Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
протест от 21.12.05.
3435 Тасамая
23-12-2005
12:56:28

>>Дата: 2005-12-21 Автор: SergyBoiko Приз: 0.015

Вопрос: Если в названии столицы одного государства, некогда входящего в состав РСФСР, поменять местами две буквы и добавить еще одну букву, то получим название столицы другого азиатского государства, совпадающее с названием провинции, административным центром которой она является, а также рекой, на которой она расположена. Назовите обе столицы.

Ответ: Баку - Кабул.

Баку - столица Азербайджанской ССР. Азербайджан никогда не входил в состав РСФСР. Аэербайджанская ССР - республика в составе СССР.

В СССР, а не в РСФСР.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3

3453
inga
25-12-2005
14:00:38

Уважаемая beatify, о том, что с 1918 по 1924 происходило фактическое слияние государств под давлением РСФСР, все осведомлены со школьной скамьи. Здесь речь идет о юридическом закреплении статуса государства. Никаких документов о вхождении Азербайджанской Демократической республики (1918-1920) или Азербайджанской Советской социалистической республики (1920-1991) в состав РСФСР не было. Подобное включение государств в состав России было тем, что предлагал Сталин, однако были приняты и осуществлены не его предложения, а поправки Ленина, о сохранении суверенитета близлежащих государств при вхождении их не в РСФСР, а в СССР.  

Я уже говорила, что единственными странами, удовлетворяющими условиям о вхождении в состав РСФСР, являются Казахстан и Киргизия.  

Вы же сами приводите в ссылках, что между РСФСР и Азербайджаном заключались международные договоры, делегировались полномочия... это было бы невозможно, находись Азербайджан в составе России. Или то, что происходит сейчас в Ираке, тоже можно назвать вхождением его в состав США? Таких примеров очень много. В общем, со стороны автора и принимающего это действительно невнимательность (если они, конечно, не появятся и не докажут обратное).

3454
beatify
25-12-2005
21:19:34

Ну, зачем же так утрировать

3455
inga
26-12-2005
13:18:13

Да я даж не начинала))) Даю честное и благородное слово-)

3478
SergyBoiko
04-01-2006
13:50:55

Прошу прощения за столь долгое отсутствие, праздники.. да и форум у меня на диалапе что то не открывается. Теперь по протесту: тут много чего написали, а уж все ссылки пока просмотрел, как заново историю читал -).  

В 1920 году страна была провозглашена Советской Социалистической Республикой и в 1922 году вместе с Грузией и Арменией вошла в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику (ЗСФСР).  

Как известно (ув. Inga сама это пишет) что Азербайджан входил в состав ЗСФСР, но ведь и делегации стран ЗСФСР подали заявку на вступление в состав РСФСР на правах автономий. И было это 30 декабря 1922 года.  

И лишь в 1936 году, после распада ЗСФСР, АССР вошла в состав СССР как союзная республика.  

to Тасамая - и все таки не надо путать протест с некорректной (по Вашему мнению) формулировкой. Не я занимаюсь отбором вопросом и не мне судить насколько автор вопроса просвещен в той или иной области знаний. Протестом прошу понимать то, что протестующий должен доказать что его ответ (вспоминается Ваш пустой ответ по этому поводу) отличный от авторского, также отвечает критериям вопроса. А уж судить о корректности вопроса, тут уж я не судья, ну не моя стезя это...

3479 Тасамая
04-01-2006
14:20:08

>>Kacman 19-12-05 15:39  

По п.2 - подайте пустой ответ и затем протестуйте себе на здоровье.  

Разве мы не выяснили, что протест может быть как по причине дуальности, так и по причине некорректности??  

(Еще раз: Азебайджана не было в составе РСФСР).  

3480 Тасамая
04-01-2006
20:48:37

Уважаемый SergyBoiko, я не настаиваю на протесте... если Вы признаетесь, что имели в виду СССР.

3484
SergyBoiko
05-01-2006
15:50:24

to inga - у Вашему посту № 3447, ув. inga, Вы же ответили на вопрос, (причем сравнительно быстро)и к тому же еще даете ссылки в которых подтверждается моя правота. Вот, в том же Рубриконе - ссылка  

говорится что часть Азербайджана была присоединена к России в 1920-ом провозглашена АССР (как известно из Вашего же поста что АССР входили в РСФСР). Это еще что, торая Ваша ссылка оказалась еще лучше (ссылка), почитайте раздел 3. Формы федерирования (объединения) республик, и обратите внимание на разделы 3.2 и 3.3, по моему там понятно что АССР была в составе РСФСР.  

 

p/s/ Это-же пост рекомендую почитать и протестующей ув. Тасамая

3485 Тасамая
05-01-2006
20:07:05

Хотелось бы уточнить, не вдаваясь в перепетии политических видоизменений статуса рассматриваемого государства, Вы и впрямь намеренно указали в вопросе РСФСР? О СССР не было мыслей??

3486
inga
06-01-2006
02:26:09

SergyBoiko, из Вашего поста 3484 понятно, что вы спутали АССР как автономные советские социалистические республики (которые были в составе РСФСР) и АССР как Азербайджанскую советскую социалистическую республику (государство одного уровня с РСФСР). В последнем случае будет лучше называть это АзССР. Так что Ваши отсылки к моим постам неверны.  

Прежде чем продолжить по существу... SergyBoiko, определите, пожалуйста, свой тезис - период времени, когда, с Вашей точки зрения, Азербайджан входил в состав РСФСР? Прошу об этом потому, что иначе слишком много придется постить, по разным периодам разные аргументы.

3490
SergyBoiko
06-01-2006
14:19:28

to Тасамая, по посту № 3485, почему-же, сомнения были.  

to inga, Почитайте еще что ли это - ссылка  

В частности, цитирую: <Закавказские республики (Грузия, Армения и Азербайджан), образовавшиеся после распада империи, продолжая поддерживать связи с РСФСР, в целом не стремились отделиться от России, но пытались сохранить свой суверенитет. Смирившись с потерей Польши и других западных республик, большевики не допускали возможности независимости Украины, Белоруссии и Кавказских республик. В Азербайджане в апреле 1920 года после ухода англичан большевистски настроенный местный Военный революционный комитет при поддержке Красной Армии взял власть в республике в свои руки. В сентябре 1920 года между Азербайджаном и РСФСР был подписан договор. Такая же модель была использована и в других республиках Закавказья - Армении и Грузии. Таким образом, в 1920-1921 годах были образованы Украинская ССР, Белорусская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР, власть в которых принадлежала большевикам. В ноябре 1921 года Грузия, Армения и Азербайджан объединились и образовали ЗСФСР.>

3492
inga
06-01-2006
18:47:01

Ох ты господи, простите, других слов нет)))  

Сергей, я Вам, конечно, благодарна за заботу о моем образовании, но, имея за плечами подробный курс истории отечественного государства и права мгу, думаю, я в ней не нуждаюсь. Это, однако, не значит, что я ей пренебрегаю, наоборот, прилежно хожу по всем ссылкам и внимательно их читаю. Если бы Вы так же внимательно перечитали предыдущие посты в теме, я думаю, Вы бы все поняли.  

И кстати, я Вам задала конкретный вопрос (3486), Вы на него пока не ответили.  

Читаем Ваш вопрос: <...государства, некогда входящего в состав РСФСР>. Как всегда, в вопросе важно каждое слово, особенно если это юридический термин. Если бы было что-нибудь вроде <некогда бывшего частью России>, вопросов бы никаких к Вам не возникло. Но здесь была употреблена именно формулировка РСФСР и <входить в состав>. Повторюсь, Вы путаете автономные республики и республики-юридически независимые государства. РСФСР, суверенное до1922 года государство, имела в своем составе автономии, которые тоже назывались государствами (хотя суверенитета у них практически не было). Вы утверждаете, что Азербайджан был одной из них. Помилуйте, ведь Вы настойчиво просите меня ознакомиться с ссылка Там же сказано: <Теоретически независимые советские республики вступали с РСФСР в договорные отношения. Совнарком признал независимость ... в 1920 г. - Белорусской Советской Республики, Азербайджанской ССР, Армянской ССР. В 1920 г.-1921 гг. ... заключаются двусторонние договоры о военно-экономическом союзе между Россией и Азербайджаном, военном и хозяйственном союзе между Россией и Белоруссией, союзные договоры между Россией и Украиной, Россией и Грузией.> В 1920-21 годах заключались не договоры о вступлении всех этих республик в состав РСФСР, а *международные договоры* между равноправными суверенными государствами о помощи в отдельных сферах. Азербайджан был полностью суверенным как в период Азербайджанской Демократической республики (1918-1920), так и после становления власти Советов, в период АзССР до вхождения в ЗСФСР (1920-1921). Уж насчет того, что ЗСФСР не входила в состав РСФСР, я надеюсь, сомнений ни у кого не возникает))  

В Вашей последней ссылке на рамблер, после описания ситуации с прилегающими к РСФСР республиками (Азербайджан, Армения, Грузия...), говорится о внутреннем устройстве РСФСР, тех формальных <государствах>, которые были в ее составе (Башкирия, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Калмыкия). Азербайджан никак нельзя к ним приравнять, даже теоретически))  

Если Вы снова не поймете, что входить в орбиту влияния РСФСР и входить в состав РСФСР не одно и то же, я просто развожу руками. Остается только рекомендовать ознакомиться с соответствующими разделами истории отечественного государства и права и Теории государства и права.

3513
SergyBoiko
10-01-2006
11:04:23

ув. Inga, возможно Вы меня и убедили в том, что АзССР не входила в состав РСФСР, но это не меняет сути протеста. Вопрос не имеет дуали, для того что бы можно было подавать протест. Тем более, Вас как <историка> такая формулировка вопроса не поставила в тупик и Вы правильно ответили на вопрос. А по логике ув. Тасамая (блин, язык не поворачивается склонять такой ник), получается что она не нашла ответ, а когда ознакамилась с ответом, нашла причину для протеста.  

Вобщем, пусть решение выносит либо админ (Kacman), либо соадмин (Katyusha) - хотелось бы выслушать оба мнения. Как они (или кто то один) решат, так я поступлю.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация