Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос № 3728 от 2013-05-05
25872
beatify
06-05-2013
04:42:23

Протест на дуальность вопроса.

Мой ответ:

«Флаг Объединённого княжества Валахии и Молдавии, союзника Российской Империи в Русско-турецкой войне (1877—1878) (Васнецов В. М. «Известие о взятии Карса» 1878).»

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 «

25924 PaoloS
09-05-2013
22:00:46

wadik2001  

Вариантов может быть и более одного, если все они верные. В данном случае однозначный выбор можно и не делать, поскольку все упирается в домыслы и вероятность. Появись в ответе неверный вариант - и весь ответ станет неверным. Но здесь о таком говорить нельзя

25925
Marta
09-05-2013
22:31:43

1) Я продолжаю утверждать, что решение вопроса основано не на цветности, а на логическом подходе, на что Вы упорно не обращаете внимания, но и ничего не противопоставляете моему мнению. Кроме, разумеется, крайне сомнительной идеи о сравнении цветов на флагах. А почему не с фартуком дворника, как предлагалось? Принадлежность флага по его цветности может быть установлена только по первоисточнику (картине Васнецова). А т.к. картина Васнецова для нас недоступна, то остается логика (разве что кто-то отправится в Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева)  

2) По построению вопроса (и Вы это тоже предпочитаете игнорировать!) не исключаются другие варианты, но предлагается выбрать наиболее вероятный. Вы же не будете отрицать, что вариант с панславянским флагом является именно таким? И совершенно непонятно, почему включение вероятности в вопрос делает его объектом нападок. Странно это!  

3) По существующим правилам Джефф не может подать протест (он его и не подавал, собственно), т.к. его ответ совпал с авторским.  

4) Откуда взялась Сербия? По картине Васнецова она там быть не может! (уж совсем другая цветность!), а картину Репина Вы же сами благополучно забраковали. Утверждение же, что " флаг Сербии = панславянскому" дорогого стоит! Флаг княжества Сербия (национальный флаг Сербии в 27.04.1835 — 01.12.1918) красный-синий-белый, Национальный флаг всех славян, утверждённый на панславянском съезде в Праге в 1848 –синий-белый-красный.  

5) Попробуйте пройти по ссылке ссылка  

И определить государственную принадлежность флага. Но это так, дополнение… Говорить особо больше не о чем.  

6) Не хочется говорить о моральной стороне данного обсуждения, но выглядит все это достаточно странно. Не буду делать выводы – рано!  

Что касается самого вопроса, то мне вполне безразлична его судьба – я участвую в Викторине не из-за денег и даже не из-за места в рейтинге. Но дождемся арбитра!  

25926
wadik2001
09-05-2013
23:31:47

по флагу Сербии действительно перепутал с соседней веткой, так что постскриптум к п.3 считать ошибочным - мои извинения  

- Я продолжаю утверждать, что решение вопроса основано не на цветности, а на логическом подходе.  

Логический подход Марты: средняя полоса белого цвета левого флага эквивалента средней полосе желтого цвета правого флага. Против такой безупречной логики далее спорить тоже не намерен: ждём царева возвращенья для законного решенья.

25927
Джефф
09-05-2013
23:38:17

А мы не допускаем, что Васнецов, будучи таким невнимательным, мог перепутать не чередование цветов, а сами цвета? Среднюю полосу панславянского флага он написал жёлтым цветом вместо белого.

25928
Marta
10-05-2013
00:31:13

Вы, Джефф, решили пошутить, очевидно, но и такой вариант допустим. Что там было на самом деле мы ТОЧНО не узнаем никогда. Вопрос именно в наибольшей вероятности.  

Решение же очень просто: 1) Если средняя полоса белая, то это однозначно панславянский флаг. 2) Если полоса желтая, то княжество Молдовы и Валахии.  

Вероятность первого (панславянского) я считаю гораздо большей, чем вероятность второго. И это решение обоснованно. Только и всего!  

Метод сравнения цветов флагов просто не работает так, как нам бы хотелось. Нельзя плотницким метром измерять толщину волоса, например.  

Вероятность того, что Васнецов перепутал цвета тоже существует, но она пренебрежимо мала. Скорей всего, руководствуясь задуманной им общей цветовой гаммой картины, он несколько исказил цвета (см. остальные полосы флагов), откуда и весь сыр-бор.

25971
piters
15-05-2013
17:38:34

Питерс объявился. Правда, мне не понятно, зачем меня надо было так долго ждать?  

Как я понимаю ситуацию с арбитрами, мы договорились, что есть два РАВНОПРАВНЫХ арбитра, которые "рулят" в разные периоды времени. Когда актуальный арбитр - автор вопроса или участник протеста, то подключается другой, а при его "недееспособности" - решающим является мнение Инспектора (или Админа).  

Сейчас рулил wadik2001. Он попытался протестовать, но снял свой протест и никакие моральные принципы не препятствуют именно ему принять решение.  

Со мной, как раз, другая ситуёвина. Во время своего отпуска удалось ненадолго выйти в интернет и не особо напрягаясь дать тот же ответ, что и beatify, т.е. оспариваемый как дуаль.  

Начитавшись обсуждения и просмотрев внимательнее ссылки ещё более утвердился в своём ответе. (Здесь ссылка в виртуальном туре по музею виден оригинал). В более чётких иллюстрациях можно найти белые цвета (кусочек неба, платок, завалинка, что-то на голове женщины как раз на фоне желтого цвета средней полосы левого флага.  

По поводу малых процентов из-за неучастия войск Валахии... во взятии Карса, думаю, что (картина написана в 1878 году), а Карс взяли в конце 1877 года, в 1878 году окончилась Русско-турецкая война, в результате которой, в том числе, получила независимость Румыния, одним из составляющих которой было Объединённое княжество Валахии и Молдавии, что ещё более подчеркивало значимость победы.  

Более растекаться не вижу особых причин. О протесте на некорректность - такового не было. Думаю, Арбитр вправе принять самолично таковое решение (в принципе), но тут, наверное, не тот случай. Будем считать состоявшуюся дискуссию полезной для всех.

25972
Marta
15-05-2013
17:55:53

piters  

Ну и славненько! Значит, как я понимаю, засчитывается дуль с Валахией. Не только не буду возражать, но и, чтобы снять неопределенность, считайте, что это моя просьба (засчитать как дуальный ответ с Валахией).

25973
Marta
15-05-2013
17:56:27

дуАль, конечно

25974
wadik2001
15-05-2013
19:31:34

Протест на дуальность плавно перетёк в протест на некорректность. Дуальность я себе не засчитал бы, но зато засчитал бы некорректность автору, потому не мог рассуживать как арбитр и ожидал Питерса.

26024
piters
20-05-2013
12:40:18

Видимо, мне надо "закруглить" вопрос.  

О дуали - wadik2001 (и Marta) согласны с ответом "флаг Валахии и Молдавии" в качестве дуали. Реализую решение.  

О некорректности. Wadik2001 не очень четко обозначил себя, как протестующего, поэтому я не понял, что мяч на моей сторона. Раз так, то считаю, что хотя флаг на картине - один, и он не может быть и панславянским и валахским (они разные) и это никакая не дуаль (либо то, либо это), но цветовые нюансы не столь очевидны для отвергания как одного ответа, так и другого - дело процентов (вероятностей). А других данных у нас нет. Автор считает одни проценты, "валахцы" - другие. Это слабость вопроса. Тем не менее - протест отклонён.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация