Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос от 04.05.06
3976
beatify
07-05-2006
17:52:08

Протестую и считаю вопрос автора некорректным, так как ряд красивых имён, в основе перевода которых есть корень «свет», можно продолжить не только именем Светлана, а ещё многими. Все выкладывать не буду, дабы опять не пугать участников и автора, приведу, например, имя Елена (от латинского «Elenus» – светлая, факельная) - солнечная, светлая, избранная. Есть и обладательницы имени Елена, добившиеся наивысших достижений и в своей работе, и в своём увлечении. Например, Петушкова Елена Владимировна - заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка СССР, старший тренер сборной РФ по конному спорту, вице-президент Федерации конного спорта РФ, член Бюро Международной федерации конного спорта, кандидат биологических наук. Награждена орденами Трудового Красного Знамени (1970), Дружбы народов (1980), «Знак Почета» (1972), медалями, в том числе «За трудовую доблесть», другими знаками отличия.

http://hvost-griva.ru/encyclopedia.shtml?cat=7&id=233

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5

3977 paganel
08-05-2006
00:06:22

Елена Петушкова по профессии биолог, и звание кандидата наук не является высшим достижением в этой профессии. Если считать ее профессией работу в федерации, то вице-президент Федерации конного спорта РФ, член Бюро Международной федерации конного спорта- тоже не высшее достижение в этой области. Есть и выше.

3978 paganel
08-05-2006
01:21:18

Кстати, было бы интересно узнать, по каким критериям Вы ответили Юлия Тимошенко?

3981
beatify
08-05-2006
23:09:33

Не знаю как для Вас, уважаемый paganel, но для меня, и наверно, для многих, это наивысшие достижения и в увлечении и в работе, медали и ордена просто так не дают. Если следовать Вашей логике, то и Светлана Савицкая тоже не добилась наивысших достижений в своей работе и увлечениях, могла бы и в третий раз полететь в космос, и это не предел, да и в Госдуме можно дослужиться до спикера. Она же ведь не стала богом.  

Но теперь о главном, открываем «Современный толковый словарь русского языка» С. А. Кузнецова, Москва, «Ридерз Дайджест», 2004, и находим слово «Достижение», читаем: «2. Положительный результат работы, деятельности; успех». Далее находим «Доблесть, -и; ж. Высок. Отвага, мужество, геройство.»  

P.S. Любой участник викторины может писать в ответе, что считает правильным, даже послать пустую страницу, если считает вопрос некорректным. Главное, доказать ошибочность утверждений автора вопроса. Хотя я это сделала со смыслом, касающимся некорректности словосочетания «Есть нечто, объединяющее…». Вдумайтесь в свою первую фразу, она однозначно дуальна.

3982 paganel
09-05-2006
14:12:14

Ув. beatify.  

Высшим достижением в том виде спорта, которым занималась Светлана Савицкая, является звание чемпиона мира. Она его достигла.  

Высшей наградой Родины является звание Героя Советского Союза. Она его получила. Мне неизвестна никакая другая женщина, которая имела бы такие достижения. Может быть, известна Вам?  

Что касается использования толкового словаря, то предлагаю Вам посмотреть также толкование слова *высший* и сочетания *высшее достижение*.  

Что касается Вашего совета *Вдумайтесь в свою первую фразу, она однозначно дуальна* и что касается некорректности словосочетания «Есть нечто, объединяющее…», то именно для того, чтобы исключить дуальность, и приводится дальнейшая часть вопроса. Иначе можно было бы просто оставить первую часть вопроса, и все. Весь смысл и заключается в том, чтобы определить, что именно объединяет весь вопрос. Иначе можно сказать, что такие имена носили героини романа такого-то или соседки имярек и т.п. Но в этом случае Вы не сможете ответить, что объединяет их со второй частью вопроса.  

Я согласна с Вами, что у каждого человека есть свои наивысшие для него достижения, но я полагал, что существуют и достижения, признанные всем обществом как высшие. И я полагал, что все поймут, что в вопросе имелись в виду именно такие достижения. Кстати, такое же толкование приводится и в словаре.  

Если Вы можете доказать дуальность вопроса, то, пожалуйста, приведите ответ, удовлетворяющий ВСЕМ условиям вопроса. Что касается Елены Петушковой, то, не умаляя ее заслуг, все же отмечу, что она не стала Нобелевским лауреатом или на крайний случай академиком (наивысшее достижение в науке), Героем Труда или Советского Союза или России (высшие награды Родины). Что касается Вашего варианта ответа *Юлия Тимошенко*, то я вообще теряюсь, какое она имеет к этому вопросу отношение.

3988
beatify
10-05-2006
06:07:27

Не понимаю Вашего намёка насчёт использования толкового словаря. Во всех словарях, и в т.ч. в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, слово «Достижение» - это положительный результат каких-нибудь усилий, успех; слово «Наивысший» толкуется, как самый высокий, а «Высокий» - превышающий средний уровень; выдающийся по своему значению, очень важный, почётный; почётность (книжн.). Кстати, звание Героя Советского Союза было очень важно и почитаемо только в одной стране в СССР, а в наше время в России и некоторых странах СНГ, но уже ни на том уровне, но Олимпийские медали почитали и почитают во всех странах мира. Я это так, к слову, о субъективности понятий и трактовок.

3991
beatify
10-05-2006
09:01:26

Я, конечно, не понимаю, почему у летчика-космонавта авиаспорт является увлечением (хобби), а не работой, но раз Вы это отстаиваете, Вам виднее. В связи с этим я Вам называю следующую обладательницу имени Елена, добившуюся наивысших достижений и в своей работе, и в своём увлечении. Это Герой Социалистического Труда Народная артистка СССР оперная певица Елена Васильевна Образцова (Elena Obraztsova), которая считает своим творческим хобби джазовую музыку, также как и лётчик-космонавт – авиаспорт. Ещё её увлечением является преподавание, правда она всего-навсего профессор, а академик она Академии российского искусства. Творчество Е.В.Образцовой высоко оценено правительствами и общественными организациями многих стран мира.  

Народная артистка СССР (1976), Герой Социалистического Труда (1990), лауреат Ленинской премии (1976), лауреат Государственной премии РСФСР имени М.И.Глинки (1973). Награждена орденом Ленина и Золотой медалью «Серп и Молот» (1990), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1980), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999), медалью Э.Гранадоса (Испания 1970), призом «Золотое перо критики» (Висбаден 1972), призом «Золотой Верди» (Италия, 1978), памятной медалью Б. Бартока (Венгрия, 1982), Гран-при Французской академии грамзаписи (1982), премией Ассоциации театров Сицилии (Италия, 1994), наградой города Сан-Франциско «За выдающиеся заслуги перед обществом» (США), а также орденом святого Николая (Украина, 1998), орденом Искусств Русской Академии искусствознания и музыкального исполнительства (1999), Почетной медалью Академии российского искусства (1999) и др.  

• Е.В.Образцова - лауреат конкурса вокалистов VIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов (золотая медаль, Хельсинки, 1962), лауреат II Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки (золотая медаль, Москва, 1962), лауреат IV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (золотая медаль, Москва, 1970), лауреат VIII Международного конкурса вокалистов имени Ф. Виньяса (Золотая медаль, Барселона, 1970).  

• Почетный член Пушкинской академии (1995), почетный член Академии, академик Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства (1999), академик Академии российского искусства (1999), член Международного общества друзей Русского музея (1998).  

24 октября 1981 года открыта малая планета № 4623, которая получила имя «Образцова».  

 

Думаю этого достаточно, хотя у меня в запасе есть ещё много кандидатур и вариантов ответа на Ваш вопрос.

3994
bahur
10-05-2006
13:24:21

Да уж, с beatify трудно поспорить. Надо сдаваться сразу, а то сейчас мы тут весь интернет перечитаем. Без обид.

3996 paganel
10-05-2006
16:55:27

Прошу уточнить достижения Елены Образцовой в области джазовой музыки.

3997
beatify
10-05-2006
17:04:01

Я считаю, что достаточно её достижений в области преподавания и режиссуры, а джаз у неё отличный, и это не моё мнение, а специалистов.

4002 paganel
11-05-2006
00:26:34

Полагаю, Вам известно, что олимпийской медалью награждают за достижения в спорте, поэтому сравнение ее со званием Героя Советского Союза, мягко говоря, некорректно. Так как Вы пишете, что не понимаете, почему у летчика-космонавта авиаспорт является увлечением (хобби), а не работой, то поясняю, что занятия авиаспортом не входят в профессиональные обязанности летчика, это его увлечение, занятие в свободное от работы время.  

Вы, конечно, имеете право на *субъективность понятий и трактовок*, но не в такой же степени, чтобы, игнорируя содержание вопроса, заявлять: *Я считаю, что достаточно её достижений в области преподавания и режиссуры*. Предлагаю Вам вдуматься в вопрос, где прямо указывается, что помимо высших достижений в работе, нужны еще и высшие достижения в увлечении. Я предлагаю Вам не закидывать меня перечислением орденов и медалей, а дать краткие ответы: 1. высшее достижение в труде; 2. высшее достижение в увлечении. Напоминаю, что эти достижения должны быть официально признанными, а не опираться только на Ваше или чье-то мнение.  

Я два раза задавал Вам вопрос о логике Вашего ответа *Юлия Тимошенко*, но Вы промолчали. Интересно, почему?  

Итак, я жду краткого, логически обоснованного и полного (но, еще раз напоминаю, краткого!)ответа на мой вопрос (из того множества кандидатур и вариантов, которые, как Вы утверждаете, есть у Вас в запасе).

4007
beatify
11-05-2006
10:55:43

Ну и ну, а Вы не забываетесь, уважаемый paganel, здесь не Ваш офис, а я не Ваш подчинённый, и Ваши приказы на меня не действуют. Я человек свободный и пишу то, что считаю правильным. А правильно и абсолютно ясно для меня то, что Ваш вопрос некорректный и дуальный, что я и доказываю. А методы и способы, позвольте мне выбирать самой, а далее уже Ваши проблемы, соглашаетесь Вы с моими доводами или нет.  

Вы слишком зациклились на СССР и его героях, а в Вашем вопросе нет ни намёка на конкретную страну, какую-то определённую профессию и конкретное увлечение, у Вас сказано: «…добилась наивысших достижений и в своей работе, и в своем увлечении». А увлечение это необязательно занятие спортом, загляните в словарь, это повышенный интерес к чему-либо, занятие, всецело поглощающее кого-либо. В каждой профессии наивысшее достижение имеет разные критерии оценки. Нет ничего удивительного, что космонавты и астронавты почти всех стран за выполнение полета награждаются высшими государственными наградами. Лишь американские астронавты обычно награждаются специальной медалью космического агентства НАСА, и только в исключительных случаях - Космической медалью почёта конгресса и Президентской медалью свободы. Работа у них связана с большим риском. Но это вовсе не значит, что в других профессиях люди не добиваются наивысших достижений. Вы же не будете утверждать, что Билл Гейтц не добился наивысших достижений в своей работе только потому, что он не стал «Нобелевским лауреатом или на крайний случай академиком (наивысшее достижение в науке), Героем Труда…».  

Увлечений (большой интерес к кому-чему-либо, занятие всецело поглощающее) у Елены Образцовой много и везде она добилась наивысших результатов. Поставила оперу «Вертер» Масснэ в своем родном Большом театре, как режиссер, и блистательно справилась с новой ролью. Сыграла в драматическом спектакле «Антонио фон Эльба», у одного из самых скандальных современных режиссеров - Романа Виктюка. После него вся Москва только и говорила, что «о чудесном преображении примадонны оперной сцены». Выступала со знаменитым саксофонистом Игорем Бутманом и с самым ярким и оригинальным, по мнению специалистов, коллективом современного американского джаза - оркестром «Султаны Свинга» под руководством Давида Бергера. Для того, чтобы перечислить все эксперименты-увлечения великой оперной певицы понадобится немалый срок. Поэтому заканчиваю её увлечением Петербургом, в котором она открыла свой культурный центр, «Культурный центр Елены Образцовой», потому что ей «хочется помочь певцам и музыкантам, которые здесь живут». Подробности про центр, про мастер-классы профессора Образцовой, про конкурсы имени Елены Образцовой прочитайте в этой ссылке: ссылка.  

Как видите обе Елены достойны быть героинями Вашего вопроса и в Вашей же редакции. Ничего своего я не добавляла. Дуальность и некорректность Вашего вопроса доказана и без других вариантов и кандидатур.

4009
SergyBoiko
11-05-2006
11:25:59

ув. beatify, и все таки Вы в очередной раз проигнорировали просьбу ув. Paganel о разьяснении Вашего ответа <Юлии Тимошенко>. Если Вы дали свой ответ отличный от авторского, то доказывайте его правоту, а не ищите дуали в самом вопросе когда известен ответ (так можно ко многому прикопаться - сорри за такую фривольность в выражении). Если Вы видели дуальность сразу при поиске ответа, могли бы подать ответ в виде пустой строки и протестовали бы на здоровье, как это практикует ув. Даная.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация