Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос №5428 от 09.01.2018
37328
Джефф
10-01-2018
01:40:11

Протесты.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4 5 6

37354
piters
11-01-2018
14:00:51

1. "Служение муз не терпит суеты".  

 

 

2. "piters писал, что" следует читать как "мнение piters_a -" и далее по тексту.

37355
vilen
11-01-2018
15:28:43

ПИТЕРС  

Заглянул проверить или поступили ответы. Да уж не хочет народ высказываться.  

Заодно решил посмотреть ссылки Джеффа, которые НА РУССКОМ говорят, что это кролик. И что же? Первые две говорят вообще об олененке!  

Но самое интересное в третьей. Там народ отвечает на вопрос,кто же это животное.ЧИТАЕМ:  

"Вообще-то это не кролик, а заяц.  

Топотун : Храбрый, энергичный и самостоятельный заяц. Своё имя Топотун получил из-за способности стучать ногой по поводу и без повода. Любит бросаться неосторожными фразами, за которые ему приходится отвечать перед матерью."  

Теперь мне не понятно: Джефф решил изменить свое мнение?

37356
Джефф
11-01-2018
16:40:39

vilen!  

Я своё мнение не менял. Был мультфильм Уолта Диснея 1942 года под названием "Бэмби". Бэмби - имя оленёнка. В этом мультфильме был кролик (rabbit) по имени Тампер (Thumper). Умные люди перевели это имя как Топотун, но почему-то решили переквалифицировать его как заяц (hare), вместо кролика. Картинка, которую привела ЭРДЭНЭ является изображением Тампера, к сожалению.  

А piters писал, что вопросы и ответы на них должны находиться на русскоязычных сайтах, но в спорных ситуациях, для установления истины, любой язык годится. Вот с этим я полностью согласен, и стараюсь в своих вопросах дать ссылки на русском языке. Иногда, для полноты информации, даю дополнительные ссылки на английском (для тех, кто имеют их читать).

37364
wadik2001
12-01-2018
00:47:53

vilen  

В английских вопросах достоверность английских ссылок должна считаться выше достоверности русских, так что для меня некорректность очевидна.  

Джефф  

А дуаль не засчитал бы: как 2018 с морем связан?

37365
piters
12-01-2018
01:02:47

Я вот, wadik2001, думаю, что зайчики и зайцы, тушканчики и Тарбаганчик, поросёнок и свинья - одно и то же. Где кончается поросёнок и начинается свинья, от зайчика заяц отличается только если зайчик солнечный.  

Поэтому, та куча ответов (вы их знаете), где есть такие несовпадения с авторским ответом, даже не дуали, а практически авторские ответы.  

А если придерживаться Правил, то при некорректности ответы не пересматриваются. Вот и есть такое предложение - зачесть синонимичные ответы и некорректность.  

Есть у меня по этому поводу вопрос к вашему ответу. А с ответом Джеффа не нравится мне он, но это отдельная история.  

Как вы на это смотрите?

37366
ЭРДЭНЭ
12-01-2018
02:23:20

wadik2001, если уж на то пошло, то это не английский вопрос. Просто неудачная картинка оказалась.  

 

piters, Вы полагаете, что нет никакой разницы в поросенке и свинье? Осмелюсь предположить, что в таком случае Вы также не видите разницу между младенцем и взрослым человеком - это же одно и то же получается по вашему, тогда делаю вывод, что я имею дело с младенцем - то бишь с вами. Сорри, а что еще можно подумать при таком раскладе?  

 

У меня в вопросе звучит "ИНОГДА называют совсем других животных". А определение "земляной заяц" - есть величина постоянная - это род грызунов. Нельзя сказать что пятипалый тушканчик или большой тушканчик ИНОГДА принадлежат к этому роду и их ИНОГДА так называют. Неувязка получается.  

В моем же случае, "земляной зайчик" - народное название, о чем я и писала.  

 

Джефф, разовью мысль Вадима. Я бы тоже не приняла вашу дуаль. Во-первых, у меня сомнение, что у палтуса есть народное название "поросенка", по-моему, это просто пришло кому-то в голову его сравнить с поросенком ( в вашей ссылке) и только. А во-вторых, ваше определение новогоднего стола можно отнести к ЛЮБОМУ новогоднему столу. Где указание на 2018 год, о чем говорится в вопросе. Что намекает на то, что морские блюда связаны с 2018 годом и не бывают на столе в другие годы? Вы можете доказать, что на других новогодних столах морских блюд не бывает и их не увидишь, а только в 2018 году это возможно?  

37369
piters
12-01-2018
20:42:29

О поросенке и свинье.  

У вас в вопросе "существа", читай "животные". Раз животные, значит зоология. Точно не знаю, но рискну предположить, что в этой зоологии нет такого животного, как поросёнок, как и юноши в антропологии.  

 

ИНОГДА я почему-то копаюсь в уже сыгранных вопросах, особенно в проблемных, как по "службе", так и без оной. Так вот меня заинтересовал "ваш", ЭРДЭНЭ, «земляной поросёнок» и голландцы, якобы придумавшие такое название.  

Читаем в Википедии: Голландские колонисты дали трубкозубу название «аард-варк», что значит «земляной ПОРОСЁНОК» (это же название перешло и в английский язык), за внешнее сходство со СВИНЬЁЙ...  

Т.е., похож на свинью, назвали поросёнок. Логично, чё! Весь такой из себя трубкозуб "преклонных лет" - земляной поросёнок.  

Сообщу, если вы не знаете, по английски поросёнок = piggy, а свинья = pig. Открываем в англ. Wikipedia статью Aardvark и ищем pig. Найдено - 7. Ищем piggy. Ничего, nothing!  

Смотрел я и нидерландскую Вики (статья Aardvarken). Там в описании используется varken. Перевод Гугла = свинья. Перевод Мультитрана = свинья; щётка.  

Перевод поросёнок в Мультитране - big f; spalling m; zwijntje n.  

Думаю, достаточно.  

 

Теперь про ИНОГДА. В том же Мультитране перевод с рус. на англ.:  

трубкозуб = (зоол.) aardvark. И статья в англ. Wiki так называется.  

Животное, по-русски трубкозуб, называемое в переводе с нидерландского как "земляная свинья", по-вашему - "народное название"? Иногда?  

 

Игра состоит из условностей. Вот вы дали первую картинку с существом/животным. Вы серьёзно считали, что это реальное животное? Я не про кролика. Ну очевидно же, что это рисунок, кукла или ещё что, но не реальное животное. Кто-нибудь за это вас упрекнул? Если я ничего не пропустил - никто.  

Ещё раз, игра состоит из условностей. Так и не надо цепляться к любым непринципиальным мелочам. Или что позволено быку...  

 

О зайчике. Это что за животное такое - зайчик? Этот миленький пухленький уси-пуси заяц = зайчик? Гляньте минутный ролик с этим зайчиком ссылка Обратите внимание ещё на партнёршу зайчика - чем не в недалёком будущем семейная пара?  

 

Тарбаганчик из авторского ответа (по комментарию из Энциклопедии) - вид грызунов из семейства тушканчиков. То, что его называют "земляным зайчиком" - на нескольких сайтах. Не хочу в этом разбираться - не диссертацию же пишу.  

Мой ответ (по зайцу) - пятипалый тушканчик. Статья Википедии о нём - "Земляные зайцы, ИЛИ пятипалые тушканчики (лат. Allactaga) — род грызунов семейства тушканчиковых." В этой же статье в подразделе классификация - Большой тушканчик (Allactaga major), ИЛИ земляной заяц. Это есть в других ответах.  

У меня вопрос - вот эти "ИЛИ" никак не тянут на "иногда называют"? Будем разбираться с семействами, родами и прочими латынями? Кому-нибудь охота ещё и с этим головы друг другу морочить?  

 

Предлагаю остановиться и согласиться, что это уже в некотором виде специализированные знания. И одно, и второе, и третье - тушканчики. Что зайчики, что зайцы.

37370
Koluch
12-01-2018
21:46:00

В защиту Эрдэнэ.  

Питерс, а вас как жена называет, простите, козлом или козленком?  

Вадиму или Олегу (не знаю, кто из вас будет разбирать этот протест)..  

Вопрос Эрдэнэ, конечно, не очень шедевр, если иметь в виду картинку. Замечу, что она сама это красиво признала.  

Но на нее навалился - кто? Вот! Навалился ААрбитр!  

Хочу спросить - «А судьи кто?»  

Piters, извините? Тот самый, который так недавно заставил всех искать «причину неравенства, лежащую на странице»?  

Не героя рассказов O’Генри нас заставил искать этот человек, а свой собственный ник на странице.  

Уже говорила и повторяю, что Jeff Peters, он же в переводе Джефф Питерс не имеет к нику «piters» никакого отношения.  

Уважаемые арбитры, прошу вас принять объективное решение, сравнив эти два вопроса.  

37374
wadik2001
13-01-2018
01:00:20

Koluch  

Все 3 арбитра ответили версиями, похожими на авторскую, но несовпадающими с авторской. Таким образом неявно все трое являются участниками протеста. Можно конечно обратиться к админу для абсолютно непредвзятого рассуживания вопроса, но, полагаю в данной ситуации возможно оставить судейство дежурному арбитру, т.е. Питерсу.  

piters  

Ваш пост 37365 поддерживаю в полном объёме.  

Эрдэнэ  

По поводу ИНОГДА Вам всё расписал Питерс в п.37369. Для сравнения ирбис, он же снежный барс, которого иногда называют так, иногда этак.

37378
wadik2001
13-01-2018
01:21:58

Эрдэнэ  

Написали бы в вопросе: в ответе должно быть 3 слова - избежали бы всех дуалей.

37379
ЭРДЭНЭ
13-01-2018
01:23:55

wadik2001  

Это как? Так у меня в ответе и были ТРИ слова

37380
piters
13-01-2018
01:25:28

Лучше бы высказался и OldOleg, раз уж такая ситуация, но можно и большинством (2 из 3).  

Раз вы меня поддерживаете, мне не нравится первая (из трёх) часть вашего, wadik2001, ответа - нет второго названия животного (как есть у двух других). Вы отказываетесь от дуали, или я что-то неправильно с вашим ответом понимаю?

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4 5 6

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация