Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос за 27.09.2005
2761
beatify
29-09-2005
12:09:44

Я считаю, что вопрос дуален и мне кажется, что мой ответ подходит под условия вопроса: «Митуричи-Хлебниковы. Богатая фантазия, совершенно освобожденная от псевдо-натурализма.» Каждый в отдельности представитель этой уникальной художественной династии хорошо известен. Петра Митурича, его жену Веру Хлебникову, их сына Мая Митурича и их внучку Веру Митурич-Хлебникову связывают не только родственные узы, но и особое фамильное понимание искусства.

Мир этой семьи озарен личностью поэта Велимира Хлебникова, едва ли не самого удивительного явления российской культуры ХХ века. Глава футуристов, один из вождей авангарда, великий бунтарь и одновременно продолжатель древних философских традиций, Хлебников был своего рода  новым зрением  отечественной и мировой культуры. 20 декабря 1915 года он был избран королем времени. Это была шутка, но Хлебников принял ее всерьез. И время это подтвердило. (27 февраля 1918 года в столице молодой советской республики тоже выбирали короля и победили «двусмысленная слава и недвусмысленный талант» Северянина. Маяковский обиделся, объявил, что короли не в моде. А «гений Игорь Северянин» был упоен своей победой — совсем как в собственных стихах 1912 года).

В 1916 году художник Петр Митурич познакомился с Хлебниковым. Он женился на его сестре, Вере, и их брак положил начало династии.

Личность  председателя земного шара , как называл себя Велимир Хлебников, настолько покорила Митурича, что он стал продолжателем дела поэта в визуальном искусстве. В 20-е годы художник создал удивительные пространственные композиции из бумаги с надписанными на них текстами Хлебникова и другого поэта-футуриста Алексея Крученых.  Гибнет прекрасный мир, но нам нет конца , - гласит одна из этих надписей. Эти слова оказались своеобразным пророчеством: семья Митуричей-Хлебниковых смогла сохранить нечто еще более хрупкое, чем бумажные конструкции - атмосферу творчества и игры, свободы и любви.

Конечно, изобретения Петра Митурича можно назвать лишь забавой, но... На самом деле это проявление глубокой чуткости к природе, естеству, что и объединяет его с Велимиром Хлебниковым. Слово для Хлебникова - не мертвый знак мысли, а живой, растущий и меняющийся организм. Так же в каждом штрихе рисунков, живописи, буквенной графике Митурича чувствуется ощущение природной формы и ее ритма. Митурич считал:  Художник - человек богатой фантазии, совершенно освобожденный от псевдо-натурализма... Его произведения - продукт отвлеченного мышления о формах, реально существующих в человеческой культуре или в природе . Словом, творчество для этой династии было всем смыслом жизни, было самой жизнью...

http://www.vor.ru/culture/cultarch191_koi.html

http://www.silverage.ru/poets/hlebnik/hlebnik_bio.html

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=49328&cid=322&date=28.06.2005

http://edu.novgorod.ru/fulltext/167/avv301002_01.rtf

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

2764 doctor0z
29-09-2005
12:26:16

Скажите, пожалуйста, а  

1. Хлебников творил за океаном и был там известен?  

2. Хлебников, кроме образования, имеет хоть какое-то отношение к науке и оставил заметный след не в искусстве, а именно в научных областях?  

3. Рембо, Кандинский и Чюрленис - все хором однозначные футуристы?  

К тому же фантазия в той или иной степени присуща всем, а вот синтезия - это, действительно, *особый дар* природы.

2765 Тасамая
29-09-2005
12:51:34

Слова  палитра ,  сладкие  требуется толковать буквально. Мать Набокова видела ноту  ля  - желтой, а  фа - фиолетовой. В.В.Набоков буквы видел  вкусными . Вряд ли нам, рядовым, доступен уровень таких ощущений. Остальное см. выше у doctor0z.

2777
beatify
29-09-2005
23:11:18

Уважаемые doctor0z и Тасамая, если Вы очень внимательно ознакомитесь с материалами раздела «Исследования» (ссылка) сайта о Хлебникове (ссылка), то найдёте положительные ответы на все Ваши вопросы и убедитесь, что В. Хлебников наделен «…необычным даром чувств. Свойством особого восприятия мира…», а также соответствует всему тому, о чём говорится в вопросе. И как не толкуй слова «Создатели палитры музыки и сладких слов», (палитра – это и совокупность выразительных средств в какой-либо области искусства), это ассоциируется не только с синестетиками, но и с творческими личностями, уровень ощущений которых был доступен и Хлебникову и Митуричу. Например, «синий цвет василька, непрерывно изменяясь, проходя через неведомые нам, людям, области разрыва, превращается в звук кукования кукушки или плач ребенка» (В. Хлебников). Однако, несмотря на множество знаменитых синестетиков, нельзя утверждать, что они более склонны к творчеству, нежели «раздельночувствующие». В целом люди с синестезией обладают тем же уровнем интеллекта и художественных способностей. А Велимир Хлебников однозначно явление в культуре и науке по обе стороны океана.  

И слишком смело с Вашей стороны, ув. Тасамая, ставить себя в ряд с одной из главных фигур русского футуризма и называть его рядовым, как и нас («Вряд ли нам, рядовым, доступен уровень таких ощущений.»)

2778 doctor0z
30-09-2005
05:47:14

Вопрос:*Третья планета от Солнца?* - *Юпитер, Юпитер! Он же - планета!*. Э-э-э..C чего бы это вдруг навеяло..  

Уважаемая Тасамая! Есть предложение. Давайте не будем доказывать очевидное, а лучше тщательно поизучаем творчество футуриста Рембо и поконспектируем научные труды Хлебникова

2781 Тасамая
30-09-2005
11:03:24

Наш американский писатель Набакофф и Тасамая согласны.

2835
SergyBoiko
06-10-2005
11:32:38

ув. beatify, Ваши изыскания впечаталяют, но увы не могу согласиться что Хлебников был известен по обе стороны океана. А к господину Набокову, увы, не придраться (сорри за фривольность). Надо было чуть лучше поискать соответствующую информацию. Протест отклонен, приз уходит автору вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация