Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос 6303 (23/12/2020) о побратимах. Некорректность
42105 OldOleg
28-12-2020
22:29:50

Протест на некорректность.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5

42106 OldOleg
28-12-2020
22:30:08

Начну с того, что речь идёт о протесте на некорректность авторского ответа. В том смысле, что он не удовлетворяет условиям вопроса и его логике.  

 

Хотя, честно говоря, сейчас я вряд ли смогу привести пример, когда вопрос некорректен сам по себе, безотносительно того, как сам автор на него ответил. И, наверное, это касается как фактических, так и грамматических, арифметических и любых других ошибок.  

 

Этот вопрос я не назвал бы некорректным, будь он о другом. Например, о футболисте, который начал в Легии, затем последовательно сменил все указанные клубы и вернулся в Легию, где или играет и по сей день, или завершил карьеру.  

 

Теперь собственно протесты.  

 

Во-первых. Побратимами являются не только те города, клубы которых соседствуют на картинке. Помимо нужных в вопросе связей, есть ненужные Варшава – Будапешт, Варшава – Мадрид, Киев – Будапешт, Бордо – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург – Будапешт. Это по Википедии, на данных которой и построен вопрос. Таким образом, круг на пути от Варшавы до Загреба уже несколько раз замыкается, и, разумеется, игрок может прийти к выводу, что искомое замыкание, а равно и логика связей между соседями иного рода, она не связана с братством городов. А это, как нетрудно догадаться, уводит от авторского ответа. И что это, если не некорректность? Чтобы не повторяться, приведу еще раз ссылку на обсуждение похожего вопроса Джеффа: ссылка.  

Джефф, не то, чтобы я предъявлял вам претензии, но, кажется, вы нацелились преодолеть барьер в тысячу вопросов, и от этого страдает их качество. У вас их действительно много, но я как-то не готов поверить, что вы забыли о своем вопросе, хотя бы и девятилетней давности, и о его критике.  

 

Во-вторых. Не любой информации Википедии стоит верить (да, именно так!!!). Я о Мадриде и Будапеште. Мадрид не упоминается как побратим на официальном сайте Будапешта (ссылка). На сайт Мадрида меня почему-то не пускают (ни сюда ссылка, ни сюда ссылка). В Английской Википедии на странице «Madrid» (ссылка) Будапешт не среди побратимов (Twin towns and sister cities), а среди городов с другой степенью партнерства (Other city partnerships). Подчеркиваю – другой, суть отличной от братства. В Испанской Википедии Будапешт вообще не упоминается (ссылка).  

Из этого я делаю вывод, что слухи братстве Будапешта и Мадрида явно преувеличены.  

42107
Джефф
29-12-2020
00:25:31

OldOleg!  

"Побратимами являются не только те города, клубы которых соседствуют на картинке. Помимо нужных в вопросе связей, есть ненужные." Совершенно верно, но это не делает вопрос (или ответ) некорректным. Угадав авторский замысел требуется только найти тот город, который является побратимым Варшавы и Загреба.  

Согласно русской Википедии Мадрид является городом-побратимым Будапешта. ссылка ссылка Да, Википедия не всегда точна, и на английской странице Мадрида упоминается Будапешт в разделе "другие партнёрства". Но какая-то связь очевидно существует - дело только в терминологии.  

Что касается 1000 вопросов - я просто стараюсь раделить пополам с vilen бремя по развлечение вас своими вопросами.

42109 Clever
29-12-2020
04:43:18

Джефф!  

Цитата: "я просто стараюсь раЗделить пополам с vilen бремя по развлечение вас своими вопросами" - это хорошо, но не за счет пренебрежения качеством.  

Я в теме "Критика и похвала" тоже упомянул этот вопрос. Где здесь принцип, по которому "круг замыкается"? Это только сбивает игрока.

42110 OldOleg
29-12-2020
09:42:59

«Где твоя железная логика, Джефф?» Примерно так вопрошал кто-то из великих? Если города объявлены побратимами, а они таковыми не являются, то объявление некорректно.  

 

Но я не ради этой прописной истины, а в ответ на «раделить пополам с vilen бремя по развлечение вас своими вопросами». Несколько лет назад я взял себе за правило делить 366 на число участников со страницы «Статистка» (ссылка). И считать, что в результате получается минимальное количество вопросов, которые мне нужно придумать за год. Сейчас это частное равно 15, а вопросов я подал 25. Так что я полностью окупаю свои развлечения. И ещё частично – развлечения онсера . Прошу прощенья за флуд, но что бы и не пофлудить, в своей-то теме?

42111
Джефф
29-12-2020
12:27:44

OldOleg!  

"Если города объявлены побратимами". Согласно русскоязычным источникам это подтверждается. Некорректности нет. Но Вы ищете опровержении в иноязычных ичточниках, в разделе "Twin towns and sister cities", например. ссылка Twin = близнец и sister = сестра. Речь о братьях вообще нет. На русском языке разница между "town" и "city" не определяется. Будапешт по отношению к Мадриду попадает в "Other city partnerships" (прочие партнёрства). Поэтому повторяю - дело в терминологии, а отношения существуют.

42116 Clever
30-12-2020
20:32:29

Джефф!  

Прочитав пост 42106 от OldOleg я подробнее ознакомился с существующими побратимами и решил нарисовать полную картинку. И вот что вышло: ссылка  

Получился круг, изрезанный хордами. Получается, что "Динамо" Загреб и "Зенит" С-Пб, вообще сбоку-припеку, "круг" замкнулся гораздо раньше. Вы этот путь при составлении вопроса видели?  

Вобщем, это вопрос ради вопроса? Может хватит?

42119
piters
30-12-2020
21:33:03

"круг, изрезанный хордами" - Clever, прежде чем это писать, вспомните (не помните - прочитайте), что такое хорда и что такое круг и может ли хорда круг изрезать.

42120
Джефф
30-12-2020
21:37:00

Clever!  

Какой Вы умный! Круг мог быть состален с меньшим количеством клубов, но я решил сделать из восьми. Вопрос ради вопроса? Нет, конечно - ради заработка!

42121
Джефф
30-12-2020
21:43:36

piters!  

В просторечии слово "круг" может означать "окружность". Ведь мы не говорим "замкнуть окружность". А надо было бы. ссылка

42122
piters
30-12-2020
22:43:24

Извините, мы не на лавочке с вами беседуем, а решаем логические задачи. Вы пользуетесь многозначными терминами и в результате может, и часто бывает, искажается смысл. Вам пример протеста Clever_а про "закончить", что по его мнению никогда не кончается, ни о чём не говорит?  

Как там - "В вопросе все слова важны", никогда не читали? А может даже сами писали?

42123
piters
30-12-2020
23:03:56

Вот в этом вопросе, если круг, а эмблемы в нём, то направления могут быть (внутри круга же) от одной к другой в разных направлениях.  

А если это окружность (или кольцо), то только в рамках окружности (влево-вправо).  

Вот вы со своим кругом и разбирайтесь с этим протестом.

42131 Clever
01-01-2021
00:46:52

piters!  

Возможно, к вашему удивлению читал, что такое хорда: прямая, соединяющая 2 точки кривой. И так как на рисунке, который я привел таковых прямых несколько, получается, что круг ими "изрезан".  

Джефф!  

Так почему же у вас не пары побратимов (пара по часовой и пара против часовой), а тройки? Извинились бы за неудачный вопрос и пообещали бы исправиться. А по поводу кругаокружности - здесь можно было сказать - кольцо. С точки зрения геометрии верно.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация