Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 11.01.16 - дуаль
32669 Clever
12-01-2016
00:21:03

Протест на дуальность. Используя порядковые номера букв в алфавите русского языка, обращаем внимание, что только в слове МОР все буквы имеют ЧЕТНЫЕ номера: 14+16+18. Остальные 9 слов имеют номера букв как четные, так и нечетные.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

32686
Marta
12-01-2016
12:53:56

ЭРДЭНЭ!  

Да, Вы правы. Слово ДАВУЛ было в последний момент заменено каким-то. Уже не помню соображения, по которым это делалось.  

Накладка.

32688
wadik2001
12-01-2016
13:26:22

ЭРДЭНЭ  

Так я и не критикую Вашу версию, просто отметил тот же принцип, что у Джеффа.  

Vilen  

Не очень нравится, одна из цифр повторяется. Ответ ОСТ 55 (пятерки тоже не повторяются) кажется более логичным.  

Marta  

1. Никто не обязан читать предисловия к циклу. В вопросе сказано, что без подсчетов не обойтись. Игрок мог выписать алфавит, потом пронумеровать буквы - это и есть подсчет в данном случае.  

2. В вопросе слово ДОСОЛ, О - 16-я буква.

32690
Marta
12-01-2016
13:47:42

Позволю себе некоторое отступление. О происходящем сейчас, т.е. нескольких альтернативных ответах, мне было известно заранее и об этом писалось во вступлении к циклу. ссылка  

 

Вот, кстати, что пишет Айзенк об отзывах читателей на его книгу "Новые тесты IQ"  

 

"Теперь обратимся к вопросам, поставленным читателями. Чаще всего они обращаются к проблеме альтернативных ответов. В гневных, печальных, презрительных или поучительных выражениях многие читатели сообщают о том, что некоторые задания имеют альтернативные решения, которые они нашли самостоятельно. Иногда читатели пытаются оценить теоретические принципы, на основе которых можно сделать выбор между разными ответами; другие заявляют, что тесты — это сплошной обман и попытка ввести в заблуждение.  

Интересно заметить, что этой проблеме посвящено слишком мало научных работ, хотя она существует с момента изобретения первых тестов для оценки интеллектуальных способностей."  

 

Думаю, что участникам Интеллвика будет любопытно взглянуть и на выдержку из книги "Физики шутят". Это о задаче с барометром и высотой здания. ссылка  

 

Итак, представлено несколько альтернативных решений. Видно, что каждый из игроков избирал свою систему перехода от букв к числам и делал выводы на основании полученной последовательности. Совершенно очевидно, что таких последовательностей может быть довольно много и в КАЖДОЙ из них найдется число, которое можно считать выпадающим из общего ряда. Например: число 21 – произведение двух простых чисел, каждое из которых меньше 10; число 14 – произведение двух простых чисел, одно из которых четное; число 49 – единственное "квадратное" число; 28 – единственное совершенное число и т.д. Можно привлечь еще недесятичные системы счисления. Знатоки теории чисел могут вспомнить про Избыточные числа, Недостаточные числа, Слегка избыточные числа (квазисовершенные числа), Слегка недостаточные числа, Дружественные числа и т.д. Понятно, что предусмотреть ВСЕ варианты и отсечь их совершенно невозможно. И что делать в этой ситуации? Проще всего было бы принять все дуали и успокаивать себя тем, что в каждом из решений есть своя логика. Но я думаю, что такой подход не был бы принят и самими авторами.  

 

Надо заметить, что задание составлено по мотивам одного из заданий (на английском) "Теста для интеллектуалов", т.е. отсебятины в этом тесте практически нет.  

 

Так чем же авторский ответ лучше альтернативных? Точного ответа вы не получите, но я считаю, что своей логичностью, простотой и лаконичностью. Авторское решение не привязано к методам подсчета, которых, как мы видели, великое множество. Оно, фактически, перед глазами (достаточно посмотреть на слова и таблицу с пронумерованными буквами). Подсчеты происходят по очень краткой и наглядной формуле N = 2n+1 – ничего заумного и притянутого за уши.  

 

В общем, я не считаю, что в альтернативных решениях была достойная замена авторскому ответу. У Арбитра, разумеется, может быть свое мнение.  

32691
vilen
12-01-2016
14:41:23

ВАДИК  

 

"Vilen  

Не очень нравится, одна из цифр повторяется."  

 

Верно.Но ведь число нельзя разорвать.  

 

"Ответ ОСТ 55 (пятерки тоже не повторяются) кажется более логичным."  

КАК это НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ?? Ведь их ДВЕ!  

Другое дело, что это вполне хорошая дуаль по причине того, что 55 единственное число, где цифры повторяются.  

 

И хоть Марта приводит целую теорию об альтернативных решениях, считаю, что в нашем формате многие приведенные дуали имеют право на хизнь.  

 

32692
Vreles
12-01-2016
15:17:13

wadik2001!  

По первой версии – не могу сказать, что вы полностью меня переубедили, но немалый резон есть. В условии вопроса ничего не сказано о порядке слов, но и о том, что такой порядок здесь не при чем, тоже не сказано. Однако оставим это, не хочу настаивать.  

Далее вы пишете:  

“2-й вариант вообще годится для любого набора слов: в каком-то из них сумма номеров гласных больше чем в остальных”  

Тоже большей частью согласен, замечу только, что ПОЧТИ для любого набора слов: если убрать досол, то в наборе из оставшихся 9 слов – сразу и “копанец” и “жаконет” будут иметь равную сумму по гласным. Но это, думаю, особенность малой доли сравнительно длинных фраз, в большинстве же фраз действительно такое слово будет одно.  

В этом моя версия значительно хуже признаваемых вами версий, типа версии dizzy1, у которого только одно слово из десяти имеет сумму букв в виде числа-дубля, т.к. версия dizzy1 тоже подходит к многим фразам, но все-таки хоть к меньшей доле (это несложно подтвердить подсчетами), а не близкой к 100%, как у меня.

32693
wadik2001
12-01-2016
15:38:47

vilen  

Я имел в виду, что пятерки не повторяюся в суммах других слов и присутствуют только в ОСТ.

32694
wadik2001
12-01-2016
15:44:11

Если все желающие протестовать выступили, то предварительный приговор таков: варианты мор,ост и досол засчитать, вариант кардиф не засчитать. С вариантом бедж в размышлении.

32743
wadik2001
14-01-2016
16:07:07

В неоднозначной ситуации как обычно стану на сторону протестующего на дуаль: вариант Бедж тоже засчитан.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация