Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест 5587 от 1607 дуаль
38147
wadik2001
17-07-2018
12:53:42

Другое название поросячьей латыни - тарабарский язык.

Мальчишки и девчонки во всем мире говорят на разных тайных «языках» вроде поросячьей латыни, когда хотят, чтобы их не понимали. Например, у русских школьников есть такой тарабарский язык. К каждому слогу в начале добавляется ки. Кинакиприкимер: «Кипойкидём кив кикино кибез кимакилыкишей». А вот другой «диалект» того же «языка»: «Покойдекём в кикинокб бекёз макалыкышекей». Здесь после каждой гласной вставляется к и повторяется та же самая гласная.

http://testlib.meta.ua/book/183173/read/

Первые согласные переносятся в конец слова и добавляется слог «ay»: ball – allbay, pig – igpay. Так получается этот популярный в Англии тарабарский язык – поросячья латынь.

http://www.forumsi.org/showpost.php?p=38470&postcount=18

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

38148
ЭРДЭНЭ
17-07-2018
21:28:33

wadik2001!  

Я не совсем пойму. Если Вы знали словосочетание "поросячья латынь", то что мешало Вам ответить этим вариантом?

38149
wadik2001
17-07-2018
23:59:08

Нашёл в инете "тарабарский язык" и ответил. Про "поросячью латынь" не сказать что никогда не слышал, но вспомнил только уже увидев авторский ответ.

38151
ЭРДЭНЭ
18-07-2018
00:53:50

Все эти "тайные" языки по сути между собой в большинстве своем схожи. То же самое можно сказать и о принципе их "построения", опять же, в большинстве своем. И у некоторых из них есть названия: тарабарский язык, поросячья латынь, верлан, феня и т.д. и т. п. Мой вопрос был о поросячьей латыни и в ответах я хотела увидеть именно поросячью латынь, а не что-то другое. С этой целью в вопросе была "наводящая" фраза:  

"Одно и то же" в буквальном смысле не существует, как это может показаться из названия." Хрюшки на латыни не говорят.  

В Вашем варианте "тарабарский язык" ЧТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ? Я, например, не могу себе представить. На основании этого, мне кажется, Вы должны были насторожиться: ответ не соответствует ВСЕМ УСЛОВИЯМ вопроса.  

38152
wadik2001
18-07-2018
01:35:53

Эрдэнэ  

По этому параметру мой ответ как раз лучше авторского. Даже пьяный бомж не станет утверждать, что поросята общаются на латыни. Но если Вы спросите такого нетрезвого субъекта (или другого - трезвого, но с таким же уровнем образования) "Кто говорит на тарабарском языке?", он вполне может ответить нечто вроде "тарабарцы" или "жители Тарабарии".

38153
ЭРДЭНЭ
18-07-2018
07:19:04

wadik2001!  

Ну-у-у-у... Я, пожалуй, не буду прибегать к помощи этих "экспертов" и проверять правоту Вашего утверждения  

Пусть тогда рассудит спор другой арбитр.

38177 OldOleg
25-07-2018
23:03:22

Прошу прощенья за задержку.  

 

Для начала хочу предложить спорящим сторонам альтернативного эксперта. Извините, себя в возрасте 5 или 6 лет. Кажется, именно тогда я услышал о Тарабарском короле и уже знал, что есть другие страны и другие языки. Не помню, чтобы мне пришлось делать вывод об использовании в Тарабарском королевстве одноименного языка, но он был бы весьма логичным. И, обратите внимание, при трезвом образе жизни и наличии жилплощади.  

 

Теперь по сути. Мне видится слабым местом вопроса утверждение "как это может показаться из названия" в контексте "буквального существования". Думаю, такое никак не может показаться.  

Между тем, это единственный аргумент против ответа Вадима. Эрдэнэ, я ведь правильно понимаю - Вы согласны, что использованный в вопросе шифр можно назвать "тарабарским языком"?  

38180
ЭРДЭНЭ
27-07-2018
01:04:48

"Теперь по сути. Мне видится слабым местом вопроса утверждение "как это может показаться из названия" в контексте "буквального существования". Думаю, такое никак не может показаться."  

Почему это не может показаться?  

В статье прямо говорится: "Вопреки своему названию, поросячья латынь никак не связана с настоящей."  

Настоящая - это ЛАТЫНЬ. Древний язык, являющийся на сегодняшний момент официальным языком Святого Престола, Мальтийского ордена и города-государства Ватикан, а также, отчасти, Римско-католической церкви. И эта-то самая латынь в своем историческом развитии претерпевала несколько этапов (характерных с точки зрения его внутренней эволюции и взаимодействия с другими языками) и каждый этап имел свое название: архаическая латынь, классическая латынь, постклассическая латынь, поздняя латынь, средневековая латынь, латынь в Новое время. Это были СУЩЕСТВОВАВШИЕ языки. ссылка  

И вот тут на сцену выходит ПОРОСЯЧЬЯ ЛАТЫНЬ. Казалось бы, еще одна латынь, но вот она-то и никогда не имела отношения к той латыни, и не являлась продуктом исторического развития той латыни. Это просто, если можно так выразиться, "омонистичное" выражение - пишется схоже, но значение совершенно другое. В ней не встретишь ни одного латинского слова. Абсолютно другой язык, с другими словами. И коли судить по названию, то как раз возможно спутать или подумать о настоящей латыни.  

Чего не скажешь о тарабарском языке, который изначально НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛ как язык реального государства. У него сразу было значение: бессмысленный и непонятный у Ожегова, Разг. Непонятный из за усложнённости, неясности выражения - в энциклопедическом словаре. Так с чем его можно спутать? о чем похожем можно подумать, услышав выражение ТАРАБАРСКИЙ ЯЗЫК? Разве существовал ДРУГОЙ тарабарский язык? Буквально? (как латынь). Вот в этом-то контексте, считаю, что данный ответ не отвечает условию вопроса.

38182 OldOleg
27-07-2018
10:40:36

Эрдэнэ, Ваша логика по сравнению с постом 38151 изменилась. Сначала Вы говорили «Хрюшки на латыни не говорят», что было не только истинно, но и соответствовало контексту. В посте же 38180 Вы рассматриваете сущность «латынь» буквально, а ее свойство «поросячья» - абстрактно. В вопросе «чем-то» является не латынь, а поросячья латынь, и буквально это «что-то» нужно понимать как ту разновидность вот этого ссылка, на которой говорят вот эти ссылка. Кому и при каких условиях может показаться, что это существует? По-моему, никак не тем, для кого тут придумывают вопросы.

38183
wadik2001
27-07-2018
13:32:42

Обращение Наф-нафа к Нуф-нуфу и Ниф-нифу:  

Прекращаем мы жить как свиньи.  

Начнем жить мы по-человечьи.  

Общаться будем на поросячьей латыни,  

А не хрюкать на тарабарском наречии.

38184
wadik2001
27-07-2018
20:39:52

Эрдэнэ  

А теперь серьёзно. Вы говорите о разных формах латинского языка и о том, что поросячья никак не связана ни с одной из этих форм.  

Всё верно, только в вопросе никак не оговорена такая связь. В вопросе только это:  

"Одно и то же" в буквальном смысле не существует, как это может показаться из названия.  

Ни поросячья латынь, ни тарабарский язык не существуют.  

Вы считаете что поросячью латынь можно спутать с архаической? Тогда на Ваш вопрос "Так с чем его можно спутать? о чем похожем можно подумать, услышав выражение ТАРАБАРСКИЙ ЯЗЫК?" отвечу - например с табасаранским языком.

38185
ЭРДЭНЭ
27-07-2018
21:05:23

OldOleg, моя логика не изменилась. Аргумент про хрюшек был уже озвучен. Но, как я понимаю, ни Вас, ни wadik2001он не убедил, не показался достаточным. Зачем тогда его снова надо было повторять? Тогда пришлось пойти по другому пути, развивая тему поросячьей латыни в другом ракурсе, что, отнюдь, не исключает одно из другого.  

OldOleg и wadik2001  

У меня сложилось впечатление, что словосочетание "тарабарский язык" куда как больше знакомо игрокам или было больше на слуху, нежели чем "поросячья латынь". Так или не так? Если так, то почему все пятеро игроков посчитали нужным ответить авторским вариантом, а не вариантом wadik2001? Значит, что-то в формулировке вопроса наводило их или заставляло делать выбор в пользу авторского варианта. Значит, словосочетание "тарабарский язык" чем-то не соответствовало условию, иначе все бы безоговорочно ответили этим вариантом, именно потому, что принципы "построения и применения" слов в обоих вариантах очень схожи. И что же это такое? что помешало выбрать "тарабарский язык" ?

38186
ЭРДЭНЭ
27-07-2018
22:56:19

wadik2001  

Мне кажется, что ваш пример неудачен. Архаическая латынь и поросячья латынь - оба словосочетания содержат общее звено - латынь. Лексическое значение слова - язык латино-фалискской ветви италийских языков индоевропейской языковой семьи. И по другому его никак не истолкуешь, и другого значения у него нет. Говоря слово "латынь" - мы сразу понимаем о чем именно идет речь. И слыша выражение "поросячья латынь", предполагаешь, что поросята умели говорить на языке латино-фалискской ветви италийских языков индоевропейской языковой семьи или поросята придумали свой вариант языка латино-фалискской ветви италийских языков индоевропейской языковой семьи. То есть в всех случаях речь идет о формулировке - "язык латино-фалискской ветви италийских языков индоевропейской языковой семьи."  

Словосочетания тарабарский язык и табасаранский язык содержат общее звено - язык. Какое у него лексическое значение? Да их уйма ссылка) Одно из них: язык - это система фонетических, лексических и грамматических средств, являющаяся орудием выражения мыслей, чувств, волеизъявлений и служащая важнейшим средством общения людей. ссылка  

И каждая такая система имеет свое название: английский, немецкий и т. д. и т. п. В нашем случае, речь идет о тарабарском и табасаранском языках.  

Немецкий язык - это язык западной подгруппы германских языков индоевропейской семьи. Венгерский язык - принадлежит к финно-угорской семье языков. Как видите, вроде бы общее звено одно (язык), а речь идет о совершенно разных вещах (если исходить из формулировок), но это выясняется в сочетании с определяющим словом. Произнеся слово "язык" без всего (определяющего слова, к примеру, английский, программирования, формальный) - не поймешь ведь, что же подразумевается под этим. Какое лексическое значение? А произнеся слово "латынь", даже без определяющего слова, понятно о чем идет речь. Следовательно, словосочетания "тарабарский язык" и "табасаранский язык" не взаимозаменяемы, спутать их нельзя, так как у них заложена разная информация. Табасаранский язык - язык лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи языков и говоря "тарабарский язык" это не значит, что это тоже язык - лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи языков. Нет! Речь идет о разных вещах. Здесь нельзя сказать, что табасаранцы и тарабарцы придумали свой общий вариант языка или говорят на своем общем варианте языка. А какого языка? Где этот общий язык? Как он называется? Его нет.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация