Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос о пчелах (4861, 25-03-2016) - протест на дуаль
33411 OldOleg
26-03-2016
00:30:15

Протест на дуаль

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

33412 OldOleg
26-03-2016
00:30:24

Вопрос о пчелах (4861, 25-03-2016). Протест на дуаль.  

Мой ответ: "Большая четверка".  

"В экономике БРИК является аббревиатурой, которая относится к группе стран, включающую Бразилию, Россию, Индию и Китай, которые, как считается, находятся на одной стадии опережающего экономического развития. БРИК, как правило, еще называют "Страны БРИК" или "Большая четверка" (ссылка).  

БРИК - акроним.  

"In economics, BRIC is a grouping ACRONYM..." (ссылка).  

Имеет общее с пчелами.  

"The "Bee Line" consolidated with two other railroad systems (the Cincinnati, Chicago and St. Louis Railroad) and the (Chicago, indianapolis and St. Louis) in 1889 forming the Cleveland, Cincinnati, Chicago and St. Louis Railroad, popularly known as the "Big Four" (ссылка).  

33413
wadik2001
26-03-2016
01:26:01

Олег, насколько я понимаю с присоединением ЮАР БРИК превратился в БРИКС.  

Джефф переведите плиз английскую часть протеста Олега.

33414
Джефф
26-03-2016
10:23:17

OldOleg, wadik2001!  

wadik2001 прав, с 2001 года организация называется БРИКС.  

На английском языке существует идиома "to make a bee line for", что означает "идти самым прямым путём". ссылка Согласно ссылке OldOleg "The Bee Line" было название железнодорожного сообщение, которое, вместе с тремя другими ж/д линиями образовывали "большую четвёрку". Всё это было в XIX веке, а сегодня они уже не существуют. В вопросе "название организации является", а не "являлось", поэтому БРИК - "большая четвёрка" уже не соответствует. Кроме того, связь уже не существующей "большой четвёрки" ж/д линий с пчёлами весьма сомнительно. Поэтому не согласен с протестом.

33415 OldOleg
26-03-2016
13:18:02

Джефф, постараюсь ответить на оба Ваших возражения.  

1. Организации не существует.  

В вопросе не говорится о том, что организация должна существовать в настоящее время и под тем же самым именем. Более того, акцент сделан на название и прозвище, которые живут по своим законам. Название БРИК как было до 2010 (или 2011) года, так и сейчас остается аббревиатурой Бразилии, России, Индии и Китая. И оно существует, независимо от того, носит ли его эта организация и существует ли она.  

К тому же не стоит забывать, что прошедшее время ведет себя по-разному с объектами материальными и нематериальными. Временные рамки существования первых более-менее понятны, чего не скажешь о вторых. Если у Вас в школе было прозвище, и сегодня Вы говорите о нем в прошедшем времени, то завтра, встретившись с бывшими одноклассниками, вдруг осознаете, что оно существует и в настоящем.  

"В экономике БРИК является аббревиатурой, которая относится к группе стран, включающую Бразилию, Россию, Индию и Китай, которые, как считается, находятся на одной стадии опережающего экономического развития. БРИК, как правило, еще называют «Страны БРИК» или «Большая четверка». Термин БРИК был заменен на БРИКС в 2010 году, в связи с включением блок ЮАР." (ссылка)  

Это, как нетрудно заметить, написано уже после появления "БРИКС". Обратите внимание на настоящее время глаголов "относится" и "называют".  

2. Связь "bee line" с пчелами  

По-моему, самого упоминания пчелы должно быть достаточно.  

Если нет, попробую объяснить. Надеюсь Вы не сомневаетесь, что приведенная Вами же идиома говорит о том, что пчела выбирает самый короткий путь? (ссылка)  

Та же история и с названием "bee line". Компания "Bellefontaine & Indiana railroads", называющаяся еще и "B Line", стала "Bee Line", чтобы показать, что прокладывает, подобно пчеле, кратчайший маршрут.  

ссылка  

А тут (ссылка) можно прочитать следующее: " The Bellefontaine & Indiana, for example, called itself the "B" line, later extended to "Bee Line" to indicate that it traveled the shortest route to the desired destination".  

33416
Джефф
26-03-2016
14:08:58

OldOleg!  

1. Допустим.  

2. В вопросе говорится, что прозвище должно иметь что-то общее с пчёлами. У Вас появились лишние звенья. Что общее с пчёлами имеет "Большая четвёрка"? Ничего. У Вас "Большая четвёрка" (БРИК) ассоциируется ещё с коллективным названием некогда существовавшей группой ж/д линий в США. Одна из этих ж/д линии носила название "Bee line". Идиома "bee line" появилась от того, что пчёлы якобы выбирают самый короткий путь. Для меня слишком длинняя цепочка ассоциаций получается.  

Вопрос: что общее между Леонидом Брежневым и индийским вождём "Сидящий Бык"? Ответ: жену Брежнева звали Викторией; Виктория Азаренко только что выиграла турнир по теннису в Индиан Уэллсе (индейские колодцы) ссылка Сидящий Бык - вождь индейского племени хункпапа. Ч. Т. Д.

33417 Presley
26-03-2016
14:17:48

Можно сформулировать вопрос на который ответил OldOleg так: "Название этой международной организации является акронимом наименований своих участников. До 2011 года у неё было прозвище, которое совпадает с прозвищем транспортной сети, которая была создана в 1889 году в результате объединения нескольких сетей, название одной из которых имело что-то общее с пчёлами. Что это за прозвище? "  

Кажется, это немножко не то, что спрашивал Джефф

33418 OldOleg
26-03-2016
17:50:35

Джефф, если Ваше "допустим" означает согласие со мной по первому пункту, хочу Вас поблагодарить за это. Мягко говоря, не очень часто авторы признают аргументы протестующих.  

Большая четверка, та, которая БРИК и не должна иметь что-то общее с пчелами (Китай, правда, занимает первое место среди производителей меда, но кто знает, пчелы ли его производят. Китай он и есть Китай...). Общее с пчелами должно иметь название "Большая четверка", а это означает, что цепочка на одно звено уже короче. Сформулирую так: "Это название носила сеть железных дорог, один из участков которой был назван в честь пчел". Не так и длинно, хотя, конечно, согласен, что Ваш ответ поинтереснее.  

Не могу не поинтересоваться в целях повышения образованности. Этот Ваш вождь был четырежды Героем Советского Союза? Или Брежнев родом из Южной Дакоты?  

33419
Джефф
26-03-2016
18:25:32

OldOleg!  

Пример для того, чтобы показать, как можно через ассоциации связать что угодно с чем угодно за небольшое количество ходов.

33420
Koluch
26-03-2016
18:39:46

Опубликую и я свой ответ.  

Мой ответ - кирпичи.  

Организация - тот же БРИКС.  

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — «кирпичи», таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики.  

ссылка  

Воском пчелы запечатывают ячейки с медом, восковые пластинки - те кирпичики, с помощью которых строятся соты.  

ссылка  

Кирпичи имеют структуру пчелиных сот, благодаря которой внутри свободно циркулирует воздух.  

ссылка  

Стена в форме пчелиных сот состоит из чередующихся кирпичных столбов и относительно протяженных решетчатых участков  

ссылка  

33421
Джефф
26-03-2016
19:36:13

Koluch!  

Оригинально. Да, BRICS созвучно с bricks (= кирпичи), но не является прозвищем организации. Поэтому не признаю протест, и не вижу смысла в обсуждении отношения кирпичей к пчёлам.

33422
Koluch
26-03-2016
22:08:32

Джефф!  

Да я собственно, протеста и не заявляла. Просто захотела опубликовать свой ответ.

33455
wadik2001
31-03-2016
20:21:49

OldOleg  

<Общее с пчелами должно иметь название "Большая четверка", а это означает, что цепочка на одно звено уже короче.  

Нет, общее с пчёлами должно иметь прозвище организации (в Вашем случае БРИК), а не прозвище-омоним совсем другой организации. И согласен с Джеффом: строя длинные цепочки ассоциаций, можно установить нечто общее между рождением вселенной и медоносностью пчёл. Протест отклонён.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация