Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на 22.02
3667
bahur
28-02-2006
13:52:17

Прочитал комментарий beautify. Тем не менее счёл нужным подать протест.

Вчитаемся ещё раз в вопрос: Назовите агрессора. А теперь в комментарий: ответ «Лебедь» не принимать, основные отличия этого ВИДА от других представителей Рода...

Следовательно, агрессор всё-таки лебедь, но только не любой, а какой-то конкретный его вид. В вопросе же не прозвучало указать конкретный вид.

Протест.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

3669
Kuvaldum
28-02-2006
14:08:28

Я думал, не добавить ли уточняющее слово. Потом решил, что для вопроса такого стиля главное - понять образ, а не провести подробную классификацию. Тем более, что в правилах сказано:  Вопрос не должен требовать специфических узко специализированных знаний .

3672 andreyu
28-02-2006
15:27:28

Я ответил <лебедь-самец>.Считаю свое уточнение важным (хотя, возможно, и очевидным), т.к. самку в виде агрессора мне,например,представить сложно.Если уж автор просил не принимать ответ <лебедь>, а только с указанием вида, то мне странно, почему он не внес уточнение <самец>.Посему присоединяюсь к протесту.

3676
beatify
01-03-2006
02:15:21

Ха, так старалась, чтобы вопрос был понятным и лёгким, и на тебе оказался узко специализированным, omg>|-( Если стоять на такой позиции, то все вопросы нашей викторины узко специализированы. Чего специализированного, например, в такой фразе: «Лебедь-шипун мчится по воде к заплывшему на его территорию сопернику, всем своим видом демонстрируя ярость. Если нарушитель границы не отступит, последуют удары крыльями – такие мощные, что один из дуэлянтов может погибнуть». Не вижу также никакой дуальности в вопросе, в котором слишком конкретно обозначено живое существо определённого вида и все его отличия от других лебедей, а именно Чёрного лебедя, Лебедя-кликуна, Малого (тундрового) лебедя, Лебедя-трубача, Американского лебедя, Черношейного лебедя.  

Вот описание птицы, которое я всего-навсего кратко изложила в своём вопросе, и это не трактат специалиста-зоолога, а характеристика конкретного вида лебедя просто человеком любящим прекрасное:  

«Лебеди-шипуны - одни из красивейших птиц в мире. В отличие от других наших лебедей, лебедь-шипун изгибает шею в виде буквы S и как бы любуется на свое отражение. И голос его тише, чем у кликуна, и шипит он чаще. Клюв у него красный, с черным коготком на конце. У основания клюва большой черный вырост. Свое название получил за звук, который он издает в порыве раздражения. Очень красиво белоснежное оперение лебедя-шипуна, грациозное тело, похожее на ладью. Шея толще, чем у других белых лебедей, на плаву шипуны обычно держат ее в форме латинской буквы S, часто приподнимают крылья в виде эффектных белоснежных «парусов». В отличие от северных лебедей, не издают трубных криков, могут только шипеть. Но более всего знаменит лебедь шипун романтическими легендами об удивительной супружеской верности. Действительно, однажды создавшаяся пара может сохраняться в течение многих лет. В период размножения лебеди-шипуны становятся очень агрессивными и не уживаются с другими птицами. Находясь в окрестностях своего гнезда, лебедь почти всецело поглощен заботами об охране территории - здесь он считает врагом любую постороннюю особь своего вида, будь то самец или самка. Шипуны прилетают сразу после вскрытия рек, приступают к гнездованию в апреле. Кладку и гнездо активно защищают от хищников, ударом сгиба крыла могут убить лису, собаку, сломать руку человеку, наносят очень чувствительные щипки мощным клювом.»  

И если любую фразу из этого описания набрать в поисковике, то он выдаст в первых строках ссылки на страницы про лебедя-шипуна.

3677
Kuvaldum
01-03-2006
02:59:36

Да я, собственно говоря, и не протестую. Я вообще обычно не протестую Просто решил прокомментировать чужой протест, ибо в нем скрыта достаточно неприятная, на мой взгляд проблема: поняв вопрос по существу, можно не уложиться в требуемую автором *формулу ответа*, особенно, если она явно в вопросе не озвучена.

3679
bahur
01-03-2006
13:21:28

Вот именно. Требуемая автором *формула ответа* недостаточно чётко обозначена в вопросе. Поэтому я протестую.  

Что касается узкой специализации- согласен с beautify. При желании большинство вопросов викторины можно подтянуть под это определение, поэтому никогда не был согласен с этим пунктом правил и никогда подобным образом протест не представлял. Но! Повторюсь. Для меня, как бывшего жителя южноевропейской части РФ все лебеди на одно лицо (или что там у них вместо морды лица). Никогда не видел американских лебедей (ну не был я в Америке), тундровых лебедей (и туда меня не заносило). Кликунов с Севера видел разве что пролетающих в небе и рассмотреть их на наличие-отсутствие красного клюва с чёрным коготком на конце не представлялось возможным. Что касается легенд об удивительной супружеской верности именно шипунов- в поданном вопросе этого не прозвучало. Зачем же приводить сейчас это в оправдание версии *Лебедь-шипун*?  

Если любую фразу из твоего описания набрать в поисковике, то он наверно и выдаст ссылки про шипуна, но в викторине не предлагается разыскивать ответ согласно этому описанию. А согласно описанию агрессора подобного ладье с гальюннной фигурой находится именно птица-лебедь, без конкретики на его вид.

3680
beatify
01-03-2006
15:50:14

Я привела описание лебедя-шипуна не для оправдания своей версии, а для констатации верности всего написанного в моём вопросе, EG%-) И, FYI, для меня так же, как и для Вас, все лебеди раньше были на одно лицо и подразделялись только по цвету, так как обозревала я этих прекрасных птиц только в зоопарке, да на Чистых прудах. А прочитав то, что вы назвали оправданием, решила узнать больше об этих птицах, NP:| И зря так возбуждаетесь, ув. bahurry, по-моему всё происходит от того, что Вы очень спешите скорей ответить на вопрос, и особо себя не утруждаете глубоким обдумыванием того, что в нём написано. Полагаю, что не мешало бы воспринимать весь вопрос целиком, авторы не для отвода глаз всё это пишут. А Вас, кстати, как и ув. andreyu, к сожалению, интересует только его первое слово и спрашивающее предложение, которое иногда бывает со знаком «?», в которые Вы так безуспешно вчитываетесь:-e Но, понимаю, Вам было бы гораздо легче, если бы я буквально изложила приведённое описание, INMP  

Теперь популярно расшифрую свой вопрос для тех, кто принципиально не хочет замечать очевидного, а может быть просто немного напрячь свои мозги, FYA. Все пояснения только из приведённого выше описания, HTH  

Моё утверждение - Лебедь-шипун = «Грациозный агрессор подобно ладье с гальюнной фигурой в виде латинской буквы «эс» и эффектными белоснежными парусами с шипением мчится по воде к заплывшему на его территорию сопернику, всем своим видом демонстрируя ярость. Если нарушитель границы не отступит, последуют удары – такие мощные, что один из дуэлянтов может погибнуть.»  

1. «Грациозный» = «грациозное тело»;  

2. «агрессор» = «В период размножения лебеди-шипуны становятся очень агрессивными и не уживаются с другими птицами. Находясь в окрестностях своего гнезда, лебедь почти всецело поглощен заботами об охране территории - здесь он считает врагом любую постороннюю особь своего вида, будь то самец или самка.»;  

3. «подобно ладье» = «тело, похожее на ладью»;  

4. «с гальюнной фигурой в виде латинской буквы «эс» = «изгибает шею в виде буквы S», «обычно держат ее в форме латинской буквы S», PS: ГАЛЬЮННАЯ ФИГУРА - носовое украшение (скульптура) на парусниках;  

5. «эффектными белоснежными парусами» = «красиво белоснежное оперение», «приподнимают крылья в виде эффектных белоснежных «парусов»;  

6. «с шипением» = «В отличие от северных лебедей, не издают трубных криков, могут только шипеть», «голос его тише, чем у кликуна, и шипит он чаще», «Свое название получил за звук, который он издает в порыве раздражения.»;  

7. «мчится по воде к заплывшему на его территорию сопернику, всем своим видом демонстрируя ярость.» = см. «агрессор»;  

8. «Если нарушитель границы не отступит, последуют удары – такие мощные, что один из дуэлянтов может погибнуть.» = см. «агрессор» и «гнездо активно защищают от хищников, ударом сгиба крыла могут убить лису, собаку, сломать руку человеку».  

EOM

3681 Тасамая
01-03-2006
19:54:08

Послушайте, beatify, не хотелось мне ввязываться, ей богу. Но Вы не понимаете, или притворяетесь, что не понимаете о чем идет речь в протесте?  

Лебедь-шипун - ТОЖЕ ЛЕБЕДЬ!!! Я, найдя ссылку со статьей про лебедя-шипуна сочла, что ответ: ЛЕБЕДЬ будет достаточным. Нам не было оговорено указать конкретный вид.

3682 Тасамая
01-03-2006
20:50:42

Вопрос: от чего умер автор?  

Ответ: выпил яд.  

Комментарии: ответ *выпил яд* не принимать, потому что автор выпил крысиный яд.

3683
beatify
01-03-2006
22:49:52

Да, уважаемая страж порядка, я не могу и не хочу понимать таких людей, которые находят правильный ответ, но по неизвестным причинам, решают, что его следует обрубить. Лично я стараюсь всегда дать полный ответ, и не только потому, что в правилах нашей викторины чётко русским языком написано: «Ответ на вопрос должен быть полным.», а ещё и потому, что не хочу протестовать из-за своей же оплошности, особенно, если вопрос до смешного лёгкий.  

И, чтобы от Вас услышать ответ просто «Лебедь», мне, поверьте, совсем не нужно было выводить Вашу мысль на лебедя-шипуна, и перечислять в вопросе все его отличия от других лебедей, я бы нашла более оригинальный способ изобразить его. А Ваше возражение «Нам не было оговорено указать конкретный вид» просто умиляет. Очень здорово звучит обращение к интеллектуальной аудитории типа «Назовите конкретный вид лебедя» или ещё лучше «Назовите конкретный вид агрессора». Я, конечно, задаю лёгкие вопросы, но уж не до такой степени, как Вы подумали, отвечая «Лебедь».  

P.S. Размечтались, автор не умер, у него выработан иммунитет на любые яды, особенно от тех особей, которые бегают с одной викторины на другую, в основном с одной целью – засветиться, а не для получения новой интересной информации.

3684 Тасамая
02-03-2006
00:26:17

1. Ответ *ЛЕБЕДЬ* - правильный ответ. Это Вы неправильно сформулировали вопрос, раз хотели другой ответ получить.  

2. P.S. - это Вы о себе? Не думаю, что мы встречались на других викторинах. А, если и так, то мое личное дело, с какими целями и где появляться. Спросить у Вас позабыла.

3685
bahur
02-03-2006
00:45:06

Так всё-таки вы не отказываетесь, что агрессор- лебедь? Но при этом хотели услышать полную версию ответа: лебедь-шипун. В таком случае и вопрос надо озвучивать полностью, именно так как Вы указали в 3683- *назовите конкретный вид агрессора*. Исходя же из звучания вопроса *назовите агрессора*, считаю его постановку дуальной, так как возможны два варианта ответа, причём оба правильные.

3686
beatify
02-03-2006
02:03:04

С вами всё ясно, не хотите просто признать очевидный факт, что не сумели ответить на такой лёгкий вопрос. А вообще это очень похоже на мелкую месть, отчего умнее вы не выглядите.  

P.S. Ув. bahurry, жаль, что Вы всё никак не можете понять, что вопрос у нас это не последнее предложение, а весь текст вопроса, выставляемого в рубрике «ВОПРОС ДНЯ».

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация