Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 14.06.2009 (молекула железа)
15962 vladb
18-06-2009
18:40:17

Протест на неверный ответ автора.

Я считаю, что я дал верный ответ (Кристалл железа, увеличенный в 165 миллиардов раз).

Как известно, металлы не образуют молекул, но могут образовывать кристаллическую структуру, или, проще говоря, молекула железа это один единственный атом и не может быть представлена в виде, показанном на памятнике.

Пример: Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑

И из Вики:

Атомиум — одна из главных достопримечательностей и символ Брюсселя. Атомиум был спроектирован к открытию всемирной выставки 1958 архитектором Андре Ватеркейном как символ атомного века и мирного использования атомной энергии и построен под руководством архитекторов Андре и Мишеля Полаков.

Сооружение, покрытое изначально алюминиевым слоем, а после завершённого в феврале 2006 капремонта — стальной оболочкой, состоит из девяти атомов, которые объединены в кристалл железа, увеличенный в 165 миллиардов раз.

ru.wikipedia.org/wiki/Атомиум

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

15963 vladb
18-06-2009
19:08:55

Добавлю еще:  

 

"Немолекулярные вещества не содержат молекул. Для удобства проведения химических расчетов в немолекулярном веществе выделяют так называемую формульную единицу.  

Формульная единица – группа атомов, входящих в состав немолекулярного вещества, соответствующая простейшей формуле этого вещества.  

 

Примеры состава формульных единиц некоторых веществ: 1) диоксид кремния (кварцевый песок, кварц) SiO2 – формульная единица состоит из одного атома кремния и двух атомов кислорода; 2) хлорид натрия (поваренная соль) NaCl – формульная единица состоит из одного атома натрия и одного атома хлора; 3) железо Fe – формульная единица состоит из одного атома железа.Как и молекула, формульная единица – наименьшая порция вещества, сохраняющая его химические свойства."  

 

С.Т.Жуков Химия 8-9 класс  

 

ссылка

15964 oncer
18-06-2009
20:05:21

Согласен с протестующим. Хотя я и дал ответ, совпавший с авторским, сделав определенную поправку на его большую популярность, полагаю, что ответ vladb также необходимо засчитать, поскольку он даже более соответствует положению вещей.

15971
Vcam
23-06-2009
03:45:14

Подаю протест - некорректность.  

Ответ автора на заданный им вопрос на самом деле неверный, так как принято считать, что молекула железа состоит из одного атома (как и других металлов), а на иллюстрации их можно насчитать 9. Следовательно, верный ответ на данный вопрос - Кристаллическая решетка железа.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

В интернете много источников дают подпись под этим фото "молекула железа", но это на самом деле совсем не так.

15975
DGOZ7
24-06-2009
22:46:37

Сложно спорить с академиками. Мой вопрос был исключительно на школьных знаниях, да на инфо интернета построен. По-моему тут все было просто и понятно, но народ полез в такие дебри, что жуть! Вообщем оправдываться не буду - не чем... Решение за арбитром.

16010
SergyBoiko
10-07-2009
18:12:07

Выводы ув. vladb абсолютно правильно. Протест засчитывается как дуальный. Ув.Vcam, протест засчитывается первому поданному протест. Ваш ответ, я не могу рассматривать как правильный, так что в следующей раз будьте оперативней.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация