Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос за 6 апреля
1988
Piton
11-04-2005
23:14:34

А почему нет подведения итогов за 6 апреля? За 7 уже опубликованы, а 6 - нет. Или возникли какие-то непредвиденные обстоятельства? Интересно бы узнать.

Пишу не с праздного интереса. Я ответил: *156 см. Но чтобы потом не заниматься протестами укажу и второй найденный вариант - 80 см (или 84, смотря как считать)*

В Интернете на этот счет разные мнения и если мой ответ не будет засчитан как правильный прошу считать этот пост протестом.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

1990
Katyusha
12-04-2005
02:54:25

Да, я тоже думаю, что с данным вопросом у админа возникли нестыковки. У автора один вариант, а отвечающие привели еще несколько. Я лично ответила: <ссылка К XIX веку относится знаменитая сказка Ершова «Конек Горбунок», рост коего был указан автором, как «только три вершка». Тяжело видеть потуги иллюстраторов изобразить посадку главного герой на коня 13.5 см ростом. Потому тяжело, что во времена Ершова рост лошадей измеряли не от уровня земли, а от уровня в один аршин (142 см). Например, крестьянские лошади, обычно, имели рост «без вершка», - то есть 138 см. Рост же Конька означал 156 см в холке. Примерно столько, сколько было у коней русской поместной кавалерии XVI века и на 10 сантиметров больше, чем у коней македонских гейтаров, но по меркам XIX века – нижняя граница «строевой» лошади. Крупные братья Конька, попавшие на царскую конюшню, верно, были 8 вершков ростом (другие сведения: 80 или 84 см)>  

Возможно и в приведенном ответе есть изъяны, так как я потом еще нашла, что аршин на самом деле не 142, а 71 см, и тогда правильно считать его рост 84 см, но в статье, где был расчет, почему-то к аршину прибавляли не 3, а 2 вершка, и у них получился рост почти 80 см; значит в моем ответе идет речь об отсчете от двух аршин. Вобщем, запутанное дело с этим Коньком-горбунком.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация