Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 19.02.2012
23001
beatify
23-02-2012
01:00:12

Подаю протест на дуальность.

Мой ответ: «James Johnson (Джеймс Джонсон)»

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

23002
beatify
23-02-2012
01:13:21

Считаю свой ответ дуальным, так как он полностью подходит под условия вопроса, а именно:  

1. «Тёзки.», «тёзки = имена и фамилии одинаковы»  

Имя James (Джеймс) и фамилию Johnson (Джонсон) имеют оба человека, герои моего ответа) ссылка)  

2. «Первый - музыкант»  

ДЖОНСОН ДЖЕЙМС (Johnson James) (полное имя Джонсон Джеймс Прайс) (1 февраля 1894, Нью-Брунсвик, Нью-Джерси — 17 июня 1955, Нью-Йорк), американский джазовый музыкант (фортепиано), руководитель ансамбля, композитор. ссылка  

James P. Johnson (James Price Johnson, also known as Jimmy Johnson;February 1, 1894 – November 17, 1955) was an American pianist and composer./Джеймс п. Джонсон (Джеймс Джонсон Прайс, также известный как Джимми Джонсон; 1 Февраля 1894 — 17 ноября 1955) — американский пианист и композитор. ссылка ссылка  

3. «в период между мировыми войнами он несколько раз "менял прописку", играя в различных оркестрах на своей родине.»  

В 1920—21 Джонсон играл в JAMES EUROPE"S HALL FIGHTERS BAND, HARMONY SEVEN BAND. Участвовал в составе театральных оркестров и как композитор в бродвейских шоу и ревю («Black Sensations», «Smart Set» и других), получил широкое признание как автор популярных песен и пьес для фортепиано.  

В 1925-29 продолжал концертные выступления, участвовал с другими гарлемскими пианистами (Уилли «Лайоном» Смитом, Лакки Робертсом, «Фэтсом» Уоллером в Cutting contests («импровизационных соревнованиях»), сотрудничал с различными джазовыми музыкантами («Кингом» Оливером, Бенни Картером, «Кути» Уильямсом, Джимми Харрисоном и другими руководителями оркестров).  

В начале 1930-х годов работал на Ямайке, затем вновь в Нью-Йорке. В связи с модой на свинговые оркестры снизил свою активность как пианист, переключившись в основном на сочинение музыки. ссылка ссылка  

4. «Позже организовал свой коллектив.»  

В 1940 пережил инсульт и был частично парализован, но вскоре оправился и вернулся на эстраду. Играл как солист с различными ансамблями традиционного джаза и свинговых комбо, руководил собственным оркестром. ссылка ссылка  

5. «Второй был на четырнадцать лет моложе»  

James Johnson (16 September 1908 – 31 January 1995) was a British Labour Party politician and Member of Parliament (MP).(Джеймс Джонсон (16 сентября 1908 – 31 января 1995) был британским политическим деятелем лейбористской партии и Членом парламента (член парламента). ссылка)  

6. «один из политических лидеров ХХ века.»  

Политические лидеры общегосударственного, общенационального масштаба — это государственные деятели, руководители крупных партий, депутаты, лидеры общественно-политических движений, инициаторы различного рода общественных объединений. (Государственный университет – Высшая школа экономики, «Технологии политических карьер», Автор – Шаблинский Илья Георгиевич Ридер для курса «Политическое лидерство – технология, исторический опыт» Политология Глава IV ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО, Москва - 2006 ссылка  

ДЕПУТАТ (лат. deputatus — посланный) — лицо, избранное в представительный орган государственной власти или местного самоуправления, полномочный представитель народа. Член однопалатного парламента или нижней палаты двухпалатного парламента. ссылка  

1908 James "Jimmy" Johnson, English Labor MP, 1950-59, 64-83/ Английский Трудовой депутат (член парламента) ссылка  

MP [ˌem'piː] - Member of Parliament - член парламента (депутат)  

 

Ну и наконец, привожу пару ссылок идентичных первой паре группы авторских ссылок, которыми он заканчивает комментарий к своему вопросу в энциклопедии  

ссылка (на этом сайте год рождения ошибочно указан как 1891, вместо 1894). ссылка  

 

 

23003
beatify
23-02-2012
01:17:50

James Johnson  

ссылка)  

23006
Джефф
23-02-2012
02:20:43

beatify!  

Да, всё так близко, но немного не то. Это часто бывает, когда пытаешься подогнать свой ответ под авторские факты. В основном Джонсон-музыкант был солистом, но да, написано, что он играл и в оркестрах. В вопросе "в период между мировыми войнами он играл в различных оркестрах на своей родине. Позже организовал свой коллектив." Позже - это когда? После воины, я считаю. Джонсон имел свою группу в 1930-ых "In the late 1930s Johnson slowly started to re-emerge with the rise of independent jazz labels and began to record, with his own and other groups". ссылка Немного не стыкуется, но соглашусь, что музыкант с натяжкой соответствует критериям вопроса.  

Что касается Джонсона-политика, то мне не нравится. Какой он политический лидер? Рядовой член парламента и всё, и сколько бы Вы не приводили умных источников, меня не убедить. Слово "лидер" английское ссылка от слово "lead" (идти впереди). Чтобы считаться лидером нужно что-то возглавить, а этот господин ничего не возглавлял. Политический деятель - да, а лидер - нет. Дуаль к сожалению, не признаю. И жаль, потому что Вы очень старались и вопрос, как оказалось, получился трудным. Может быть арбитр пожалеет потраченное Вами время и зачтёт Ваш ответ.  

23009
beatify
23-02-2012
20:55:03

 

Мой ответ следует засчитать не из жалости, а потому что всё точно укладывается в текст Вашего вопроса. А Ваши мысли не отражённые в вопросе никто не обязан угадывать. Что написали, то и получили. Игроки не боги и не экстрасенсы, и не могут проникнуть в Вашу голову, если нет никакой зацепки в вопросе о Ваших потаённых мыслях.  

 

Не хорошо хитрить, уважаемый Джефф, «In the late» переводится «В конце».  

К Вашему сведению «период между мировыми войнами» это период ограниченный 1918 и 1939 годами. Поэтому конец 30-х годов и начало 40-х как раз и есть Ваше «позже».  

И если Вам наплевать на «умные источники» это вовсе не значит, что Вы правы, незнание это невежество. Умные и честные люди учатся всю жизнь, и на своих ошибках в частности, становясь мудрее, потому что не ограничиваются одной формой ума – хитростью.  

Депутаты, политические лидеры, получив "мандат доверия" от народа, должны воплотить эту волю в принимаемых законах и решениях.  

ссылка  

Political Leader (Политический лидер) - Watty Watson MP (депутат Вэтти Уотсон) и другие…  

ссылка  

ссылка  

Политический лидер  

ссылка  

 

Раз берётесь составлять вопрос про тёзок, то сначала проштудируйте кучу информации типа ссылка ссылка, дабы избежать ДУАЛЬНОСТИ. Может быть, после этого Вам и не захочется подавать подобные вопросы.  

 

Я вот остановилась на James Johnson ссылка (Джонс, Джеймс - 5-я стр. ссылка, а сколько ещё подходящих однофамильцев-тёзок осталось за бортом бог знает  

 

 

23010
piters
23-02-2012
21:50:35

"5-я стр" - халява, миссис!  

Хуже было бы, если бы это был James Young. Но, все равно, вы героическая женщина! Я бы тоже (как oncer) снял "головной убор", но, увы, "у меня НЕ есть черная шляпа!".  

Джефф, я бы уже за этот подвиг признал дуаль!  

23011
Джефф
23-02-2012
23:49:50

beatify!  

С музыкантом я всё-таки согласился (со скрипом, правда). А с политиком нет. Лидер он и есть лидер - ведущий, руковолитель, вождь. ссылка Чтобы быть ведущим должны быть ведомые, а по Вашему все члены парламента лидеры. Чушь! Ваши ссылки меня не убеждают - слово "лидер" не является синонимом слова "депутат", как бы Вы не хотели. Слово "leader" с английского не переводится как "депутат" ссылка Если найдёте ссылку, где говориться, что именно Джеймс Джонсон был политическим лидером (на любом языке), то я соглашусь с Вашим протестом.  

И напоследок. Если бы мой ответ был "Джеймс Джонсон", то были бы протесты на некорректность, я уверен.  

 

piters!  

Она из жалости не хочет, только по справедливости, так что пусть арбитр решает.

23012
beatify
24-02-2012
07:24:00

Уважаемый Джефф,  

Термины «Политический лидер» и «Лидер» это разные понятия. Словосочетание «political leader» переводится как термин «политический деятель» ссылка, который при переводе объединяет понятия political leader; professional politician; public servant; politician; statesman; pol ссылка, а термин «politician» объединяет понятия politician, political leader, or political figure ссылка и переводится «политик», «государственный деятель», «политический деятель» ссылка.  

Значит раз James Johnson (UK politician) ссылка), то называть его «political leader» не есть ошибка, а есть правило.  

 

23013 oncer
24-02-2012
11:56:45

beatify, при всем уважении (неподдельном, правда) - зачем так много?

23014
Джефф
24-02-2012
12:01:22

beatify!  

Несмотря на то, что слово "лидер" пришло из английского, это не означает, что "политический лидер" и "political leader" полностью взаимозаменяемы. На английском понятие "political leader" по-видимому несколько шире (лично я никогда не употребил бы термин "political leader" в отношении рядового члена парламента). Из всех Ваших ссылок можем делать вывод, что "политический лидер" переводится как "political leader", и на английском "political leader" может означать "politician" или "political figure". В свою очередь "politician" переводится как "политик" и "political figure" как "политический деятель". Из этого Вы делаете вывод, что любой политик является политическим лидером. Некорректно. Найдите источник на русском языке, где синонимы были указаны "политический лидер" и "политик" или "политический деятель". Без обращения к англоязычным источникам.

23015
piters
24-02-2012
12:32:57

Еще вариант защиты для Джеффа: ответ на вопрос должен быть найден на русскоязычном ресурсе (или печатном издании), чего не скажешь (вроде бы?!) об обсуждаемом политическом "лидере".  

Тем не менее, я на стороне beatify!

23024
Джефф
24-02-2012
16:45:05

beatify!  

Вопрос полных и частичных синонимов встречался раньше на форуме. ссылка Каждая овчарка - собака, но не каждая собака - овчарка. Здесь, каждый политический лидер - политик, но не каждый политик - политический лидер. Эдуард Хит был политическим лидером, и политиком тоже. Джеймс Джонсон был политиком, но не был он политическим лидером. Вы переворачиваете эти слова, перескакывая на английский и назад для того, чтобы доказать, что они являются ПОЛНЫМИ синонимами, когда на самом деле они являются только ЧАСТИЧНЫМИ синонимами.  

Кстати, США вступили во Вторую мировую войну в декабре 1941 года, так что 1930-е (поздние или нет) попадают в межвоенный период. ссылка Поэтому без хитрости "позже" по отношению к "периоду между мировыми войнами" означает во время войны или после неё. Но шут с ним, с музыкантом я уже согласился.

23025
piters
24-02-2012
17:02:16

"США ... межвоенный период" (задумчиво) - а для швейцарцев "межвоенного периода" и вовсе не было? Да и "военных" тем более? ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация