Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
5986 от 05/02/20 Протест дуаль
40266
wadik2001
06-02-2020
00:25:58

Русский воровской жаргон

БОРОДА - неудача

ЛИНЗА - витpина

ПЕРО - НОЖ

КУЗНИЦА, КУЗНЯ - цеpковь

КОЗЛЕНОК - несовеpшеннолетний гомосексуалист

ЛЕБЕДЬ - двадцатипятиpублевая купюpа

http://www.biometrica.tomsk.ru/ftp/dict/slang/jargon.htm

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3

40286
ЭРДЭНЭ
07-02-2020
20:33:43

Джефф! Позвольте, "буквы в словах" и "части речи" - дистанция огромного размера!  

Уже недавно был прецедент с Вашим же вопросом, когда Вы давали картинки с богатым содержимым, в которых игрокам предлагалось догадаться об одном-единственном нужном "пикселе" из всего множества. И писали на форуме, что следует давать КОНКРЕТНЫЕ картинки во избежание вольного толкования. Вы снова "наступили на те же грабли". Раз, Вы питаете слабость к таким картинкам - давайте КЛЮЧ к тому, что надо искать, чтобы не было двояких толкований и так нелюбимых Вами тривиальных ответов. А иначе...

40287
vilen
07-02-2020
20:45:25

ДЖЕФФ  

Абсолютно согласен с тобой по поводу существительных и глаголов, но согласен с ЭРДЭНЭ. Если есть картинки без доп. пояснений, то они должны приниматься, если походят по смыслу.  

У меня, кстати, тоже был недавно такой посыл трех композиторов с требованием найти у них общее. И вроде подходило: композиторы, существительные, мужчины и прочие тривиальности. Но тут изначально был подсказ: ТЕМА ЦИКЛА. Тут все эти ответы никуда не годятся. А у тебя? Вот и получи всякие твои тривиальности.

40288
Джефф
07-02-2020
21:56:39

ЭРДЭНЭ, vilen!  

Постараюсь учесть в будущем.

40289
ЭРДЭНЭ
08-02-2020
00:52:48

Джефф!  

Ввиду сложившейся ситуации, Вы будете признавать дуали или нам ждать решения арбитра?

40290
Джефф
08-02-2020
09:11:33

ЭРДЭНЭ!  

Буду ждать решения арбитра. Ввиду несоответствия Вашего ответа и тривиальности ответа vilen. Вопрос может быть получился сложнее, чем я ожидал, но это не означает, что можно понизить требования к ответам.

40291
piters
09-02-2020
17:04:29

Сначала "Русский воровской жаргон".  

Есть претензии к элементам развёрнутого ответа.  

Линза - линзы практически не видно. Вполне возможный вариант - упал фотоаппарат, линзы разбились, заменяется объектив. Чего ради Джефф выбрал именно такую картинку для своих "линзовидных" облаков - вопрос к нему. Выглядит это примерно так: на картинке корова на лугу, ответ = молоко.  

Кузница - на картинке кузнец, наковальня... Ответ "кузница" примерно таков: на картинке ванная комната, ответ - дом/здание.  

 

"Персонажи комиксов" - тоже не луч света...  

Дикое дитя - козлёнок на картинке "хайли лайкли" = домашнее животное, судя по тому, как он сфотографирован.  

Твердолобый - лысый мужик на картинке выглядит обычным человеком и приписывать ему "твёрдолобость" - чересчур. "Master Bester" может обидеться.  

 

К глаголам по отдельности придираться сложно (лень?).  

 

А вообще, жаргон смахивает (по объему/обширности) на миниатюрный вариант словаря русского языка. Персонажи/глаголы - ещё больше притянуты за ушные раковины.  

Мне не хочется создавать прецедента для викторины принятием таких ответов, тем более связанным со мною, уж извините.  

 

40293
wadik2001
09-02-2020
17:13:50

piters  

1. Линза - линзы практически не видно.  

То есть линзовидные облака допустимы, а сами линзы - нет?  

2. Кузница - на картинке кузнец, наковальня.  

Рабочее место кузница разве может быть где-то кроме кузницы?

40294
piters
09-02-2020
17:39:15

"линзовидные облака" у автора, здесь рассматривается ваш (в частности) ответ.  

Кузница - я видел помещения, где работал кузнец (один) и слесаря ремонтировали сельхозтехнику и это не называлось/являлось слесарней/кузницей. Увидев людей за столом с едой, нельзя считать это столовой, пока не увидишь, что в углу нет кровати, которая бывает нелишней в однушках.

40295
ЭРДЭНЭ
09-02-2020
18:20:03

piters!  

Вы не можете 100% утверждать, что козленок ДОМАШНИЙ. Можно это предполагать, так же как можно предположить, что он - ДИКИЙ. На фотографии ничего из этого не видно. Козленок пьет молоко из вымени. Все! Поэтому, утверждение "дикости" имеет право на жизнь, также как утверждение "домашности".  

По поводу "лысого мужика". Простите, а как бы можно было бы УВИДЕТЬ в реале "твердолобость"? Только самолично врезав ему по лбу можно что-либо утверждать. Потом, повторюсь, этот самый "лысый" мужик в действительности отнюдь не лысый, а является обладателем вполне себе шевелюры. Спрашивается, почему не было взято его же фото в обычном виде? Борода никуда не делась в обоих случаях. Меня это в процессе поисков насторожило, естественно, было логично предположить, что автор СПЕЦИАЛЬНО взял такое фото, так как ему надо было сделать АКЦЕНТ на ЛОБ.  

И давайте не будем принимать во внимание то, на что персонажи фотографий могут якобы обидеться, и приводить в качестве аргумента. Это уже чересчур! Орлан тоже мог оскорбиться, что из всего его внешнего вида увидели только когти, а он, может, гордится своими крыльями или клювом. Равно как лебедь восхищается своей техникой плавания, а его восприняли исключительно как мешок перьев. Вы это серьезно?!  

Как уже oncer писал: "Каков вопрос таковы и ответы. Автор по своему произволу выделил на картинках некие элементы (линзы, перья, когти…) и на этом построил вопрос. И поди угадай, что из всего орлана нужны именно когти, у лебедя перья, а линз так и вообще на картинке не видно." Все правильно!!!  

Если на викторине будут появляться такого рода "четкие" картинки

40296
ЭРДЭНЭ
09-02-2020
18:23:02

Сорри, ушло не дописанным.  

Если на викторине будут появляться такого рода "четкие" картинки с вопросом "что общего" без подсказки, то будут такие же "четкие" ответы.

40297
Джефф
09-02-2020
19:16:34

Выбрал такую картинку к слову "линза" исходя из английского. Такая штука называется "telephoto lens". ссылка Но по русски он называется "объективом", а линзы внутри.

40300
piters
09-02-2020
21:21:31

Джефф, "линзы внутри", вот именно. Это увеличительные стёкла. Вы вопросы на русскоязычной викторине пишете. А получается вот такая фигня.  

 

"Вы не можете 100% утверждать, что козленок ДОМАШНИЙ" - ЭРДЭНЭ, так я и не утверждаю, что 100%, а "скорее всего". Но важно не то, что скорее всего домашний, а то, что не 100% = дикий. А вы строите свой ответ на аналогии "дикости", как и на высосанной из пальца твёрдолобости.  

Ведь это вы написали: "Только самолично врезав ему по лбу можно что-либо утверждать"? Вы врезали? Так чего сами сочиняете аналогию с твёрдолобым персонажем?  

О лысине. Лысый - не означает ПОЛНОГО отсутствия волосяного покрова на всей поверхности головы. У мужчин - чаще темя и у лба. А борода знай себе растёт.  

Так что лысина на вопросной картинке - есть, а твёрдость лобной кости - плод вашего воображения.  

 

Про недостатки вопроса уже многие написали и, скорее всего, автор получит минимум из возможного.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация