Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Я НИЧЕГО НЕ ПУТАЮ?
19328 maks_perst
29-10-2010
00:08:02

...который плавает в восточное направление...

...которая плавает в северное направление...

...Какова будет минимальное расстояние...

Я правильно понимаю, что на этот набор слов нам надо искать ответ???

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 « 4 5 6 7

19361
Алекс69
30-10-2010
15:14:34

To wadik2001  

Вадим, то есть то, что кто-то (я, Даная...) в этой массовой неграмотности искал какой-то смысл, то это его проблемы? Тогда я так скажу. Вопрос написан русскими словами, но не на русском языке (пункт 4.3.в). И это не проблема игроков. Решить эту задачу мне совсем не трудно, хотя бы из-за моей специальности. Но на викторине я этим не буду заниматься. Мне это не интересно. Интересно было разгадать хитрость автора, которой не оказалось в итоге.  

To Джефф  

"Тот факт, что я когда-то покритиковал wadik2001 за ошибки в его вопросах (которые мешали моему пониманию) действительно предоставил возможность желающим "отомстить".  

Да ладно Вам. Вадиму-то нет интереса Вам "мстить". А что уж остальным-то? Кстати, Вы обратили внимание, что в Вашем первом вопросе была опечатка, а "мстить" никто не бросился? Не серьёзно это.  

"А рациональное объяснение, которое Алекс69 не находит, очень простое - я не русский и русскому языку никогда не обучался!"  

Смешно. Очень. Правда. Тогда я не могу найти рационального объяснения вашим постам на Форуме, в которых Вы так удачно угадываете с окончаниями слов. И как, в таком случае, Вы брались судить о степени безграмотности wadik2001?

19362
Джефф
30-10-2010
16:13:51

Алекс69!  

Смешно или нет, но я действительно думал, что "плавать в какое-то направление" будет правильно. Это было не опечатка, а ошибка. "Какова" вместо "каково" тоже ошибка, от невнимательности скорее всего. Что касается "плавает" или "ходит", то говорят и так и этак, хотя согласен, что правильно "ходит". То, что в предыдущем вопросе было "д" вместо "л" - простая опечатка. Ведь они рядом на клавиатуре и похоже выглядят. И с моим зрением....  

Тем не менее, эти грамматические ошибки не мешали правильному пониманию вопроса. Может быть они у кого то вызвали смех и у ценителей русского языка - раздражение. Ошибки в чужих вопросах, которые я отмечал, мешали (мне по крайне мере) правильно понимать суть вопроса. Были и ошибки в других вопросах (опечатки, слово написано дважды), на которые я не реагировал. Другое дело, что мой вопрос многим не понравился по своей сути. Тем, кто забыли школьную математику.  

И спасибо за Вашу оценку моих постов. Стараюсь, но иногда допускаю "ляпы".

19363
Джефф
30-10-2010
16:33:37

Алекс69!  

Ксати, в том вопросе wadik2001, было написано "В стихотворении поэта 17-го века, известный под псевдонимом, использовал всего 2 слова". Я думал, что он должен был звучать "В стихотворении поэта 17-го века, известного под псевдонимом, использованы всего 2 слова", но wadik2001 имел в виду другое "В стихотворении поэт 17-го века, известный под псевдонимом, использовал всего 2 слова". Да, ошибка небольшая, лишняя буква "а". И наверно запятая после "стихотворении" не мешала бы. Поэтому моё обвинение в безграмотности не оправдано.

19365
SergyBoiko
30-10-2010
16:51:22

to Kacman:  

 

считаю, что ув.maks_perst зря понес наказание. Действительно, его тема лишь уточнение в текстовке вопроса, но никак не обсуждение.  

 

Направляю ув.maks_perst 10 центов в качестве компенсации за действия администрации.

19366
SergyBoiko
30-10-2010
16:53:52

P/s/ оказывается заблокированным пользователям нельзя отправлять средства. Переведу после разблокировки

19367
Алекс69
30-10-2010
19:19:12

"Тем не менее, эти грамматические ошибки не мешали правильному пониманию вопроса".  

Вот странно. Я говорю, что мешает. Не просто говорю, но и объясняю почему мешает. Даже пример со стихотворением Волошина привёл. Но, бесполезно. У меня текст вопроса не вызвал ни смеха, ни раздражения. Недоумение - да. И попытку найти некий тайный смысл. Сказал это в последний раз. Надоело уже.  

"Другое дело, что мой вопрос многим не понравился по своей сути. Тем, кто забыли школьную математику".  

Вовсе нет. Не только забывшим. И об этом говорил. Поверьте, в сборниках задач можно найти более интересные задачи разного уровня сложности. Любому желающему можно взять и "урешаться" за сутки до икоты. На викторине хочется видеть вопросы иного плана.

19368 PaoloS
30-10-2010
19:47:22

To Алекс69  

//Вы снова невнимательно читаете ветку. Мне помешало.  

Я, как всегда, внимательно читаю. Я говорил о рациональном решении вопроса, когда взвешиваешь все за и против, пробуешь разные варианты и т.д. А не зацикливаешься на одном "тезисе". Не зря дается колоссальное количество времени - сутки. В самых грамматически и фактически идеальных вопросах порой бывают уводящие в сторону вещи - но мы ж не требуем снять вопрос за то, что не туда ушли в своих размышлениях, это наша проблема.  

Вот и здесь, можно сказать, было что-то вроде пресловутой "машинки с турецким акцентом". Но откровенной лжи в фактах - нема.  

19369
Алекс69
31-10-2010
06:30:09

PaoloS, Вы невнимательны уже хотя бы потому, что задаёте вопрос кому это могло помешать, после того, как было написано, что это помешало.  

"В самых грамматически и фактически идеальных вопросах порой бывают уводящие в сторону вещи - но мы ж не требуем снять вопрос за то, что не туда ушли в своих размышлениях, это наша проблема".  

Да, в этом случае это проблема игрока. И в этом случае уводящие в сторону вещи могут восхитить. Я очень люблю подобные вопросы. Но как не искать подвоха в таком вот вопросе (а maks_perst указал не все ошибки), если до и после этого автор вопроса на Форуме пишет на нормальном русском языке? С какой стати это становится проблемой игроков? Да, после нескольких часов бесплодных попыток найти какой-то нетривиальный ход, вполне мог бы решить эту задачу. Но зачем, если я изначально и не собирался её решать? Если бы вопрос был написан с соблюдением норм русского языка, то сразу бы по его прочтении занялся бы другими делами.

19370 PaoloS
31-10-2010
08:05:49

//Вы невнимательны уже хотя бы потому, что задаёте вопрос кому это могло помешать, после того, как было написано, что это помешало.  

 

Да видел я прекрасно Ваш пост, поймите. Еще раз: я не беру в счет самодеятельность игрока, иначе фантазия может завести и не в такие дебри. Есть факт: задача задана. Неаккуратности в падежах могли придать кое-какой акцент вопросу, но не более того. Дополнительный намек (если его так воспринять) не отменяет сформулированные в задаче условия и вопрос, но Вы попросту отказались принять их за условия и вопрос. А иногда сигара — это просто сигара. (З.Фрейд).

19371 PaoloS
31-10-2010
08:10:13

То, что в русской инструкции к купленному в магазине фирменному японскому телевизору стоит фраза "Засуньте вилка в розетка" - это же не повод не включать телевизор.

19372
Алекс69
31-10-2010
08:27:06

"Дополнительный намек (если его так воспринять) не отменяет сформулированные в задаче условия и вопрос, но Вы попросту отказались принять их за условия и вопрос".  

Да, в той формулировке, в которой подан был вопрос, - отказался. Я и сейчас не понимаю, почему человек, в принципе, грамотно пишущий на русском языке, так составил свой вопрос. Даже если принять его объяснения по поводу "который плавает в такое-то направление", и без этого ошибок достаточно. Может быть Вы находите этому объяснение?  

Вот ещё один смутивший меня момент, о котором всё забываю сказать. Когда maks_perst открыл эту тему, то вроде бы понятно, что повёл он речь о неких несоответствиях используемых в вопросе выражений, нормам русского языка. И тут пост 19333. Как это трактовать? Можно было сразу сказать, что русский язык, мол, знаю не очень хорошо. Однако: "Я своё скажу завтра". Напрашивается логичный, на мой взгляд, вывод: в вопросе всё как надо, не сомневайтесь, ищите. И до конца игры вопроса автор так и не написал, что есть ошибки. Хотя, думаю, все уже знают, что если в ходе игры автор увидел ошибку в вопросе, то он бегом бежит на Форум и указывает о ней (опечатки не считаю, там всё очевидно). Надо же уважать игроков.

19373 PaoloS
31-10-2010
09:55:15

Дело в том, что темы такой не должно было быть открыто в день розыгрыша вопроса. Только если, действительно, самим автором для поправки. Представьте себе, что после прочтения вопроса на турнире по Что?Где?Когда? один из игроков встанет и спросит: "А вы специально сделали то-то и то-то, читая вопрос или нет?". Ведущий, скорее всего, промолчит.  

Думаю, здесь просто Джефф пожелал остановить обсуждение - ведь к тому моменту оно перешло все рамки, и была реакция SergyBoiko. А факт ошибки вроде бы выглядел очевидным.  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 « 4 5 6 7

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация