Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
протест от 29.04. (4 франка)
3922 эхо
03-05-2006
14:41:31

Например, Деволан - голландец по происхождению.

Ответ: 3 француза и один испанец не подходит.

http://www.odessitclub.org/kiosk/white_series/devolan.htm.

Мой ответ - 3 франка и один одессит гораздо веселей). Ланжерон был градоначальником одессы.

У Ланжерона на купюре нет приставки *де*, у остальных есть.

Как минимум еще одна дуаль.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

3924
wadik2001
03-05-2006
15:27:28

Деволан (более правильно де Воллан) родился в Антверпене.  

ссылка  

В 18-м веке это действительно была территория Голландии, в настоящее время - бельгийская провинция Брабант, заселенная преимущественно валлонами. Валлонский язык считается диалектом французского. То что он служил в армии Нидерландов не доказывает его голландскую национальность. Испанец Дерибас ведь тоже родился в Неаполе, но не стал от этого итальянцем.

3928 эхо
03-05-2006
15:59:57

Как раз более правильно Деволан. Поскольку ГОЛЛАНДЦАМ не свойственна *де*.  

А Деволан - голландец, как не крути! Потому что родился он не в сегодня... И родился в голландской семье.  

Он не француз!  

по вашей интересной ссылке:  

*>Его часто называют «брабантским дворянином». Напомним, что Брабант – это >средневековое государство, которое с конца XV века стало одной из исторических >провинций Нидерландов (Голландии).  

>Де Воллан родился в 1753 году в крупнейшем торговом и финансовом центре Европы – >городе Антверпене в семье офицера голландской армии. Молодые годы провел в >голландских селениях в Америке, где занимался возведением укреплений, принимал >участие в боевых действиях против англичан.  

>Возвратившись в Нидерланды(!), де Воллан занимался составлением атласа и карт восточной части страны...<<*  

А по поводу, что Ланжерон без *де*??  

А остальные трое - с ней??  

Разве не повод выделить Ланжерона из четверых?  

Я протестую за дуальность постановки вопроса. Вполне достаточно было спросить про 4Х.

3930
wadik2001
03-05-2006
17:19:21

Эхо определитесь с типом протеста. Либо Вы протестуете 1) против некорректности вопроса, считая де Волана голландцем, либо 2) против дуальности, отстаивая свой вариант. Если 1), то обсуждаем де Волана, если 2), то , поскольку дуальность = 2 равноправно правильных ответа, оставляем в покое Франца и обсуждаем Ваш вариант.

3932 эхо
03-05-2006
17:47:12

Видите, уважаемый wadik2001, как много поводов опротестовать ваш вопрос!  

Прям в растерянности я - какой удачней раскрутить...  

А давайте по третьему поводу. Поскольку ответ мой: 3франка и один одессит, то имелся в виду Ланжерон в должности градоначальника, коею никто другой из исторических купюрных лиц не занимал.  

А Деволан - голландец...

3935
wadik2001
03-05-2006
19:13:29

Одессит. Возможна двойная трактовка термина. 1) Уроженец Одессы. Никто из 4-х им не был, поскольку города в момент их рождения не существовало. 2) Житель Одессы. Все в разное время жили в Одессе, поэтому исключить кого-то - явная несправедливость Градоначальник. Вопрос построен на омонимах : франк - денежная единица и франк - национальность. Прилепить должность к национальностям конечно можно, так же как сложить пироги с сапогами в пословице Деволан. Если Вы приведете ссылки, что он был голландец именно по национальности, а не по стране рождения, я готов признать некорректность вопроса. Я продолжаю считать его валлоном (т.е. практически французом) согласно месту рождения (Брабант) и фамилии , которые звучат явно по-французски, а не по-голландски. И еще раз упомяну Дерибаса - итальянца по стране рождения и испанца по национальности.

3936 эхо
03-05-2006
22:49:00

Про национальности.  

Попробуйте и вы доказать, что:  

1.Франк - национальность. Ссылку хотелось бы. Поскольку в энциклопедии находим:  

>ФРАНКИ группа германских племен, живших в 3 в. по нижнему и среднему Рейну. >Делились на салических и рипуарских. В кон. 5 в. завоевали Галлию, образовав >Франкское государство. Ф. не представляют собой одного народа; это название >усвоено было с течением времени целой группе мелких западно-германских, >преимущественно истевонских племен, которые во время Цезаря жили еще вполне >обособленно, а затем, под влиянием борьбы с Римом, стали образовывать временные >союзы...  

Видите. Не представляют собой одного народа. Дайте ссылку, где написано: те трое, включая Деволана, ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ франки.  

Можете ли вы доказать, что:  

2.Бельгийцы и французы - одно и тоже.  

3.Блок - не русский поэт. Фамилия явно звучит не по-русски.  

4.Пушкин по происхождению не араб!  

5.Все русскоязычное население постсоветского пространства - русские.  

Например, любого украинца или еврея, родной язык которого русский можно считать русским в вышем толковании.  

 

Вопрос составлен некорректно, потому что 4франка не делятся на 3франка и одного испанца. Мной не рассматривался принцип национального деления, т.к. о том, что Деволан голландец мне известно с детства. Об этом рассказывают экскурсоводы и музейные работники. Ссылку из Одессы со словами: *Деволан по происхождению голландец*, смотрите выше.

3944 paganel
04-05-2006
00:17:10

Хочу обратить Ваше внимание на то, что купюру *4 франка* выпустил не г-н wadik2001, поэтому претензии по поводу названия национальности следует, по-видимомму, предъявить властям Одессы. Кроме того, согласно толковому словарю, *франко*- первая часть сложных слов со значением *французский* так как пару-тройку веков назад французов в России называли франками. Считаю, что дуальности в вопросе нет.

3948 эхо
04-05-2006
09:24:00

То paganel:  

Хочу и ваше внимание обратить, что на выпущенной не wadik2001 купюре нет ничего про национальность!!  

Как вы прозорливо заметили, ФРАНКО - первая часть таких слов, как франкомассоны, франкопорт и пр.  

В переносном же значении, безусловно справедливо толкование *француз*, что относится КО ВСЕМ четырем персонажам!!  

А в разборках на истинные национальности не получается у меня трех французов и одного испанца. У меня еще голландец затесался.  

Поэтому замечательный юмор создателей купюры не стоило разбирать *исторически*. Все четверо - франки.  

wadik2001 просит ссылок.  

И я прошу ссылок.  

Ссылок, где написано: Деволан, Ришелье, Ланжерон - ФРАНКИ.

3956
wadik2001
04-05-2006
16:03:09

1.Как справедливо заметил господин Paganel,в 18-м веке в России всех французов называли франками. Французский язык относится к романской группе. Господин Эхо приплетает к вопросу ГЕРМАНСКИЕ племена франков из эпохи раннего средневековья, т.е. совсем другой народ из другой исторической эпохи. 2. Блок - русский поэт и русский по национальности, несмотря на фамилию,доставшуюся от предков. А например русский писатель Фазиль Искандер - абхазец по национальности,родной язык абхазский, французский писатель Ромен Гари по национальности еврей,родной язык русский,классик американской литературы Владимир Набоков - русский по национальности и по родному языку. 3. Все 4 персонажа банкноты прославились в России, поэтому в большинстве ссылок о них пишется : РУССКИЙ военный инженер. В вопросе стояла формулировка : исторически более правильно, т.е. делался упор на национальность по рождению. Поскольку Вы подаете протест, именно Вы должны представить ссылки в которых есть информация что его родным языком был голландский или в крайнем случае фламандский.  

Деволан действительно был сначала голландцем по ПОДДАНСТВУ, я же прошу ссылок по НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

3979 paganel
08-05-2006
05:23:03

Я нашел ссылку, откуда привожу цитату: *Прежде всего это основатели Одессы - испанец Де Рибас, французы Де Ришелье, Де Волан и Ланжерон*. ссылка...... Этот факт упоминается при анализе книги А.М.Де Рибас. Старая Одесса. Репринтное издание, Изд-во  Димофф и К° , Москва, 1995.-480 с., илл.

3980
wadik2001
08-05-2006
14:58:26

На мой взгляд создалась патовая ситуация. Ни господин Эхо не может доказать, что Деволан был голландцем не только по стране рождения, но и по национальности, ни я не могу доказать, что он был валлоном. Поэтому предлагаю подвести черту в обсуждении и ждать решения арбитра, если конечно господин Эхо не захочет активизировать вторую ветку протеста, доказывая правильность своего ответа одессит-градоначальник-франкмасон.

3995
SergyBoiko
10-05-2006
15:27:31

Даа, господа участники, удивляюсь как только этот Ланжерон мне не приснился от прочитанных материалов. Но поскольку ув. Эхо решил  раскручивать  протест в сторону Ланжерона, то вынужден отклонить протест - Ланжерон - из французских дворян, он не одессит. (ссылка).

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация