Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на дуальность вопрос 2259 от 18-02-2010
17070 Даная
19-02-2010
09:05:52

У меня ответ: 2 буквы О. Река Форкадос - приток Нигера, в Федеративной Республике Нигерия. Фор - народ, проживющий в основном в Судане. Кадос - белое сухое вино.

ru.wikipedia.org/wiki/Фокадос_(река)

ru.wikipedia.org/wiki/Фур

http://www.ast-inter.ru/rus/catalog/?action=shwprd&id=1528

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4

17124
beatify
23-02-2010
13:44:51

Любите, Bolok, пыль в глаза пустить, рассчитывая на то, что никто не будет, как уважаемый Админ, вникать в ссылки, на которые вы ссылаетесь. А я человек внимательный, во всё вникаю, не считаю зазорным узнать что-то новое. Поэтому вижу, что вы опять хитрите или не понимаете суть того, что утверждаете. Ни в первой, ни во второй и не в третьей вашей ссылке не написано, что араб это представитель народа арабы, да и само слово «араб» в чистом виде не встречается.  

В первой написано:  

«Наибольшее количество арабов проживает в Азии, это арабы: Бахрейна (бахрейнцы), Иордании (иорданцы), Ирака (иракцы), Йемена (йеменцы), Катара (катарцы), Кувейта (кувейтцы), Ливана (ливанцы), Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ; арабы Объединённых Арабских Эмиратов), Омана (оманцы), Саудовской Аравии (саудовцы), Сирии (сирийцы); в Африке — Алжира (алжирцы), Западной Сахары (мавры), Египта (египтяне), Ливии (ливийцы), Мавритании (мавританцы), Марокко (марокканцы), Судана (суданцы), Туниса (тунисцы).»  

ссылка  

И это значит в переводе на ваш язык, что в Бахрейне проживают бахрейнцы, представители народа арабы, в Иордании проживают иорданцы, представители народа арабы, в Ираке живут иракцы, представители народа арабы и так далее.  

Во второй ссылке написано:  

« Араб (Арабий) — в древнегреческой мифологии эпоним арабов. Согласно «Перечню женщин» Псевдо-Гесиода, Араб — сын Гермеса и Фронии, дочери Бела, отец Кассиопеи[1].  

В изложении Плиния, Араб — сын Аполлона и Вавилоны (Вавилониды), изобретатель медицины (в то время как египтяне утверждают, что медицину изобрели они)[2].»  

ссылка)  

А это значит только то, что сын Гермеса и Фронии или Апполона и Вавилоны, то есть божество носит имя Араб, которое является эпонимом арабов - народа семитского происхождения, говорящего на арабском языке. И это древнегреческое божество по имени Араб не является представителем народа арабы, он представитель одной из этнических групп греческой народности Древней Греции.  

А третью ссылку могли бы и не давать, это вообще несерьёзно, игра слов, в словосочетании, заключённом в кавычки, что никак не может трактоваться, как представитель народа.  

Короче, нет ссылок, везде только во множественном числе «арабы», или сокращение от слова «арабский», или имена собственные. ссылка  

 

17115 Bolok «"Фор название народа, несклоняемое существительное иноязычного происхождения" - это откуда такой вывод? Подтвердите ссылкой.»  

А это просто надо знать грамматику русского языка. И конкретно «Морфология. Грамматические нормы. Имя существительное. Морфологическая норма».  

ссылка ссылка ссылка  

Фор, фур, народ, живущий в зап. части Республики Судан, в горной местности Гебель-Марра (провинция Дарфур)... По религии Ф. – мусульмане-сунниты. Ф. составляли этническую основу Дарфурского султаната (16 в. – 1916). ссылка  

ДАРФУРСКИЙ СУЛТАНАТ (Дарфур), государство народа фор на территории современного Судана в 16 — нач. 20 вв. Расцвет в 17-18 вв. С 17 в. государственная религия Дарфурского султаната — ислам. В 1916 территория Дарфурского султаната была присоединена к Судану.  

ссылка  

В Дарфоре существовал регулярный обмен с соседними земледельцами, преимущественно форами, и кочевыми племенами скотоводов-арабов.  

ссылка  

Название народа есть – фор, вот и соображайте. Смогли же араба из арабов вычислить, смекнули без ссылок. А я не намерена заниматься ликбезом, надо было лучше учить русский язык в школе.  

 

17114 Bolok «В предыдущем посте я как-то упустил, что ваш ответ имеет еще одну существенную неточность.»  

Внимательней читайте, что написали в своём вопросе, Bolok: «Название реки в африканском государстве состоит из названия представителя некоторого народа и названия алкогольного напитка. Некоторые источники называют составляющую, указанную последней, сортом одного из алкогольных напитков.»  

Нет никаких неточностей в нашем ответе, даже составляющие название слова расположены в том же порядке, как перечислены в вопросе в отличие от авторского ответа, в котором всё перевёрнуто:  

1. Вино (лат. vinum) — алкогольный напиток (крепость 9—20 % об.).  

2. Читаем этикетку:  

Кадос (Cados) - название вина - это чаще всего некая непереводимая игра слов.  

Корво (Corvo) - имя производителя (может быть и герб) довольно большими буквами.  

ссылка ссылка ссылка  

3. Итальянские вина – это более 3 тысяч сортов вин, в производстве которых используется полторы тысячи сортов винограда.  

Классификация итальянских вин достаточно проста, в отличие от классификации французских вин. В Италии существует всего 4 категории вин:  

Denominazione d'Origine Controllata e Garanta (DOCG) – высшая категория. Каждой бутылке присваивают официальный номер, что сертифицируется особой маркой. Существует 21 вино этой категории.  

Denominazione d'Origine Controllata (DOC) – вина, контролируемые по названию и происхождению. Регламентируется процесс возделывания винограда и технология производства вина. К этой категории относится несколько сотен сортов итальянского вина.  

Indicazione Geografica Tipica (IGT) – так называемые местные вина, такие вина производят хозяйства с хорошей репутацией, однако процесс их изготовления так же не регламентирован; Через 5 лет после проверок, анализов и дегустаций вина IGT могут претендовать на категорию DOC. В Италии 124 сорта вина IGT.  

Vini Da Tavola (VDT) - столовые вина для повседневного употребления (технология их изготовления не контролируется государством);  

ссылка  

ссылка  

Как видите, некоторые источники называют все вина Италии сортами, поэтому Кадос и название вина, и сорт вина категории IGT.  

А то, что любое вино является одним из алкогольных напитков это и ежу понятно.  

ссылка  

17127
Bolok
24-02-2010
02:16:54

А то, что любое вино является одним из алкогольных напитков это и ежу понятно. Это-то понятно. Но как быть с Кадос? Кадос это по вашей версии вино. Или Кадос это отдельный алкогольный напиток? Ваш углубленный анализ винной индустрии Италии претендует на "узкоспециализированные знания", которые на викторине ограничены в использовании.  

Повторю специально для вас: эль - одни источники считают отдельным алкогольным напитком ввиду его значительных отличий (в технологии производства и т.п.) от пива и имеющим свои сорта и разновидности. Другие считают эль просто сортом пива.  

Ваш вариант Кадос для ответа на этот вопрос не подходит, так как исукусственно притянут, прямо "за уши" к ответу.  

Хватит переходить на личности.  

Ваш ответ, чтобы быть верным должен так же как и мой выполнять все требования вопроса, без натяжек.  

Вернемся к "представителям народа". Ответ фор - также искусственно притянут. Я вам привел статью "Первым клонированным человеком будет араб", цитата из нее: Первым в мире клонированным человеком будет мальчик или девочка арабской национальности.  

Прошу от вас аналогичную ссылку, в которой представителя народа "фор" назовут именно этим словом.  

Я уже объяснял, что если бы автору вопроса для постороения слова понадобилось употребить "фор", достаточно найти такой народ и писать "представитель народа", при этом не имея четких подтверждений, что этот представитель будет называться так же как и сам народ, нет необходимости. Автор вопроса (включаем здравый смысл) не стал бы писать о представителе народа, а использовал бы "название народа". И только из-за того, что название народа пишется во множественном числе, чтобы получить форму единственного числа требовался такой прием. Вам привести случай использования такого приема другим автором вопросов?  

Включите здравый смысл, без него на викторине нельзя.

17142
beatify
24-02-2010
15:24:51

 

ПОВТОРЯЮ для Bolok:  

1. Читайте внимательно свой вопрос. Где в нём сказано про отдельный алкогольный напиток?  

2. Внимательно читайте посты уважаемых протестующих, в том числе и мои.  

3. На основании фактов, изложенных во всех постах этой темы и подкреплённых достоверной информацией, обоснованно можно сделать вывод, что именно только ваш ответ НЕ выполняет все требования вашего же вопроса.  

4. Учите русский язык.  

 

17144
Limonel
25-02-2010
00:59:02

У уважаемой beatify такие огромаднейшие посты, что их страшно начинать читать - они как Вселенная бескрайни.

17145
Limonel
25-02-2010
01:00:52

To beatify  

Вы такие посты пишете чтобы их читали или чтобы отпугнуть спорящего с Вами?

17146
wadik2001
25-02-2010
07:53:43

Ага, автор так испуган постами ув. beatify, что совсем не возражает на мой протест на некорректность. Снова повторяю свой вопрос: как тз условий задания получить грамотное с точки зрения русской грамматики написание реки?

17163
Bolok
27-02-2010
00:16:19

То 17146 wadik2001  

На ваш протест на некорректность я уже ответил, в русском алфавите есть только буквы, знаки препинания не являются буквами, в вопросе речь шла о недостающих буквах. Ваше написание "Эльараб" тоже неверно из-за отсутствия прописной буквы, ее тоже нет в нужных словах?  

В кроссвордах и подобных задачах место для тире, апострофов и друхих знаков в словах не предусматривается. Аналогично сделано и в рассматриваемом вопросе.

17164
Bolok
27-02-2010
00:24:37

То 17142 beatify  

Не нужно случайно найденный похожий на ответ вариант тянуть к правильному ответу. Раз в вопросе написано "название представителя народа", а не "название народа", значит между ними ЕСТЬ РАЗЛИЧИЯ в написании (но вы этого замечать не хотите!). Как автор вопроса мог написать "название представителя народа", если он нее может правильность написания подтвердить источником, и предоставлять только в качестве доказательств свои умолзаключения, если проще, корректнее, написать "название народа", есть источники подтверждающие такой факт, и ни о чем не беспокоиться. Поэтому специально для вас повторяю, в вопросе НЕ ШЛА речь о народе "фор" и его представителях. ШЛА речь о народе "арабы" и о представителе данного народа "араб". Ссылки были представлены ранее.

17165
Bolok
27-02-2010
00:34:14

Извиняюсь за опечатки в посте 17164:  

"если он нее может" читать как "если он не может"
 

"умолзаключения" читать: "умозаключения".

17167
wadik2001
27-02-2010
02:07:05

“Эльараб» или, если автор настаивает, «ЭльАраб - это как раз не мое написание, это как раз то написание, которое можно получить из условий Вашего вопроса. Налицо двойные стандарты : при приеме ответов автор придирается к грамматике русского, при собственном ответе позволяет себе не слишком обращать на неё внимание. Будьте же последовательным, господин Bolok. И, поскольку автор повторно ссылается на правила кроссвордов (хотя при незачете ответа с маленькой буквы он про таковые правила почему-то не вспоминал), то приведу цитату из «ПРАВИЛ ДЛЯ КРОССМЕЙСТЕРОВ»:  

Если вы (от безысходности) ввели в сетку кроссворда слово, которое пишется через дефис, например «Ла-Манш», не забудьте, хотя это и будет нарушением общепринятых правил, в скобках после определения написать: «через дефис».  

ссылка  

17169
Tinlop
27-02-2010
03:42:34

To 17167  

wadik2001, Вы отошли от того. что надо было написать в ответе - в ответе надо было написать ДВЕ БУКВЫ. При этом не имеет значения ни то, заглавная это буква или прописная, ни количество дефисов, употребляемых при написании названия этой реки. Так что, wadik2001, Вы уже давно отошли от темы беседы.

17170
Ivandial
27-02-2010
04:11:35

Если не ошибаюсь, спрашивалось "каких букв не хватает", а не "каких знаков не хватает". Если бы вопрос заканчивался вторым вариантом, протест от wadik2001 был бы уместен. Дефис не буква.  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация