Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
По поводу Литвы
18250 maks_perst
14-06-2010
14:38:34

Каждый раз, когда появляются чудесные вопросы из серии "угадай, что у меня в кармане", первое, что мне хочется узнать - авторский алгоритм поиска ответа. Существует ли такой в принципе? Как игроки могут, обладая лишь информацией, указанной в вопросе, определить, хотя бы примерно, круг поиска? Насколько придуманные автором ассоциации "братья" и "сердце старшего брата" правомерны? На мой взгляд, государство Литва никак не является "старшим братом" для поселков в Белоруссии и России. Здесь, похоже, живы незабвенные идеи "кайраккумо-кадыкчанов". :-) Жду мнение автора и игроков, искавших ответ.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4

18265
piters
14-06-2010
17:16:20

"Но почему Литва брат?" - Ну ясно же объясняет автор - государство - ОНО, значит "брат"!

18266
Vintt86
14-06-2010
17:31:14

Брат - конечно немного не в тему, это я признаю, просто хотел подчеркнуть, что раньше они были единой страной. Изначально речь населённых пунктах поэтому и написал о брате. Хотя признаю правильнее было бы написать сестра. Изначально вообще хотел вместо брата написать, что они входили состав одной страны, но тогда бы это очень облегчило поиск вопроса, поэтому в голову и пришло неудачное сравнение с братом.

18267
SergyBoiko
14-06-2010
17:50:11

А у меня в последнее время география напрочь отбивает желание отвечать на вопросы

18268 maks_perst
14-06-2010
18:37:42

"Все свои мысли, по поводу вопроса я дал в энциклопедии".  

Перечитал Энциклопедию - всех своих мыслей по поводу вопроса немного, понятней не стало.  

 

"Начну с того, что в вопросе изначально было написано не случайно про населённые пункты, если бы это были города, то я бы так и написал".  

 

А если б были кишлаки, аулы, хуторы - тоже так и написал бы? Ну, Бог с ним: какая разница, искать аулы или пгт. Одинаково творческая задача.  

 

"в вопросе я ясно дал понять, что начинать поиск надо не с населённых пунктов. Старший брат - писал я в кавычках, во-первых тем самым сказав, что это не населённый пункт"  

 

Не сказав, тем самым ничего! "Старший брат" - может относиться к любому объекту, в т.ч. и к городу.  

 

"во-вторых брат имелось в виду государство (понятие о том, что речь идёт о государстве должно прийти дальше)"  

 

Только кому-то кроме Вас тоже хотелось бы понять из текста вопроса, что речь идет о государстве! А так - всё, что угодно: крупный город, водопад, перевал, горный массив, озеро...... Нигде дальше в вопросе понятие, которое должно прийти, - не приходит.  

 

"старший - больший по площади".  

 

А вот это уже совсем не факт!!!! Старший - больший по площади, старший по возрасту, с более богатой историей, занимающий определенное административно-территориальное положение, получивший название ранее остальных - опять-таки, всё, что угодно.  

 

"Следующее и практически основное, про сердце. Сердце опять в кавычках. Сердце страны, государства - это столица".  

 

Так это, если оговорено про государство (чего сделано не было)! А так, ищи дорогой игрок, по всему глобусу: географический центр чего-либо, самую высокую точку, самую глубокую точку, центры государств, областей, провинций, самое старое дерево-символ, место падения метеорита...  

 

"Плюс говоря о расстоянии можно было сделать предварительно заключение, что 3 государства располагаются рядом".  

 

Опять ерунда. Речь идет о двух странах и некоем, никак не определенном объекте. Он может быть и в третьей стране, и в любой из двух уже обозначенных.  

 

"Это моё виденье решения этого вопроса".  

 

Перевожу на русский: если догадаться, что автор под словом БРАТ" задумал государство, что он, описывая объекты в двух странах, подразумевал третью страну, и страна эта - Литва, то вопрос яйца выеденного не стоит!  

Что и требовалось доказать - типичный "гроб", не имеющий алгоритма решения!

18269
Vintt86
14-06-2010
18:56:03

maks_perst, знал что напишешь, читать было скучно твои комментарии, но спасибо за старание. Это был мой первый вопрос и вместо того, чтобы охаивать, можно было указать как следовало писать. А в общем я не сказал, что претендую на звание лучшего составителя. Всем спасибо, кто писал, больше по этому вопросу писать не буду, потому, что уже всё что мог написал.

18270
beatify
14-06-2010
19:06:30

А как Вы, уважаемый Vintt86, относитесь к тому, что в Белоруссии населённых пунктов с названием «Литва» 5 штук А в Вашем вопросе утверждается: «Населённых пунктов, имеющих такое НАЗВАНИЕ, в мире 2»!?  

Литва — деревня в Слонимском районе Гродненской области  

Литва — деревня в Ляховицком районе Брестской области  

Литва — деревня в Узденском районе Минской области  

Литва — деревня в Столбцовском районе Минской области  

Литва — деревня в Молодечненском районе Минской области  

ссылка)  

18271
Vintt86
14-06-2010
19:13:11

Положительно, я уже ответил, что вопрос у меня не получился. Ещё раз спасибо!

18272 maks_perst
14-06-2010
19:20:24

"Сарочка, патронов тоже нет" (с)  

Это я к тому, что перечитал первый пост темы - и охаивания тоже не увидел ))). На самом деле, хороший вопрос и получается только тогда, когда автор закладывает в него алгоритм решения. И по сути поиск этого алгоритма, проникновение в логику автора - гораздо интересней, чем собственно нахождение ответа, которое является уже следствием. Поэтому я и попросил вас привести алгоритм, ведь то, что ни один из отвечавших на Ваш вопрос (в том числе и ветераны интеллвика ), не ответил Вашим вариантом - показатель, на который нельзя не обратить внимания. Плюс то, что верно подметил Арбитр - некоторые деятели настолько загадили здесь географию, что надо трижды подумать, прежде чем выставить вопрос такой тематики. А так - пишите, конечно. Я, как игрок, очень заинтересован в большом количестве интересных вопросов.  

 

Пы.Сы. А к незнакомым людям всё же принято обращаться "на Вы". К тому же, судя по аватаре, я Вас лет на 20-25 старше ))).  

18273
Vintt86
14-06-2010
19:21:59

Положительно, я уже ответил, что вопрос у меня не получился. Ещё раз спасибо!

18274
Vintt86
14-06-2010
19:30:12

Не думаю, что для интернета это актуально, ведь никаких правил общения в интернете нет. Только моральное и этическое воспитание может учитываться при написании сообщения. Всё равно спасибо ВАМ за нравоучение, хотя я бы, на ВАШЕМ месте, аватаркам не верил.

18277
wadik2001
14-06-2010
22:16:17

По теме “брат-сестра» автор уже признал неудачность формулировки. Я тоже исходил из того что, ответ должен быть мужского рода, потому подаю протест на дуаль.  

Лихтенштейн  

<Населённых пунктов, имеющих такое НАЗВАНИЕ, в мире 2, причём находятся они в соседних странах, их разделяет около 660 км. Но они очень малы, поэтому вряд ли кто-то о них что-нибудь слышал.  

Крепость в Австрии, замок в Германии в одноименной коммуне  

ссылка)  

ссылка  

ссылка)  

< Однако безусловно нет такого человека, который бы не знал их "Старшего брата-тёзки" (носящего это же НАЗВАНИЕ).  

Княжество Лихтенштейн всем известно.  

<От "Сердца старшего брата" до одного из "меньших" путь составляет чуть более 100 км. В ответе напишите НАЗВАНИЕ  

Расстояний конечно не мерял, но все географические пункты в моем варианте имеют координаты (за сердце княжества примем разумеется столицу Вадуц), так что можно найти формулу и пересчитать в км. В авторском варианте координаты Вильнюса известны, хотелось бы узнать координаты деревень.  

18278
wadik2001
14-06-2010
22:22:57

Ув. автор, Вы пока не прокомментировали пост ув. beatify по количеству деревень в Беларуси, но в дальнейшем рекомендую не рисковать с категоричной формулировкой типа "только 2", потому что всегда в какой=ниюудь Бангладеш может найтичь третий. Отсеките возможную некорректность формулировкой типа "по меньшей мере 2".

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация