Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
вопрос 2 января 2013 года
25138 Alexey
03-01-2013
01:28:10

Я написал,что это Греция,так как в Греции принято на новый год дарить камень,который является объектом многих афоризмов, шуток, анекдотов.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

25152
bandicut
03-01-2013
14:54:03

valerik, видел я этот сайт, ещё до отправки вопроса. Сразу видно, советский человек писал, раз без "низзя" не смог обойтись. Типичный блоггерский сайт, где делится своими поверхностными впечатлениями. А вот тут по-другому: ссылка  

Тоже, конечно, "не фонтан", но и Ваш не солиднее. Почитайте выше, в вопросе и не говорится, что японцы это дарят (как правило, покупают себе сами, но и дарят тоже). Речь о том, ГДЕ такой подарок был бы правильно понят. Даю голову на отсечение, если в следующий Ваш визит в Японию подарите кому-то кумадэ, он точно приятно удивится знанию месных реалий и искренне обрадуется подарку. Можем сгонять вместе и проверить.

25153
bandicut
03-01-2013
15:03:03

vadik2001, да, кто-то подумает: "а на фига"..., а кто-то и про ошибки (философ или просто человек с юмором, ну или участник "Интеллекта", привыкший "копать" глубоко При виде же спичек никто о повторении ошибок точно не подумает, да и потом вытянуть короткую может наоборот оказаться удачей, это смотря "на что тянут". Скажем, разыгрывают дефицитную вещь в одном экземпляре. Сам был свидетелем, у нас в отделе тётки тянули спички на австрийские туфли, короткую вытянула самая первая экстрасенс, видимо, но это я отвлёкся...

25154
valerik
03-01-2013
15:23:48

bandicut!  

Да спорить и не собираюсь, хотя сомнения в ответе были! Если бы нашел альтернативу, то обязательно переответил! Но человек был в Японии, посетил магазинчик, поговорил с продавцом, сделал фотографии и написал в своем блоге: "На первой фотографии японские грабли, которыми загребают счастье, и которые на Новый год дарить нельзя, но зато каждый японец должен себе в дом сам купить этот новогоний амулет. Сфотографировано возле ближайшего цветочного магазина". ссылка

25155
wadik2001
03-01-2013
15:35:01

цитирую автора "Речь о том, ГДЕ такой подарок был бы правильно понят."  

Все четко и у меня и Вас: грабли правильно поймут в Японии, спички - в Норвегии. А насчет, что подумает человек, получив такой подарок - сплошные домыслы, что у автора, что у протестующего.  

"да и потом вытянуть короткую может наоборот оказаться удачей" - а если на грабли стать на ручку, а не на зубцы, то вообще ничего не произойдет - ни удачного, ни неудачного.

25156
bandicut
03-01-2013
16:10:38

Да, но грабли - вообще стали символом "повторения пройденного", а спичка сама по себе - нет. "Наступить на грабли" понимается однозначно, а "вытянуть спичку" - ещё ничего не ясно" К тому же если в Норвегии и дарят спички, то наверняка не короткие...

25157
wadik2001
03-01-2013
21:48:52

Попробую разобрать вопрос на составляющие и подытожить.  

1.Этот предмет - объект многочисленных шуток, афоризмов, анекдотов. 2.Если Вы будете дарить его на Новый Год, одни просто обидятся, другие подумают, что Вы желаете им повторения всех тех неудач и ошибок, которые случились в уходящем году. Ну, кое-кому подарок может и понравиться, 3.но чтобы уж наверняка ему были рады, лучше поехать в эту страну.  

Пункты 1 и 3 - четкие факты, которые можно найти в инете : афоризмы и анекдоты существуют и про грабли, и про спички; граблям в качестве подарка точно будут рады в Японии, а спичкам - в Норвегии. В обоих вариантах совпадение 100%.  

Пункт 2 - чистые ассоциации, которые невозможно проверить фактами, но попробую подвести и под этот пункт математическую основу.  

2.1 - одни просто обидятся. Автор в комментах энциклопедии не привёл пример тех, кто может обидется на грабли, но я сделаю это вместо него: некоторое количество людей m1 с причесоном а-ля Анджела Дэвис в 70-е годы могут воспринять грабли как намёк использовать их в качестве расчёски. Некоторое количество людей n1 обидятся на спички: например пожарные или девушки, ожидавшие от юношей более дорогого подарка.  

2.2 - другие подумают, что Вы желаете им повторения всех тех неудач и ошибок, которые случились в уходящем году. Конечно найдутся некоторые люди числом m2 и n2, которые обидятся на грабли и спички, хотя в обоих случаях их будет не очень много. Например, на грабли может обидеться бывший тренер киевского Динамо Юрий Сёмин, который регулярно в начале сезона ставил Милевского в состав, а Артём не то что бегал, а и ходил по полю с трудом. А на спички может обидеться бывший тренер запорожского Металлурга Виталий Кварцяный, который кого только не ставил в нападение из своей обоймы нападающих, а команда за первый круг только 5 мячей забила. Кстати, m2 и n2 можно с большой долей точности поменять местами, ведь идиомы "наступать на одни и те же грабли" и "вытягивать все время короткую спичку" очень схожи: первая о хроническом неудачнике, всё время избирающем неверный путь; вторая о таком же хроническом неудачнике, но не действующем, а бездействующем, жертве жребия.  

2.3 - Ну, кое-кому подарок может и понравиться. Да, существует количество людей m3 (например огородники), которые обрадуются граблям, и количество людей n3 (например охотники), которые обрадуюся спичкам (охотничьим).  

2.4. Ну и наконец существуют множества m4 и n4, которые не вошли ни в одну из вышеперечисленных категорий.  

Если автор не может доказать, что m1+m2+m3 существенно больше, чем n1+n2+n3, то вариант протестующего не хуже. Засим закругляюсь и жду решения арбитра.

25158
Джефф
03-01-2013
22:13:37

wadik2001!  

"Наступать на одни и те же грабли" действительно является идиомой, означающей повторением одних и тех же ошибок. Как написано в вопросе. А вот "Вытягивать всё время короткую спичку" идиомой не является - это Вы сами добавили "всё время", чтобы оправдать свою версию. "Вытянуть короткую спичку" - да, но никакого отношения к прошлым ошибкам она не имеет.

25168
beatify
05-01-2013
06:26:33

Поддерживаю протест на дуальность. Мой ответ: Греция.  

По хорошему, я должна бы подать протест на некорректность этого вопроса, так как мне пришлось долго искать более или менее подходящий ответ, а Японию я исключила в начале поиска, и как раз, потому что я именно тот «участник "Интеллекта", привыкший "копать"», и во время копки я отметаю информацию с сайтов, которые пишут отсебятину, то есть информацию, не подтверждённую достоверным источником, коим и является сайт NAKONU неизвестно кем созданный. Достоверные источники считают, что кумадэ – это традиционный японский инструмент – инструмент бога, которым украшают алтарь, и каждый японец покупает этот талисман лично в свой дом по своему усмотрению самостоятельно. Читайте, что сами японцы пишут о Новом годе и талисмане грабли ссылка  

ссылка  

Поэтому я выбирала из других стран, в которых есть обычай дарить необычные подарки на Новый год. И Греция мне понравилась больше других.  

Греки дарят друг другу не что иное, как камень, говоря при этом следующее: «Пусть деньги хозяина будут так же тяжелы, как этот камень». А если камень маленький, то желают: «Пусть бельмо в глазу у хозяина будет таким же маленьким, как этот камень». ссылка ссылка  

Что камень - объект многочисленных шуток, афоризмов, анекдотов, уважаемый автор уже согласился в посте 25140. Но если понадобится, то ссылок у меня предостаточно.  

«…камень может содержать в себе огромное количество энергии либо положительной, либо отрицательной. Очень хорошо, если вам дали его с любовью, но если у вас появился камень, заряженный отрицательной энергией, то вас обязательно коснутся разного рода неудачи и неурядицы. Проблема заключается в том, что человек, который продает вам камень, может специально «перебросить» все неудачи на вас, которые мешали жить ему или другому человеку». ссылка  

Поэтому мнительные люди могут подумать, что Вы желаете им повторения всех тех неудач и ошибок, которые случились с ним в уходящем году.  

Считается, что камни, в том числе и талисманы удачи, нельзя дарить, так как каждый камень защищает конкретного человека и после его дарения человек теряет часть себя. ссылка  

Камень, толкование сна. Это плохой сон. Значение символа зависит от вида камня. Обычный придорожный камень, булыжник — к трудностям и неудачам. ссылка  

25170
bandicut
05-01-2013
09:50:37

Уважаемая beatify! В той ссылке, что Вы прилагаете, речь о драгоценных камнях, греки же дарят обычный камень. Кроме того, я уже писал, что в вопросе не утверждается, что японцы дарят кумадэ друг другу (но и дарят тоже, я специально связался со знакомыми японцам. "Вообще мы их покупаем в храме, но бывает, что их и дарят, в этом нет ничего особенного" - был ответ. В вопросе речь о том, в какой стране этому будут рады.

25171
bandicut
05-01-2013
09:54:56

Если присмотреться, можно увидеть, что в шествии многие люди несут на плечах длинные бамбуковые шесты с навершиями, которые напоминают метлу или грабли. Это и есть кумадэ. Грабли ассоциировались со словом какикому — "загребать", так что служили пожеланием богатства и успеха в делах. Куртизанке подарили кумадэ миниатюрных размеров, причем видно, что она успела их тщательно рассмотреть)  

ссылка  

Тут пишет человек, разбирающийся в предмете, пишет со знанием дела. Не думаю, что это отсебятина.

25172
bandicut
05-01-2013
10:02:55

По японской традиции гостей встречают с улыбкой и поклоном. (Кланяется)  

А теперь давайте знакомиться. Я Ооджи-сан. А как вас зовут? (Игроки назы¬вают свои имена.} Я очень рад! А пригласил я вас к себе, чтобы познакомить с самой любимой новогодней традицией японцев. В Новый год все дарят друг другу талисманы на удачу, которые называются «кумадэ», что в переводе означает «медвежья лапа». Счастлив тот, кому ее дарят, потому что считается, что этой лапой очень удобно загребать счастье. Вам, самым уважаемым гостям, я вручаю «кумадэ» чтобы вы смогли нагрести себе счастья на весь новый год.  

Это из новогоднего сценария. Писал методист, вряд ли он взял это с бухты-барахты. Вообще при желании можно всё назвать отсебятиной....  

25173
bandicut
05-01-2013
10:54:54

Вообще говоря, по случаю Нового года я прошу уважаемого арбитра засчитать как правильные ответы Норвегию и Грецию. Это ни в коей мере не говорит о том, что я согласен с этими вариантами. Только по случаю праздников. Задавая этот вопрос, я был уверен, что обратив внимание на "повторение ошибок", участники подумают именно о граблях, которые и символизитуют это самое повторение той же самой ошибки. Так и произошло, подавляющее большинство ответили "Япония" на этот несложный вопрос, который просто обыгрывал известную идиому про грабли. В вопросе не говорится, назовите страну, где это дарят, а говорится, назовите страну, где такому подарку будут рады, если.... Совершенно абстрактно.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация