Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос № 4527 от 30.04.2014 (некорректность)
30945
beatify
01-05-2015
12:39:13

Протест на некорректность вопроса

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4

30946
beatify
01-05-2015
12:41:33

По правилам нашей викторины протест на некорректность подается в случае наличия грубых ошибок в вопросе или ответе. Грубая ошибка — ошибка против элементарных правил, против самых простых требований. ссылка  

Какие же элементарные правила нарушила уважаемая автор вопроса? Самые простые, которые должен знать любой школьник, а именно:  

Имя — знак, служащий для различения одной личности от других. ссылка)  

Имя — постоянное название, присвоенное человеку, животному, иногда вещи, — служащее для их отличия от других, подобных им существ или вещей. Большинство житейских имен, по происхождению своему, представляется прозвищем, связано с тем или иным свойством первоначального носителя. ссылка  

Так вот, героиня сказки «Красная Шапочка» имеет имя Красная Шапочка.  

Перро взял за основу один из вариантов, нарядил безымянную девочку в чепчик -“компаньонку” из алого бархата и одарил именем — Красная Шапочка. ссылка  

Но автор вопроса почему-то, написав «Имя героини неизвестно» проигнорировал имя Красная Шапочка. С чего это вдруг у неё в сказке не оказалось имени, когда оно везде пишется с заглавной буквы?  

Именно по этой причине я главного антагониста сказки «Красная шапочка» и не рассматривала, как героя этого вопроса.  

Младшему научному сотруднику (мл. науч. сотр. или м.н.с.) следовало бы более внимательно относится к формулировкам своих вопросов и намеренно не вводить в заблуждение участников викторины.  

 

30947
beatify
01-05-2015
12:46:08

Грубая ошибка ссылка ссылка

30948
Koluch
01-05-2015
13:03:32

Уважаемая протестующая, видимо, не совсем понимает некоторые тонкости русского языка, и различия между прозвищем и именем ей недоступны.  

Из ее же ссылки можно прочитать:  

«Вот подарила она ей однажды из красного бархата шапочку, и оттого что шапочка эта была ей очень к лицу и никакой другой она носить не хотела, прозвали её Красной Шапочкой…»  

Из первоисточника (Шарля Перро):  

«Cette bonne femme lui fit faire un petit chaperon rouge, qui lui seyait si bien, que partout on l’appelait le Petit Chaperon rouge.»  

ссылка  

Если уважаемая протестующая не имеет образования во французском языке, (ибо ваша покорная слуга не имела возможности это узнать), привожу перевод:  

«Эта красивая девушка носила маленький красный шаперон, который был ей настолько к лицу, что всюду ее называли Маленьким Красным Шапероном.»  

Таким образом, «Красная Шапочка» - прозвище, а именно «неофициальное имя человека, животного, предмета и т. п.»  

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих  

ссылка

30950
Koluch
01-05-2015
13:29:18

Извините, невнимательно перевела:  

"Эта добрая женщина сделала ей маленький красный шаперон, который был ей настолько к лицу, что всюду ее называли Маленьким Красным Шапероном".  

Но смысла предложения это не меняет.

30954
beatify
01-05-2015
14:16:11

Уважаемая автор вопроса, Вы полагаете, что я не умею читать, но Вы очень ошибаетесь, я училась и в школе, и в институте, и на курсах иностранных языков, так что читать меня научили.  

Вы принимаете желаемое за действительное, а на самом деле Имя — часть речи, дающая название для человека (в этом случае это будет личное имя), продукта (торговой марки или бренда), идеи или концепции, обычно используемая для того, чтобы отличить его от других, принадлежащих к тому же классу.  

Имя — имя, даваемое при рождении, обычно одно, но в древности могло даваться и несколько имён (2 и более). Имена личные люди имели во все времена во всех цивилизациях. У каждого народа они связаны с его культурой, бытом. Для того чтобы какое-либо имя появилось у данного народа, необходимы определённые культурно-исторические условия.  

Любое слово, которым именовали человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя, и, следовательно, любое слово могло стать именем.  

Таким образом, личное имя — слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нём с другими. ссылка  

Ли́чное и́мя — социолингвистическая единица, разновидность имени собственного, один из главных персональных языковых идентификаторов человека или какого-либо одушевлённого существа.  

Прозвище как личное имя. Изначально в качестве личного имени человека употреблялось его прозвище, которое, помимо обозначения данного человека, обладало ещё неким значением. ссылка  

Прозвище, кличка это тоже ИМЯ хоть и неофициальное, но имя человека, животного, предмета. А у Красной Шапочки оно является личным именем.  

30957
Koluch
01-05-2015
14:47:12

Спасибо большое за детальное «copy-paste» Википедии. Приятно видеть, что учили вас в таком большом количестве разнообразных учебных заведений не зря.  

 

А как Красную Шапочку звали до того, как мама сшила ей красный шаперон (насколько видно из сказки, девочка уже ходить умела к тому времени)? «Эй, ты, а ну поди сюда!»?

30960
beatify
01-05-2015
17:29:04

«А как Красную Шапочку звали до того, как мама сшила ей красный шаперон (насколько видно из сказки, девочка уже ходить умела к тому времени)? «Эй, ты, а ну поди сюда!»?»  

 

Да какая разница, как звали девочку до того, как эта добрая женщина сшила ей маленький красный капюшон, главное, что Перро в самом начале сказки дал ей конкретное имя «le Petit Chaperon rouge», которое в литературном переводе на русский язык читается как Красная Шапочка.  

 

30963
Koluch
01-05-2015
22:14:20

Уважаемая протестующая противоречит сама себе.  

«Да какая разница, как звали девочку до того…»  

То есть как-то ее все-таки звали? Вот я и написала в вопросе, что имя ее в сказке не упоминается.  

По воле автора Шарля Перро не он дал ей имя, а соседи. Автор дает имя, например: «Итак, она звалась Татьяной». А тут в тексте: «Соседи так про нее и говорили: - Вот Красная Шапочка идет!»  

Эта тема не интересна. Вы тоже сообразили, что эта тема мертвая, поэтому переходим в соседнюю ветку.  

Единственно, что хотелось бы добавить, что к вашему «я училась и в школе, и в институте, и на курсах иностранных языков, так что читать меня научили» вы бы написали ваше подлинное имя и фамилию. А то мы будем уверены, что ваше настоящее имя Битифи. И какая разница, что написано в вашем паспорте?

30964
Koluch
01-05-2015
22:28:17

Удивительно, что и вы, и Питерс так боитесь назвать свое настоящее имя. Неужели так страшно? Вы находитесь в розыске Интерпола? Или под ником спокойней действовать в интернете? Под настоящим именем стра-ашно! А я не боюсь.

30973
beatify
02-05-2015
01:39:24

Не лукавьте, уважаемая Ирина Викторовна, Вы написали «Имя героини неизвестно», а оно известно – Красная Шапочка, так назвал героиню своей сказки Шарль Перро. Глупо это отрицать, любой ребёнок знает имя героини этой сказки. ссылка ссылка  

 

Чё-то не помню, чтобы кто-то на форуме просил меня назвать своё имя, но если Вам так интересно - Ефимова Любовь Владимировна, а мой ник – битифай (beatify).  

 

 

30975
Джефф
02-05-2015
11:27:06

beatify!  

Не мне сказать, как произносить Ваш ник, но для сведения: ссылка

30976
beatify
02-05-2015
13:19:10

Спасибо, уважаемый Джефф, но я знаю, как произносится англичанами мой ник, и если это написать русскими буквами, то смахивает на ругательство… Поэтому я написала вариант русского написания, который использовали при обращении ко мне на форуме участники paganel, darky и др. которых я считаю эрудированными людьми.  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация