Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест за 4 марта
1624
banzay
06-03-2005
03:07:45

Я опротестовываю вопрос за 4 марта, как дуальный, к тому же и некорректный.

Был задан вопрос: Как можно *соединить* иррациональное число и салат с помощью известного овоща?

Во-первых, хоть слово *соединиить* находится в кавычках, тем не менее я ответил, что <соединить можно губами, руками или на бумаге (на экране компьютера)>. Своим ответом я выполнил требование вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

1625
Kirandia18
06-03-2005
03:23:16

Авторское:  

 

Как можно *соединить* иррациональное число и салат с помощью известного овоща?  

 

ОТВ редис (редька) Иррациональное число -> корень из какого-то числа, корень -> радикал -> радикс -> редис (редька) -> салат из редиса  

 

КОМ Иррациональное число можно получить путем извлечения корня из числа. Слово корень (квадратный, или корень уравнения) пришло в математику от арабов. Арабские ученые представляли себе квадрат числа вырастающим из корня - как растение, - и потому называли корнями такие числа. Слово латинского происхождения радикал - тоже потомок корня (радикс по-латыни). Его следы можно найти даже в словах редис, редька. Литература: Я познаю мир (Математика) , либо ссылка ссылка пример салата из редиса - ссылка  

1627 Kadet
06-03-2005
10:15:56

Считаю, что вопрос, действительно, несколько грубоват.В том плане, что слово =соединить= как-то неуместно.И даже правильный ход мыслей,отразившийся в ответах,типа просто КОРЕНЬ или присутствует это слово нужно засчитывать как правильный.

1631
SergyBoiko
06-03-2005
13:34:06

ув. Banzay, Вы же не новичок на викторине и вроде как знакомы с правилами, а в них написано что протест подается в случае отличного ответа протестующего от авторского. Теперь то видно (из поста 1625) что Ваш ответ действительно отличен от авторского, но ведь РЕЗУЛЬТАТЫ ВОПРОСА ЕЩЕ НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ АДМИНОМ... Поэтому, можете считать это наказанием, но Ваш протест по этому вопросу я не принимаю... Если админ посчитает правильным пусть добавляет Вас в список победителей.

1633
banzay
06-03-2005
18:42:52

ув. SergyBoiko, Вы конечно же вправе не принять протест, но из-за того, что у нас в правилах есть пункт, согласно которому все вознаграждение (2 победы и т.п.) получает первый опротестовавший, а у меня нет возможности в любое время воходить в Интернет, то подав протест ДО объявления результатов, я просто хотел занять очередь. Если правила в этой части будут изменены, необходимость в таких действиях отпадет. Прошу меня с очереди не исключать.

1639 mimozza
07-03-2005
02:48:44

Не нравится мне такая позиция: дать заведомо неправильные ответ, увидев в вопросе лазейку, и подавать после этого протест. Неважно преждевременно сделан протест или нет, важен сам факт такого подхода.

1640
beatify
07-03-2005
04:14:04

Но раз уж ответ известен и banzay и Kadet подали свои протесты-критику на этот вопрос, то и я вправе так поступать и могу подать протест, так как мой ответ тоже отличается от авторского. Я ответила: «Добавить в салат помидоры (томаты), лук, капусту, салат, богатые витамином Е, а число е (основание натуральных логарифмов, равно примерно 2,72) входит в тройку самых известных иррациональных чисел - ПИ, ФИ, Е. Соединение есть, иррациональное число и салат тоже присутствуют, а уж известных овощей 4 наименования, так что требование вопроса выполнены. Но что Вы скажите относительно квадратного корня, например, из 4 и 9, разве числа 2 и 3 иррациональные? Так, что не из любого числа можно получить иррациональное число путем извлечения корня. Знак радикала вместе с подкоренным числом обозначает и результат извлечения корня. С иррациональным числом Вы погорячились. Советую уважаемому автору почитать книгу Айзека Азимова «Язык науки», где всё это очень доступно описано, а не краткие сведения в Интернете.

1642
Fugu
07-03-2005
17:09:55

Опротестовываю вопрос за 4 марта как дуальный. Мой ответ: *Соединять* можно по-разному: на бумаге, на экране, в мыслях, на словах, тихо, громко, составив из всех исходных букв анаграмму, используя буквы как стройматериал, пазлы. Но автор совсем не потребовал назвать то, что получится.  

Совершенно не предпринято автором в вопросе никаких мер против возможных дуалей. Отвечать можно вообще что угодно.

1643
alla
07-03-2005
17:21:13

Я опротестовываю вопрос за 4 марта, как дуальный. Я ответила: шпинат. Мой ход мыслей: посмотрев в справочнике определение иррационального числа и их примеры: отношение длины диагонали квадрата к длине его стороны равно SQRT 2 (квадратный корень из 2); отношение длины окружности к длине её диаметра равно иррациональному числу Pi, а также E. Мне также встретилась фраза: Наиболее известный пример использования иррациональных чисел - приближённое вычисление Архимедом числа Pi. (ссылка). Остановив свой выбор иррационального числа на Pi, я стала рассмотривать овощи, и увидела в слове шПИнат свое число. Продолжив далее рассуждения я вспомнила, что шпинат входит в большое количество салатов (ссылка, ссылка, ссылка и др.). Шпинат является известным овощем.  

Поэтому я считаю свой ответ верным, выполняющим все условия вопроса.

1644 oioisher
07-03-2005
21:29:29

To banzay & Fugu - на то и кавычки, чтобы понимать смысл не прямолинейно, а с каким-либо отклонением. В данном контексте *соединить* - провести связь (смысловой ряд) начального и конечного (ир.число и салат).  

 

To banzay *я ответил, что <соединить можно губами, руками или на бумаге (на экране компьютера)>*, позвольте, но как вы соедините число (абстрактное) с салатом (материальное) приведенными способами бессмыслица  

 

To beatify *Так, что не из любого числа можно получить иррациональное число путем извлечения корня.* Я это и не утверждал в ответе написано *корень из какого-то числа* про *любые числа* там нет ни слова. Насчет иррац.чисел: извлечение корня из какого-либо (не 4, 144, и подобных) - простейший метод получения иррац.числа, поэтому и присутствует название корня.

1645
kpoxa
07-03-2005
23:19:14

Опротестовываю вопрос за 4 марта как дуальный. Мой ответ: Можно соединить, например, мысленно.  

Мысль человеческая способна на многое. Автором такой ответ в вопросе никак не запрещен.

1648
Fugu
08-03-2005
04:30:54

Да, уважаемый автор, в вашем вопросе не было намека на построение цепочки, ведь вопрос *Как?*, требует ответа, скорее всего, в виде наречия: хорошо, плпохо, мысленно и т.п. Вам достаточно было написать, например, *укажите логический путь* - тогда его и нужно в ответе привести. Но в вашей интерпретации как в вопросе - все приведенные выше варианты дают ответ на поставленный вами вопрос, но они все вам не нравятся, это вполне понятно, но тем не менее отвергать их только по этой причине неразумно.

1655 oioisher
08-03-2005
10:29:47

Действительно, дуалей можно накопать немало (убедили ) ...  

Да, составить сложный вопрос нелегко! (на то он и сложный  

Хоть я и пытаюсь устанять дуали, но не всегда эффективно . Для поиска дуалей необходимо посмотреть на вопрос совершенно под другим углом, что довольно не просто (т.к. стререотип мышления у каждого индивида свой).  

Администрация приняла сей вопрос, значит мышление у нас похожее , из чего можно сделать вывод об увеличении количества членов, принимающих вопросы - и дуальных вопросов станет меньше ИМХО

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация