Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на некорректность вопроса №3235 от 8.06.2012 (тики-
23903
piters
11-06-2012
16:22:43

В вопросе сообщается, что "Термин, который используют для описания подобной тактики ведения игры, появился во время Чемпионата мира 2006 года".

Кроме того, что защита сего пассажа основывается на английском варианте Википедии (использование такого варианта неоднократно "ставилось в вину" автору), сама трактовка информации из цитируемого источника (англ.) искажена: опущена вторая часть фразы о происхождении термина тики-така, а именно: хотя этот термин уже был в разговорном использовании в испанском футболе [ 3 ] и может происходить от Хавьера Клементе.

Что и можно видеть здесь http://hemeroteca.mundodeportivo.com/preview/1982/01/27/pagina-6/1108293/pdf.html?search=tiqui-taca . Специально для автора - по ссылке во второй колонке 4-я строка снизу "tiqui-taca". Дата - 1984 год.

Речь ведется о ТЕРМИНЕ. А комментатору в 2006 году приписывается употребление некого пассажа с использованием ТЕРМИНА.

Соответственно, в вопросе неверно задана "отсечка" на время появления термина, и отсюда возможны другие варианты ответа. Например, мой - "испанка", используемый, например, здесь http://football.hiblogger.net/authors/nemo1/974431.html Есть и другие ссылки на используемую Барсой и исп. сборной схемы с названием "испанка".

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

23904
Джефф
11-06-2012
18:54:43

piters!  

Первое - Ваш ответ "испанка". Из Вашего источника "«Испанка» 4-2-3-1 – возможно, самая популярная и часто используемая расстановка в современном футболе". То есть, она - расстановка, и никак не соответствует способу ведения игры из вопроса "ставка на владение мячом и распасовку «накоротке»". Но Вы не протестуете на дуальность.  

Второе - "основывается на английском варианте Википедии (использование такого варианта неоднократно "ставилось в вину" автору)". Когда вопрос IDOL о "женщине в чёрном" играл, где концовки двух фильмов находятся только в английской Вики, то гробовое молчание. Выходит, что другим можно, а мне нельзя. Так что пока не будет однозначного определения о правомерности использования источников на иностранных языках, я подобные претензии не принимаю. Тем более, что в вопросе достаточно информации, подтверждаемой русскоязычными источниками, для нахождения ответа. "Данный пассаж" взят из приведённого мной в Энциклопедии источника: ссылка Статья о тики-така, где 2006 год упоминается несколько раз. Статья на русском языке, но почему-то "данный пассаж" приводится на английском. Кстати, его совсем нетрудно переводить. Там написано: "Комментатору Андресу Монтесу ОБЫЧНО ПРИПИСЫВАЕТСЯ придумывание и популяризация фразы "тики-така" во время своих телерепортажей с Кубка мира 2006 года." Да, написано, что термин употреблялся в испанской разговорной речи, но для обозначения чего? Именно Монтес стал использовать этот термин для описания манеры ведения игры испанской сборной на Кубке мира 2006 года.

23906
piters
11-06-2012
19:15:15

"Пассаж" точно тот, что и в англ. Вики.  

"для описания манеры ведения игры испанской сборной на Кубке мира 2006 года" - возможно, о ведении игры ИСПАНСКОЙ сборной! А в вопросе о ТЕРМИНЕ, обозначающем ТАКТИКУ, как таковую вообще! (И Барсы в том числе!). Так вот об этом и есть - "для обозначения чего?".  

Расстановка - это не столбы/фишки на столе, а позиции игроков на поле. Которые и определяют стиль игры. Пять полузащитников и ноль (один) нападающий не предполагает проход по флангу и подачу в центр, как, например, дубльW, столь любимый британцами в свое время. Впрочем, про расстановку не будем.  

Вернемся к термину. Есть возражения по поводу 1984-82 года за авторством Клементе?

23907
Джефф
11-06-2012
19:52:57

piters!  

Речь в вопросе о широком применении термина, определяющего специфичекскую тактику ведения игры сборной Испании и Барселоны. На счёт применение Клементе написано "может быть", и то, непонятн. Если читать данный текст дальше - "фраза возможна является ономатопеей, напоминая тикание часов" или "от названия детской игрушки, тики-така". Данный стиль игры начал появляться у Барселоны под руководством Яна Кройфа, развивался дальше под Луи ван Галом и Франком Райкардом. Но именно в 2006 году впервые Андрес Монтес употребил этот термин для описания стиля игры сборной Испании.

23908
Джефф
11-06-2012
19:55:05

Упс! Не закончил писать.  

piters!  

Речь в вопросе о широком применении термина, определяющего специфичекскую тактику ведения игры сборной Испании и Барселоны. На счёт применения Клементе написано "может быть", и то, непонятно, в каком контексте. Если читать данный текст дальше - "фраза возможна является ономатопеей, напоминая тикание часов" или "от названия детской игрушки, тики-така". Данный стиль игры начал появляться у Барселоны под руководством Яна Кройфа, развивался дальше под Луи ван Галом и Франком Райкардом, но именно в 2006 году впервые Андрес Монтес употребил этот термин для описания стиля игры сборной Испании.

23910
piters
12-06-2012
12:52:25

"Речь в вопросе о широком применении термина" - о какой широте идет речь? Упомянут стиль игры, ПОДОБНЫЙ стилю Барселоны и испанской сборной. Утверждается, что ТЕРМИН, присвоенный этому ПОДОБНОМУ стилю, обнародован в 2006 году. Вопрос - что за термин?  

В испанской версии Вики, посвященной tiqui-taca пишется, что еще в 1982 году такой стиль (с употреблением термина ссылка - правая колонка, 4-я строка в последнем абзаце) критиковал José María Maguregu, а в 1984 - Javiér Clemente (ссылку давал).  

Все просто. Речь в протесте идет о неправильном сроке "первенства" (2006 год) употребления термина в связи с тактикой короткого паса и держания мяча ВООБЩЕ, а не применительно к какой-то конкретной команде.  

Такая тактика в СССР-России называлась - спартаковский стиль.  

Примерно, как в Италии - "катеначчо", а в СССР - "волжская защепка".  

23911
Джефф
12-06-2012
14:06:26

piters!  

Насколько я помню, "Спартак" никогда не играл так, как сегодня играет "Барселона" (с тактической точки зрения). В испанской Вики написано: "Aunque el término tiki-taka o tiqui-taca ya era utilizado con anterioridad, especialmente por entrenadores detractores de este estilo de juego por su falta de verticalidad, como José María Maguregui o Javier Clemente. No obstante, fue el presentador de televisión Andrés Montes quien lo hizo popular en España, cuando narraba para laSexta los partidos de la Selección Española en la Copa Mundial de Fútbol de 2006, elogiando de esta forma su juego". (Хотя термин "тики-така" уже использовался раньше, особенно тренерами, критикующими этот стиль игры за отсутствие вертикальности, например Хосе Мария Магуреги или Хавьер Клементе, именно телекомментатор Андрей Монтес популяризировал его в Испании в своих репортажах с матчей сборной Испании на Кубке мира 2006 года для телекомпании laSexta, таким образом дав высокую оценку игре команды.)  

Именно в 2006 году Монтес использовалэтот термин для описания игры сборной Испании. Подражатели, играющие в подобной манере, появились позже, а не раньше.

23912
piters
12-06-2012
14:58:21

Ну, не странно-ли, "термин "тики-така" уже использовался раньше, особенно тренерами, критикующими этот стиль игры" (а именно 1982-84 года), и в тут же - "Термин ...появился во время Чемпионата мира 2006 года"? И "Подражатели, играющие в подобной манере, появились позже"?  

Так кого (или что) критиковали "раньше"?  

Ладно, автор упорствует. Дело за SergyBoiko.  

(Джефф, усё буде добра!)

23913
Джефф
12-06-2012
21:56:29

piters!  

Как это "усё буде добра". А вдруг? Щас предстоят несколько бессонных ночей в ожидании решения арбитра.

23914
Алекс69
13-06-2012
05:45:27

"Насколько я помню, "Спартак" никогда не играл так, как сегодня играет "Барселона" (с тактической точки зрения)". Джефф.  

"Может, кто-то ехидно усмехнётся, но игра нынешней "Барселоны" - это тот самый спартаковский футбол! Выверенный до миллиметра короткий и средний пас - это у нас всё было заучено, как "Отче наш". Г. Ярцев.  

Другое дело, что уровень исполнителей и, соответственно, игры различный. Так и разница между "появился" и "популяризовал" приблизительно такая, как между уровнем игры, демонстрируемым "Барселоной" и "Спартаком" соответственно.

24009
SergyBoiko
15-06-2012
23:21:48

ув.piters, все-таки Вы меня не убедили в своих доводах. Позиция автора вопроса больше убедительна. Да и вопрос в целом нормально берется без особых затруднений. Протест не принимаю, приз уходит автору.

24011
Джефф
16-06-2012
02:29:26

Алекс69!  

"Спартак" играл широко, с частым использованием "забеганием" по флангам. "Барселона" играет практически без фланговых игроков, предпочитая двигаться вперёд через центр, используя короткие пасы, игру "в стенку" и, конечно, свою высочайшую технику владения мячом.

24013
Алекс69
16-06-2012
11:02:25

Это конечно дикий оффтопик, но, Джефф, вы меня заинтриговали. Надо ли понимать, что "Спартак" (кстати, каких времён?) предпочитал забегания по флангам игре через центр, коротким пасам и игре "в стенку"? И прямо вот так совсем "Барселона" играет без фланговых игроков? Если верить переводу статьи Джонатана Уилсона, то: "Для команд, в которых крайние защитники играют больше в атаке, чем, собственно, в обороне, как, например, в «Барселоне», этот вопрос особенно актуален. И атакующие фулбэки здесь не вспомогательные элементы атаки, а базовые, именно они своими подключениями создают глубину нападения, и это дает возможность крайним нападающим смещаться в центр. Одна из причин, по которой Месси не может блистать в сборной так же, как в «Барселоне», кроется как раз в том, что у аргентинцев нет своего Дани Алвеса. Играя за клуб, Месси любит смещаться в центр, а Дани Алвес делает забегания по флангу. Крайний защитник соперника не может просто пойти за Месси, поскольку тут же последует передача на Алвеса, и у того будет свободным весь фланг. Поэтому защитник пытается уследить за обоими вариантами, а это дает Месси пространство и время, чтобы придумать, что делать с мячом.  

То же самое происходит, когда на правом фланге играет Педро, или Вилья на левом. Крайние нападающие каталонцев постоянно стремятся открыть зоны для подключения крайних защитников под диагональные передачи из середины поля. Однако этот прием работает только тогда, когда защитник бежит по бровке. Обычно, если один защитник подключился в атаку, то другой крайний деф остается в районе центральной линии, чтобы в случае контратаки быстро отойти назад и создать вместе с центральными защитниками линию обороны из трех человек.  

Что касается конкретно «Барселоны», то она применяет еще более рискованную атакующую тактику, когда подключаются оба вингера. Такая модель применяется против команд, которые отходят очень глубоко в оборону. Растягивая фронт атаки во всю ширину поля, они могут быстро переводить мяч с фланга на фланг, тем самым взламывая даже самую массированную оборону. Проблему возможных контратак они решают тем, что третьим в защиту при необходимости опускается опорник Серхио Бускетс". Ссылку не даю, может быть в оригинале найдёте. Но как-то не выходит, что игра "Барселоны" строится без участия фланговых игроков. Да и странно было бы, будь это так на самом деле.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация