tyiosurus anastomella (Cuvier et Valenciennes).

САРГАН (Belone belone - греч. belone - острие, игла) распространен в умеренно теплых водах у западных и южных берегов Европы и Северной Африки от Зеленого Мыса до Исландии и Норвегии (отдельные экземпляры ловились и севернее – до восточного Мурмана и Белого моря), и встречается также в Балтийском, Северном, Средиземном, Черном и Азовском морях. Как видите подвидов атлантического саргана намного больше, чем 3 (три), так как он распространен в разных морях. Например, Черноморский сарган имеет латинские названия Belone belone euxini и Belone rostata.

Поэтому правильно ответили на этот вопрос только мошенники, которые воруют ответы.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4

4978
SergyBoiko
27-07-2006
21:11:25

ув. beatify, подборка и анализ впечатляют. Браво. Могу добавить что крокодиловый сарган может достигать 2-х метров. В вопросе же говорится что *животное* длинной до 1-го метра.

4980 paganel
27-07-2006
22:40:10

Существует три подвида этих рыб, населяющих Атлантический океан, включая Балтийское море, Средиземное, Черное, Азовское моря. Размеры черноморского подвида не превышают 75 см, тогда как для атлантического belone belone belone этот показатель достигает 90 см при весе 1,3 кг.  

ссылка

4981 paganel
27-07-2006
22:43:54

to beatify  

Прошу указать, что именно в моем описании рыбы Вы считаете некорректным и не соответствующим действительности.

4983 paganel
27-07-2006
23:28:09

Прошу протестующих учесть, что в вопросе сказано: животное, т.е. имеется в виду не отряд и не семейство, к которому принадлежит животное, а именно конкретный вид.  

 

to SergyBoiko  

САРГАН КРОКОДИЛОВЫЙ (Tylosurus crocodilus)- это РОДСТВЕННЫЙ ВИД для  

САРГАНа (Belone belone), что видно и из разницы латинских названий, и из многочисленных ссылок г-жи beatify.

4985 paganel
27-07-2006
23:50:47

Для сведения протестующих:  

Отряд САРГАНООБРАЗНЫЕ (Beloniformes)  

Семейство САРГАНОВЫЕ (Belonidae)  

Виды семейства:  

САРГАН  

САРГАН ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ  

САРГАН КРОКОДИЛОВЫЙ  

САРГАН ЧЕРНОХВОСТЫЙ  

ссылка  

ссылка  

4987
SergyBoiko
28-07-2006
00:47:00

ув. Paganel приведенная Вами ссылка не доступна.  

И к тому-же, на Ваше <Прошу протестующих учесть, что в вопросе сказано: животное, т.е. имеется в виду не отряд и не семейство, к которому принадлежит животное, а именно конкретный вид.> В ответе Вы сами не привели какой конкретный вид Вы описываете.

4988 paganel
28-07-2006
00:55:48

Ув. SergyBoiko  

В ответе написано; сарган. Хотя вопрос звучит так: Какую необычную особенность, по-видимому, больше ни у кого из позвоночных не встречающуюся, имеет это животное? Т.е указывать животное, вообще-то говоря, не требуется.  

Я не компьютерщик, поэтому не знаю, что происходит с сайтами, которые становятся недоступными. Если необходимо. я могу привести скопированный с указанного мной сайта текст.

4989 paganel
28-07-2006
00:59:27

В доказательство того, что таакая ссылка существовала, привожу результат поиска по цитате из текста:  

сарган  

Стая гибких и стремительных сарганов живым серебром переливается в воде и кажется стаей парящих змеек. В Черном море эта рыба встречается довольно часто и является одним из излюбленных трофеев рыболовов-любителей, а также объектом коммерческого рыболовства.  

18.11.2001 - 5 Kb - ссылка - Восстановить текст - Найти похожие  

www.aquawild.km.ru (всего 2)

4990 paganel
28-07-2006
01:02:38

Пока еще открывается текст при нажатии *Восстановить текст*. Пожалуйста, посмотрите скорее, пока не исчезло и это.

4991 paganel
28-07-2006
01:49:27

Во избежание недоразумений в дальнейшем привожу текст, по которому был составлен вопрос.  

*Стая гибких и стремительных сарганов живым серебром переливается в воде и кажется стаей парящих змеек. В Черном море эта рыба встречается довольно часто и является одним из излюбленных трофеев рыболовов-любителей, а также объектом коммерческого рыболовства. Мясо саргана вкусно, хотя имеется одна интересная особенность - кости рыбы окрашены одним из пигментов желчи в ярко-зеленый цвет, который сохраняется и после кулинарной обработки.  

Сарган имеет сильно вытянутое цилиндрическое тело, покрытое мелкой, легко отделяющейся чешуей, его голова переходит в длинные челюсти в виде острого клюва. Края их усеяны мелкими зубами, а внутри находятся сильные и острые внутренние зубы. Верхняя челюсть заметно короче, а за ней располагаются крупные ноздри треугольной формы.  

Сарган изящен и красив, его голубовато-зеленая спина хорошо маскирует рыбу при взгляде с поверхности, а бока и брюхо сияют серебром, иногда с желтоватым оттенком. Спинной и анальный плавники рыбы сильно сдвинуты назад, что придает ей вид стрелы, хотя своими движениями быстро уплывающий сарган скорее напоминает змею. Особенно завораживающе выглядит стая, рассыпающаяся змеиными движениями при появлении опасности.  

Свой жизненный путь сарганы начинают, когда из небольших круглых икринок диаметром от 2,8 до 3,5 мм, клейких и снабженных нитевидными выростами, которые откладываются на подводную растительность, а иногда и плавающие предметы, выходят пелагические личинки. В начале своего развития, при длине тела около 9 мм, форма их челюстей ничем не отличается от других рыб, но вскоре нижняя начинает быстро расти, и личинки приобретают характерный силуэт. Все свое время проводят они в верхнем слое воды, почти касаясь поверхностной пленки, и при этом мастерски подражают всякому мелкому плавнику, больше всего напоминая обрывки веточек цистозиры. Подражание это тем более совершенно, что и держатся мальки в тех участках бухт, куда сгоняет ветром и течением весь этот мелкий мусор с поверхности, и становятся там совершенно неразличимы. Цвет у личинок в это время чаще всего темно-бурый, иногда, реже, темно-зеленый. Подрастая, личинки по своим размерам перестают соответствовать веточкам цистозиры, переходя на подражание обрывкам листьев морской травы - зостеры. Приверженность к этому виду притворства сохраняют они до солидной величины в 10 - 15 см, неизменно держась поблизости от листьев зостеры, повторяя своими движениями их легкие колебания и приобретя зеленоватую окраску. Это обеспечивает молодым рыбам не только собственную безопасность, но и успешную охоту на своих жертв - рачков-понтеллид, мальков рыб, десятиногих раков и других обитателей приповерхностного слоя моря.  

Сарганы - стайные пелагические хищные рыбы, питающиеся в основном хамсой и атериной, а также другими видами мелких пелагических рыб и насекомыми, которых они схватывают с поверхности. Существует три подвида этих рыб, населяющих Атлантический океан, включая Балтийское море, Средиземное, Черное, Азовское моря. Размеры черноморского подвида не превышают 75 см, тогда как для атлантического belone belone belone этот показатель достигает 90 см при весе 1,3 кг. Длительность жизни рыбы достигает 6-7 лет, за один год сарган достигает половой зрелости, а нерестится с конца апреля до конца августа. Основная часть стада сарганов для нагула и нереста отходит к северо-западной части Черного моря, после чего, до конца ноября перемещается к югу, а зимует в Мраморном море, так что сарган - мигрирующая рыба.  

Вызывает тревогу будущее саргана, так как из-за приверженности молоди этой рыбы самому верхнему слою моря, наиболее подверженному загрязнению, с начала 80-х годов наблюдается постоянное снижение численности популяции*.  

ссылка  

Почему-то сейчас эта ссылка перестала открываться, но если в расширенный поиск ввести любую цитату из текста, то открывается описание файла, и пока еще можно восстановить текст. Поэтому просьба к протестующим: пока еще не исчез и восстановленный текст, скопируйте его из интернета, пожалуйста, во избежание дальнейших недоразумений.  

4992
beatify
28-07-2006
06:39:48

За содержание документа Рамблер ответственности не несет. Ваша ссылка, уважаемый paganel, не открывается, потому что данная страница уже не существует на сервере. А из восстановленного документа не ясно, что это был за сайт, кто автор и где он взял информацию. Не верится, что Вы, научный сотрудник составили свой вопрос на основе информации никому неизвестного сомнительного и несуществующего сайта и даже не проверили её на других ресурсах. Вы ведь не хитрая kpoxa, с единственной формой ума, которая берёт информацию неизвестно откуда, чтобы обмануть участников викторины. Я тоже могу написать такой трактат типа Вашей ссылки, но он не будет достоверным. А достоверная информация может быть только на научно-познавательных информационных ресурсах, созданных специалистами. Полагаю, автор убрал свою страницу, потому что его личные впечатления расходятся с мнениями специалистов на сотне других сайтов, на которых упоминается Сарган. И ни в одном документе его не сравнивают со змеёй. Я Вам выложила достаточное количество достоверных ссылок, подтверждающих моё мнение, что на вопрос, составленный в этом виде, может ответить только тот человек, которому автор подсказал ответ или он его своровал. И то, что на Ваш вопрос ответили только представители мафии, а именно Sheva, Piton, Ibiza, kpoxa, beach, Nalim, очень настораживает.  

И ещё, чтобы указать необычную особенность, нужно сначала найти животное, обладающее какой-то необычной особенностью, а змея, клюв, 1 м и подвиды не позволяют вычислить именно саргана, потому что такие характеристики присущи другим рыбам, а не саргану. И не надо мне приводить мои же ссылки, я прекрасно разбираюсь в Классах, Отрядах, Семействах, Видах и Подвидах животных.

4994
SergyBoiko
28-07-2006
09:43:10

ув. Paganel, поправьте если я не прав:  

Сарган - это вид.  

САРГАН ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ - это подвид.  

САРГАН КРОКОДИЛОВЫЙ - это подвид.  

САРГАН ЧЕРНОХВОСТЫЙ - это подвид.  

Если это не так, то названия подвидов пока для меня загадка.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация