Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 05.11
3041 nightkeepe
07-11-2005
20:11:10

Как известно во всех христианских конфессиях литургии произошли (или скопированы с Тайной Вечери, а провел ее, как известно, Иисус Христос

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

3043 system32
07-11-2005
21:56:45

Вот именно, Иисус ПРОВЕЛ, а в последствие, СОСТАВИЛ и записал ее святой апостол Иаков, брат Господень.

3044 system32
07-11-2005
21:57:50

3045 nightkeepe
08-11-2005
00:27:14

Ну, это совсем уже казуистика. Я слово составил понял именно так. а слова ЗАПИСАЛ в вопросе не было. кроме того, про Тайную вечерю ЗАПИСАЛ и Иоанн Богослов

3046
bahur
08-11-2005
00:54:38

Вопрос конечно интересный. А по поводу И.Х.: признан ли он СВЯТЫМ (прошу прощения за мою иудейскую неграмотность)? Ведь в вопросе спрашивается: кто из СВЯТЫХ...  

И ещё. И.Х. провёл Тайную Вечерю, а Божественная Литургия это всего лишь копия Вечери.Так что к СОСТАВЛЕНИЮ литургии И.Х. не причастен.

3049
Selencko
08-11-2005
10:10:43

to bahur  

Поражаюсь Вашей *иудейской неграмотности* Может Вы законспирированный православный? Ваша логика в данном случае безупречна, как и замечание, оставленное ув. system32.  

 

to nightkeepe  

Вы меня конечно извините, но приравнивать Тайную Вечерю, которая послужила прообразом Божественной Литургии к ней самой ну никак нельзя. Это что-то из ряда вон выходящее ... Согласен, Тайная Вечеря в Божественной Литургии имеет ключевое значение, но Литургия включает не только ее. Этот момент можно найти даже в составленной атеистами Большой Советской Энциклопедии: *... Литургия включает чтение отрывков из Библии, песнопения, молитвы и ряд символических действий и процессий, аллегорически изображающих жизнь и смерть Христа...*. Как видите, не только Тайную Вечерю, но всю *жизнь и смерть Христа*, за малым не считая чтения отрывков из Библии, песнопений и молитв, которые вообще включают практически весь Ветхий и Новый Завет. Я уже не говорю о тоннах материалов о Литургие в Интернете.  

 

Вопрос был не сложным. Вся заморочка действительно состояла в том, чтобы разобратся с авторством (только не в том варианте, в котором Вы запутались). Дело в том, что Божественную литургию составил апостол Иаков, брат Господень по плоти или как его еще называют апостол Иаков Малый (Меньший), чтобы не путать с апостолами Иаковом Алфеевым и Иаковом Зеведеевым, которые были в числе двенадцати. Апостол Иаков Малый был в числе семидесяти первых апостолов (есть еще и такая классификация ). Он же был и первым епископом Иерусалимским и по долгу службы составил Божественную Литургию.

3060 nightkeepe
08-11-2005
20:36:18

to Selencko  

Опять поражаюсь Вашему православному шовинизму. Где в вопросе указание на принадлежность к конкретной данной конфессии ЕЕ нет.  

Ну и наконец - Вот определение Литургии, которое я нашел на одном из православных сайтов  

 

Литургия (также называемая обедней) - это сердце христианского Богослужения, во время которой совершается претворение ( пресуществление ) хлеба и вина в Тело и Кровь Господни. Литургия по своему содержанию является мистическим повторением Тайной Вечери, во время которой Христос раздал ученикам хлеб и вино, претворенные в свои Тело и Кровь. Литургия - служба коллективная и предполагает участие всех присутствующих, которые как бы незримо соседствуют с двенадцатью апостолами на Вечере Господней, участвуюя в этом знаменательном пире с Господом. В современной практике эту функцию в литургии выполняет хор, символизирующий всех молящихся. Он ведет диалог со священнослужителем, который совершает литургию. Священник в свою очередь представляет на Литургии своего архиерея (который и является наследником апостольской миссии, порученной им Христом). Таким образом, Литургия связывает воедино время и место и мистически переносит всех верующих в канун Воскресения Христова и становится мостом, связывающим всех верных Господу Причастием Его Крови в единую Церковь, пронизывающую вечность и вселенную.  

 

Вот Вам и указание на Вечерю Господню.

3061 system32
08-11-2005
22:26:21

В любой конфессии, почитающей Христа, Христос - есть Господь человеческий, а святые - его последователи. Вот определение святого из Православного словаря *Свят`ой (м.)  

- Человек, который за праведную жизнь, подвиг христианской любви, ревностное распространение веры, а также за страдания и смерть, принятые за Христа, при земной жизни наделен Богом прозорливостью и способностью к чудотворению, а после смерти причислен к высшим небесным силам и приближен к Богу.* Христос никогда ничего не составлял и ничего не читал с листа. Все его деяния от сердца, от любви к людям, даные и предначертанные ему Отцом. Тайную Вечерю нельзя считать литургией. Тайная Вечеря - это коллективное собрание Христа и его единомышленников, где И.Х. выступает учителем и проповедником. А вот Тайная Вечеря проповеди и порядок, по которому она проходила и легла в основу Божественной литургии. Об этом говорит и сам ув.nightkeepe, приводя определение Литургии. Сохранить и передать потомкам жизнеописание и проповеди Господа нашего И.Х. и были призваны святые апостолы, что они и сделали, составив Евангиле и Божественные литургии. Т.ч. я считаю вопрос корректен и ответ однозначен.

3064
Selencko
09-11-2005
16:36:15

Большой респект ув.system32, мне даже добавить практически нечего ... хотя нет.  

 

to nightkeepe  

Что я могу сказать - на будущее внимательней читайте вопросы, даже если они написаны такими *православными шовинистами* как я. И еще, Вы хоть поняли о чем идет речь в Вашей же выдержке 3060? Вы же сами себе перечите и опровергаете этой цитатой свой же протест, как это уже успел подчеркнуть ув.system32 ...  

Литургия - понятие межконфесионное, она присуща не только Православной Церкви (а теперь немного *православного шовинизма*), хотя в изначальном (полученном от апостолов) и единственно правильном виде она сохранилась только в каноническом Православии - но это уже совсем другая тема для разговора ...

3066 nightkeepe
09-11-2005
18:34:51

to system32 тогда вопрос вообще не корректен - Христос не мог ничего составить, а именно он ввел этот праздник в новой (тогда)религии.  

А по поводу Литургии, заметьте, я привел не свои слова, а православное определение (хотя сам не православный) и позволю себе его повторить  

 

>Литургия по своему содержанию является мистическим повторением Тайной Вечери  

 

to Selencko  

 

вопросы я читаю очень внимательно. Но, если Вы задаете вопросы, имеющие двусмысленное толкование, то я всегда буду это рассматривать в свою пользу. Подскажите, где в вопросе сказано про православие?

3067 system32
09-11-2005
23:04:42

Да не была Тайная вечеря праздником, если вспомнить описание Тайной вечери и что там происходило. Тайная вечеря — это ПОСЛЕДНЯЯ ТРАПЕЗА Иисуса Христа с апостолами. Христос подытожил то, чему Он учил, и дал последние наставления Своим ученикам. *Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга*.  

Он посвятил их в таинство Причащения: благословив хлеб, Он преломил его и раздал со словами: *примите, ядите: cue есть Тело Мое* а затем, взяв чашу с вином, сказал: пейте из нее все, ибо *cue есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов*.  

Он сказал, что один из учеников предаст Его, и что Петр трижды отречется от Него еще сегодня. *Рука предающего Меня со Мною за столом, впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению...*. *Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины*. *Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему...*  

Спаситель приуготовил апостолов к служению. *Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир* — сказал Христос в своей молитве Отцу... Ну и что здесь ввел И.Х., какой праздник? Да и какой может быть праздник, если И.Х. уже знал о предстоящем предательстве и приближении своей смерти? *Литургия по своему содержанию является мистическим повторением Тайной Вечери*, описанной Святым Иаковом, и данью памяти Спасителя.  

Думаю, что тему можно закрыть. Приз - автору. Дальнейшее обсуждение - флуд.

3072
bahur
10-11-2005
01:31:16

Да здраствует флуд!!! -)

3073
bahur
10-11-2005
01:32:26

Как я мог так ошибиться  

Да здраВствует флуд!!! -)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация