Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос 6303 (23/12/2020) о побратимах. Некорректность
42105 OldOleg
28-12-2020
22:29:50

Протест на некорректность.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 « 5

42203
piters
04-01-2021
00:23:58

А что, были сомнения?

42204 OldOleg
04-01-2021
00:37:17

Сначала отвечу на более простую тему, тем более и у меня она была «во-первых».  

Прошу прощенья, дважды цитирую самого себя.  

1. «Таким образом, круг на пути от Варшавы до Загреба уже несколько раз замыкается, и, разумеется, игрок может прийти к выводу, что искомое замыкание, а равно и логика связей между соседями иного рода, она не связана с братством городов.»  

2. «На этот раз вы, конечно, проверили, что братские отношения связывают только соседей по окружности? И этих отношений нет у не соседей?»  

Поскольку побратимские отношения связывают не только соседей по кругу-окружности, отсутствует понятный критерий, по которому следует выбрать недостающий город. По-моему, это не лучшее свойство корректного вопроса.  

 

Можно ли карать автора за комменты на Форуме? Думаю, однозначного ответа нет, и всё зависит от конкретной ситуации. Но едва ли, если автор хорошо поработал, его комменты вступят в противоречие с его вопросом и его же ответом.  

 

Теперь на тему чуть более сложную. Хотя, конечно, не на много.  

Проблема в том, что сначала Джефф, а затем и вы почему-то решили, что любые более-менее оформленные отношения автоматически делают города побратимами. Я ведь правильно передаю вашу позицию? А без этого понимания мне сложно будет что-то сказать.  

 

И, если уж мы собираемся продолжать.  

Во-первых, на madrid.es я по-прежнему зайти не могу – «Access denied». Если можно, выложите куда-нибудь этот pdf.  

Во-вторых, страница «Будапешт» у меня даже после перезагрузок и чисток кэшей ровно такая, как и была ранее, с побратимом Мадридом.  

В-третьих, ссылку Эрдэнэ я тоже не могу открыть.

42205
ЭРДЭНЭ
04-01-2021
00:45:56

OldOleg!  

А вот так? Нужная ссылка третья по счету, после ФЕДЕРАЦИЯ ГОРОДОВ  

ссылка

42206
piters
04-01-2021
01:09:20

Вот Madrid.pdf ссылка  

 

Первую ссылку ЭРДЭНЭ я скорректировал (см. пост 32197). Но она не про то, что Будапешт и Мадрид побратимы, а побратимы Нью-Йорка. Писал в последующих постах после скорректированной ссылки.  

В русской Вики про Будапешт - Мадрида нет ни в каком виде.  

Остальное потом. У меня час ночи.

42207
piters
04-01-2021
01:12:41

Ни в каком виде, потому что истекло какое-то время (какая-то ошибка?). Но есть в истории изменений до 24 декабря.

42208
piters
04-01-2021
01:22:06

Вот какой у меня актуальный Будапешт. ссылка

42211
piters
04-01-2021
02:10:20

С телефона в мобильной версии все читается нормально, в настольнлй- бяка.  

42212 OldOleg
04-01-2021
12:40:02

«ЭРДЭНЭ, прошу прощения! Только сейчас заметил: Будапешт, Мадрид! Как я раньше (несколько дней назад) не обратил внимание? С вашей помощью ещё один аргумент в защиту спорного побратимства.»  

 

Браво, Питерс! Я-то по наивности предполагал, что арбитр должен беспристрастно решать спорные ситуации… То, что вы не намерены принимать протест, просматривалось с самого начала. Но явно признать, что вы на чьей-то стороне?!! Трижды браво!!!  

 

Если что, протест не снят. Продолжайте, коллега.  

42213
piters
04-01-2021
15:49:09

При чём здесь моё отношение к судьбе всего протеста? У вас несколько протестных аргументов, я не заблуждаюсь?  

Я собираю факты за и против этих аргументов. Источники различные, от вас, собственные, а также и от других неравнодушных к происходящему игроков. Я не могу поблагодарить такого игрока за помощь?  

У меня уже есть мнения по некоторым аспектам протеста. Они не абсолютны и могут измениться в процессе обсуждения. Когда эти мнения для меня становятся превалирующими, я пытаюсь убедить участников "процесса". не хочу просто задавить своим правом окончательного решения.  

Где здесь предвзятость?  

Когда-то я судил вашу дуаль на вопрос про песню Визбора. Я был склонен против неё, но не смог найти убедительных для вас (и для себя) аргументов и, "скрепя сердце", принял дуаль. Что-то подобное было и с дуалью oncer_a в вопросе vilen_a (мифологический цикл?).  

Впрочем, можете считать обо мне что угодно, "на чужой роток не накинешь платок".  

 

теперь о деле.  

Вы посмотрели файл pdf, видели там Будапешт?  

А по ссылке ЭРДЭНЭ среди перечисленных побратимов нью-Йорка - побратим Рим (Италия)?  

Если на последнее - да, то посмотрите, в русской Вики Нью-Йорка Рим упоминается в графе "Города-партнёры" (в единственном числе).  

На английском в Вики перечислены sister cites ссылка , Рим присутствует среди необъятного списка городов со всего света. Воистину, Америка - пуп Земли, а Нью-Йорк - жемчужина в в нём.  

 

В английской же Вики Рима ссылка в списке Twin towns and sister cities с комментарием "Only Paris is worthy of Rome; only Rome is worthy of Paris" «Только Париж достоин Рима; только Рим достоин Парижа» присутствует единственны Париж. А Нью-Йорк со-товарищи - под вывеской "Другие города-партнеры Рима".  

 

Вы не находите во всём этом чего-то немного странного? Не кажется ли, что к термину город-побратим отношение довольно вольное? А стоит ли нам быть святее всех?

42237
piters
05-01-2021
22:37:57

Пока от OldOleg не никакой реакции на мои размышления на тему "побратимства", немного по первому пункту протеста.  

Было замечено, что кроме авторского варианта связей есть ещё незадействованные связи между городами с представленными клубами. Невозможно с этим спорить. Есть.  

"Неравнодушный" игрок Clever изобразил эти связи на вопросной картинке, спасибо ему. Картина стала ещё нагляднее. Ещё лучше видно, что используя эти "дополнительные" связи круги замыкаются короче, меньше чем через восемь городов-клубов.  

И вот гляжу я на эту картинку с хордами и думаю, а ведь авторская БЕЗ ХОРД. Не могу сказать, что я этого не знал, но зрительно это так наглядно.  

То есть получается, что автором "нарисованы", указаны ТОЛЬКО ТЕ связи, которые имеют ключевое значение для нахождения восьмого города и, соответственно, клуба. Да, они не хорды, дуги, но от этого они не перестают быть обозначением связей.  

 

OldOleg, какие ваши мысли по этому поводу?

42245 OldOleg
06-01-2021
22:48:53

>> OldOleg, какие ваши мысли по этому поводу?  

 

Боюсь, всё такие же. Как ни печально мне это говорить, но за девять лет ни одной новой мысли. За исключением того, что сейчас я за признание вопроса некорректным. Но это так себе мысль. По сути, что тогда, что сейчас я думаю примерно то же, о чем пост 42237. Я утверждал и утверждаю, что связей между не соседями быть не должно. Или, что фактически то же самое, такие связи тоже следовало бы нарисовать. Или оговорить это в тексте вопроса.  

 

 

Теперь о братстве-побратимстве. Мне кажется, если соответствующей информации нет на официальных сайтах обоих городов, об их братских отношениях говорить неуместно. Что мы имеем сейчас? Венгры Мадрид не упоминают. Испанцы (в том самом pdf, до которого я всё ещё не могу добраться сам) пишут, что с Будапештом у них «Заявление о намерениях укреплять отношения дружбы и сотрудничества», в отличие от «Соглашения о партнёрстве» с Бордо и «Декларации о множественном побратимстве» с Гаваной и Каракасом. Похоже, не побратимы Будапешт и Мадрид, правда? Кстати, и с Бордо у Мадрида тоже не всё гладко, как я только что заметил.  

 

В посте 42204 я писал «Проблема в том, что сначала Джефф, а затем и вы почему-то решили, что любые более-менее оформленные отношения автоматически делают города побратимами. Я ведь правильно передаю вашу позицию? А без этого понимания мне сложно будет что-то сказать.»  

 

Прямого ответа на свой вопрос я так и не получил, поэтому поговорю сам с собой.  

 

Во-первых, при всей кажущейся «вольности» определения побратимов, между городами заключаются вполне конкретные договоры. Имеющие, конечно же, формулировку предмета договора. Например, «договор об установлении братских отношений» или «протокол о намерениях укреплять дружбу». И как-то уже о вольностях говорить нет смысла.  

 

Во-вторых, если это определение неочевидно и допускает столько свободы, хорошо ли использовать его в вопросе? И почему не написать просто: «города имеют определённые связи»?  

 

В-третьих, как сейчас договориться о границах, отделяющих побратимов от остальных? Мне так кажется, что в нынешнем без пяти минут глобальном мире любую пару не очень мелких городов придётся объявить побратимами. Если продолжить вольности, конечно.

42246
piters
06-01-2021
23:46:43

Хорошо. Обмен мнениями состоялся. Стороны к согласию не пришли.  

А я, как создал прецедент известный в узких кругах рифмоплёт, решаю:  

если бы сегодня была пятница, поступил бы по другому, но сегодня - среда, поэтому протест не принимаю.  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 « 5

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация