Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос №3049 от 2.01.2012
22568
Tofsla
03-01-2012
00:24:23

Мой ответ - Дивали.

Это новогодний праздник в Индии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8, отмечается как фестиваль огней и этому празднику уже более 7000 лет http://interesko.info/prazdnik-ognya-v-indii/

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

22672
beatify
09-01-2012
16:24:58

«Все приведённые Вами выше ссылки (кроме одной) повторяют одно и то же.»  

 

Ваша неправда, научитесь читать внимательно. Я привела три разных мнения о происхождении слова Дивали, что соответствует требованию Вашего вопроса «происхождение которого не совсем определено».  

 

 

 

22673
beatify
09-01-2012
16:31:56

«На санскрите есть слово "Deepawali", и не важно, как оно появилось на санскрите.»  

«И раз слово на санскрите СУЩЕСТВУЕТ, и он в таком же виде сейчас используется, то происхождение очевидно.»  

 

А Вам почему-то важно, как слово Хогманай (Hogmanay (Scottish English: [ˌhɔɡməˈneː], hog-MƏ-AY) появилось, ведь оно тоже существует на английском и Шотландском английском языках, известно даже, что впервые оно записывается в 1604 в отчетах шотландского города Elgin как hagmonay. Да и не такое уж и древнее оно, оказывается. ссылка  

 

Так же, как и Хогманай, слово Дипавали существует на одном из 22 региональных языков Индии - Санскрите, но это не противоречит мнению, что оно когда-то произошло от двух слов, которые не совсем определены.  

Ваше утверждение, вынесенное в заголовок этого поста, ошибочно ещё и по другой причине. К Вашему сведению САНСКРИТ различают: «ЭПИЧЕСКИЙ С. (язык "Махабхараты" и "Рамаяны", архаичный и менее нормализованный), КЛАССИЧЕСКИЙ С. (унифицированный язык обширной литературы, описанный древнеиндийскими грамматиками и занимающий центральное место среди других видов С.), ВЕДИЙСКИЙ С. (язык поздних ведийских текстов, подвергшийся влиянию современного ему С.), БУДДИЙСКИЙ гибридный С. и ДЖАЙНСКИЙ С. (среднеиндийские языки буддийских, соответственно джайнских текстов). ссылка  

Например, Классический Санскрит (примерно 4 век до нашей эры) по своей позиции в культуре Индии более сродни Латинскому и Греческому в Европе, и он значительно повлиял на самые современные языки на Индийском субконтиненте, особенно в Индии, Пакистане, Шри-ланке и Непале. А Санскрит в доклассической форме известен как Ведический санскрит, с языком Ригведа является старейшим и восходит к 1500 году до н.э. ссылка  

Так, что, не исключено, что корни слов, от которых произошло слово Диповали находятся в доклассической форме Санкрита.  

 

 

22674
beatify
09-01-2012
16:38:20

«На русском языке есть слово "кораблекрушение". Происходит от двух слов "корабль" и "крушение". Но если бы оно появилось в другом языке нас бы интересовало только его значение целиком.»  

 

Не поняла, о чём Вы?  

В Вашем вопросе говорится: «новогоднее празднование принято называть словом, происхождение которого не совсем определено», вот я Вам и толкую о происхождении слова, то есть о реконструкции словообразовательного состава этого слова ссылка ссылка.  

В Вашем вопросе спрашивается: «Как местные жители называют новогодний праздник?», так зачем я должна заинтересовывать Вас значением названия праздника, если Вы просто хотите получить в ответе местное название новогоднего праздника без пояснений  

 

22675
Джефф
09-01-2012
18:10:57

beatify!  

Я не писал, что слово "Хогманай" древнее, а то, что оно произошло из олного из древних языков (старофранцузский, древнескандинавский или гойдельский). То есть, происхождение не полностью определено. Можно придираться к слову "совсем", но по-моему оно суть не меняет. Происхождение слова "Дипавали", я считаю вполне определено. Оно из санскрита (разницу между вариантами санскрита тоже не понимаю, не будучи языковедом). Разные писания латиницей (deepawali, dipavali и т.д.) только отражает национальность того, кто сделал транскрипцию, и как он произносит эти буквы. Разные ПЕРЕВОДЫ (ряд, линия, вереница и свет, лампа, огонёк) являются синонимами, и отражают вкус перводчика.

22687
beatify
14-01-2012
08:39:47

«Происхождение слова "Дипавали", я считаю вполне определено. Оно из санскрита (разницу между вариантами санскрита тоже не понимаю, не будучи языковедом). Разные писания латиницей (deepawali, dipavali и т.д.) только отражает национальность того, кто сделал транскрипцию, и как он произносит эти буквы. Разные ПЕРЕВОДЫ (ряд, линия, вереница и свет, лампа, огонёк) являются синонимами, и отражают вкус перводчика»  

 

Синонимы — слова, тождественные или очень близкие по своему значению. Что нельзя сказать однозначно про слова «лампа» ссылка и «свет» ссылка, так как информацией справочно-информационного портала ГРАМОТА.РУ подтверждается обратное.  

На самом деле это разные слова, иначе бы не было устойчивых выражений типа «свет лампы» (по-Вашему – «the light of the lamp»), ведь лампа это осветительный прибор, а свет более широкое понятие. И никакие переводы на это повлиять не могут.  

Разница между словами «свет» (light) и «лампа» (lamp) видна и в современном Санкрите: light: Deepam, diipa, diipti ссылка, lamp: Deepa, Deep, Dipa, Diya, diipaH, diipaka ссылка, а слово «ряд» (row) тоже не особо укладывается в слово Дипавали, указанное в английской вики, как "Deepavali" - Sanskrit: दीपावली Dīpāvalī, на Санкрите row: aavali (आवलि, да и выражение «ряд (линия) света» пишется иначе - Deepali A row of lights ссылка. Отсюда и вытекает такое разнообразие мнений о происхождении названия праздника и не факт, что в Ведическом Санскрите написание этих слов такое же, как в современном.  

Я тоже не языковед, но в элементарных вещах могу разобраться, смогу увидеть разницу между словами современного русского языка и древнерусского, и в написании современных санскритских слов вовсе нетрудно разобраться, если есть словарь. Однозначно и то, что если слово переводят, как два слова то оно и образовано от двух слов. Но если, хотя бы одно из этих двух корневых слов точно не определено, то происхождение всего слова не в полной мере определено.  

Значит, раз есть различия в написании и толковании корневых слов составляющих санскритское слово Дипавали, от которого произошло слово Дивали, то и происхождение слова Дивали не совсем определено.  

 

В своих постах этой темы я привела достаточно примеров различных мнений по поводу происхождения слова Дивали, указала на соответствие моего ответа всем требованиям вопроса, следовательно, могу уверенно утверждать, что слово Дивали (Diwali) прекрасно вписывается в текст вопроса, и может быть ответом на вопрос «Как местные жители называют новогодний праздник?», и посему считаю мой ответ дуальным.  

Жду решения арбитра.  

 

 

22688
Джефф
14-01-2012
12:41:07

beatify!  

На счёт синонимов: ссылка  

Теперь перевод слова "light" на Санскрит: ссылка (diipa = light). В Вашей ссылке написано, что слова "Light" (с прописной буквой?) переводится как "Deepam". Слово "lamp" = "diipaH", хотя что означает прописная буква "Н" в конце слова, не знаю. А перевод слова "row": ссылка (aavali = line, row). Если сложить эти два слова вместе в транскрипции, использованной в этом словаре (а допустимо ли это?), то получается diipaaavali. Поэтому понятно, почему существуют разные версии транскрипции.  

Я думаю, что в приведённой Вами ссылке ссылка вкралась ошибка - слово "oli" нигде не фигурирует в санскритском словаре, ни как перевод "light", как утверждает автор статьи, ни как вариант написания перевода слова "row". Слово "Deepam", утверждает автор, означает "Lamp" (с прописной буквой??), а не "Light", как в словаре написано.  

Согласен с тем, что ждём решения арбитра.

22725
Tofsla
19-01-2012
11:07:08

А почему наш протест проигнорирован? (написано, что вопрос в оплату)  

Ув. beatify так хорошо (и подробно) все расписывала - хотя бы из уважения можно было бы что-то сказать.

22740
Алекс69
20-01-2012
19:39:42

Действительно. Хотелось бы всё же услышать Арбитра.

22750
SergyBoiko
21-01-2012
23:22:39

ув. посетители данной ветки, не волнуйтесь, я отписал Кацману чтобы пока не брал этот вопрос в оплату, так как не сразу увидел вторую ветку по вопросу. Ответ "Дивали" пока на рассмотрении. Ув. beatify я тоже самое пояснил в личке на следующий день после сообщения админу.

22919
SergyBoiko
07-02-2012
00:01:40

Считаю, что все таки Дивали скорее удовлетворяет критериям вопроса. Дуаль будет засчитана, ответы пересмотрены.

22922
Джефф
07-02-2012
00:24:39

Живое доказательство, что количество может перейти в качество.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация